оплата за поиск работы
2127
17
Вчера видел вакансию экономиста, но вакансия не прямая, а через агентство. Так в ней была пометка, что высылать резюме, если согласен оплатить 1000 руб.
Никто не обращался туда? А если не найдут работу?
gik37
Если это КА, то они вообще то берут деньги за оказание услуги с работодателя, т.к. он заказчик...
Либо это агентство по трудоустройству, либо опять какой-то лохотрон:улыб:
gik37
:улыб:на мой взгляд, это обман
gik37
я тоже видела и обратила внимание. Думаю лохотрон
gik37
Похоже на лохотрон. :dry: КА не берут денег с соискателя.
gik37
Если просят выслать деньги сразу, т.е. независимо от последующего трудоустройства - однозначно, лохотрон.

Некоторые КА практикуют (или раньше практиковали) оплату с работника, но она стандартно равна какому-то проценту от первой з/п на найденной работе. Т.е. по факту трудоустройства.

А это напоминает развод "риэлторов" - продажа левых баз данных квартир по аренде.
gik37
В Новосибирске КА платит работодатель. Поскольку у работодателя в настоящее время нет средств на работу КА, да и вакансий совсем не много, то как я понимаю, КА решили выживать в условиях кризиса таким вот образом. Кстати в соседних регионах работники отдают свою первую з/п КА. А что это у нас за КА и что за вакансия? Очень интересно посмотреть.
искала ее.не нашла. может убрали?была вакансия экономист
gik37
Работаю в КА. Подтверждаю - БОЛЬШИНСТВО новосибирских КА до сих пор работало на работодателей, для соискателей все было бесплатно. Сейчас некоторые агентства начинают брать деньги и с соискателей. ПОЖАЛУЙСТА!!! ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! Если Вам предлагают подписать договор и отдать им какие-то деньги ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ зарплаты - это нормально, решаете сами - отдавать или нет. Если Вам предлагают сначала заплатить, а потом получить список вакансий - железяка мошенники! Сама вчера видела какую-то вакансию от такого "агентства" - просили денег прислать на электронный кошелек.
gik37
Как представитель Кадрового Агентства могу сказать, что только недобросовестные могут наживаться на тех, кто и без того в тяжелой ситуации. Я бы Вам не рекоммендовала обращаться в это агентство.
ЦКО
Вообще, конечно ситуация неоднозначная.
С одной стороны, все мы привыкли, что для нас при поиске работы все всегда было бесплатно, и любые попытки взять с нас деньги на этапе собеседования однозначно воспринимались как мошенничество. Мы всегда находили работу в течение 1-2 недель (в среднем).
Теперь же ситуация поменялась, люди ищут работу и не могут найти, обращаются и в такие организации, которые берут с них деньги. Некоторые берут сразу, некоторые после трудоустройства. Как правильнее? конечно после трудоустройства, но тогда и сумма видимо будет не меньше чем ползарплаты. Те же, кто берет сразу, не гарантируя трудоустройства - берут намного меньше (я думаю рублей 500-1000), но со всех. Вот относительно них и начинается подозрения (вполне логичные), что они не работают, никого не трудоустраивают, а просто собирают деньги. Ведь проследить общую картину невозможно, а каждому конкретному человеку они легко проездят по ушам, что работают, многих уже устроили, придет и ваш час....
Но я считаю, что такая схема (брать со всех, но меньше) тоже имеет право на жизнь. Если агентство реально работает и ищет вакансии. Т.к. брать с человека только в случае его трудоустройства приходится намного больше, чтобы окупить дело, т.к. трудоустроенных намного меньше чем соискателей.

Короче, говоря, все неоднозначно и нам пока трудно принять такую модель, но возможно она имеет право на существование в сегодняшних условиях.

ЗЫ:
Мне пришла в голову параллель платной медициной: туда ведь тоже люди обращаются за помощью и никто им никаких гарантий излечения не дает, а денюжку исправно на каждом приеме берут. И пытаются помочь, но без гарантий.... но пытаются. А потом когда не получается вылечить, никто деньги нам не возращает...... Но что то никто не кричит, что платные клиники - это "мошенники, если с вас деньги берут до положительного результата!" И не говорят, что вообще "только недобросовестные могут наживаться на тех, кто и так в тяжелой ситуации."

Так что все относительно :шок:
grohot2007
ну это как в недвижке - сначала брали с покупателей, теперь - с продавцов.

Думаю, что 50% от зп да еще когда человек долго без работы и на испытательном - это много.

Нужно делать для топовых вакансий один тариф, для среднего уровня другой.

А вообще у нас в стране всегда найдут на чем нажиться - и на здоровье, и на работе и на воздухе. думаю, что нашим ответом чемберлену станет "народный банк вакансий", что собственно говоря счас и происходит, кто что узнал - по цепочке говорит.

А вообще у нас как у конечных потребителей услуги должно быть право выбора = хочешь за денежку, хочешь сам.
grohot2007
Когда агентство берет деньги за трудоустройство, это как-то можно понять. Но в этом случае пусть, как минимум, несколько формально подходящих вакансий подберут! А так - один раз рассмотреть резюме за 1000... А можно и не рассматривать, а деньги взять - отчитываться не придется. Лохотрон.
gik37
Однозначно это лохотрон т.к. союз работника и работодателя это взаимовыгодное сотрудничество для обоих. Работадатель же платит деньги за то что бы работник выполнял какие либо функциональные обязанности в организации и платит он потому что без этих функций не может работать фирма. А если с Вас просят денег, то это выгодно одной стороне, догадайтесь какой ? ;-)
gik37
А я бы заплатил. Процент с первой ЗП. Максимум 10%. Если бы там было реальное трудоустройство.
ИМХО, найти для кого то работу которая будет хотя бы в половину соответствовать его требованиям - этот труд стоит поошрения. Это как агенство недвижимости, только посложнее. Но никаких денег наперед!!!
Гудзон
А я бы заплатил. Максимум 10%. Если бы там было реальное трудоустройство.
этот труд стоит поошрения.
недорого оценили свое трудоустройство, недорого :улыб:
Гудзон
Думаю что шкала 20% и 35% с первой зп была бы более мотивирующей искать вам хорошую работу с не менее хорошей зп. Квалифицированный труд нужно оплачивать.