Возможна ли компьютерная безграмотность?
7803
46
Может ли рассчитывать человек, не имеющий компьютерной грамотности, занять вакансию руководителя среднего звена, не пользуясь блатом и т.п.?
Максул
Вполне может.
Знаю примеры..
Максул
Ну уж прям почту проверить не может? Или в ворде что-то набрать? В любом случае, это быстро исправимо и ума много не требует.
А если ещё должность подразумевает помощников, то и этого не нужно.
Gansales
Сестра решила занять некую вакансию, а в компьютерах ноль. Сейчас, в экстренном порядке пытаемся исправить ситуацию, но время работает против нас.
Максул
Да мне кажется проблем у вас не будет
Gansales
"Твои б слова, да ..."
Хочется верить )
Максул
Думаю, что уже не сможет, если в конторе орагнизован бол-мен электронный документооборот. По крайней мере последние лет 5 уже не встречал подобного....
Alippa
Вакансия "Администратор торгового зала". Насколько она подразумевает наличие этой грамотности? Я лично не принял бы человека не владеющего компьютером, но сейчас, приходится анализировать такую возможность. Насколько она реальна? Сколько нужно времени человеку, чтобы стать, хотя бы, уверенным пользователем?
Максул
Чтобы стать просто пользователем ПК - 3-4,5 часа, "уверенным", хоть и не "продвинутым" - примерно в 10 раз больше.
Alippa
Фантастика, но встречается, и в 2008, и в 2009м:улыб:
Максул
Работала с женщиной, которая компьютера боялась панически, ворд освоить не смогла и даже косынку не раскладывала. Но ей было 53 года, и характер - вечно ныла какая она тупая и всех просила помогать по всем вопросам. Не Ваш случай? Тогда просто надо пробовать освоить ПК и смотреть что получится.
shapokliak
Хочу помочь сестре в трудоустройстве. Давно её долбил тем, чтобы занималась, но пока ей не приспичило, вечно находила отговорки. Другие вакансии рассматривать не хочет, а я не уверен, что работодатели готовы принимать полупрофессиональные кадры на такие должности (я рассматриваю комп/безграмотность, именно, так). Сейчас, она в соискательницах, именно, такой вакансии и я пытаюсь понять: возможно, ли...
Максул
Ой-ой. Знаю такой случай, но там БЫЛ блат. Надо осваивать. А она хоть в игрушки играет? ИМХО как только человек преодолевает первый страх (вдруг что-то сломаю/не то нажму), дело пойдет. Несколько дней надо потратить, а там уже в резюме можно писать "пользователь".
shapokliak
Кстати, спасибо, что про игрушки накинули. Действительно, надо попробовать. Может покинет её компофобия )
Максул
Если кушать хочет, то научится....голод не тетка :спок: а если сытая, то и напрягаться не будет :спок:
Алексий
Ну да.......особенно если вспомнить Елену Анатольевну, то и среди успешных бизнес-вумен - еть примеры
Alippa
Who is Елена Анатольевна?:улыб:
tori
Who is Елена Анатольевна?:улыб:
упешная (ттт) бизнес-вумен:улыб:
Максул
а что включает в себя компьютерная грамотность?
fleure12
а что включает в себя компьютерная грамотность?
С умным видом смотреть в монитор
fleure12
В моём контексте, умение пользоваться стандартным набором офисных приложений и способность самостоятельно разбираться в незнакомых программах. Программа минимум. )
Максул
Сейчас, в экстренном порядке пытаемся исправить ситуацию, но время работает против нас.
А в чём проблема? Этому делу можно за 3 вечера научиться самостоятельно, при наличии учебных пособий и в качестве консультанта человека умеющего работать на компьютере. Если этого мало, то можно пойти на курсы: центр занятости направляет бесплатно, в городе есть пара учебных центров, которые по направлению центра занятости за 2 недели подготовят уверенного пользователя ПК.
Malvar
Ответьте мне, пожалуйста, как работодатель. Вы готовы сегодня принять сотрудника, не имеющего, на сегодняшний день, опыта пользования компьютером и другими офисными средствами, понимая, что это знание со временем придёт?
Максул
У меня мама ходила на компьютерные курсы.В итоге-как не знала программ,так и не знает.Максимум:может фильм с инета скачать и запустить его для просмотра. :rofl:
Максул
Ответьте мне, пожалуйста, как работодатель. Вы готовы сегодня принять сотрудника, не имеющего, на сегодняшний день, опыта пользования компьютером и другими офисными средствами, понимая, что это знание со временем придёт?
Вопрос не мне, но я отвечу... Сотрудника - да, руководителя - нет. В данном случае: продавца - да, администратора - нет.
shapokliak
У меня полтора года назад отец также боялся подходить к компьютеру и считал уже маловероятным обучение хотя бы набору текстов. Сначала записался было на курсы, но в итоге я его отговорил и вместе у нас неплохо получалось-он пробовал и постоянно спрашивал меня. Спустя полтора года он сам уже вовсю шерстит форумы (юзает гугл между прочим очень неплохо даже:хехе:), свободно юзает электронную почту/офисные приложения/знает про устройство компьютера и о беспроводных сетях/осваивает незнакомый софт/пишет диски и так далее. А научился он осознавая необходимость и в итоге так втянулся, что постоянно радуется как ребенок открывая для себя что-то новое. Отцу кстати 50 лет и ничего, весьма продвинут))
Также и Вы помогайте сестре осваивать и постарайтесь объяснить что сейчас именно тот критический момент, который требует общения с компьютером на "ты". Постарайтесь увлечь интернетом и просмотром фильмов для начала.
shapokliak
Я с Вами согласен. Сегодня, это необходимые умения
Живём раздельно, не всегда есть возможность вовремя дать подсказку. Но, будем стараться. Спасибо.
Максул
Пару лет проработал админом в не очень большой, но и не маленькой компании. Все руководители в ней не имели компьютеров. У сотрудников, разумеется, компы были, но требования по их использованию исходили только от главбуха и касались 1С и клиент-банка. От секретаря требовался ( тем же главбухом) MS Office и почта. Самые ярые требования к компьютерам исходили от самих пользователей. Был один менеджер-продажник, который пользоваться компьютером не умел. Было ему очень неуютно, но умей он хорошо продавать, работал бы там и поныне :-)
Что касается руководства, они доказали, что работают не компьютеры, а люди. За два года расширили производство, построили заводик, запустили и отладили импортную линию (на кредит и в кризис!) Вот так.
Gansales
Ну уж прям почту проверить не может? Или в ворде что-то набрать? В любом случае, это быстро исправимо и ума много не требует.
А если ещё должность подразумевает помощников, то и этого не нужно.
__________
реально- мой начальник целый год не мог найчиться запускать аутлук=)) я готова была его убить!
Максул
п.9
Про Билла Клинтона писали, что он Е-мэйлом пользовался один раз, когда написал какое-то послание амриканским астронавтам на орбиту, да и то кнопку отправки сообщения жали помощники.

Хотя, несомненно господин - приблатнённый
Максул
п.9
У нас я смотрю и просто с русским языком у некоторых напутано. Например у меня была начальница, которая с таким умным видом выдавала такие дикие речевые и орфографические ошибки, что я принялась было их записывать. Из заметок: фешеМебельный (фешенебельный), апоцея (панацея), принпициально (принципиально), пикарды (петарды) и т. д., про ударения я вообще молчу. У меня вообще болезненная мания к грамотности, и когда я увидела как моя дочка написала ФХОТ (вход), мелькнула мысль, а не подменили ли мне дитя в роддоме!
Natycuk
болезненная мания к грамотности, и когда я увидела как моя дочка написала ФХОТ (вход), мелькнула мысль, а не подменили ли мне дитя в роддоме!
мания не может быть здоровой, это и так болесть, а .........на детях природа отдыхает.

Что касается темы топика, то линейный манагер в 90% лавок не может позволить себе быть компУтерно безграмотным, а топ легко обойдется за счет обслуги.
Alippa
Но топ же когда-то тоже был линейным менеджером. :dnknow:
Змей Зелёный
ХБЗ, вроде должен был быть, но мона счАстливо избежал и родился сразу топом
Змей Зелёный
Во-первых, простым менеджером топ мог быть в стародавние времена, когда в офисах компьютеров не было. Во-вторых, он может происходить из малого, ларечного или челночного бизнеса, где компьютеры и сегодня не нужны.
Максул
Вакансия "Администратор торгового зала". Насколько она подразумевает наличие этой грамотности? Я лично не принял бы человека не владеющего компьютером, но сейчас, приходится анализировать такую возможность. Насколько она реальна? Сколько нужно времени человеку, чтобы стать, хотя бы, уверенным пользователем?
Задачи, основные перед администратором торгового зала:
— Организация и контроль работы торгового зала
— Контроль товародвижения
— Управление персоналом
— Контроль документооборота.
Без ПК никак не обойтись, 1 С почти всюду, или своя программа учета. Лучше ликвидировать безграмотность путем посещения курсов ПК: две недели основы, две недели 1 С: Торговля и склад, и дома по самоучителю тренироваться.
shrink
1С Торговля и склад - дома не потренируешься
Максул
Моей Маме 70 лет, ничего, компьютер освоила, в сеть ходит, рецептами меняется, фильмы скачивает. Я так думаю до старческого маразма ей ещё далеко. Молодец моя Мама!
Максул
А почему не возможна, в полне даже. Я тут на один крупный молзавод ходил не давно, так вот "дефачка" при мне звониила сисадмину, и спрашивала, как резюмэ, если оно пришло в теле письма, преобразовать в word. И вот такие "проффесионалы" решают, имею ли я право побеседовть с главным инженером?
Muad Dib
чёт народ на некропостинг потянуло - весна?
Sacrament
У меня мама ходила на компьютерные курсы.В итоге-как не знала программ,так и не знает.Максимум:может фильм с инета скачать и запустить его для просмотра. :rofl:
Я тоже когда-то ходила на такие курсы :biggrin: Потом поняла, что фигня это, меня всему этому мог бы брат научить за пару вечеров, только деньги зря потратила. Нечего там делать...обратиться к родне или друзьям...или если муж у сестры есть, быстро научат. В компьютере не сложнее разобраться, чем в мобильном телефоне. А вообще конечно, обязательно нужно иметь свой комп...на чужом много не позанимаешься да и из головы все быстро вылетит. Вот на своем я очень быстро все освоила в свое время...и сейчас почти все умею, что нужно и печатаю как пулемет, даже на клаву не смотрю. Единственное, чего пока сама не пробовала - установить винду...но думаю, если надо будет, разберусь. А так после установки сама занималась наполнением компа, сама находила, скачивала и устанавливала нужные программы. Тем более, они почти все сами распаковываются в наше время, только кнопочку нажимай "да/нет" :улыб:
VikaRi
Честно говоря, всем компьютерным технологиям обучался сам, покупал для этого специальную литературу, и мне это было очень интересно, я вообще люблю учиться.
afrikanetz
Меня парни знакомые учили, брат...А вообще, все знать среднестатистический пользователь (не айтишник по образованию или если его работа не связана с компами) никогда не будет...а так даже интереснее...постоянно узнаешь что-то новое, чего не знал раньше :biggrin:
Максул
а элементарно отчет составить на основе диаграмм, презентации...? у среднего звена ведь нет секретарей