И снова про увальнение))
2767
23
Ну вот дошло и до меня.
Сегодня предложилипо собственному, на что я есс-но ответила отказом.
Пока события развиваются,хочу отметить несколько моментов, с которыми столкнулась в госучреждениях:
1.Юрист службы занятости, вежливая, милая дама, но к сожалению, каких либо советов толком не дала. Сказала, что в данной ситуации работодателю трудно противостоять (я удивилась).
2. На мой звонок в Трудовую инспекцию при Мэрии мне ответила какая то бодрая предпенсионная женщина, с ором отправившая меня по другому телефону, с напутствием: а сюда то что вы все звоните, в трудовую то комиссию! Мне прям так неловко стало, чего я правда людей тревожу то(
3. Ну и сам юрист, собственно.
На мое вежливое приветствие-прям как у Бендера. Быстрее, еще быстрее!
-Вы юрист?
- А что вы хотите то?
-Что делать, давят с заявлением, ит.д
-Быстрее!
-я не могу быстрее
-И вообще, у вас филиал, в головной город и звоните, там все вопросы.
-Я прописана и заключала все здесь
-Туда,все туда

Я лежу в шоке. Это народ, работающий для помощи бесправным рабочим?
Ладно я заню, куда и зачем идти, но эти то чего сидят? Что делают?
Сейчас жду второго акта с работодателем.
Занятный спектакль намечается
:nea.gif:
Kirochka
Не понял... а зачем звонили в Трудовую?
Вам предложили, пока прав ваших не нарушили...
а вы уже ведете себя так :beee:
AKIRO2
А кто мне должен давать разъяснения? По поводу давлния и прочего? Я так понимаю, это прямая обязанность трудовой комиссии.
По моему предложение не платить мне часть зп и не отдавать доки очень даже существенное нарушение
Kirochka
И снова про увальнение
изучайте русский язык.

Сегодня предложилипо собственному,
забейте, пока не будет реального нарушения Ваших прав
Kirochka
не думаю, что кому-то есть дело до ваших, моих, Петиных, Васиных....проблем. Поэтому, на мой взгляд, основная ошибка наемника - это рассердиться на работодателя, ТК, власть и прочих. на сердитых воду и возяят, как известно. Поэтому, если по теме, имхо, лучше анализнуть переговорную позицию работодателя и постараться отжать максимум возможного, сохранив возможность получить рекомендации (если имя лавки в городе хоть что-то значит). Воспитывать, перевоспитывать, бороться за справедливость и организовывать профдвижение - это на любителя и этим тоже нуно заниматься профессионально. Вы работаете в компании, вы знаете ее финположение, вы можете понять бюджет оптимизации - рассчитайте свой максимум и добейтесь его получения. Удачи.
Alippa
Спасибо, примерно этим я и занимаюсь.
Просто удивлена, что народ, обязанный заниматься именно помощью населению в решении проблем с работодателем, как то не совсем рвется этим заняться.
Для тов-ща выше, не помню ник-с русским у меня все в порядке, опечатка
Kirochka
Кир привет! Смотри личку и звони мне
Kirochka
По моему предложение не платить мне часть зп и не отдавать доки очень даже существенное нарушение
советую как следует выспаться, 'холодная голова' вам еще пригодится. А потом заняться поиском новой работы, ведь независимо от развития событий работать там же врят-ли получится. По-моему это важнее, чем отстоять свои права при увольнении.
Пока же, как вам уже сказали, никто ничего не нарушил. Просто морально давят, вернее только начинают давить, и с такой нервной реакцией с вашей стороны IMHO у них большие шансы добиться своего.
Kirochka
с русским у меня все в порядке, опечатка
ну и хорошо.

Просто удивлена, что народ, обязанный заниматься именно помощью населению в решении проблем с работодателем, как то не совсем рвется этим заняться.
А Вы ожидали, что прямо все кинутся Ваши проблеммы решать ? Когда будет РЕАЛЬНОЕ нарушение, тогда и обращайтесь. ( Не помогут , в прокуратуру идите, с отказом)
Kirochka
тоже была в шоке от похода в трудовую, тетенька долго отмазывалась и выкручивалась, и когда я уже конкретно спросила, но ведь можно просто по факту устроить проверку, прямым текстом ответствовала-вы, телевизор смотрите, малый (средний) бизнес сейчас трогать никто не будет. Обращайтесь в суд. вобщем пока не столкнешься с системой, не поймешь как все у нас "замечательно" :dry:
Nseries
Во! Точно! УвАльнение штука такая!! ТелевизЕр смАтреть надо! Там еще говорят,что у нас все хорошо!
AKIRO2
да нет, уважаемый AKIRO2 (судя по Вашей реплике - Вы из клана работодателей :миг:), формально уже нарушили. - у нас нет статьи в ТК "увольнение работника по собственному желанию в связи с тем, что это желательно работодателю".
нормально себя чел ведет, пытается выяснить свои права. - немного не адресно, правда..

Автору топика: яндекс рулит :хехе:- там много можно нарыть на эту тему, не отвлекая "тетушек из мэрии".
я сама недавно через это прошла и получила трехзначную цифру в качестве выходного пособия. правда з/п у меня была "белая" и по роду моей профессии и доступа к документам "быковать" со мной может быть рискованно.

почитайте нормативную базу, сводки "с линии огня" от братьев по несчастью, оцените свои силы и возможности, равно как и силы и возможности работодателя и после этого принимайте решение.
главное будьте адекватнее и гибче.
и помните, что это может быть долгий процесс. и грязный. - никто не хочет добровольно расставаться с деньгами и создавать прецедент.
если не готовы морально и не уверены в своих силах - лучше и не начинайте, только вымотаетесь.
и не ищите готовых схем.
желаю Вам удачи.
Пинкола
и получила трехзначную цифру в качестве выходного пособия.
самую большую трехзначную знаю - 999, надеюсь, что у.е, иначе грустно
vovaka
месяце в ноябре?, да и не надо, пральна, глядеть там нечего, всеодно врут
Nseries
тоже была в шоке от похода в трудовую, тетенька долго отмазывалась и выкручивалась, и когда я уже конкретно спросила, но ведь можно просто по факту устроить проверку, прямым текстом ответствовала-вы, телевизор смотрите, малый (средний) бизнес сейчас трогать никто не будет. Обращайтесь в суд. вобщем пока не столкнешься с системой, не поймешь как все у нас "замечательно" :dry:
Гы, полтора года назад, кризиса ещё не было, но в Трудовой Инспекции тоже отказывались принимать заявление...
Ну, устроились на работу без трудового договора - сами виноваты... ничего сделать нельзя...

И настаивать смысла нет, т.к. эффект такого вмешательства будет прямо противоположный.

Тут на форуме уже писали, что работники Трудовой Инспекции за небольшую плату подчищают документацию и интсруктируют работодателей о том, как уйти от ответственности перед работниками.
Kirochka
Уважаемая! Вам нужно самой решить хватит ли нервов и знаний на борьбу с работодателем. По моему мнению, уйти придется все равно. Вопрос как это сделать с минимальными потерями. Самый удобный вариант провести переговоры с работодателем, ласково уверить что законы все знаете, и предложить соглашение сторон, где будет прописана разумная сумма, в качестве компенсации за отсутствие для работодателя готовной боли от Вас. Если нет, Вы готовы к противостоянию? Вас буду пытаться уволить по статье... Выносить Вам выговоры за "плохую" работу, писать докладные за опоздания, трепать нервы, не пускать на рабочее место и т.д. Попробуйте договориться по -хорошему. И вообще а с чего Вы взяли что чиновники будут заботиться о Вас?? По одному Вашему тревожному звонку :ха-ха!: Вы поинтересуйтесь, при каких условиях они вмешиваются, какие для этого документы должны быть (от Вас между прочим!!), какие ситуации...собирайте все документы, копии приказов и своих объяснительных (со всеми подписями и регистрационными номерами) - пригодиться на суде!!! Если Вы пойдете туда. Решать Вам. Удачи.:улыб:
Ananas
О, как все далеко зашло :безум:так я никого и не виню, опыт есть, да и решилось все малой кровью

Тут на форуме уже писали, что работники Трудовой Инспекции за небольшую плату подчищают документацию и интсруктируют работодателей о том, как уйти от ответственности перед работниками.
Kirochka
В таких войнах, на мой взгляд, самое главное - нервы сохранить и душевное равновесие...
Все зависит от того - что способно вам их сохранить.
Мне вот рассчет получать для этого необязательно, достаточно стакана бензина на переднее колесо автомобиля руководителя и спичку... и все - мое душевное равновесие будет в порядке. А деньги... Деньги еще заработаются :миг:
Kirochka
Кира - самые дельные советы, и я к ним присоединюсь если позволите - МАКСИМАЛЬНО ПО ХОРОШЕМУ! Просто пообщайтесь мирно и подумайте - нужен ли вам прессинг со стороны работодателя в виде выговоров и прочего что тут перечисляли. А работодатель пусть подумает - нужно ли ему, чтобы вы протащили по всем инстанциям его компанию. Все таки вам еще куда то устраиваться, работать - а земля слухами полнится, и если информация просочится что вы скандальный работник, то приятного будет мало. Так же учитывайте, что сейчас людей в принципе не набирают, а только сокращают...
Да, с экранов телевизора много говорится о том, что сейчас нельзя "кошмарить" малый и средний бизнес - но и о проблеме сокращений и о том, что сотрудник имеет право отстаивать свои права говорится так же не меньше...но все таки скандал и испорченные отношения, шлейф от которых может тянуться далеко и долго - это не самое лучшее
Kirochka
но эти то чего сидят? Что делают?
Удачи Вам и терпения!
Если работаете "в белую", то шанс на компенсацию при увольнении 100% есть, надо только вести себя последовательно и обдуманно.

К сожалению, сокращение - это необходимость. Если принято решение об увольнении, то в любом случае необходимо искать новую работу. Но требовать свои деньги от работодателя надо обязательно! Если вообще тупиковая ситуация, то брать "больничный" и продолжать искать работу с удвоенной силой.
Alippa
и получила трехзначную цифру в качестве выходного пособия.
самую большую трехзначную знаю - 999, надеюсь, что у.е, иначе грустно
точно подметили описку! ))
не грустите ), там нормальная сумма :knix:
Alexus
На все сразу- чтоб не плодить ответов.
В принципе,я уже проконсультировалась и у бывших сослуживцев, и у нормальных специалистов.
С нервами и прочим у меня все ок, просто интересно, насколько далеко зайдет этот цирк.
Факсы отбиты с почт, заверение охраны и прочих о моем присутствии, ну вобщем веселые штучки.
Я уже вобщем то даже готова пожертвовать крошечной частью компенсации, есть мысль подать в инстанции и дойти до конца.
Благо время и средства позволяют:улыб: :knix: