Где Менеджеры продаж? Вымерли?
26336
151
Сегодня прошло 19 собеседований. Нашли 2-х программистов 1С, трое встали в очередь. Новых резюме 12. Менеждеры продаж............... Было 20 резюме. 5-ро не пришли и не брали трубку. Пришли люди, которые готовы работать только с готовой клиентской базой, и те, кто не готов работать (нужен оклад от 20 000). Взяли одного только, но думали взять двоих. Говорят, что менеджеры самый сокращаемый народ - так ГДЕ ВЫ?
Таня(rcv)
Что за отрасль? какую ЗП предлагаете?
Delfin
Программное обеспечение, 6000 оклад + 10% с продаж
Таня(rcv)
Программное обеспечение, 6000 оклад + 10% с продаж
сейчас софт, рекламу и недвижимость продавать - дело малоперспективное

то ли дело продажа унитазов или лапши...
Таня(rcv)
В програмном обеспечении совсем не силен.
по существу ничего не могу сказать.
может маленькую ЗП предлагаете?
:а\?:
Delfin
Если посчитать получаемый %, то ЗП получается очень даже не мальнькая. Только ее заработать надо. Чего народ нас делать не хочет. Грустно. :хммм:Опять же каждому свое.
Nikaz
Продайте вакансию себе и тогда сможете продать ее другим, Вы бы пошли работать за гарантированные 6т.р.?
А если у человека есть семья? Да что там семья, хотя бы автомобиль, даже на его содержание не хватит.
Ищите непьющих сельских жителей из Чика, например. Когда я не мог дать людям оклад более 4т.р., на них и ориентировался, да и на работу не опаздывали, т.к. электрички по расписанию ходят. И вообще им много не надо...
Таня(rcv)
Программное обеспечение, 6000 оклад + 10% с продаж
Вряд ли кто-то купит софт без его демонстрации в работе. Этим тоже менеджер продаж занимается?

А, почему обязательным является условие "не опаздывать" (недалеко жить), можно ведь просто переключать телефон или мессенджеры на мобильную и домашнюю оргтехнику?

Странно, когда за 6 тыс. (120 евро) в месяц, фактически за цену бизнес ланча, хотят купить, т.е. дотошно контролировать человека на корню с имнимумом ответственности и гарантий со своей стороны.
smythe
Работала, оклад был 7000 и 2-5% с продаж и получала 25 000, еще год назад :бебе:можно и при меньшем окладе получать как надо, если работать конечно...
Nikaz
Работала, оклад был 7000 и 2-5% с продаж и получала 25 000, еще год назад :бебе:можно и при меньшем окладе получать как надо, если работать конечно...
На теперешнем падающем рынке такие обороты на процентах сделать гораздо труднее, если вообще возможно.
Winkey
На теперешнем падающем рынке такие обороты на процентах сделать гораздо труднее, если вообще возможно.
А у нас только рост наблюдается.
smythe
Продайте вакансию себе и тогда сможете продать ее другим, Вы бы пошли работать за гарантированные 6т.р.?
А Вы встаньте на сторону работодателя. Вы бы стали платить человеку 20 т.р. из своего кармана, если он делать ничего не будет? А учитывая то, что он место в офисе занимает (аренду, компьютер, интернет)
А процент позволяет менеджеру через пару-тройку месяцев иметь 30-40-50 т.р. в месяц.
Ananas
Вряд ли кто-то купит софт без его демонстрации в работе. Этим тоже менеджер продаж занимается?
Нет, не вряд ли.
Занимаются отдельные люди.

А, почему обязательным является условие "не опаздывать" (недалеко жить),
Где ты такое увидел?

Странно, когда за 6 тыс. (120 евро) в месяц, фактически за цену бизнес ланча, хотят купить,
Эту сумму человек получит в том случае, если ничего не сделает.

Получается за то, что он жрет бизнес-ланч ему еще и заплатят. Где ты видел такую щедрость еще? :ха-ха!:
Таня(rcv)
А в реале у вас сейчас сколько люди получают? Работодатели тоже, еще те перцы, привыкли в народе ковыряться, а в своем глазу бревна не видят :beee: Вы объясните людям, сколько реально получать, только честно, а-то золотых гор понаобещаете... По личному опыту знаю, на работу устраивалась - на испытательном сроке обещали, получать буду не меньше 15, а потом и все 40. Поработала, гляжу а что-то 40-то никто не получает, даже до 20 дотянуть - нереально, за все время существования фирмы никто столько не зарабатывал :зло:
Можно, конечно, и продажников винить -не работают,мол только факты говорят о другом. А если вы хотите найти продажников-монстров, которые зимой снег продадут соседу, то за 6 тыров долго их искать прийдется, они уже давно за такие деньги не работают.
Таня(rcv)
Татьяна, а Вы сами почему не переходите в продажники за полтиник в месяц? Это очень приличные деньги для Новосибирска и мне кажется гораздо больше, чем сейчас у Вас...
А вообще, система "прожиточный минимум + %" - это ретроградство. Конечно, с точки зрения работодателя она идеальная. Но сейчас не начало 2000-х и тем более не 90-е, когда деньги доставались легко потому что рынок не глядя хавал всё подряд.
Впрочем, кого-нибудь найдёте всё равно.
Таня(rcv)
Я то же считаю что процент от прибыли это интереснее и выгоднее и для работодателя и для менеджера продаж. Мы например даем 15% а так как продается обычно не 1 шт. то получается очень даже не плохо. не плохо это 15000р-25000р с 1 заказчика. И нужно быть полным не умным человеком :улыб:что бы не рыть землю при таких условиях :respect:
Gansales
Прожиточный минимум 5600 с копейками для работающего населения.....Оклад боооооольшой)))))))) :безум:
100275
Эммм.....А у вас большой стаж работы менеджером?
Таня(rcv)
А учитывая то, что он место в офисе занимает (аренду, компьютер, интернет)
А процент позволяет менеджеру через пару-тройку месяцев иметь 30-40-50 т.р. в месяц.
А, зачем место занимать и людей дёргать? Можно и из дома работать

А, 10% - от чего? от стоимости софта или от разницы между продажной и закупочной ценой?

А, почему обязательным является условие "не опаздывать" (недалеко жить),
Где ты такое увидел?
Да, вот позавчера только Таня(РЦВ) писала

Странно, когда за 6 тыс. (120 евро) в месяц, фактически за цену бизнес ланча, хотят купить,
Эту сумму человек получит в том случае, если ничего не сделает.

Получается за то, что он жрет бизнес-ланч ему еще и заплатят. Где ты видел такую щедрость еще? :ха-ха!:
Если он не будет ездить в офис, то он съэкономит стиральном порошке, нестертой обуви и одежде, транспорте и еде вне дома больше 6 тыс... Да ещё и пособие до 5900 получит.
Gansales
мне кажется гораздо больше, чем сейчас у Вас...
Когда кажется - в церковь ходят. А я выросла из продажников. В первый месяц у меня вышло 12 000. В последнем 47 000. Сейчас я получаюю надбавку за арботу с программистами, надбавку за работу с поставщиками. По сути на мне висят мои клиенты и я с ними работаю. Теперь у меня нет времени на поиск новых клиентов, а потому мы ищем новых продажников
Ananas
ещё и пособие до 5900 получит.
Я считаю позорным жить на пособие, если у тебя есть руки и ноги. п.6
Таня(rcv)
Вкусно рассказываете, но вот почему тогда оклад такого размера???:смущ:
100275
Мы например даем 15% а так как продается обычно не 1 шт. то получается очень даже не плохо. не плохо это 15000р-25000р с 1 заказчика.
Какие 25 тыс с заказчика. Полная стоимость, например,
коробки "1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия" – первый продукт системы "1С:Предприятие 8.0" для розничной продажи - 3 тыс. руб.

Разница между розничной ценой и ценой для для дистрибьютера 45-56 у.е.

Возьмём 10% - получим уже бизнес-ланч на двоих.

Но Вы попробуйте ещё впарить коробку! Мне кажется это ненамного проще, чем грузовик продать. И, не совсем очевидно, что за окончательной покупкой к Вам же обратятся....

А, версию ПРОФ (на 5 пользователей - 21 тыс. руб), я Вам, как покупатель скажу - я никогда не куплю через менеджера продаж...
Аринка
а мы вообще оклад не платим, но от процента еще ни кто не жаловался. Если есть желание, есть мозги, то и доход получается тот которого человек заслуживает. А за 10тр я бы сам с дивана не встал. Просто поймите халявщиков и тунеядцев мечта которых сидеть в офисе торчата целый день на однокласниках и в аське, держать ну ни кто не захочет. такие сотрудники это ярмо на шее фирмы. лучше платить одному но много чем куче которые работают кое как :respect:
Таня(rcv)
Тебе все должны только за то, что ты родился, хотя на месте твоей мамочки я бы аборт сделала. Больше пользы бы было.
Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь :ха-ха!:Конечно должны, это ж такое дело...
Вы б потратили свою зарплатку-то, съездили б, отдохнули, расслабились,глядишь, на людей бы по другому посмотрели. Мир прекрасен! кто хочет, тот пашет, а кто хочет - пособие получает.
Ananas
Вася ты где у меня увидел про 1 С ? мы продаем оборудование стоимостью 80тр-150тр за штуку.

Мы например даем 15% а так как продается обычно не 1 шт. то получается очень даже не плохо. не плохо это 15000р-25000р с 1 заказчика.
Какие 25 тыс с заказчика. Полная стоимость, например,
коробки "1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия" – первый продукт системы "1С:Предприятие 8.0" для розничной продажи - 3 тыс. руб.

Разница между розничной ценой и ценой для для дистрибьютера 45-56 у.е.

Возьмём 10% - получим уже бизнес-ланч на двоих.

Но Вы попробуйте ещё впарить коробку! Мне кажется это ненамного проще, чем грузовик продать. И, не совсем очевидно, что за окончательной покупкой к Вам же обратятся....
:biggrin: :biggrin::улыб::):улыб::)
100275
Одноклассники....Ну зарегили меня там, ну захожу раз в неделю....Чо там интересного, фи....:смущ:
Таня(rcv)
Шоу продолжается?
Таня, Вы на столько уже дискредитировали свою контору высказываниями на данном форуме, что я очень сильно сомневаюсь, что кто-то вообще когда либо пойдет к вам работать.
Таня(rcv)
Еще ремарка к вопросу, почему люди не идут на работу с оплатой 6тыр+%. Вы слышали о пирамиде Маслоу? Уверена, что не только слышали. Вот ваше предложение базис этой пирамиды никак не закрывает, а обещаниям о %%% у нас не все верят, уж очень часто рынок оказывается не настольно на подъеме, как кажется по началу, а работодатель уж очень часто любит менять правила игры с %.
Winkey
...а обещаниям о %%% у нас не все верят...
А тут даже пытаться верить нечему. Достаточно глянуть их "внедрения":
http://www.1c.ru/rus/partners/solutions/solutions.jsp?PartID=2872
На мой взгляд, сразу становится понятно, что эти песни о бешенных заработках - бабушкины сказки на ночь.
Sadovnikov
Лучше посмотрите зарегестрированные сертификаты. Их там 2 профа. Такое количество не позволяет покупать 8очные продукты с франчайзинговой скидкой (официально разумеется). Вопрос, а как ими торговать тогда:улыб:
Таня(rcv)
Менеждеры продаж............... Было 20 резюме. 5-ро не пришли и не брали трубку. Пришли люди, которые готовы работать только с готовой клиентской базой
А смысл?
Если клиент, т.е. уже купил 8ку, то максимум, что ему надо будет - проапгрейдить на пару сотен рублей. Да, и то - никак не в результате общения с менеджером продаж...

А, какие сертификаты нужны для франчайзинговой скидки?
Ananas
Для продажи решений таких как БП, УТ и так далее - сертификаты спецов по платформе (2 штуки) и конкретному решению(2 штуки). Для продажи многопользовательских лицензий - сертификаты спецов по платформе (2 штуки). Как вариант вместо 2 спецов можно пользоваться 1 спецом и 1 спецом консультантом.
Неместный
Для продажи решений таких как БП, УТ и так далее - сертификаты спецов по платформе (2 штуки) и конкретному решению(2 штуки). Для продажи многопользовательских лицензий - сертификаты спецов по платформе (2 штуки). Как вариант вместо 2 спецов можно пользоваться 1 спецом и 1 спецом консультантом.
Ага, спасибо!
Т.е. сертификат Профессионала, без желания получать Специалиста - бесполезен?
А спец по УПП не покрывает знания по БП, УТ, ЗиУП, т.е. один не приравнивается 2-3?
Просто, у меня создалось впечатление, что в УПП напихано 12 типовых конфигураций в одном лице...
5004
Программное обеспечение, 6000 оклад + 10% с продаж
Хотите объясню?
1. А через год я пойду в декрет, и сколько я получу декретных? 24 000? не смешно:улыб:
2. А мы с Вами во взглядах на жисть не сойдемся, захотим расстаться. В итоге Вы меня с процентами кинете, и я в суде ничего не докажу. Прецедентов - на каждом шагу. Особенно с наступлением кризиса.
3. Я купила квартиру. Хочу вычет налоговый получить. Ну-ка, посчитайте, сколько я получу за положенные 5 лет из расчета того, что налог в месяц оплачиваю в р-не 1000 р. максимум? правильно, максимум 60 000. А должна получить 260 000. Есть разница?

Ваша система имеет право на существование, только если Вы показываете вбелую все выплаты работнику, включая проценты. Тогда, согласна с Вами, неважно, какой фикс. В ином случае с Вами просто неудобно работать, т.к. мы, все-таки, пока живем внутри Российского государства.

А если вы хотите найти продажников-монстров, которые зимой снег продадут соседу, то за 6 тыров долго их искать прийдется, они уже давно за такие деньги не работают.
С этим тож согласна - таких людей покупают уже совсем за другие условия. Эти условия совершенно не интересны :бебебе:
Таня(rcv)
Чертовски бесят такие работодатели, которые предлагают оклад 6 тыс. + %. Таким образом, я, как наемный работник, ближайшее время просто "авансирую" организацию своим трудом, получая взамен только те деньги, на которые могу доехать до работы и поесть на работе.
Рабовладельчество опять в моде?
Пусть организация, не способная первое время поддержать своих сотрудников, обеспечив достойный оклад, бросает свои жалкие потуги найти "гениальных, желающих и умеющих работать" менеджеров и как-нибудь так... своими же силенками продает свой продукт.
Наталя
Красиво написали, я думаю так, если хороший продажник, так он и на голом окладе (большом) будет прекрасно продавать, а если плохой, так хоть 90% ему пообщай, толку не будет.
Trinity
Хотите объясню?
Зарплата белая полностью.
Неместный
Их там 2 профа. Такое количество не позволяет покупать 8очные продукты с франчайзинговой скидкой (официально разумеется).
БРЕД. :ха-ха!:
7beam
Красиво написали, я думаю так, если хороший продажник, так он и на голом окладе (большом) будет прекрасно продавать, а если плохой, так хоть 90% ему пообщай, толку не будет.
:ха-ха!: БРЕД чистой воды.
Наталя
Пусть организация, не способная первое время поддержать своих сотрудников, обеспечив достойный оклад, бросает свои жалкие потуги найти "гениальных, желающих и умеющих работать" менеджеров и как-нибудь так... своими же силенками продает свой продукт.
Может. Готова. Сразу вспомнился "соискатель" :ха-ха!:
Звонит. ОЧЕНЬ хочу работать с ПО. устраивает и "правила игры". Приходит, говорит давайте клиентскую базу. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
После этого говорит: "Ну так я даже на проезд не заработаю" и уходит :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
То есть дай вам работу, дай клиентов и оклад штук в 30.
За что? за выставление счетов? Так это может человек без квалификации делать. Тратить деньги на кв.метры аренды, на которых вы сидите? Вот уж кризис вовремя пришел :ха-ха!: Зажрались, товарищи. Ничего. Еще полгодика и будете за еду проситься работать. А наши сотрудники нормально зарабатывают, а не плачут на форуме допивая "Жигулевское" на выпрошенные у мамы деньги. :спок:
Наталя
И уж поверьте, если мы будем видеть, что человек старается, учится и готов работать - он получит оклад выше. Некоторым сотрудникам мы гасили кредиты за свой счет и взымаем понемногу из зп. Только потому, что нам важно, что у человека нет проблем. Так он лучше работает.

Вы НЕ представляете какое количество резюме пришло по программистам. И как каждый готов работать.
По менеджерам приходят пока, что не отвыкшие от халявы белые воротнички. Те, кто отвык - приходят. Но приходят и студенты, которые просто никакие. Среди 30 человек нашли двоих. Через месяц поищем еще.
Таня(rcv)
А Вы встаньте на сторону работодателя. Вы бы стали платить человеку 20 т.р. из своего кармана, если он делать ничего не будет? А учитывая то, что он место в офисе занимает (аренду, компьютер, интернет)

Да мне и вставать на место не надо - я сам работодатель... Просто работодательские аппетиты у меня адекватные: если я могу дать фикс в 4 тысячи, я понимаю, что придется жертвовать опытными кандидатами, кандидатами старше 19 лет, да и отказаться от услуг городских жителей ибо в городе на эти деньги прожить нереально!
А то порой вижу объявления в/о, возраст от 25 лет, опыт работы от 2 лет, наличие л/а, оклад 10т.р. - СМЕШНО!!!
Не перекладывайте финансовые риски компании на работника, а проявите гибкость мышления...
Таня(rcv)
Читаю тут Ваши огрызания при поиске сотрудников, и вспоминается фраза из анекдота:
"С таким настроением ты слона не продашь".
smythe
Не перекладывайте финансовые риски компании на работника, а проявите гибкость мышления...
Да ну? а если в резюме и на словах он шоколадный, а на самом деле ...... ? Кто такой риск будет компенсировать? Все просто: хочешь - работай, не хочешь - живи на пособие.
Галинка
Да никто не огрызается. Надоели халявщики. Сотнями идут. И еще удивляются почему их не берут. Вон в таксисты собрались уже. Что дальше будет... Мы своих людей уже нашли, а вот "заначники" долго не протянут. Во время кризиса реагировать нужно оперативно, иначе потеряешь все. А может оно и к лучшему, глядишь прибавится дворинков и улицы станут чище. :biggrin:
Таня(rcv)
Надоели халявщики. Сотнями идут.
_________________________
Сотнями? Во франч? Что-то слабо верится.
Когда мы искали программистов 1С - наоборот было мало кандидатов. В результате взяли - один самоучка по 1С (с программистским образованием), двое других - студенты (про 1С тоже ничего не знали на момент трудоустройства). Сейчас двое из этих- архитекторы своих инф. систем.
Просто надо хорошо к кадрам относиться, а не как к расходному материалу.
Таня(rcv)
Ваша эмоциональность меня просто умиляет... В работу вашу столько же непродуктивных эмоций вкладываете? Особенно понравилась фраза про еду. Достойно.
А теперь по существу: я - тот самый "вымерший вид" менеджера, и я вам объяснила почему, мне ваше предложение кажется смешным. Мне не нужно халявы, но видя оклад в 6 т.р. я даже не буду тратить свое время, скидывая вам свое резюме. Сколько вы платите аренду - не мои проблемы, и меня не интересует как радужно сейчас живется вашим сотрудникам. Потому что месяца 3 как минимум, с вашей мотивацией оплаты труда мне придется "тупо выживать". Поэтому вы мне - как потенциальный работодатель - не интересны.
К вам придут вчерашние выпусники вузов, те, которые в данный момент себя выше вашего оклада и не ценят. Но специалист - вряд ли.

На этом - разрешите откланяться. В дальнейшем эту тему обсуждать не желаю и не буду, так как вряд ли вами буду услышана. (судя по вашим предудущим постам - бисер все это...)