Студент вечернего отделения ищет работу
5942
25
Я учусь на вечернем отделении псифака. Возникли проблемы при поиске работы, т к учеба ежедневная с 18 до 21, а рабочий график обычно до 18 или 19. Пропускать учебы или опаздывать очень не хочется.:смущ: Как быть?! :help.gif:

мое резюме: http://rabota.ngs.ru/resumes/10025738/ :миг:
Юлиана
Договоритесь с работодателем, что будете приходить на час раньше всех и на час раньше и уходить. В резюме своём также можно указать наверное это условие.
Юлиана
Решайте проблемы по мере поступления. Вот когда пригласят на собеседование, тогда и будете этот вопрос обсуждать! В резюме не советую этот момент писать, да и по телефону говорить не надо, только когда пригласят!
И вообще, проблемы ни какой нет! Можно этот нюанс обыграть так, что работодатель будет только ЗА! Сама уже 2,5 года так работаю и учусь, везде где работала все было ок!
Less
странный какой - то вопрос на фоне почти полного отсутствия вакансий. Если работодатель в вас заинтересуется, то пойдет на уступки.
Юлиана
Поддерживаю вариант "на час раньше прийду, на час раньше уйду". К примеру, во многих компаниях есть офис-менеджеры, причем если работает 2 сотрудника, то один работает, к примеру, с 8-00 до 17-00, а другой с 10-00 до 19-00, в то время как остальные трудятся с 9-00 до 18-00.

Кроме того, в Сибирском Береге год назад точно разрешалось изменить себе график с разрешения начальства, хотя, конечно, не всех должностях.
Лилит8
Может быть я не там ищу работу, или не те вакансии рассматриваю :безум: Среди вакансий, рассматриваемых мной: дизайнер одежды, стилист, мерчендайзер в магазин одежды, менеджер по персоналу в кадровое агентство. :спок:
Может у меня завышеные требования, но ведь хочется, чтобы работа приносила не только прибыль, но и удовлетворение. Поэтому мне интересны именно данные вакансии, хотя не по всем вакансиям имеется опыт. :dnknow:
Юлиана
Среди вакансий, рассматриваемых мной: дизайнер одежды, стилист, мерчендайзер в магазин одежды, менеджер по персоналу в кадровое агентство.
а при чем тут псифак? По специальности не планируете? Как вы представляете работу стилистом или дизайнером или у вас ДАР?
Юлиана
Удовольствие работа приносить, безусловно, должна. Но вероятность найти ее по тому, что вы перечислили... на мой взгляд, равна вероятности найти работу погонщика верблюдов на северном полюсе. Дело не в требованиях, а в самих вакансиях. Они нереальны.
Я не представляю кадровое агенство, которое сейчас проводит набор сотрудников для себя, любимого. На дворе кризис, причем все предприятия сейчас, во-первых, набирают персонал по-минимуму, во-вторых, посокращали всех, кого могли, и все кадровики отмечают, что находить персонал стало легче. Так что, во-первых, количество заявок в кадровые агенства уменьшилось, во-вторых, поскольку в кадровые часто обращаются, когда сами найти персонал не могут - а сейчас это делать наааамного легче, чем до кризиса, то кол-во заявок в кадровые еще больше упало. Так что почему вы решили, что сейчас такие вакансии вообще будут? Не липовые - а-ля резюме в стол, или вдруг звезда какая попадется, или для анализа - как своим сотрудникам можно зарплату урезать, или просто, что бы создать иллюзию процветания - а самые настоящие вакансии менеджера по персоналу в кадровое агентство? Так что забудьте, можете даже не искать.

Дальше - розница одежды... щас ей тоже не весело. Нет, одежде для богатых хорошо - они ее и дальше будут покупать. Но, как вы думаете, что должен предложить кандидат на должность мерчендайзера магазину с ценниками от 30000 до бесконечности? Новичка им брать смысла просто нет. Розница дешевая тоже выживет, но для нее мерчендайзер - росошь и непозволительная. А розница для среднего касса, куда могли бы новичка взять... вот ей сейчас не до мерчендайзеров. Вообще. Ей бы хоть половину персонала сохранить. Так что если здесь опыта нет - забудьте, если есть - то вариант.

С дизайнерами одежды и стилистами похожая история. Я не знаю ваших плюсов для этих должностей. У вас какое-то образование уже есть? Институт легкой промышленности? Или школа там художественная? Курсы кройки и шитья? Курсы стилистов? Участие в конкурсах, лучше с победами, есть? Коллекции моделей - лучше отшитые, но хотя бы в искизах? Опыт, и солидный? Ведь товарам для очень богатых нужно все это и сразу. Товарам для очень бедных... им копировальщика хватит. Все, что посередине сейчас выживает и сокращает зарплаты и сотрудников.

Так что - "ставьте перед собой реальные цели".
Лилит8
Образование в легкой промышленности имеется, за плечами около 5 лет опыта в индустрии моды в качестве модельера, стилиста, дизайнера одежды. :спок: Вакансий немного в этой области. :хммм:Вот и надумала разнообразить поле деятельности другими вакансиями.:миг:А психфак..., поступила в универ за знаниями, т к интересна для меня и эта область, учусь для себя:улыб:
Юлиана
А психфак..., поступила в универ за знаниями, т к интересна для меня и эта область, учусь для себя
плохо монтируется психфак и тряпки, лучше работодателя не грузить учебой вовсе. То, что чел учится сейчас мало кого радует, лишний гемор, особенно если учеба мимо специальости. Переквалифицированный спец это плохо, его замучаешься вставлять в должностную инструкцию - обязательно начнет чудить.
Alippa
плохо монтируется психфак и тряпки, лучше работодателя не грузить учебой вовсе. То, что чел учится сейчас мало кого радует, лишний гемор, особенно если учеба мимо специальости. Переквалифицированный спец это плохо, его замучаешься вставлять в должностную инструкцию - обязательно начнет чудить.
Смею оправергнуть это, психология и дизайн одежды сопоставимы, взаимодополняют друг друга, дизайнер - творец, "профессор" душ, чтоб создать одежду. нужно знать потребности, психологию людей, элементарно нужно быть стилистом, чувствовать спрос в данной области :спок:
но пока что я учусь для себя, ради интереса, расширяю кругозор:улыб:
тогда поставлю вопрос иначе (если с графиком все так сложно): какое поле деятельности для меня вакантно, посоветуйте? :смущ:(при моей ситуации - студент вечернего отделения психфака; опыт работы - дизайн одежды, продавец-консультант, администратор-модельер в ателье швейном, знание ПК на уровне пользователя.:улыб:
Юлиана
но пока что я учусь для себя, ради интереса, расширяю кругозор
--------------------------------------------
а если учитесь для себя то почему это должно воллновать работадателя? :спок:
Klaus
а если учитесь для себя то почему это должно воллновать работадателя? :спок:
так вот я и хочу подстроиться под работодателя, ищу работу подходящую моиму графику...а не кидаюсь на первое попавшееся вакантное место:миг:
Юлиана
но пока что я учусь для себя, ради интереса, расширяю кругозор
Ничего не проходит бесследно, это раньше все гнались за суперобразованными, а могли предложить лишь исполнительские должности. Это в корне ошибочно. Чел, которого научили анализу и привили навык принимать самостоятельные решения - никогда не справится с должностью "мартышки" - он ее разрушит, превратит в точку креатива и пр. Поэтому искать нужно применительно актуального состояния мозгов. Знание в социальной психологии и мира легпрома - возможно позволили бы вам работать эйчаром в соответствющем предприятии...
Alippa
Но в сложившейся ситуации эйчары без опыта не нужны, их с опытом-то сейчас огромное количество без работы сидит.
riara
на последний

ну пусть сидят, под сидячий з... доллар не просунешь. Тут можно выстроить некоторое конкурентное преимущество - знание особенностей отрасли, основ психологии...Если еще есть круг знакомых, то почему бы и не попобовать...
Юлиана
если опыт такой солидный, то надо менять формулировку запроса: не студент ищет работу, а опытный дизайнер-стилист ищет работу с 8-00 до 17-00. Так для работодателя намного привлекательней. Далее, вам нужно или искать то место, где ваше второе образование будет плюсом: либо, как сказал Alippa, кодровик на предприятии, связанном с одеждой, или, к примеру, личный шопер-стилист - правда, я не знаю, как у них с графиком, но, чисто теоретически и для салонов и для индивидуальных клиентов оба ваших образования должны быть плюсом. В этом случае у вас есть шансы найти работу даже в кризис именно за счет "создания конкуретного приемущества". Нет опыта в кадровом деле? Ну и что, если вы видили ВСЮ систему изнутри и у вас есть (почти) соответствующее образование.
Или же есть второй вариант - ищите специальность того же стилиста, дизайнера, но про обучение молчите. ВООБЩЕ. В идеале просто взять академ на годик - найти работу, зарекомендовать себя, добится смены графика - и снова в бой.На собеседовании вежливо задаете вопросы, есть ли возможность иногда - и только иногда - переносить рабочее время, что бы, к примеру, к зубному сходить. Это максимум. Если же академ не вариант, то формулируем мысль о просьбе перенести график по другому - пробки там, или вам мысли самые плодотворные приходят в полдевятого.
Юлиана
Хех...такая же ситуация...Но ничё,с начальством урегулировал и не заморачивался на этот счёт:)))А на собеседовании не на каждом можно говорить об этом....кадровику уж точно!!!Начльники отделов отпускают без проблем даже если и нужно остаться....Хотя,тут всё по обстоятельствам...Меня лично отпускали,но правда,у меня в СибАГСе только учёба по вторникам,четвергам и пятницам....
Shvernik
Читая комменты, понимаешь, что не так все и сложно в нашем мире:миг:НО очередной раз после (вроде бы удачного) собеседования получаешь отказ ссылкой на вечернюю учебу:хммм:ПРОБЕМА :шок:
Вчера была на собеседовании, все прошло "с блеском" (обе стороны довольны), вечером ожидаемый звонок от работодателя - отказ :зло:
Я :спок: закрыла глаза на учебу, лишь упомянув экзамены и зачеты (работодатель на собеседовании был согласен освобождать меня на пару дней в месяц), в итоге, вечерний звонок настроил меня на писсимистический лад в поиске работы :cray-1:
Куда податься студентке вечернего отделения?:смущ:
Юлиана
Я второй диплом заочно получала, работодатели тоже упор на это делали, не нравилось уж очень им, что на сессии придется отпускать.
Ofeelya
:безум: устала искать работу, как быть?:хммм:
Юлиана
:безум: устала искать работу, как быть?:хммм:
Сейчас не только студенты не могут работу найти.Так что учитесь,пока есть возможность.
Юлиана
Недавно отправляла резюме на должность секретаря руководителя в МУЗ...тишина! Требования приемлемые, з/п норм, но по возрасту я не подходила. Заинтересовала вакансия так, что решила наведаться к ним без приглашения. Встретили дружелюбно, пособеседовали, в итоге , возраст мой очень даже устроил, а отказали из-за того,что на вечернем учусь...главврачу нужен был сотрудник с ненормированным рабочим днем (хоть официально и до 18:00), но обещали с руководством все-таки поговорить и перезвонить.
Теперь буду заинтересовавшие конторы брать штурмом, ибо если работодатель видит, что человек ему подходит и проблема только в том, что ему нужно три раза в неделю уходить на полчаса раньше, он может пойти на компромисс.
Лилит8
Ну не только в Сибирском Береге разрешалось изменять график - я на настоящей работе из-за ребенка-первоклассника тоже по заявлению год работала с 9-00 до 18-00, тогда как вся организация работает с 8-00 до 17-00. Так что все это решимо, если так сказать не страдает производственный процесс, то на час сдвинуть график работы всегда можно, лишь бы отработали свои положенные 8 часов в день (или 40 часов в неделю).
Юлиана
Не надо настаиваться на пессимистический лад из-за одного отказа потенциального работодателя. У меня за плечами больше 20-лет стажа, ищу раоту по специальности, но у меня уже столько было отказов..... Причины разные, то лучше кандидат нашелся, то наоборот, я эту должность "перерасла" ( это было тогда когда я вообще без работы была и собеседовалась и на меньшую должность). Так что, ищите работу, а отказы принимайте с чувством того, что значит Вы найжете еще лучше место чем сейчас.
в старые времена в топкниге нужно было отработать норму часов в месяц, а там и задержаться можно, а потом в выходные выйти - понятно, что не на всех должностях, но я знала много народу, кто в универ бегал среди недели, а потом в выхи отрабатывал, так что проблема решаема.