Сотрудники плохо работают. Что делать?
9733
72
За последнее время нет новых клиентов, живем пока за счет уже наработанной базы и старых клиентов. Но долго так не продержимся, бизнес стагнирует Продажи упали.
Нужен рывок. А где взяться этому – если менеджеры по продажам не приносят новых клиентов. Вроде работают, есть план. Но результата ноль. Даже тренинги проводили, но не помогли.
Увольнять? Но не факт что с новыми, не будет тоже самого. Ощущение что не то с мотивацией. Хотя зарплаты вполне нормальные, выше среднего, учитывая ситуацию на рынке, плюс соцпакет. Вообще все условия только работай. Так нет, никакой эффективности, только штаны просиживают.
Что делать? Что не хватает менеджерам, почему они не работают в полную силу?
Подскажите, что нужно, чтобы менеджеры «землю рыли»?
ANUTA_TYTA
Легко! 1) личным примером находите новых клиентов 2) личным примером раскручиваете старых на супер заказы ... обалдевшие сотрудники начинают пахать и рыть землю!!! рецепт мой личный и мне помог в свое время :-)
ANUTA_TYTA
а вы про такое явление как стагнация в экономике в курсе? докризисных объемов продаж в ближайший год точно не будет. так что перестраивайте планы продаж и производства.и мб правда пора продажников проредить. кстати время, затраченное на 1 продажу тоже может вырасти , а число потенциальных клиентов уменьшиться.

так что присоединяюсь к предыдущему оратору - флаг в руки впереди отдела делать мегапродажи:улыб:
ANUTA_TYTA
Если до недавнего времени менеджеры находили клиентов, а щас нет...может не в них проблема?! :а\?:
может в связи с кризисом просто спрос упал на вашу продукцию(или услуги). :смущ:
Gribochek
руководители почемуто такого не понимают, для них всегда падение продаж связанно только с плохой работой менеджеров пусть даже если раньше был рост... На самом деле этому факту есть психологическое объяснение, это нежелание верить что бизнес загибается, плюс экономическая безграмотность.
BOBAH911
поэтому можно 1) поменять целевую аудиторию и позырить, может еще кому наше надо а мы и не знали 2) перепозиционировать товар 3) добавить бонусов для клиентов 4) провести корпоративную пьянку и честно сказать народу - мы в попе, плохо всем, давайте выбираться вместе. и честно. и без наездом и штрафов и увольнений. и сами как рядовая пехота с ними. станьте мамкой, психоаналитиком, узнайте у кого какие проблемы - как и что можно сделать. руководить - это не только увольнять, это - отвечать за людей. Если они вам поверят - должно получится. если нет- грош вам цена, и так вам и надо (бе бе бе)
пани Анна
да забыла самое главное - понять, что как раньше больше уже никогда не будет.
пани Анна
классный план по работе с сотрудниками, реально очень хороший. только гораздо проще сказать что это лень и некомпетентность продажников, а не оценка числа клиентов и наличия у клиентов денег на товар... вообще может оказаться что спроса на товар нет, надо думать во что компанию перепрофилировать...
Пончита
такой план сразу приходит в голову тому, кто хоть что то хотя бы раз в жизни продавал. а кто сидел в кадрах например сразу - уволить, плавали-знаем.
ой забыла - измените еще условия оплаты - продлите рассрочку платежа и возьмите часть доставки - сделайте так, чтобы старые клиенты вас не бросили, а новые заинтересовались.
ANUTA_TYTA
что продаете? можно в личку
пани Анна
поэтому можно 1) поменять целевую аудиторию и позырить, может еще кому наше надо а мы и не знали

полностью согласен.
:agree:
2) перепозиционировать товар
ели есть возможность то да, но не всегда возможно.

3) добавить бонусов для клиентов
согласен
4) провести корпоративную пьянку и честно сказать народу - мы в попе, плохо всем, давайте выбираться вместе. и честно. и без наездом и штрафов и увольнений. и сами как рядовая пехота с ними. станьте мамкой, психоаналитиком, узнайте у кого какие проблемы - как и что можно сделать. руководить - это не только увольнять, это - отвечать за людей.

вот с этим не соглашусь, если сказать менеджерам что компания в Жо... то 99% из них начнут сидеть на сайтах работы и подыскивать себе новое место и винить их за это не стоит.


я бы вот еще добавил что разбираться с причинами нихких продаж нужно по отдельности с каждым менеджером, все люди разные как вы сказали для когото мамкой надо быть а для когото надзирателем, а вообще есть элементарные вещи такие как 15минутные совещания перед рабочим днем (которое должно придавать силы и интерес), отчеты о проделанной работе, задайте им вопрос как увеличить продажи, что конкретно нужно сделать для увеличения. Да и мативация бывает не только денежная.... в общем много можно написать, но думаю что четких руководств к действию а так же 100% способов изменить ситуацию, вы здесь не найдете.
grixa
тоже согласна. а какой % начнет искать работу - зависит от того, как было в конторе до этого. кто то начнет искать, кто то останется. но с другой стороны - честно, ситуация серьезная и проблемы озвучить ( в моей ситуации ушли 60%)
grixa
ну и в догонку - если менеджер по продажам пришел на работу голодный и весь день думает как покормить ребенка вечером (у вас такая вот красивая схема мотивации, что он тока на % сидит например), то он никогда не будет хорошо продавать. Это я к чему - будьте ближе к людям, а то обозленные штрафами продажники таких делов могут наворотить.. примеров просто тьма
пани Анна
Вот личным опытом поделюсь. У нас не было продажников, которые думали только о том, как ребенка накормить. Наоборот. Наши манагеры до кризиса получали вполне прилично, можно было сидеть, ничего не продавать, и не имея процента с продаж вполне нормально жить. Самые нежадные еле шевелились)

конечно же, тут еще вопрос в руководствое. наше руководство проснулось далеко не сразу
yoziik
Вот работало такое п. 6 в отделе продаж Форд, в автоленде, звали его Димой п.6 . Бренд-менеджер. Людей увольнял просто по настроению. Продажи это такой процесс, что тебе может сегодня фартить, а завтра ты будешь с дыркой в кармане. И зависеть от тебя здесь мало что может. Это как рулетка. А тем более сейчас, когда такая дерьмовая ситуация. Так вот о чем я, а о том, что прежде чем уволить человека с формулирвкой "ТЫ НЕ ПРОДАЕШЬ" Попробуйте сами показать как надо продавать, вообще сами прощупайте рынок, потенциальных клиентов, поймите сами, что происходит в стране, именно в вашей сфере продаж. А так принимать-увольнять можно безконечно, только вот вашей фирме от этого прибыли нет.
И в итоге, про вас так же смогут написать как я п.6 , что мол ху...ло ничо сам не умел продавать, а плешь проедал насквозь. Не приятно, согласитесь, а представляете про себя? Вы если промониторите рынок, для себя поймете, что продажи в ауте из-за объективных причин в экономике страны, а не ваших манагеров, формулировку подберете другую при увольнении. Но то, что не продают такого говорить не стоит! Это самое обидное, для истинного продажника!

Мир вам.
Дубликатор
Профессионал - это человек, который не умеет работать плохо. Продажи - это не рулетка, а технология, определенный алгоритм действий. Если работа продажника зависит от пятен на Солнце или температуры Гольфстрима, то грош цена такому специалисту. Профессионал не позволит опустить продажи ниже определенного уровня. Кстати даже рулетка своему хозяину приносит стабильный доход, иначе бы игорный бизнес не процветал.
карлица
Профессионал не позволит опустить продажи ниже определенного уровня.
расскажите это риэлторам :ха-ха!:
карлица
Я эти все алгоритмы на тренингах изучил в доль и поперек.
yoziik
рыба гниет обычно с головы - это я про начальство.

а про манагеров - . кого то надо пинать, а кого то хвалить. кому то план повышать, а кому то оклад. продажники очень чувствиетльные и гордые, но при должном уходе они проносят фирме неплохую прибыль. вообщем кадры - наше все! и бухгалтерия и склад - все хорошие! :-) я не продажник
пани Анна
Легко! 1) личным примером находите новых клиентов 2) личным примером раскручиваете старых на супер заказы ... обалдевшие сотрудники начинают пахать и рыть землю!!! рецепт мой личный и мне помог в свое время :-)
Личным примером можно конечно, но я сама не продажник.
может в связи с кризисом просто спрос упал на вашу продукцию(или услуги).
Спрос на продукцию не упал, даже не смотря на кризис.

Конечно мы пересмотрели планы, сделали скидки клиентам, цены не поднимали, хотя могли бы. Ищем новые направления.

такой план сразу приходит в голову тому, кто хоть что то хотя бы раз в жизни продавал. а кто сидел в кадрах например сразу - уволить, плавали-знаем.
Согласна, что увольнение это последняя мера. Потому и думаем что не так в компании, возможно в стиле руководства. Директор и рад изменить поведение, помочь своим сотрудникам, но не знает, как это сделать. Не психолог он, нет у него такого дара.
пани Анна
Да согласна что надо начинать с начальства. с руководства. Вот сейчас и думаем где бы найти такого хорошего консултанта или тренера кто бы помог разобратся с нашей ситуацией. Вообщем навел бы порядок в нашей голове, в голове нашего начальства :спок:

Подскажите есть ли нормальные и вменяемые консультанты?
ANUTA_TYTA
А кто такие, эти великие консультанты? Что подразумеваете под этими "недодолжностями"? Вам надо рассказать, что продавать и кому продавать, и как это сделать с максимальной прибылью? Что б даром с наваром, на блюдечке с каемочкой? Таких не бывает в "нашем" ценовом диапазоне.

Лучше с такой политикой предприятия и кадрами прикройте заведение и станьте на биржу.
ANUTA_TYTA
Мой Вам совет - пересмотрите систему оплаты труда. От того, что уйдут халявщики - другим станет только лучше.
Таня(rcv)
А откуда вы знаете про халявщиков? Я думаю начальство бы уже в курсе давно было: "ху из ху". Хотя при, практически, постановке вопроса от владельца бизнесса: "Что делать?" Не удивлюсь, если половина штата сидят на попе перед компами :шок:
Дубликатор
добрый вечер, хотел бы свою версию озвучить, одного самого недобросовестного и неквалифицированного продажника при всех на общем собрании вначале отчитать, припозорить, а затем уволить, но не более одного, а то можно перестараться и народ страх потеряет совсем и вообше работать не будет:улыб:
карлица
Кстати даже рулетка своему хозяину приносит стабильный доход, иначе бы игорный бизнес не процветал.
_________________
Какая интересная формулировка... Видимо, не все слышали про игру с "бесконечно богатым", а рассуждают про рулетку, игровой бизнес...
Только таких, "бесконечно богатых", не может быть много, а вот тех, кто проигрывает - полно...
ANUTA_TYTA
Подскажите, что нужно, чтобы менеджеры «землю рыли»?
уволить 50%
Я полностью согласен - нужна показательная децимация
bat
добрый вечер, хотел бы свою версию озвучить, одного самого недобросовестного и неквалифицированного продажника при всех на общем собрании вначале отчитать, припозорить, а затем уволить, но не более одного, а то можно перестараться и народ страх потеряет совсем и вообше работать не будет:улыб:
Совет неправильный. Эффект от такого мероприятия - минимальный.
ИМХО. Надо наказать (не увольнять) самого авторитетного, добросовестного и квалифицированного продажника. Тогда остальные призадумаются - если уж такого наказали, то что же с нами будет? :eek:
ANUTA_TYTA
Была я на днях на одной фокус-группе по продажам. Выаводы примерно следующие: почти все присутствующие продажники сказали, что руководство не знает, как выбираться из нынешней ямы, выраженной, прежде всего, в падении продаж, причем у них из-за этого нет уверенности, что фирма завтра еще будет жить, заключенные ими контракты сможет выполнить, прибыль получить, и % им заплатить. Откуда вывод - если у вас есть план, то соберите всех продажников на собрание, и раскройте им, почему же вы кризис переживете обязательно, а также где искать и находить клиентов. Если плана нет - то правильно ребята чуют подвох и правильно же не хотят шевелится - делать искусственное дыхание трупу уже поздно.
Остальные вывыды, касающиеся того, как-составть-план, уже написала пани Анна.
ANUTA_TYTA
Важно сотрудников поощрять и любить, присмотритесь может что то нужно исправить, взгляните правде в глаза и рассудите. Организация должна быть ориентирована на людей, а не на производство и тогда все будет по полочкам.
Дубликатор
А кто такие, эти великие консультанты? Что подразумеваете под этими "недодолжностями"? Вам надо рассказать, что продавать и кому продавать, и как это сделать с максимальной прибылью? Что б даром с наваром, на блюдечке с каемочкой? Таких не бывает в "нашем" ценовом диапазоне.

Лучше с такой политикой предприятия и кадрами прикройте заведение и станьте на биржу.
Проблема не в этом, как продавать знаем. Вопрос в эффективности.
ANUTA_TYTA
Собственно, как продать один компьютер знает каждый, а как продать сотню это уже и есть эффективный менеджмент. А его надо купить, если своего "тяму" не хватает. И стоит он не дешево, особенно в нынешних условиях. Об этом вам и толкую.
И все же в следствии чего вы решили, что продажи не идут, исключительно из-за менеджеров? Как вы проверяете соблюдение должностных инструкций на местах? Есть кто вообще контролирует работу старший манагер, допустим, начальник отдела продаж, кто следит за ведение плана или все так шаляй-валяй, и планов как таковых нет, и иследований рынка в принципе никто не проводил, и базу потенциальных никто не со-би-рал, и все держится на "Вот скоро попрет"?
Мало инфы о вашем деле и масштабах. О чем можно говорить? Гадать на кофейной предлогаете?
Vladimir
уволить 50%
Только уволить нужно не сразу, а например сначала 25%, и сообщить что по результатам месяца будет уволено еще 25% Если увеличения продаж не произойдет, то хоть на ЗП сэкономите, если продажи вырастут, значит цель достигнута, в любом случае это будет позитивное действие :live:
ANUTA_TYTA
многое зависит от того кто командует - учредитель (владелец бизнеса) или наемный директор. плясать надо от этого.
Про припозорить - публичная порка - самое ПОСЛЕДНЕЕ средство воздействия и равно признанию в собственном неумении руководить фирмой. помогает только в крайних случаях, последствия могут быть неожиданными - от мордобоя от уволенного (и хорошо что не пристрелит, уже были случаи) до каналов шпионажа и прочего. Зачем настраивать людей против себя? вам же с ними работать и вместе выплывать. Озвучьте как и что есть на самом деле (информация о текущей ситуации- главная ценность), пусть сразу сваливают, кто не хочет барахтаться, а с остальными вместе в бой. И каждый день -оперативка - они вам про продажи, а вы им - что вы делаете для фирмы и для того, чтобы выжить.
Если Вы лично не можете дать личный пример продаж, то пусть это сделает начальник отдела продаж. Директор в конце концов. Кто у вас там главный?
пани Анна
Спасибо за дельные рекомедации, попробуем кое-что применить из выше сказанного.
Кстати тут нам знакомые по рекомендовали одного специлиста, который сможет нам помочь в нашем деле. Завтра встречаемся, посмотрим что из этого выйдет.
ANUTA_TYTA
желаю удачи! если что пишите. я работаю феей и денег за советы не беру. а питаться? феи не кушают :-)
пани Анна
:улыб:
А вы кем работаете? или как многие сейчас в поисках?
ANUTA_TYTA
я - переводчик. работала много кем и много где и много с кем. :-) сейчас ищу работу в городе, потому что в Щ далеко да и контора в раздумьях, нужен ли ей такой крутой спец как я :-) последние 3 недели работаю "жилеткой" для всех, кого сокрашают или сократили, выясняю все про службу занятости и даю советы всем, кому они могут пригодится. Когда то много лет назад в эпоху краха СССР я уже пережила и голод и холод и безденежье, поэтому я понимаю как трудно сейчас тем, кто вырос в сытые времена и стараюсь их успокоить - кому резюме подправить, кого прибодрить, кому тарелку супу налить. Чего-то не то в моем воспитании, наверное, что не позволяет брать за это деньги.
А вам я давала советы, потому что несколько лет назад делала аудит продаж в одной конторе со схожими проблемами. мы тогда справились, но кризиса тогда не было!
так что искренние пожелания удачи и еще.. заботьтесь о своих менеджерах и тогда они позаботяться о вашей прибыли!
пани Анна
Да я еще тоже помню эти голодные времена начала 90-х, потому сегодняшний кризис в принципе не пугает. Просто приходит понимание что жизнь меняется, и нужно все менять и перестраивать. И начинать прежде всего с себя, что не так просто.

Спасибо за искренее участие.
Помощь другим это здорово. А может вам подумать и организовать свои услуги:миг:
ANUTA_TYTA
про услуги.
я подумаю об этом . завтра. ведь завтра будет еще один день. :-)
не все в этой жизни считается за деньги, ведь мы это точно с вами знаем, не так ли?
ANUTA_TYTA
Почти полностью присоединяюсь к тому, что писала пани Анна. Единственное что хочется добавить - увольнять это не во всех случаях идиотское желание бывшего кадровика. Иногда, а тем более в нынешнее время борьбы за эффективность, уволить тех кто больше проедает чем приносит очень даже стоит.
К тому же признавать, что в компании жопа можно только тогда когда вы знаете как из этой жопы вылезти. Если вы этого не знаете, то скорее всего такие признания приведут к еще большей демотивации продажников (и др. сотрудников).

И еще (помоему пани Анна уже об этом сказала, но все-таки) - в описанной ситуации критически важен регулярный менеджмент, т.е. планерки (раз а то и два в день) и четкая постановки и контроль исполнения задач. Например утром продажнику задача "осуществить 10 контактов и потенциальными клиентами", а вечером контроль - скольким и кому именно звонил, какой результат и почему. В общем переходит пора на "ручное управление" перестав надеятся на профессионализм и самостоятельность продажников.

А самое главное - не терять бодрости и оптимизма, потому что если руководитель не бодр и потерял веру, то на сотрудников это перекинется моментально, и ничего уже не поможет. Так что "НЕМЕДЛЕННО ВЗБОДРИТЕСЬ" и приступайте к решительным дейстивиям.

Но никаких показательных "порок". Если надо кого-то уволить по объективным причинам - уволить и все (объяснив эти причины оставшимся как можно более безэмоционально). А все эти "крики" и "порки" единственное что заставят продажников задуматься, что "сдурел наш начальник". (особенно если будете "пороть" лучших).

PS: как уже кто-то здесь отметил, задавая общий вопрос, получаешь общий ответ. Если хотите получить более детальные рекомендации обращайтесь к специалистам. Вменяемые консультанты сейчас есть. Более того - кризис затронул и их, и цены на их услуги более чем невысокие. Если интересно могу подсказать фирму, которая диагностку ваших проблем (с рекомендациями "что делать") сделает ОЧЕНЬ дешево (а может и вовсе бесплатно). Есть уже такие примеры.

PS2 (для пани Анны): не торопитесь делать бизнес на полезных советах. Выглядит привлекательно, но давать советы за бесплатно намного приятнее чем за деньги (проверенно на собственном опыте :))
пани Анна
Анюта, вы зачему тему создаете,е если не сичтаете должным отвечать в ней, на вопросы тех, кто хотел бы разобраться в ситуации? Какая-то "Туда дуй - оттуда... " простите получается. Безтактность и не серьезность полная, где ж у вас бизнесс будет идти в рост, если вы элементарно на форуме все между пальцев смотрите!
Deadline
я не собираюсь делать бизнес на советах.
я вообще не бизнес вумен. Я born in USSR и воспитана на книжках про Тимура и его команду. Если поколение некст считает, что на всем надо зарабатывать - это проблемы поколения некст.

помогать нужно от души и бесплатно. иначе это не помощь. жизнь длинная, земля круглая, а наш Энск такой маленький :-)

а деньги я зарабатываю другими возможными способами. Не будет возможности одной - найду другую. Как уже писала - очень хорошо умею мыть полы.
пани Анна
Дэдлайн, о каких "вменяемых консультантах" идет речь? Тот, кто разбирается в экономике, юр.аспектах ведения бизнесса, тот кто умеет правильно сформировать комманду, проанализировать рынок, вообще сформировать дело высокого уровня, контролируемое и прозрачное на всех этапах. Эти люди уже давно свои ганорары получают, и от них, от настоящих, никто никогда не избавится.
Что эти консультанты могут? Какие принимаемые меры они подскажут? Выкачивание денег, такая помощь называется и не более. Мы сейчас даем те же советы, что и они подскажут.
Дубликатор
Дэдлайн, о каких "вменяемых консультантах" идет речь? Тот, кто разбирается в экономике, юр.аспектах ведения бизнесса, тот кто умеет правильно сформировать комманду, проанализировать рынок, вообще сформировать дело высокого уровня, контролируемое и прозрачное на всех этапах. Эти люди уже давно свои ганорары получают, и от них, от настоящих, никто никогда не избавится.
Верно. Но перечисленные вами задачи - не задачи консульнта (или стороннего эксперта), это задачи руководителя бизнеса и линейных манагеров. Задача консультанта - быстро разобраться в истоках проблемы и помочь решить ее. А для этого не достаточно давать советы (скорее нужно задавать вопросы). Как говорили мудрые люди -
"Никто не даст вам готовых ответов на ваши вопросы. Вам предется искать их самим". И если найдется человек который в этом поможет (а это может быть и просто психолог в ряде случаев), то это и есть работа консультанта.
В другом случае можно найти человека который не раз решал и видел как решаются подобные проблемы - он даст совет основываясь на более менее приличной статистике, а не на основе 1-2 случаев его собственной бизнес практике.

Но правды в ваших словах безусловно немало. Так же как немало этих самых "высасывателей денег" которые вообще ни в чем не понимают.

Что эти консультанты могут? Какие принимаемые меры они подскажут? Выкачивание денег, такая помощь называется и не более. Мы сейчас даем те же советы, что и они подскажут.
Знаю примеры из жизни, когда консультанты серьезно помогали (в основном за счет незамыленого взгляда и бизнес-опыта), знаю когда не помогли. Тут как с врачами - есть хорошие, есть плохие. При этом даже хорошие не в 100% дают нужный результат.

Просто человек спросил "есть ли вменяемые консультанты" - я их видел и считаю что они есть.
Deadline
+ 1 подтверждаю. лично видела и работала с очень вменяемыми консультатнтами. но в Энске счас их - т.е. тех ребят - нет. Вполне допускаю, что их много, просто - грибы надо искать в лесу.
Лучшие практики так сказать рулят! :-)
ANUTA_TYTA
За последнее время нет новых клиентов, живем пока за счет уже наработанной базы и старых клиентов....
Да все очень просто. Продажники не верят в товар. Необходимо провести рекламную акцию внутри самой компании. А вот уж как её проводить, тут вариантов масса.
zeus
Каждый продажник просто обязан прочитать книгу бендлера и лавалля "искусство убеждать".

"В этой книге, составленной на основе практических семинаров Бендлера, основоположник нейролингвистического программирования рассказывает об искусстве торговли. НЛП как образ жизни позволяет стать преуспевающим продавцом, который предлагает каждому клиенту именно то, что ему нужно. Автор на собственном примере показывает важнейшие приемы общения с покупателями: искренность, легкость, непредсказуемость, виртузное владение языком, умение по-настоящему смотреть и слушать, завладевать вниманием собеседника, безошибочно определять его потребности и выстраивать тем самым победную стратегию торговли. Книга предназначена для менеджеров всех уровней, психологов-практиков и всех интересующихся НЛП."
ANUTA_TYTA
Вот смотрите - было докризисное время. Было понятно, что экономика потихоньку растет, доходы и зарплаты тоже.
Исходя из этого, у компании вашей были некие цели, которые выражались, вероятно, в конкретных цифрах прибыли.
Исходя из этих цифр и общей экономической ситуации, ставились конкретные задачи для отделов и конкретных сотрудников. Всем все было понятно, все работали и т.п.

Что произошло?
Резко изменилась экономическая ситуация в стране + возникла неопределенность в отношении будущего развития экономики.
Исходя из этого, прежние Цели компании стали неадекватны действительности. Отсюда проистекает неадекватность прежних задач, которые до сих пор ставится перед персоналом.

Что делать?
Перво-наперво, составить прогноз развития ситуации в экономике вообще и на вашем конкретном рынке в частности (первое - примерно, второе - более подробно).
Сформулировать - чего хочет и способна достичь компания исходя из этого.
Причем все эти этапы должны проходится с участием сотрудников - они ведь многое знают.
Далее формулируется конкретная цель на ближайший скажем год (например, мы хотим вдвое увеличить долю на рынке).
Отсюда быдут проистекать конкретные действия по работе с клиентами, конкурентами, поставщиками, позиционированию и т.п.

Важно: мы не только приведем цели в соответствие с действительностью, но и покажем сотрудникам, что "у нас есть план" и вовлечем их в процесс создания этого плана (корпоративный дух, ага:улыб:)
Опасности: необходимо будет перетряхивать всю систему управления, что сложно и непонятно (это так, потому что вещи выше описаные достаточно очевидны и должны были уже начать делаться, если с управлением был порядок). Соответственно, возможно сопротивление на всех уровнях.