Государственная и муниципальная служба
51279
147
Здравствуйте, есть люди работающие на гос службе или которые пробовали участвовать в конкурсах?
интересно как всё это проходит,на что смотрят,что спрашивают и есть ли вообще шанс пройти без связей или там тока для своих...


{Исправлено название темы в связи с объединением топиков.}
Majestic
если не касаться сегодняшнего кризиса.. почему в гос. службу невозможно устроиться? туда берут только своих, я так понемаю. или может я ошибаюсь. 70% работников в администрации - это люди 60 лет. которые работают механически, ни о каких бизнес усовершенствованиях и речи нет. они вцепились в свои должности, а что делать молодым с образованием и опытом?
Fit-ora
ну не знаю, года 3 назад, моя знакомая, мать-одиночка, без никакого блата и денег устроилась на работу в мэрию. а вот кем работает и сколько получает не скажу - не знаю.
Fit-ora
Попасть можно лишь в кадровы резерв..в котором будете сидеть может быть годами.А все нормальные места, конечно, для своих, что бы там не говорили
Fit-ora
если не касаться сегодняшнего кризиса.. почему в гос. службу невозможно устроиться? туда берут только своих, я так понемаю. или может я ошибаюсь. 70% работников в администрации - это люди 60 лет. которые работают механически, ни о каких бизнес усовершенствованиях и речи нет. они вцепились в свои должности, а что делать молодым с образованием и опытом?
А что Вас так тянет туда. Стабильность?
Денег там очень мало. Отношения в кол-вах не очень, сильная ирерархия, начальники обычно дурные, потому что устроены по связям.
Что там хорошего?:хехе:
Ленчик100
три года назад и реки были глубже и суши больше... речь идет о сегодняшнем времени:миг:
Nnatta
конечно стабильность! это одно из главных в работе, а не дружный коллектив.. работают не для хорошего коллектива и дружбы, а для достижения собственных целей: деньги, карьера, интерес к работе, а не к сослуживцам.
Fit-ora
а для достижения собственных целей: деньги, карьера, интерес к работе, а не к сослуживцам.
Вам же уже сказали что все начальство дурное и по блату, о каком карьерном росте может идти речь?
Денег тоже больших не получите на денежные вакансии уже давно нужные люди пристроены.
Интерес к работе- первое время да будет, но когда Вы поймете что все Ваши потуги и нововведения обсолютно всем пофигу, и Вы уже 3 год работаете на одной и той же должности, то либо Вы уйдете оттуда либо интерес к работе иссякнет и Вы останетесь там пополняя ряды.
Fit-ora
Никакого блата не надо, доказано на себе - сначала работал в налоговой, устроился по объявлению на нгс (2002); так же попал на ж/д - в прошлом году. Пока искал работу - часто мелькали объявления о наборе сотрудников в ту же налоговую и мэрию, но - зарплаты:улыб:
Сейчас - да, сложнее, на дороге перед самым прекращением набора, да и позже - появилось много мутного народа из "менеджеров" и прочих "продавцов автозапчастей" - детей высоко (и не очень) поставленных сотрудников.
FaNaT
Вы хотите сказать, что то что мне сказали - это мнение человека который роботает в Мэрии или администрации? сомневаюсь... а Вы наверное тоже имеете огромный опыт работы в этих организациях? раз столько всего написали...
Fit-ora
Я, например, тоже была бы не прочь устроиться на госуд. службу. Тут недавно узнавала про конкурс на замещение вакантных должностей (была там одна подходящая), но оказалось, что набирают в кадровый резерв. Спросила у тетеньки, которая этим конкурсом занимается, какие привилегии мне даст прохождение этого конкурса. Она честно сказала, что даже если я пройду, нет никакой гарантии, что при появлении вакансии выберут именно меня. Тогда нафиг? Раньше было проще, точно знаю. Мои подруги получили приглашение на работу, одна - в мэрию, другая - в обладм. Сами вообще не суетились. А сейчас о таком только мечтать можно.
Zhivaya
полностью согласна с Вами. Но я считаю что нужно пробовать.. хочу сходить на прием в одну администрацию, поговорить насчет работы.. Может из этого что и получиться!
Fit-ora
Кстати! Кто-нибудь в курсе, где мэрия публикует информацию о своих вакансиях? На сайте обладминистрации есть спец. раздел, а на сайте мэрии обыскалась уже...нету
Zhivaya
Туда залетных не берут.
Delfin
а может тогда подскажете - что сделать, чтобы взяли?
Zhivaya
А кто нибудь знает какая в обладм ЗП?
Fit-ora
если не на лакейские должности, то обычно в мэрию и обладминистрацию приглашают состоявшися челов или нуно делать карьеру с низов, но для этого опять же нужно чтобы были хорошие рекомендации, а лучше родители и лет 10-15 времени
Fit-ora
Вы хотите сказать, что то что мне сказали - это мнение человека который роботает в Мэрии или администрации? сомневаюсь...
Ваш вопрос звучал как работа в государственных учреждениях. Кроме Мэрии и обладминистрации других учреждений государевых, по Вашему мнению нет?
а Вы наверное тоже имеете огромный опыт работы в этих организациях? раз столько всего написали
Да у меня огромный опыт работы практически в государевой структуре, выдержал только полтора года.
Очень много знакомых пытались начать карьеру и в мэрии и в обладминистрации- все как один выражают имеено эту точку зрения.
А вообще если не верите то попробуйте сами лишних год полтора есть?
Alippa
Что то как то грустно стало - после Ваших слов...
FaNaT
Извините, что не точно выразилась по поводу гос. учериждений! Но ведь нигде не бывает просто, в комер. организациях тоже не легко..
Fit-ora
Что то как то грустно стало - после Ваших слов...
ну почему же....."дорогу осилит идущий" (с), а "любой путь начинается с первого шага" (с)
Fit-ora
Но ведь нигде не бывает просто
Это абсолютно верно.
На государевой службе тоже не просто, надо иметь блат и всё, об этом Вам и говорят.
Alippa
А Вы как считаете - есть смысл идти на прием в администрацию?
Fit-ora
одно время работал в госструктуре...устраивался не по блату, но через знакомых..просто сказали , что можно устроится... работать можно..но очень сильны кумовство, дурь начальства..не всех конечно, но есть придурки еще те:)) и что самое интересное-даже если начальство попадается даже под уголовную статью...их даже могут осудить-условно конечно:)) и при этом оно, начальство продолжает работать на старом месте... не буду указывать конкретное имя:)) , но есть такое дело... в общем не стоит стремиться туда...БОЛОТО еще то!
Естественно, для тех людей у кого сверхэластичные язык:)), то можно...а так не стоит...ГНИЛЬ! :eek:
Fit-ora
А Вы как считаете - есть смысл идти на прием в администрацию?
если чего-то сильно хочется, то обязательно нуно попробовать. У меня знакомый больше года ждал в резерве руководящую должность, но теперь Щастлив Мне его не понять, а ему очень нравится тусоваться и решать вопросы
Alippa
Спасибо! Буду пытаться...
Fit-ora
прочитала весь топик и захотелось высказать свое мнение, я работала в госслужбе, незнаю в общем даже ничего, не считая в то время маленькой ЗП, но позже ее повысили, у нас очень хорошее было начальство (еще поискать нужно такое) и много молодых специалистов, в общем хороший коллектив, никаких серьезных казусов не было. А вот поработав в дальнейшем в ком. организации можно сказать, про то, как люди друг друга грызут. К чему я это все, да к тому что вовсе не зависит от типа структуры, а зависит от людей, которые там работают. и как говорится - везде хорошо где нас нет!
новичек
Я полностью с Вами согласна! не важно где работать...
Fit-ora
не важно где работать...
ну это уже перебор.......лучше когда выбираете Компанию для работы смотрите не только в сторону кассы, но и оценивайте внутрикорпоративную культурку, в таком случае и деньги получать приятнее
Alippa
да нет, я совсем не это имела в виду. Конечно для меня есть разница где работать и кем. Но на самом деле я отношусь проще к условиям в коллективе (какие бы они не были).
Fit-ora
Работаю в госструктуре уже 8 лет. Есть свои плюсы и минусы как и везде. Если говорить о зарплате, то она конечно от должности занимаемой зависит, но в настощее время вполне конкурентоспособна с зарплатой в коммерческих организациях.
Про престарелых дураков-начальников прям посмеялась :ха-ха!: Про своих так язык не повернется сказать. Да и коллектив хороший. Численность порядка 70 человек, средний возраст - лет 30, наверное. И вот не знаю тех, кто попал бы по блату.
Недели 3 назал конкурс был. На 1 вакантное место - 7 человек претендовало. Причем, люди с опытом работы в коммерческих структурах. Троих приняли, остальные в резерв попали.
Так что все реально. И ситуация на госслужбе уже давно изменилась.
julia_nsk
скажите тогда пожалуйста, а как узнавать о открывшихся вакансиях (на сайтах работы их нет). и как попасть в резерв?
Fit-ora
Говорю:миг:
Есть работа ... ПОКА есть,случайно узнал. Причём о ужас :eek: народ стоял на СОБЕСЕДОВАНИИ! причём в Советские времена ТУДА и не устроиться :not_i:
Минус только, что в Кемерово она!
Образование "строительство промышленных и бытовых зданий и сооружений" как то так :beee:.
По крайней мере на 7е с кандидатурой ещё не определились :knix:
Fit-ora
Информация о проведении конкурса размещается на сайте учреждения. Если не ошибаюсь, то вроде еще в печати должна публиковаться. Конкурс проходит в 2 этапа:
1) "конкурс" документов (соответствующее образование, стаж - если требуется и пр.)
2) тестирование + устное собеседование
В конкурсе побеждает тот, кто набирает больше баллов. Если не занимаете должность, то автоматически зачисляетесь в резерв.
ЯГдеТоРядомТМ
Да, но до Кемерово уж очень далековато! Даже на своем авто..
Fit-ora
скажите тогда пожалуйста, а как узнавать о открывшихся вакансиях (на сайтах работы их нет). и как попасть в резерв?
---------------------------------------------------------------------------

для тех, кому действительно надо, всё есть
надо просто шевелиться, а не плакаться на форумах
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10059912/

а вот объявление о конкурсе на замещение вакантной должности на сайте администрации области
http://adm.nso.ru/ru/konkurs_doc/1234152365.php
Fit-ora
Я в 2006 г. устроилась без всякого блата (если не считать моих молитв о работе ) в администрацию района, просто случайно узнала о вакантном месте специалиста 1 разряда, работы было ОЧЕНЬ много, зарплата - меньше, чем у любого менеджера в какой-нибудь конторе. На тот момент я решила: "почему бы нет?" отработала 2 года при строжайшей дисциплине (значит, мне для чего то это было нужно :)). Люди работают разные, как и везде. Кстати, сейчас туда приняли очень много молодежи..
julia_nsk
Если не занимаете должность, то автоматически зачисляетесь в резерв.
поправочка: не все в резерв попадают после конкурса :1:
pitovnik
Спасибо конечно за совет.. но я считала, что форум используют для общения, советов и обсуждения..
Fit-ora
Люди место жительства меняют когда гонятся за профессией а вы вот ещё выбираете :спок:
Значит не так припёрло, или профиль не тот....
Так ба и казала :tease:
Fit-ora
А если обратить внимание на госуд банковские структуры (в частности СберБанк) - то будь я их начальником я многим бы вообще не платил зар плату за их отношение к клиентам-просто отвратительное, безолаберное, безразличное :шок:. Неужели на такую работу ещё и сложно попасть?
берут только своими условиями % в авто и др кредитах, поэтому люди вынуждены к ним идти.
Grisha

А если обратить внимание на госуд банковские структуры (в частности СберБанк)
Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Ему принадлежит свыше 60% голосующих акций. Акционерами Банка являются более 240 тысяч юридических и физических лиц (взято с сайте СберБанка).
Кроме того, в данном топе речь идет о госучреждениях, к которым СберБанк вообще никак не относится.


их отношение к клиентам-просто отвратительное, безолаберное, безразличное :шок:. Неужели на такую работу ещё и сложно попасть?

А вот здесь где логика? То, что клиентское обслуживание отвратительное - согласна. Но при выборе места работы вроде как рассматриваются условия работы и з/плата. А они, насколько мне известно, в СберБанке очень даже ничего.
Grisha
Государственная банковская структура это ЦБ, а Сбербанк как уже ответили ОАО.
По поводу обслуживания могу сказать одно оно такое потому что, нагрузка на персонал в разы выше чем в других банках. Если Вас не устраивает такое обслуживание- не приходите, этим самым Вы избавите себя от нервных потрясений и избавите сотрудников банка от мороки с Вами.
Хотя я замечал, что ко мне как к клиенту Сбербанк очень хорошо относится, возможно потому, что я не накаляю обстановку сам.
Пы.Сы. Топик о работе правда вот как работника меня Сбербанк не особо вдохновил.
Majestic
Конечно требуются!!!! Например спец ГО в мелкую администрацию, делать нифига не надо но и з.п. 6000 р в месяц. или например дворником на Вектор за 3-4 тыс руб. Просто рады будут!!!!!! :ха-ха!:
Majestic
в налоговой вон вывесили кучу конкурсных мест, наборщики там всякие, по 10 т.р зарплаты вместе с премиями.
Boneman
в налоговой вон вывесили кучу конкурсных мест, наборщики там всякие, по 10 т.р зарплаты вместе с премиями.
Дайте ссылочку, пожалуйста (если вас не затруднит)
Majestic
"Шансы" попасть без связей есть...но не высокую должность. На высокие должности продвигаются уже работающие сотрудники.
dyoma
как вообще проводиться отбор может кто нить сказать?? оценки в дипломе или что? сказали что тест может быть а может и не быть да и тест на внимание психологический...