Работа по договору подряда
11289
61
Сложилась ситуация-предлагают на испытательном сроке работать по договору подряда. Кто что про это думает? Могут ли после трех месяцев прекратить сотрудничество? Будет ли соц. пакет на это время? Компания предлагает официальную заработную плату. Какие могут быть опасения и в чем подводный камень я понять не могу
lilotti
Подскажите, пожалуйста, нужен ли человеку, который устраивается на работу по договору подряда, ИНН?
Mari_shka
Поиск вам в помощь. Договор подряда в данном случае, насколько знаю, ничем не отличается. Если не права, пусть меня поправят...
Locka
Ой, что-то пока не открывается. Попробую чуть позже зайти.
Mari_shka
точно знаю: нужен паспорт (копия первых страниц и прописки), нужно пенсионное свидетельство - чтоб было куда отчисления отсылать в ПФР

а ИНН даже получать в налоговой не обязательно...
поэтому не у всех он есть
AKIRO2
Спасибо :улыб:
Mari_shka
простите меня, а зачем одну и туже тему в двух разделах создавать?

или правила форума уже побоку?

не понимаю.
Vitalik
Мне нужен был ответ в короткие сроки. И хочется услышать мнение нескольких людей - одна голова хорошо, а две лучше.
lilotti
Сложилась ситуация-предлагают на испытательном сроке работать по договору подряда. Кто что про это думает? Могут ли после трех месяцев прекратить сотрудничество? Будет ли соц. пакет на это время? Компания предлагает официальную заработную плату. Какие могут быть опасения и в чем подводный камень я понять не могу
Могут... только термины:
- испыт. срок,
- ЗП
- выполнение должн. обязанностей, приказов-распоряжений, правил внутр. распорядка

относятся к наемной работе и наемному работнику, а не выполнению работ по договорам подряда (сторонним исполнителем).

Какой соцпакет - исполнитель по договору подряда не является работником организации. Это даже при большом желании нельзя законно оформить

Гы, какая может быть ЗП по договору подряда???
Оплата по акту сдачи-приемки выполненных работ

А, ваще, наберите в поисковике "договор подряда" "трудовой договор" и читайте
lilotti
Вам и предлагают договор, что бы без проблем с Вами расстаться. Для работодателя минимум обязательств. Никаких соц. пакетов не будет. Так что изучите получше договор который Вам предлагают. Обратите внимание на момент, что будет считаться готовой работой, указание вознаграждения и т.д. Обязательно получите на руки экземпляр с печатями и т.д. А что за работа, кстати? Если это не разовые работы для организации, а постоянно требуется этот работник... Значит дело нечисто...Значит хотят через 3 месяца расстаться максимально быстро)))Думайте сами)) В качестве временной работы почему бы и нет?
chapsiks
В том то и дело что вроде как требуется работник на постоянку, но....увы на испытательный срок оформить могут только по договору подряда. Я конечно понимаю что сейчас кризис и расстаться можно будет через три месяца без проблем но..сейчас я работаю и на моем месте планируется сокращение. Когда оно будет пока не понятно. Но если я уйду и через три месяца могу вообще остаться ни с чем :хммм:
lilotti
Странная "постоянка"...

Можно же начать не увольняясь...отпуск взять без содержания...
lilotti
это делается реально чтобы не заиметь проблем с работником.
если работник будет нужен - договор будут перезаключать, нет - договор продлять не будут.
и никаких проблем для работодателя нет.
AKKRILL
работаю с одной фирмой по договору подряда с 1996 года, никаких проблем нет, но эта работа - вторая. В конце месяца акт подписываем - деньги платят, могут на карту перевести, могут наличными в кассе. Проблем не было вообще никаких. Предлагали в штат, но я сама не хочу, так что рассматривать как чистое кидалово не стоит. А вдруг 3 месяца поработаете - и Вам понравится, и Вы понравитесь. Со мной тоже сначала на каждый месяц подписывали. теперь на год вперед.
lilotti
Скажу вам одно, что договор подряда по сути филькина грамота, которую вам и подсовывают. С таким договором вас в любой инстанции ожидают большие трудности когда вы попытаетесь что-то доказаться или взыскать. Лучше совместительство: там и соц.пакет, больничные, офиц. з/пл и в суд если что можно обратиться и права качать. А работать без трудового договора, это извините... эксплуатация человека. Раз изначальна прёт лажа, то дальше ещё хуже будет, время-то сейчас и без того не простое.
Алексей11111
Скажу вам одно, что договор подряда по сути филькина грамота, которую вам и подсовывают. С таким договором вас в любой инстанции ожидают большие трудности когда вы попытаетесь что-то доказаться или взыскать
Любой договор - филькина грамота, служащая не для того, чтобы развивать конфликты без трудностей, а чтобы избежать неясностей во взаимоотношениях и возникновения конфликтной ситуации
AKKRILL
ИЧП надо регистрировать. по хорошему.

Раз стороны отношений не работодатеть и работник - то юр. лица!
Иначе они просто в конверте будут давать, утешая вас якобы договором, который и по балансу то не пройдет.
А как вы в суде будете защищаться?
Занимался предпринимательской деятельностью без всяких оснований? Так с вас и спросят сначала, а не с них.

Знаю на Читстой воде юр. отдел. ежедневно ИЧПшников шлепает, чтобы налоги экономить (6%всего), все развозилы так работают.
Похоже в кризис трудовой договор вообще может умереть, всех в ИЧП отправят.
А суды с такими предприятиями по стране идут, налоговая пытается доказать что это трудовой договор. Где то получается, где-то нет, чаще нет.
короче, решения общего еще нет , да все зыбко доказывается.
lilotti
Если Вы сейчас работаете, рекомендую не дергаться никуда, тем более в изначально сомнительное место. Лучше не спеша мониторить рынок и подыскать более надежное (на вид, конечно :ха-ха!:) предложение. Даже если Вы будете там работать по договору годами - ничего хорошего в этом нет.
lilotti
ч/з 3 мес. сотрудничество прекратить могут. никаких обязательств, кроме оплаты Вашей работы у них нет. естественно, никакого соц.пакета. Акт приемки-передачи выполненных работ (а именно он будет являться основанием для оплаты) Вам могут не подписывать сколь угодно долго под любым предлогом. кстати, как Вы собираетесь доказывать, что работу Вы выполнили? - подумайте об этом заранее.
если у Вас нет другого жизненного выхода, кроме как заключать не трудовой д-р, а гражданско-правовой, Вам хотя бы надо настаивать на включение в него пени за просрочку оплаты. рекомендую 0.5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки обязательства. ибо проблемой может быть не только отсутствие всяких гарантий, как работника - поскольку в данном случае Вы им не являетесь (хотя это можно пробовать опротестовывать в судебных органах - "прикрытие трудового д-ра д-ром подряда", но замучаетесь этим заниматься. и результат Вам не гарантирован), а еще и в том, что Вам могут задержать оплату. на полгода например )
и если работника защищает ТК, то Вы себя будете защищать сами - в рамках ГК и ставки рефинансироввания (13% годовых). во что в этом случае превратятся Ваши деньги через полгода, даже с учетом этой ставки - думайте сами.
также настаивайте на включение пункта, что при уклонении Заказчика от подписания Акта сд.-пр. вып. работ, он автоматически считается принятым, если в течение _____календарных дней с момента его направления Заказчику последний не направил мотивированный отказ от его подписания.

возможно, Вас никто и не собирается "кидать". возможно. но я, например, привыкла подстраховываться. и меня это всегда выручало.
если начнут говорить - "зачем Вам это надо? мы честные ребята!..", отвечайте, что если они не собираются задерживать Вам оплату - им вообще это должно быть безразлично. - хоть 10% в день указано :улыб:
с Актом аналогично.
если не пойдут на Ваши предложения по "улучшению договора" :улыб:- стоит задуматься.. Вам не только не гарантируют ничего из того, что положено работнику, но и не факт, что заплатят вообще.
и, кстати, насчет регистрации в качестве ИП абсолютно верное замечание. еще один жирный минус в копилку заключения д-ра подряда.
Пинкола
А можно спросить, чем трудовой договор отличается от гражданско-правового? или это новое название для "договора подряда"?
пани Анна
Постом выше всё подробно описано :-)
Попросту говоря, ГК - это договор доверия и личных симпатий, ничего более, подряд также основан на доверии и порядочности.
Алексей11111
я неправильно сформулировала - чем договор подряда отличается от гражданско-правового? к сожалению из поста выше не поняла, тямы не хватило.
chapsiks
Я конечно поговорила со своими знакомыми по поводу ситуации с договором подряда. Они мне сказали, что раз составляется договор, то там должны быть прописаны задачи какие я должна решить. Я связалась с конторой говорю так и так будут ли прописаны задачи-на что мне ответили-Нет задачи прописаны не будут т.е есть проблема надо ее решать
lilotti
а если проблем не было, и Вы их не решали - то и денег не будет? хммм..
пани Анна
Договор подряда регулируется ГК РФ, основан на денежном вознаграждении за результат выполненной работы, а трудовой договор регулируется ТК РФ.То есть при договоре подряда оплата идет по факту выполненной работы, а при трудовом договоре оплата производится не за конкретно выполненную работу.При договоре подряда трудовых отношений не возникает,только гражданско-правовые.Как то так.
Sacrament
договор подряда=гражданско-правовой договор. Ну теперь ясно. Спасибо большое!
пани Анна
Трудовой договор регулируется трудовым кодексом, который всеми своими страницами «поддерживает» работника, как сторону, менее защищенную в трудовых правоотношениях.
Гражданско-правовой договор (подряд, возмездное оказание услуг, поручение и пр.) регулируется гражданским кодексом, устанавливающим равенство сторон. Никакого «приоритетного права работника».

Образно говоря, для гос.структур работник (как сторона трудового договора) против работодателя, как «любимый внучок Петенька, на пирожках выкормленный» против «хулигана второгодника Васьки-обалдуя («и отец у него сидит!»..).
При гражданско-правовых отношениях обе стороны «соседские дети». Каждый из них шалопай и «друг друга стоит».

несколько преувеличенно, но примерно так.
lilotti
Я когда-то работала на предприятии,где было ужасная текучка.Так там,чтобы не заводить карточку на работника и т.п. заключали договор подряда (типо испытательный срок).Там были прописаны конкретные обязанности работник,сумма денежного вознаграждения,с которой налоги отчислялись (естественно не вся обещанная з\п).Никаких трудрвых прав такой работник не имеет,по договору он обязан лишь выполнить свою работу в срок в полном объеме,а работодатель может выкинуть его за несоблюдением обязанностей договора.Так что решайте сами,готовы ли Вы рискнуть трудовыми гарантиями.Может на этом предприятии тоже большая текучка и ,чтобы кадровику лишней работы не было,всех трудоустраивают по ДП. Многие так работали,а потом уже устраивались официально,некоторые уходили без "позорной" записи в трудовой.Мой совет:если решитесь,то настаивайте,чтобы Вам всю обещанную з\п прописали в договоре подряда,чтобы потом с "носом" не остаться.
lilotti
А можно название фирмы в ЛС.Может это та самая. :шок:
lilotti
форумчане, прошу помочь советом. Предлагают работу оператором ПК, обязанности - обзвон клиентов и т.д. Работа по договору подряда, какие подводные камни могут быть и на что нужно обратить внимание при подписаниии. Заранее спасибо за помощь.
lykss
работодатель платит с вашей з/п не все налоги, только пенсионный и обязательного страхования. Один из вариантов сокращения резко увеличившихся налогов.
В настоящее время с трудовым договорм не всегда уверен :спок:
удачи :миг:
lykss
Да в принципе ничего страшного. Только отпуск и больничный не оплачивается.
ужик
На самом деле ситуация с налогами одинакова и в случае трудового договора и договора подряда. И там и там работодатель может говорить в качестве зп сумму до выплаты НДФЛ или после.

Для ТС: я не знаю, что вам делать. Имхо, такие вакансии хоть по ТД хоть по ДП надо обходить за 3 км. Но это имхо.
lykss
На самом деле работодатель с договоров гражданско-правового характера (договор подряда) не начисляет и не уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования в размере 2,9% и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (размер зависит от вида деятельности предприятия), тем самым экономит на налогах. Кроме этого, как было уже выше сказано, Вам не будет предоставляться очередной отпуск и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении и не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.
lykss
По договору подряда Вы в трудовых отношениях с работодателем состоять не будете, со всеми вытекающими последствиями.... Как уже писалось выше - это гражданский договор, соответственно не будет отчислений в пенс. фонд, не будет отпуска, не будет оплаты за сверхурочные и выходные дни, не будет больничного, мед. полиса, записи в трудовой и т.д.
Denisdnk
мягко говоря, вы не совсем правы...
Denisdnk
В пенсионный фонд отчисления есть насколько мне известно.
Denisdnk
соответственно не будет отчислений в пенс. фонд,
Вот отчисления в пенсионный фонд будут. Лично информацию уточняла, т.е. брала выписку о поступлениях в пенсионном фонде - платится все точно так же как и при ТД
не будет оплаты за сверхурочные и выходные дни,
А при ТД они есть, что ли? Фишка в том. что в нормальном месте сверхурочно пахать заставляют максимум пару дней в году, а там. где это практикуется постоянно - такие переработки не оплачиваются. Но зато при договоре подряда надо согласовать объем работ, и никто не имеет права навязать такое количество работы, что придется пахать без выходных и по 12 часов в сутки. Если навязывают - то шлешь их лесом, уволить по статье-то тоже не могут.
не будет отпуска
Опять не правы. Не будет ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска, что, безусловно, печально. А так я просто предупреждаю заранее - у меня отпуск "от сих до сих", и уезжаю, куда мне надо. И никто не может мне сказать "вы свой отпуск в этом году уже отгуляли" или " у нас же график отпусков".
Лилит8
lykss ,
если вы девушка возможно вам будет важно то, что если не будет отчислений в ФСС( а скорее всего при таком договоре по умолчанию их не будет),то это повлияет на размер выплат " по беременности" в будущем (конечно в меньшую сторону).
Viza
Да, я это знаю. Меня это устраивает.
ЗЫ: Я не утверждаю, что договор подряда равен трудовому договору, но лично для меня он больше подходит.
ужик
работодатель платит с вашей з/п не все налоги, только пенсионный и обязательного страхования.
Ну-ка, поподробнее. По договору подряда с разными организациями выполняю работу, сама ИП. То есть, на время действия договора мой заказчик в некотором роде становится моим "работодателем". И что получается, он за меня налоги должен оплачивать? Я конечно, только "за" :nom: , но думаю, что по договору подряда каждый сам за себя. Или я что-то пропустила?
Если вы ИП, то вы сами платите за себя все налоги за исключением НДС. Но я точно не уверен про НДС.
Если вы частное лицо то организация выступает налоговым агентом (или как там это называется) и платит за вас все налоги, включая отчисления в пенсионный фонд.

Что касается работы по договору подряда, то в этом нет ничего страшного, сам так полтора года работал с крупным холдингом, который не мог меня трудоустроить по своим же внутренним правилам.:улыб:
Нужно понимать, что у вас нет отпусков и больничных, вам платят только за результат вашего труда. Платят на основании акта приемки работ/услуг, который нужно составлять к каждой выплате. Или работодатель должен оформлять выплаты авансами, но потом все ровно нужен акт и фактура. Это я к тому, что если по трудовому договору вы ходили на работу, то работодатель автоматически вам должен денег. По договору подряда он вам ничего не должен, пока не подписан акт приемки.
Но если вы по факту ходили каждый день на работу как штатный сотрудник и есть люди готовые это подтвердить, то этот договор подряда вполне можно будет проклассифицировать в трудовой договор, в случае чего...

Мне кажется, что нужно внимательно смотреть не в договор, а на тех людей, с которыми вы его заключаете. Если люди порядочные и вы им действительно нужны как специалист, то при необходимости вы сможете договориться и о больничных и об отпуске. А договор будет всего лишь юридической формальностью для того чтобы платить вам деньги.
Чтобы человеку, выполняющему работу, заключать договор подряда, он по-хорошему должен быть ИП (или учредителем ООО).
Анжелина12
Совершенно не обязательно. "Учредитель ООО" - это вообще мимо кассы.
Не нужно быть не ИП, не учредителем ООО. Вот если работодателю влом вашим налоговым агентом выступать - тогда он может поставить такое условие "или оформляй ИП, или не заключим договор". Но в обычной конторе, где большая часть людей и вовсе на трудовом договоре, такие условия не ставят.
Но, позвольте... если чел оказывает услуги на постоянной основе, то он как честный гражданин должен быть или ИП, или ООО. :улыб:
Тогда уж сразу объясните - кому должен; чем это он вдруг стал "нечестным", если налоги все уплачены; ну и где конкретно написано, что он "должен".
Лилит8
"п. 2 ст. 246.28 НК РФ: "Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога."
Ваш работодатель, понятно, платит налог за себя , т.к. он осуществляет деятельность. Вы, являясь стороной по договору подряда, также оказывающей услуги для организации, по логике, должны встать на учет и платить налоги за себя . Под каким соусом Ваш работодатель платит налоги за Вас, если Вы не являетесь стороной по трудовому договору, мне непонятно. Может также ссылочку дадите? Могу предположить, что ваш гражданско-правовой договор составлен исключительно для внутренней отчетности организации и вашего спокойствия, но на основании этого договора налоги не отчисляются.
PS Я понимаю, когда физ.лицо платит налог на имущество, не являясь ИП или ООО. Но здесь речь идет об оказании услуг.
На постоянной - да. А у ТС, судя по вопросу, это (будет) первый случай и "постоянная основа" отсутствует. Разовый договор подряда, регистрация в качестве ИП не требуется.