Работать у ИП ...Стоит ли?
8001
17
Индивидуальный предприниматель приглашает на работу.
Есть ли смысл связываться и на что стоит обратить внимание?
У кого есть опыт? :appl:
Целого Мира мало
на каких условиях? оформлен ли он как работодатель? если да, то тот же трудовой договор и отчисления.. если нет, то наверное Вам предложат иную схему.. наприер как у парикмахера: оформление ИП и самостоятельная уплата налога..
Elena007
пока не в курсе, к сожалению, на той неделе выясню...Вот и думаю - что можно ожидать? Я просто никогда не сталкивалась с этим.
Целого Мира мало
Да все тоже самое что и у ООО, ЗАО и т.п.
Для вас как для сотрудника непринципиально.
Целого Мира мало
Немножко обсуждались особенности в разделе Бухгалтерам и юристам, например вот в этой ветке, можно ещё поискать. А вообще основной вопрос - хотите ли Вы там работать, подходит ли Вам данная конкретная вакансия?
спасибо, я почитаю сейчас.
Меня интересует вопрос оформления и, соответственно, исполнение обязательств по оплате, например, не возникает ли проблем с ИП?
Целого Мира мало
Так порядочность и точность взаиморасчётов не зависят от того, ИП работодатель, или юрлицо, имхо.:улыб:Оценивайте в целом репутацию работодателя, это правильней.
А есть способы заранее её оценить?:улыб:
В условиях кризиса всё так непредсказуемо.
Шучу конечно.
Естественно, что, прежде чем устроится, я постараюсь это выяснить.
Просто хотелось бы узнать у тех, у кого был подобный опыт, возможно есть какеие то ньюансы в работе, в оплате и т.д. :спок:
Целого Мира мало
Да нет принципиальных нюансов-порядочность работодателя от оргформы практически не зависит,квалифицированного спеца кидать экономически не выгодно-спросите дверников,оконщиков, автосервисников. Репутация(и работодательская в том числе) дорогого стоит,нарабатывается долго, а накосячив пару раз порой можно и бизнес про..ть.
Целого Мира мало
Почти год назад устроился в контору там у меня даже трудовую книжку не спросили. До сих пор обещают устроить официально, но так и не устраивают единственное что меня там привлекает так это з/п высокая. А так официально ты безработный и даже кредит не возмешь если захочешь. Грубо говоря ЛЮДИ В ЧЕРНОМ!!!!! :спок:
lenivez
надо будет заранее подсуетиться насчет кредита :biggrin:
Целого Мира мало
не знаю как сейчас, рыться в законах лень, но еще год назад ИЧП трудовые не вели (помню по юрфаку), причем все.
А насчет в черную, так это и другие юрики любят.
Жаль государство никак серьезно этим не займется, да сейчас послабления всякие обещает бизнесу, то есть работники должны медленно превращаться в рабов, бедненький бизнес, как ему сейчас тяжело!
только я считаю, если твой бизнес не способен прокормить наемного работника, то его хозяин должен работать сам, чего он все равно не хочет делать.
DI321
Нескромный вопрос-сами то где трудитесь?Судя по тону- скорее всего госнаемником,да и недолго видимо. Бизнес он ведь разный- есть нормальный ,есть дибилоидный.Наемники -профи во втором обычно долго не работают,а вот начинающему полюбому приходится,пока репутацию не создаст.Но большей дурки чем в госсистеме я нигде не видал.
Целого Мира мало
ИП - это физическое лицо с конкретной фамилией именем отчеством, проживающий по адресу.... В некотором роде, наёмному работнику с ИП дело иметь даже лучше чем со всякими ооо, зао, оао. Бизнес у ИП как правило небольшой, вся ситуация будет у Вас перед глазами и контакт с предпринимателем постоянный.
Это, безусловно, плюс, в отличии от работы на всяких абстрактных "учредителей, акционеров" и прочую хрень, к которой так любит аппелировать т.н. "корпоративная культура" в фирмах.
DI321
не знаю как сейчас, рыться в законах лень, но еще год назад ИЧП трудовые не вели (помню по юрфаку), причем все.
Индивидуальный предприниматель-работодатель делает запись в трудовой книжке.
Elena007
На мой взгляд плюсом ИП будет то, что ИПшник отвечает за свои косяки всем своим имуществом (машина, квартира...), а ООО и прочие- только имуществом своей конторы и всё, т.е. кинут вас, конторку перерегистрируют с "рога и копыта" на "рога и копыта плюс" и всё, все долги вам простили ))
ИПник всю бухгалтерию по зарплате и налогам, которые интересны работнику, ведет и платит также, как и обычные организации и трудовое законодательство одно на всех.
katpuna
скажу вам как ИП нынедействующий, как водится у ИП нет в собственности ни квартиры ни машины ни другого ценного имущества.... это так к слову, т.к. рисков огрооомное количество.... и отношение к ИПшникам со стороны банков и боле-мене крупных и серъзных организаций соответствующее... да и по большей мере правильно...:хммм:
KiLLiN
и отношение к ИПшникам со стороны банков и боле-мене крупных и серъзных организаций соответствующее... да и по большей мере правильно...:хммм:
это смотря как себя ИПник зарекомендовал.
Если у ИПника нет квартиры, машины, то с него в случае необходимости просто так не слезут, а вот с ООшками все проще в плане долгов. По этой причине, как правило, как только ИПник становится достаточно крупной фирмой, стараются закрыть ИП и открыть ООшку- финансовой ответственности меньше.