у меня такой вопрос : почему все работодателя так не любят студентов?
когда узнают, что ты учишься,да еще на очной форме обучения- сразу отказ, хотя по всем требования ты подходишь:хммм:
не все же одинаковы!!!
я не хочу работать офицантом или бармен , или вообще курьером....
можно же работать офис-менеджером с часу дня или еще кем-нибудь :улыб:
koroleva88
Хотел тут много чего написать, но решил ограничиться емким -> "Вырастешь - поймешь".

Даже если ты сама серьезность, в глазах работодателя(и тем более тети-кадровички) 21 летняя девушка с неоконченным высшым выглядит не очень перспективным сотрудником.
koroleva88
Наверное, потому что, большинству нужен сотрудник на полный рабочий день. Обязанности так распределяются. Тем более мне кажется офис-менеджер, нужен всегда, т.к. это палочка-выручалочка всех и каждого в компании (если Вы эту вакансию рассматриваете). Попробуйте поискать что-то серьезное с гибким графикам. Я не думаю, что это только официанты, бармены и сетевики, есть и офисный персонал. Удачи :flowers:
koroleva88
у меня такой вопрос : почему все работодателя так не любят студентов?
Возможно, потому что "очникам" приходится предоставлять какие-то льготы, связанные с учебой. То ли отпускать Вас на занятия/сессии, то ли сокращенный рабочий день устанавливать - не помню точно. Почитайте лучше ТК - там найдется ответ на Ваш вопрос ))
p.s. А до часу дня будет работать другая студентка? ИМХО - возни с двумя много. Удобнее взять одного человека, который постоянно на рабочем месте и в курсе всех дел. А так - будете с напарницей перекладывать ответственность друг на друга... в итоге и спросить не с кого...
Nikaz
Конечно есть еще вакансии, где график 2/2 , но не очень охота пропускать учебу , а во время сессия носиться как сумасшедшая, закрывая все хвосты :безум:
офис-менеджер- это был просто пример, у меня,допустим, так подруга работает , но им больше не требуются :хммм:
причем, у меня есть опыт работы полгода администратором :live:
koroleva88
Ну, так и идите администратором :-y. Причем лучше ночным. Раньше в экстрим-фитнессе такие требовлись. Щас они, правда, на посуточный режим работы перешли. Конечно. такие вакансии не часто висят на сайтах - но они есть. Кроме того, есть вариантик устроится стажером... куда возьмут. Но это только если деньги вам не позарез нужны. Там хоть и учат, и сквозь пальцы на уходы с работы на учебу смотрят, но платят.... чуть больше, чем нужно на проезд.
Студенты...подбираю уже 4 месяца, студента на работу с гибким графиком и работой на дому... з/п 4-6 тыс... работая 2-5 часов в день... и нету нормальных! либо халявят (естесственно ничего не зарабатывают) либо сразу отказываются... и я точно не вижу сейчас норм студентов (ошибаюсь однозначно) но большинство такие...ищут работу а потом задумываются...а нафиг мне оно...? короче лучше учится чем работать...
А активные продажи в обязанности студента на этой должности не входят, случайно?
koroleva88
Да, в своё время долго не мог найти работу, будучи студентом дневного отделения. И не слушайте местных фанатов корочек "о высшем". Всё дело исключительно в том, что студент "очник" прежде всего студент. Ему главное учиться. То есть ходить утром на пары, сдавать сессию. А это индивидуальный облегчённый график, дополнительные отпуска и риск что он всё бросит, едва начнутся проблемы с учёбой. А что нужно работодателю? Прежде всего работник, который будет нацелен именно на работу, а не на получение денег в свободное от основного занятия время. Ответил на ваш вопрос?
koroleva88
не все же одинаковы!!!
я не хочу работать офицантом или бармен , или вообще курьером....
можно же работать офис-менеджером с часу дня или еще кем-нибудь :улыб:
Милая девочка! Офис-менеджеру была бы к лицу грамотность. И то что не все одинаковы в твоем возрасте к тебе но относится видимо.:улыб:Чем ты блещешь, что ты знаешь лучше других? Просто ТЫ ЛУЧШЕ - и всё? Так это все женщины так думают. :ха-ха!:
Лилит8
А активные продажи в обязанности студента на этой должности не входят, случайно?
Пассивные продажи по любому входят. :спок:
BWhite
Да, в своё время долго не мог найти работу, будучи студентом дневного отделения. И не слушайте местных фанатов корочек "о высшем". Всё дело исключительно в том, что студент "очник" прежде всего студент. Ему главное учиться. То есть ходить утром на пары, сдавать сессию. А это индивидуальный облегчённый график, дополнительные отпуска и риск что он всё бросит, едва начнутся проблемы с учёбой. А что нужно работодателю? Прежде всего работник, который будет нацелен именно на работу, а не на получение денег в свободное от основного занятия время. Ответил на ваш вопрос?
Хороший ответ :live:
davidoff
Такая же проблема, только я уже на диплом вышла. Соотвественно без пяти минут выпускник ВУЗа. Есть опыт подработки и офис-менеджером, и мерчендайзером, и супервайзером, имеются корочки 1с: Предприятие. Могу работать полный рабочий день. Я так понимаю, все кто сейчас заканчивает ВУЗы останутся не у дел :хммм:(ну за исключением, пожалуй, программеров)
InnaSmile
И это правильно, у Вас сейчас другая задача. Людям постарше нужно семью кормить, время не простое, а некоторым мажорикам было бы просто необходимо поработать официантами, а то жизнь как то однобоко видится :спок:
InnaSmile
Я так понимаю, все кто сейчас заканчивает ВУЗы останутся не у дел :хммм:(ну за исключением, пожалуй, программеров)
Полностью с тобою согласна!!!
Я вообще по специальности должна буду работать в правоохранительных органах, но туда дорога из нас (студентов)никому не светит :help.gif:
koroleva88
Кто хочет работать, тот ищет работу, а не жалуется, что ее не понимают.
Таня(rcv)
Сама дважды брала студентов последнего курса, и без проблем по поводу сессии и диплома. Другое дело, что из нескольких десятков желавших - подавляющее большинство полный неадекват.... Много денег и не работать - вот их девиз. А кто понимал, чего надо работодателю от работника, и какие минусы у него лично в связи с учебой, да еще и оказывался знающим в свой области - да с превеликой радостью. Уже оба закончили - и все довольны. И уходить никто не собирается. Растут дальше. Только таких - увы и ах..... Еще бы взяла - да нету:хммм:
1928
согласна полностью. Особенно умиляют фразы: "Я не затем столько за учебу заплатил, чтобы так мало зарабатывать" :спок:
Таня(rcv)
Все зависит от того, какие цели вы преследуете: получить опыт, знания или заработать. Если последнее - можете не напрягаться. Сейчас профессионалы с высшим образованием, опытом и разными заслугами в поисках работы мечутся и готовы работать за скромную зарплату. А что уж говорить про студентов. Я начала работать на третьем курсе (давно это было), платили тогда 200 рублей в месяц за полную, пятидневную рабочую неделю. Мотивировали тем, что могли бы вообще студентку-очницу на работу не брать. А стипендия была тогда около 300 рублей. Ну вы понимаете. Конечно, были жуткие проблемы с учебой. Приходилось договариваться с преподавателями и отчитываться индивидуально раз в две недели. А это сложнее. Работодателям не нужен проблемный работник! А студент - это, как правило, большая проблема.
askanor
Милая девочка! Офис-менеджеру была бы к лицу грамотность.


я не хочу работать официантом или барменом, или, вообще ,курьером....
так лучше:смущ:
koroleva88
А почему бы не поработать официантом или барменом? Нормальная работа. Я когда училась работала и официанткой, и барменом.
koroleva88
я работала и официанткой и барменом в годы учебы. Неплохая школа жизни.
koroleva88
почти бесплатная рабочая сила, которую через пол года ни чего не стоит поменять .....
студентов у нас как грязи!!!!!
koroleva88
Милый Askanor! Будет логичным заметить, что если вы указываете на грамотность вашего оппонента было бы очень достойно выразить ваше мнение в более корректной форме, а не откровенно «хамить». Мне кажется человек не «пожаловался на жизнь» и не было это криком о помощи, она просто спросила: «почему так?». Просто интересовало ваше мнение, возможно, ваш опыт или как вы выходили из такой ситуации «студенческой безработицы». Ведь наверняка у большинства было такое. Да, можно преследовать разные цели, как уже было сказано ранее, можно зарабатывать, а можно получать опыт. В любом случае и то и то в жизни очень необходимо. Немного странный стереотип, что каждый студент обязательно должен начинать с барменов и официантов. Парадоксально, но если вы сами там работали и сами знаете что это адский труд, зачем туда же пихать всех остальных и считать что это отличная школа жизни и каждый должен через нее пройти. С чего ради??? Чему она там учит? Если ты работаешь в клубе, то ночами смотришь на эти пьяные лица, на эти пустые глаза. Официанта не принимают как за человека, люди считают что ты обслуживающий персонал, ты самое низшее звено, это твоя работа бегать, приносить, убирать и ты конечно вытерпишь любые оскорбления так как клиент всегда прав. И ни кто ни когда не задумывается о том, что тебя обслуживает прежде всего человек и что было бы очень не плохо проявлять к нему определенный минимум уважения. Да, в клубы ходят разные люди и тоже далеко не все такие как выше описано. Но это точно ни чему не научит, только еще раз понимаешь, что нужно учится и учится хорошо, что бы твоим детям никогда не пришлось там работать. Даже если ты работаешь официантом в ресторане ситуация примерно та же только контингент – это образованные, взрослые, преимущественно состоятельные люди, но они тоже умеют вести себя не подобающим образом, бывает без обоснованных причин, считая что есть деньги – есть власть. Еще раз оговорюсь, что люди разные и не все себе позволяют «плевать» в обслуживающий персонал. Что касается сетевого маркетинга сейчас ни опыта, ни денег там не получишь. Да и что толку от таких подработок? Вот пришел ты с дипломом с трудовой книжкой на собеседование и вот работодатель открывает и читает: официант, бармен и т.д. И? Опыта прибавилось? Что ты умеешь? Ничего. И денег не заработал и в универе вечные проблемы из-за недосыпа и потому что твой начальник сказал: «быть тогда и точка» не смотря на то, что у тебя там важная пара. Ни чему не учит эта школа жизни официантов.
Тут дело даже не в том что многие ставят себя выше других. Да, собственно и это тоже. Не зря же существует классовое деление. Люди после школы не пошедшие учится первое время на большее чем официант и не смотрят, та же ситуация с ПТУ. Это преимущественно люди из неблагополучных семей, они считают что заработка в 10000 достаточно, а кто с явными коммерческими или управленческими чертами в характере и без опыта официанта далеко пойдут (P.S. – люди разные и ситуации разные). Каждый из нас получал(ет) высшее образование точно не с целью работать официантом. Студенты это колоссальная рабочая сила! Это всегда молодой коллектив, студент всегда готов учится (думаю каждый согласиться, что на практике учится значительно легче), всегда готов к новым открытиям, это всегда свежие знание, это ни кого не надо переучивать (переквалифицировать). Студент оптимистичен, перспективен, амбициозен. Многим работодателям просто не хочется «заморачиваться» по поводу студентов и по поводу того что на одной вакансии могут работать 2 человека. Не думаю, что их отпугивает именно законодательство. Нормальная организация всегда «дружит» с законом. И все же непонятно почему работодатель еще при телефонном разговоре сообщает о том, что студенты не нужны, а может я вундеркинд? Или если даже у меня одни тройки это вовсе не значит, что я пропащий человек. Существует много примеров, когда не поступил или плохо учился, а в итоге гений, а ведь он мог работать именно у вас, но…. И вообще, если студент решает совмещать работу и учебу, значит, он знает, как будет выкручиваться.
koroleva88
Если вы устраиваетесь на работу в компанию непрофильную для вас с точки зрения той специальности, которую вы получите, когда защищите диплом, то интереса у работодателя вложиться в вас, учить вас, терпеть ваши сессии и вечные "У меня сегодня с шефом встреча", "Ой я беру отпуск за свой счет на месяц с завтрашнего дня, я не расчитала, я не могу готовиться к госу и работать" и пр в том же духе.... а через год чтобы вы еще и ушли - никакого.

Я сама натерпелась, 2 студенток брала офис-менеджером и только и расплачивалась за свое мягкосердечие. Чтобы еще раз я себе такой геморой взяла - фигли!
TMP USER
Я вообще хочу сказать, что сама во время учебы и после универа много раз сталкивалась с дискриминацией по половому признаку и думала, что я сама никого дискриминировать никогда не буду.

И первое время с радостью брала на работу женщин, думая, что они такие же как я (сразу оговорюсь, отрасль - ИТ). И я не обожглась только единожды. А в остальных 90% случаев женщины слабо мотивированы работать по сравнению с мужчинами. Одна мужика богатого нашла и свалила, а сколько ее учили. Другая в декрет ушла как только смогла и.... т.д.

Дискриминация она не с потолка упала, а возникла из-за среднестатистических характеристик женщины-работника.

Уф! Теперь можете кидаться тапками, но я своего мнения не изменю!
TMP USER
Чтобы еще раз я себе такой геморой взяла - фигли!
и давно Вы людей геморроем называете :not_i:
koroleva88
С тех пор как полтора года они проявляли себя в качестве геммороя ))).

Девушка, вы возможно относитесь к тем 10% ответственных организованных мотивированных к развитию и творчеству женщин. Но ваша задача - доказать это работодателю.
koroleva88
такая позиция будет пока сами в декретный отпуск не уйдете:миг:
individ
Вы это ТС написали или мне? По контексту хочется принять на свой счет )))
TMP USER
вот только переходить на личности во всех обсуждениях :secret:
TMP USER
Вы это ТС написали или мне? По контексту хочется принять на свой счет )))
вам)
koroleva88
Я как раз наоборот хотела показать, что в моих суждениях о работе студентов нет ничего личного относящегося к вам, весьма вероятно, что вы бы как раз были адекватным и замечательным работником. Но вам именно надо пробиться на собеседование и объяснить это.
individ
В декрете я была.... в 98 году, в течение 2 месяцев от момента родов до выхода на работу. И никто мне ничего не оплачивал - никаких отпусков и зарплату я получала за человекочасы и результат, а не за сидение в офисе. Так что не надо мне говорить, что я что-то пойму уйдя в декрет. Сейчас я владелец бизнеса, и если мне придет идея уйти в декрет, то только сама себе его я и буду оплачивать.
TMP USER
. Но вам именно надо пробиться на собеседование и объяснить это.
Я же объясняю, что отправляя резюме работодателю, а потом перезванивая, мне отвечают СТУДЕНТЫ не нужны :спок:
koroleva88
Попробуйте изменить методику, попробуйте не присылать резюме, а позвонить и договориться о встрече. Нет алгоритма, как прорваться за барьер, могу только сказать что это возможно. Пытайтесь, будьте не стандартны. Напишите не резюме, а рекламное послание о том, как вы классно справитесь с обязанностями, как вы не подведете никогда работодателя опазданиями или ... придумайте сами, все зависит от контекста вакансии. Отличайтесь, чтобы вас заметили. И тогда у вас будет шанс, что вас воспримут иначе, чем просто сущность из категории "студент". Но отличаться надо позитивно.
individ
Я говорила только о том, что работа официанта ничем НЕ ХУЖЕ, чем любая другая работа. Прежде чем пойти работать официанткой, я пыталась найти что-то типа офис-менеджер \ администратор, но не шмогла.
Кончно же, это некоторым образом сказывается на графике посещаемости занятий, но, тем не менее...
klubok
Официанткой и без опыта могут взять, а на офис-менеджера и администратора на нормальный оклад чаще всего опыт требуют.
koroleva88
Ваша проблема, возможно, в малом опыте написания резюме. В универе и год после у меня была похожая проблема. Потом я одно лето убила на поиски работы, которая мне действительно нужна . Слала резюме не пачками даже, а вагонами. Изучала многое - куда меня берут, что именно делает человек на той или иной должности, как понять, где лохотрон, как надо писать резюме, как надо одеватся на собеседование, как отвечать и что спрашивать... и, глаавное, что же мне действительно нужно. Работу, которую искала - я нашла.
Побочным эфектом стал следующий факт: сейчас, если уж я шлю резюме по вакансии, то в 90% случаев меня приглашают на собеседование. На 75% собеседований я или сразу получаю работу или получаю приглашение на второе собеседование - это зависит от должности, на которую я претендую, от структуры компании и от ее правил приема на работу. На второе собеседование я соглашаюсь уже не всегда - иногда уже на первом становится ясно, что эта конкретная вакансия мне не так уж и интересна. Но если прихожу - то работу получаю практически 100%. Причем в моем резюме тоже есть пунктик, из-за которого очень часто резюме летят ф топку сразу же - пунктику недавно исполнился год и у него всего 8 зубов. А свою первую работу я нашла, когда пунктику было всего 4 месяца. Причем это была совсем не та контора, в которой я работала до декрета.
Так что то, что с вами происходит сейчас - дюже неприятно, но естественно. Вопрос лишь в том, научитесь ли вы это преодолевать, и вообще, научитесь ли чему-нибудь в этой ситуации.
Лилит8
Причем в моем резюме тоже есть пунктик, из-за которого очень часто резюме летят ф топку сразу же - пунктику недавно исполнился год и у него всего 8 зубов. А свою первую работу я нашла, когда пунктику было всего 4 месяца.
Я наверное что-то не правильно поняла.... сейчас ребенку год, первая работа получена была когда ребенку было 4 месяца, то есть 8 месяцев назад. Из вашего поста следует, что за эти 8 месяцев вы ну уж раза 3 точно сменили работу, потому что говорите о факте (или о правиле), что вам никто не отказывает. Странно это как-то выглядит, недостоверно я бы сказала.
TMP USER
Прценты считались с момента осознания этого факта - т.е., до ребенка.
Но и сейчас математика не изменилась - просто мне приходится не менять, а добирать работу... Когда я уже научилась быстро делать заказы для фирмы "М", я начинаю искать еще клиентов и нахожу фирму "Н". Когда с ней тоже можно делать какой-то прогноз работо-часов, можно решить, надо ли искать фирму "К" или уже и так занята по горло (фирма "К" уже найденна и я занята по горло). Мне платят не за время, а за результат, а у меня есть одна особенность, портившая мне жизнь в офисе, где сидеть надо было 8 часов как штык, при фиксированном кол-ве работы. Эта особенность: я очень быстро понимаю, как делать работу в 2 раза быстрей без потери качества. Мозги так устроенны, что ли.
Лилит8
И подскажите, что за работа, на которую можно устроиться с ребенком. Просто эта проблема актуальна, поскольку сестра хочет устроиться на работу, но у нее ребенку пока садик не дают
Лилит8
Да, а еще однажды в связи с кризисом одна фирма сократила проект, которым я занималась (и не только я) к чертовой бабушке. А трудового договора у нас не было, да и не интересны мне были другие их предложения.
А еще с одной фирмой мы просто поняли, что характерами не срослось. Очень быстро, надо сказать, поняли. За неделю всего. Так что статистическая выборка еще больше, оказывается.
Uka
Ну, блин, вы спросили. Живет ваша сестра где? Телефон есть домашний? Вызход в интернет, лучше анлим? - для работы удаленно все это очень важно. Образование? Что умеет? Сколько часов может уделять работе в день? И в какое время? Возраст ребенка?
Плюс, опять же, я, извиняюсь, сижу попой на теплом месте и двигать попу пока не собираюсь даже ради своей родной сестры, захоти она сюда переехать. У одного из моих работодателей я... даже не знаю как называюсь. Он мне переодически задания дает а-ля: "надо супервайзинг опроса организовать, база персонала - вот, документы - вот, набор анкет ваш, сроки - вот, оплата такая-то. беретесь?". Или - "надо съездить туда-то и посмотреть, как там плакатики наши висят - не криво? и как там флаеры наши раздают? оплата - столько -то". Или - "они тренинг трехчасовой за столько-то продают. Нам сначала часок на них посмотреть надо - договорится о бесплатном часе тренинга можете?оплата такая-то. да, кстати, потом нужно будет их встретить в 19-00 сам-пока-не-знаю-даты, проводить, стулья и проектор для тренинга приготовить, всех рассадить, на вопросы ответить, это еще+ столько-то к оплате". Текст поручений начальства очень-очень примерный Ну, и как это назвать? Хотя изначально я для них разовую работу делала.
Uka
Кстати, все вакансии в декрете нашла на джобе нгс или е-работе.
koroleva88
На первое.
Может потому что работодатель всегда хочет слышать: "Работать хочу долго, развиваться в этой сфере, в Вашей компании" А если Вы учитесь на технолога, работать хотите офис - менеджером (все как примеры), то какие выводы можно сделать...
А вообще тут надо выделить приоритет - что для Вас важнее: учеба, опыт работы или надо просто заработать денег. Все это совместить... непросто.
Лилит8
Ребенку 2 года. Инет у нее есть, причем работала удаленно, но ее сократили из-за кризиса. Проблема, что ребенка не с кем оставить. Вот счас думаем, что найти ей, поэтому и интересует этот вопрос
Uka
Еще важно, где она живет, потому, как даже при удаленой работе надо хоть иногда ездить в офис в часы работы этого офиса.
Я делала так: открывла джоб нгс, и переставала вбивать названия вакансий - по моей специальности надо в офисе целый день быть или продажами заниматся - а это не по мне. Штудировала рубрики работа дома, работа для студентов, прочее... и еще свободный график (пока хомворк не з....л своими вечными вакансиями) и неполный рабчий день (тут редко что найти для себя получалась). Не каждый день, раз в неделю - достаточно. Все, что хоть чуть заитересовало - кликала и изучала. Интересных каждую неделю появлялось... когда как, но каждую неделю новые были точно. Раз в 2 месяца(!) - не чаще появлялось то, что мне подходило по функционалу, графику и оплате.
Тут, главное, забыть, какую конкретно должность вы ищите ;). Вы ищите определенные условия труда, а как это называется пока еще не знаете. :dnknow:
Как-то так.
Лилит8
Как-то странно цифры выглядят... 90%, 100%, 75%... Такие цифры можно подбивать, если не один десяток раз это происходило... А кому нужен такой работник?
tonim
хоорошо, скажем вместо 90% - "почти всегда", вместо 75% - "в трех из четырех случаях", вместо 100% - "всегда". Так вам больше нравится?
Просто проценты быстрее, короче, и как-то убедителней что ли... Считайте "стилевой особеностью" моих постов. Хотя, конечно, эта особенность не должна вам нравится.
Несколько десятков... ну, эт вы и правда перегнули.