SWOT анализ как "предварительное собеседование"
4045
6
Все мы давно привыкли к тому. что помимо резюме на собеседовании мы должны заполнить еще и анкету компании, содержащую практически ту же информацию что и в резюме, но это как говорится полбеды, привыкли работодатели читать "свой формат", нам кандидатам не сложно - заполняем :)), предлагают тесты - проходим, хотя иногда смешно и что предлагают и как интерпретируют, тут уж вопрос так сказать профессионализма сотрудника отдела персонала, иногда хочется правда поставить кавычки к слову профессионализм, так теперь стало "модно" еще и задания давать - "тестовые".... и тоже бы вроде ничего - знаешь, умеешь - докажи. Но последнее время это уже напоминает "пир во время чумы"!!! мы на сегодняшний момент только кандидаты, а не принятые сотрудники... Для получения интересной работы конечно можно и расстараться только вот результаты таких "тестов" кандидатов насколько мне известно из своего опыта, а также людей прошедших через это, не радуют. Вполне допускаю такие вещи на стадии испытательного срока, выбора из 2 кандидатов, как защита проекта, но не на стадии отбора, да еще и ДО предварительного ЛИЧНОГО собеседования с кандидатом. Пример буквально последних дней. Честно скажу даже не помню чтобы посылала свое резюме на данную вакансию :))) но резюме мое, конечно же на сайтах имеется (но чем черт не шутит, может просто "запамятовала" в трудных буднях поиска работы) никаких звонков, разговоров, приглашений, соглашений, просто получаю инфу на эл.почту: тема: II этап. (первый видимо прошел без моего присутствия, т.е. хватило просто ознакомиться с резюме)
"Уважаемый соискатель!
Для успешного прохождения конкурса на открытую вакансию Вам необходимо предоставить свое видение (проект) по развитию продаж согласно алгоритму - файл с именем "Инструкция". Данный проект необходимо прислать по электронной почте в 10-и дневный срок с момента получения сообщения."
в приложении 4 файла, кратко: необходимо:•Ознакомиться с продукцией (название, внешний вид, фасовка, условия хранения, количество в упаковке, базовые цены и пр.) см сайт компании ХХХХХ
• Провести оценку номерической и средневзвешенной дистрибьюции продукции «ХХХХХХ» по ТОП-5 и ближайших конкурентов.
• составить проект (план) развития продаж территории (в любом из форматов PowerPoint, Word, Excel).
• Выслать проект на эл.адрес: ХХХХХ
Алгоритм предоставления информации:
1. Название города и его описание (характеристика территории (города), кол-во чел, средний доход на душу населения, площадь, градообразующие предприятия, доля малого бизнеса).

2. Каналы дистрибьюции (с указанием долей продаж по каждому каналу):
Сети - названия, формат (в соответствии с приложенным файлом), количество магазинов;
Розничные торговые точки – количество, специфика;
Продуктовые базы (рынки) – количество, специфика.

3. Итоги оценки номерической и средневзвешеной дистрибьюции ТОП-5 «ХХХХХХХ» и конкурентов.

4. SWOT-анализ территории в отношении развития бренда «ХХХХХХХ» (сильные и слабые стороны, возможности, угрозы).

5. Потенциальные Дистрибьюторы (название, описание компании, среднемесячный оборот, основные контракты, требования к сотрудничеству).
Вот так.....хочешь работать, начинай еще до того как тебя зачислили в штат :))))), я конечно люблю сложные и масштабные задачи, но хотелось бы сначала хоть в лицо вас увидеть, уважаемые сотрудники данной компании, послушать вас, вопросов задать парочку хотя бы, а потом и анализом конкурентов уже заняться..... так сказать на законных основаниях.
ПРошло 10 дней с момента получения мной данного письма, сегодня на одном из сайтов увидела вакансию данной компании, видимо все предоставленные на 2 этап( как его ознаменовали сотрудники компании) "проЕкты" оказались непригодными для дальнейшей деятельности компании :(((.
И еще одно "тестовое задание": прошла собеседование в компании ХХХ, должно было состояться еще одно у ген.директора, как сказали дней ч/з 5, на следующий же день вечером (пятница!!!!) получаю пакет кейсов - "предоставить до 9.00 утра понедельника!!!!!" Здорово, конечно, но у меня как то были свои планы на выходные. мне конечно же нужна работа, но ПОКА я еще не ваш сотрудник, который готов работать сверхурочно и бесплатно :))))) Понимаю данный тест как проверка на задание в сжатые сроки, но в который раз "но"..... задания могут быть теоретические согласна, но делать сравнительный анализ?!?!? может у меня неверное представление, но дорогие работодатели, конечно же понимаю что вам нужны данные и анализ рынка и преимущества конкурента и пр.пр.пр. , но вы же не будете спорить что это РАБОТА и она стоит трудо-и время затрат, а результат может быть и "всем спасибо, все свободны" и никаких приглашений на работу и снова повтор вакансии в СМИ, и снова те же требования, не поверю что претенденты все столь неквалифицированы и у вас нет других методов оценки кандидата, кроме как "привлечь кандидатов к работе на компанию во внерабочее время", если же вы считаете такие вещи правомерны, то скажите пож-та а почему уровень з.пл. вы предлагаете как на позицию секретаря -референта?
А с чем сталкивались Вы , уважаемые соискатели, при собеседованиях, поделитесь, интересно.
bort
я на самом деле не понимаю в чем проблема? набросайте вкратце. Напишите, что для более точного анализа требуется трудоустройство. Просто Вы даже не представляете насколько богат выбор сейчас и сколько в этом выборе шлака... Вы готовы бы тратить несколько дней на 100-150 собеседований (в день поступает столько на одну вакансию) Поверьте, что если Вы покажете хотя бы то, что Вас стоит приглашать на собеседование с директором - Вы будете там. Хотя и мошенники тоже встречаются...
Таня(rcv)
проблемы особой нет, набросала не просто вкратце - сделала презентацию, не проблема, работаешь, знаешь, умеешь, показал..... 100-150 собеседований конечно круто, но предварительный отбор ведет все таки служба персонала по резюме и на первых встречах.... так что до собеседований с директором доходят единицы. Но делать анализ для компании куда не ступала даже твоя нога ни разу это уже перебор на мой взгляд
bort
Была такая же ситуация. Ушло два дня на сбор первичной информации о самой фирме. Принял решение о продолжение «банкета». Три дня на заполнения SWOT. Заполнил форму кратко, но по существу, а в сопроводительной записке так и написал – «Для более детального анализа, необходимо дополнительное время и ресурсы».

А предложили мне потом другое направление, еще интереснее. )))
Так что нормальный подход, но если фирма только нормальная.
bort
Наверное Борт не видела одну из тем, правду ли писать в резюме? Вот и пересматривать всех таких деятелей? Конечно, "кадров" среди кадровиков хватает, но некоторые все-таки адекватные люди, но давннько с такими не встречалась... Но все-таки их тоже нужно понять, работки поприбавилось, резюме заваливают, причем предполагаю и те, которые и в продажах могут работать и в снабжении, а реальный опыт работы маляром. Если я выбрала для себя тропу, так иду по ней, чего метаться? Не определился? получай доп образование.
По сути, был один пример, точнее один мой бывший поставщик.Одна московская производственная контора открыла здесь филиал. Мы как люди разумные естественно стали таиться у них, смысл из Москвы таскать... Зп у продажников была: оклад 20+%. А что они делали? В носу, извиняюсь, ковырялись. Нет чтоб попрозванивать хотя бы Новосиб, не говорю уже о регионах... Нет, практически ни один ниш клиент не знал о них. Результат- закрыли филиал!
Отсюда вывод, многие привыкли сидеть и получать просто бабло, у меня куча примеров друзей, а как дело коснулось реальной работы-кишка тонка.
В кризис выживет сильнейший, не нужна работа, желающих много. Но иногда кадровики реально доходят до крайностей.
Demidov
Была такая же ситуация. Ушло два дня на сбор первичной информации о самой фирме. Принял решение о продолжение «банкета». Три дня на заполнения SWOT. Заполнил форму кратко, но по существу, а в сопроводительной записке так и написал – «Для более детального анализа, необходимо дополнительное время и ресурсы».

А предложили мне потом другое направление, еще интереснее. )))
Так что нормальный подход, но если фирма только нормальная.
согласна, если "фирма нормальная", то должна хотя бы провести первую личную встречу, а то мало ли чего я там в резюме "насочиняла" :o, увидеть так сказать глаза в глаза . У меня тоже был подобный опыт по предложению др. направления после "задания", но и подход в том случае был другой, а не инфо по мылу для "второго этапа.... " с обращением "уважаемый соискатель", понимаю соискателей много сейчас, но уж если SWOT требуется то можно и по имени обратиться, а тут видимо делают просто "общую рассылку"
Iphone
Наверное Борт не видела одну из тем, правду ли писать в резюме? Вот и пересматривать всех таких деятелей? Конечно, "кадров" среди кадровиков хватает, но некоторые все-таки адекватные люди, но давннько с такими не встречалась...
В кризис выживет сильнейший, не нужна работа, желающих много. Но иногда кадровики реально доходят до крайностей.
Тему видела.... не думаю что надо "пересматривать всех" кандидатов точно можно "с дуба рухнуть" :шок: но уметь читать резюме и задать пару вопросов заинтересовавшему тебя кандидату (их же не будет уже 100!) по телефону вполне в их силах, в этом то и заключается их работа, или может я заблуждаюсь:смущ:А так действительно "выживет сильнейший" и может ситуация поспособствует тому что среди кадровиков будет меньше "кадров" а больше специалистов