Я в растерянности...
5490
23
Даже не знаю, в какой раздел форума написать... Сюда или ближе к психологическому...

В общем ситуация такая. Работаю сейчас в крупной организации, достаточно известной в Новосибирске. Зарплата для кризисного времени вполне нормальная, однако не устраивают некоторые моменты (атмосфера в коллективе, задержки з.п. и вообще отношение к сотрудникам со стороны некоторого начальства как к быдлу). Плюс к этому в ближайшее время ожидается ликвидация моей должности...

Таким образом, в данный момент я в поисках работы и продолжаю работать на старой. Дожидаться, пока меня уволят, не хочу. Если попадется нормальный вариант, уйду по собственному.

Вариант вроде попался. Но есть огромные минусы: во-первых, место работы находится НУ ОЧЕНЬ далеко от моего дома (правда, есть служебный автобус).
Но меня беспокоит не это. Дело в том, что там я буду единственным специалистом в своей сфере. А там имеются технологии, которые я знаю лишь в теории в общих чертах. Обучать меня будет некому, и потенциальный руководитель конкретно сказал, что обучать меня не собирается и хочет готового специалиста. При этом моя кандидатура его устраивает (хотя я не скрывал на собеседовании пробелы в знаниях).

У меня есть огромный страх не потянуть (кстати, сотрудника, работающего сейчас на этой должности, увольняют именно за то, что не справляется). С другой стороны, боюсь, что достойных вариантов трудоустройства больше не будет и я упущу свой шанс, если откажусь.

Я в растерянности... как бы вы поступили на моем месте?..
kalita
я почти всегда была единственным спецом в организации, и приходя на новое место приходилось врубаться в тему и не с ноля, конечно, но многому учится быстро-быстро.
Не знаю, пригодится ли Вам мой совет - но может все-таки рискнуть? Многое зависит от того, есть ли у вас семья, дети, кредиты
kalita
новое - это всегда профессиональный рост, т.е. самосовершенствование, следовательно повышение своего уровня, если не страшно. Я бы точно рискнула. Знаете, это как очередная ступенька, как я узнаю - на что я способна, если не рискну. решать вам. но если уволят, то будет обидно, что была возможность, а вы ей не воспользовались. а если не уволят, то и слава богу, но роста все равно нет и не будет, и коллектив не очень, и косые взгляды...думайте, решайте, а может быть вас и не увольняют - вы себе это сами придумали, или доброжелатель шепнул? удаленность новой работы - тоже минус. если не увольняют, то сидите, не факт, что на новом месте с вами также не расстанутся, как с предыдущим работником, ведь, не факт, что он плохой работник, а просто контора привыкла увольнять людей, может даже кидать по зарплате, или обещают одно, а по факту картина другая, и не увольняют его, а сам уходит, надоело пахать за копейки и быть неоцененным. я не пугаю. знаете как говорят: "нарисуй плохой расклад, а хороший сам выпадет". :umnik:
kalita
Вы - инженер. А кто такой инженер? Это человек, которому, грубо говоря, дали чертежи, сазали, что это чертежи летающей тарелки и ее надо построить. И инженер это сделает. Он найдет людей, материалы, знания и т.д. Все изучаемо, понимаемо и постигаемо:улыб:
В один прекрасный день я решил уйти во фриланс. Было страшно, жутко страшно... а что если не получится? А что если провалюсь? А потом подумал, ну что будет? Ведь никто из близких мне людей не пострадает, да и со мной будет все хорошо, я буду по-прежнему дееспособен.В итоге все получилось. Ну да, может не получиться, но лучше попытаться, чем сомневаться и покорно ждать своей участи.
В-общем, мой Вам совет - пробуйте. Если Вам все равно не работать на том месте, где Вы работаете сейчас - ищите варианты. И просто будте специалистом в своей области:миг:
kalita
Я бы на Вашем месте в приоритет поставил выше, и стал бы задумываться над такими моментами, как: стабильность новой компании, попытался бы выяснить какая там атмосфера, нет ли задержек или, что еще хуже, срезаний заработной платы.

А то, что у Вас отсутствует практический опыт в новой области - это не беда. Если бы с вышеобозначенными мной моментами проблем не было - я пошел бы не задумываясь.
kalita
Если нашли вариант, конечно уходите, может быть еще предложат остаться!!!!!!!!!!! иногда мы выдаем желаемое за действительное, не факт что хотят вас убрать, если только только вам не сказали об этом лично. А то что не определенных знаний это не беда, самообразование никто не отменял. Смелее!!!!:хехе:
kalita
У меня есть огромный страх не потянуть (кстати, сотрудника, работающего сейчас на этой должности, увольняют именно за то, что не справляется).
Это очень и очень подозрительно. Присмотритесь к этому руководителю, очень вероятно, что главная проблема в нем, а не в исполнителе, которого увольняют. Не исключено, что такой руководитель будет скорее "помогать" не справляться с обязанностями, чем помогать справляться. Надеяться на чудеса, что вы чем-то замечательным лучшее предыдущего сотрудника - заманчиво, но почти бесперспективно.
Самое лучшее это конечно поговорить по душам с этим самым сотрудником. Узнать что и как, почему он не справляется. А там делать выводы. Тем более что работа не близко.
kalita
дорогу осилит идущий
kalita
есть огромные минусы: во-первых, место работы находится НУ ОЧЕНЬ далеко от моего дома.Но меня беспокоит не это. Дело в том, что там я буду единственным специалистом в своей сфере. А там имеются технологии, которые я знаю лишь в теории в общих чертах. Обучать меня будет некому, и потенциальный руководитель конкретно сказал, что обучать меня не собирается и хочет готового специалиста.
Почему тогда на эту вакансию не нашлось более подходящей кандидатуры? (специалистов, кажетсо, как территориально, так и интеллектуально, и так в избытке)... :бебебе:
kalita
Даже не знаю, в какой раздел форума написать... Сюда или ближе к психологическому...

В общем ситуация такая. Работаю сейчас в крупной организации, достаточно известной в Новосибирске. Зарплата для кризисного времени вполне нормальная, однако не устраивают некоторые моменты (атмосфера в коллективе, задержки з.п. и вообще отношение к сотрудникам со стороны некоторого начальства как к быдлу). Плюс к этому в ближайшее время ожидается ликвидация моей должности...

Таким образом, в данный момент я в поисках работы и продолжаю работать на старой. Дожидаться, пока меня уволят, не хочу. Если попадется нормальный вариант, уйду по собственному.

Вариант вроде попался. Но есть огромные минусы: во-первых, место работы находится НУ ОЧЕНЬ далеко от моего дома (правда, есть служебный автобус).
Но меня беспокоит не это. Дело в том, что там я буду единственным специалистом в своей сфере. А там имеются технологии, которые я знаю лишь в теории в общих чертах. Обучать меня будет некому, и потенциальный руководитель конкретно сказал, что обучать меня не собирается и хочет готового специалиста. При этом моя кандидатура его устраивает (хотя я не скрывал на собеседовании пробелы в знаниях).

У меня есть огромный страх не потянуть (кстати, сотрудника, работающего сейчас на этой должности, увольняют именно за то, что не справляется). С другой стороны, боюсь, что достойных вариантов трудоустройства больше не будет и я упущу свой шанс, если откажусь.

Я в растерянности... как бы вы поступили на моем месте?..
...как говорится ввязаться в драку. а там разберёмся. Я всегда так поступал, хотя страшно было, жуть просто. Один раз переехал в абсолютно чужой город. Ни знакомых, ни родственников, ни жилья и супруга на 8 месяце. Ну ничего, было тяжело первые три месяца, потом всё хоккей, только дальше и выше. И всем желаю, не бояться, ни в коем случае, тяжело будет это факт, и шишек наполучаете, зато и опыта наберётесь. Вперёд и с песней, справитесь и уважение и авторитет сами придут.
kalita
У меня есть огромный страх не потянуть (кстати, сотрудника, работающего сейчас на этой должности, увольняют именно за то, что не справляется). С другой стороны, боюсь, что достойных вариантов трудоустройства больше не будет и я упущу свой шанс, если откажусь.

Я в растерянности... как бы вы поступили на моем месте?..
Лучше жалеть о том что сделано, чем о том что не сделано. В плане повышения собственных профессиональных навыков это может быть очень хороший вариант, пробуйте и все получится. Если не получилось у вашего предшественника, это еще не значит, что не получится у вас. Главное выясните все что можно про компанию в которой предлагают вам работу (что касается заработной платы, оформления, соблюдения ТК) если в этом отношении сомнений нет, новый опыт и знания это всегда плюс
kalita
как бы вы посупили на моем месте" - вопрос ни о чем, поск-ку все люди разные.
Я бы поступила так, как максимально соответствует моему понятию о жизни и моему месту в ней, моей квалификации, психологии и приоритетам. Не факт, что это хоть в чем-то совпадем с Вашими данными.

я бы осталась на прежней работе, дождалась бы сокращения (поск-ку ликвидация должности это и есть сокращение) получила пособие за 3 месяца, а потом искала бы работу. если, конечно, «в крупной организации, достаточно известной в Новосибирске» «зарплата для кризисного времени вполне нормальная» белого цвета.
на мой взгляд, Ваш новый вариант работы тот же *...*, только в другой руке и на служебном автобусе.
Вы уходите с нынешней работы, как я поняла из Вашего поста, большей частью из-за отношения руководства к персоналу. на рассматриваемой Вами работе отношение такое же, поверьте: тот факт, что во время выброса на рынок массы спец-тов данный работ-ль не может найти человека, кот. бы его 100% устроил, говорит о том, что либо з/п не соответ-т функционалу либо Ваш непосредственный нач-к – самодур(а). какие у него цели – найти объект для климактерических припадков, навалить на Вас обязанностей «за двоих» - за Вас и за себя или доказать свою незаменимость еще более высокому начальству («вот видите, кроме меня все вокруг идиоты») – это уже другой вопрос.
И не тешьте себя иллюзией, что Вы лучше. я хорошо знакома с организацией – тоже «крупной, достаточно известной в Новосибирске с зарплатой вполне нормальной», в которой примерно каждые полгода обновляется топ-менеджмент – начиная от управл.дир-ра и заканчивая глав.бухом. каждый самонадеянный последователь думал, что его это не коснется.

Если Вас не остановить в стремлении устроится туда, попытайтесь хотя бы выяснить ск-ко спецов сменилось на этой должности за последнее (и наверняка непродолжительное) время. что-то мне подсказывает, что много )
И вообще, посмотрите, ск-ко вакансий у этой организации в принципе. Я, например, вообще не рассматриваю вакансии Компаний, в кот. одновременно требуется, например, глав.бух, ведущий юрист, зам.нач.производства, зав.складом и дир-р по персоналу – либо создают невыносимые условия, чтобы люди увольнялись, дабы затем заменить их новыми (с з/п на 30% меньше – для чего и делалось :спок:) либо там такой пиз.ц, что люди предпочитают остаться безработными, нежели еще хоть один месяц лицезреть приятные лица руководства.
kalita
ТС озвучте предполагаемое место работы, может есть счастливчики от туда или страдальцы!
752811
Похоже, вы будете следующим "не потянувшим". Уйдете оттуда через 3 месяца, выжатый как лимон лечить расшатанные нервы. А на Ваше место заступит новый "лимон" и так до тех пор пока "руководитель" не поймет, как подбирать подходящих людей.

Идти стОит при финансовой целесообразности сего мероприятия, при отношении 2х1 к предыдущему доходу. Будет на что нервы лечить=)
kalita
В топку такую работу лучше подождать, чем в спешке идти в такую организацию. Ситуации бывают разные. Можно прикрывать свою личную неприязнь к сотруднику и говорить что он не справляется! Грамотным спецом человек становиться когда проработает 3 года!
mediadeveloper
Похоже, вы будете следующим "не потянувшим". Уйдете оттуда через 3 месяца, выжатый как лимон лечить расшатанные нервы. А на Ваше место заступит новый "лимон" и так до тех пор пока "руководитель" не поймет, как подбирать подходящих людей.

Идти стОит при финансовой целесообразности сего мероприятия, при отношении 2х1 к предыдущему доходу. Будет на что нервы лечить=)
Ответ не по адресу!!!!!!!!!!!!!!!!!!111
kalita
"Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. профессионалы построили "Титаник".
(кто сказал, не помню :appl:)
Анжелина12
а чем вас не устраивает Титанник?
Таранить айсберг и ковчег бы потонул
Alippa
Тем что, в нем принципиально неверно были сконструированны водонепроницаемые перегородки. При плаванье Титаника на тех широтах это было смертельно...
Ковчег должен был плавать в других широтах, проблем с айсбергами там было быть не должно
redalert_
вы что инженер судостроитель?
даже если просто погуглить, то мона версий 5-6 насобирать и 50% скажет, что судно - было верхом технической мысли того времени, плавать, да мона было и поюжнее, ну а ковчег - это развод армянского радио
ZONTIK
...как говорится ввязаться в драку. а там разберёмся. Я всегда так поступал, хотя страшно было, жуть просто. Один раз переехал в абсолютно чужой город. Ни знакомых, ни родственников, ни жилья и супруга на 8 месяце. Ну ничего, было тяжело первые три месяца, потом всё хоккей, только дальше и выше. И всем желаю, не бояться, ни в коем случае, тяжело будет это факт, и шишек наполучаете, зато и опыта наберётесь. Вперёд и с песней, справитесь и уважение и авторитет сами придут.
Zontic, возможно обменяться с вами контактными номерами, нравится ваша целеустремленность?
моя аська: 428731963
kalita
У меня был не такой случай. Еще в студенчестве звали на год съездить постажироваться в другую страну. А я побоялась, что одной в чужой стране будет некомфортно, что английский не очень хорошо знаю, что спец из меня еще тот... И ответила, что пока такие предложения не готова рассматривать. Сейчас с одной стороны понимаю, что причины, меня остановившие, действительно объективно БЫЛИ, и все я рассудила тогда правильно, а с другой - очень, очень жалею. Больше такого шанса у меня не было.
Анжелина12
"Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. профессионалы построили "Титаник".
(кто сказал, не помню :appl:)
Согласен, это проблема скорее работодателя, раз он нанимает людей, которые "не боятся делать то чего не умеют" - они то ответственности за результат не несут =)

Но долго такое сотрудничество не продлится...
mediadeveloper
Длительность сотрудничества, действительно, зависит от работодателя. Но можно честно сказать, что новая деятельность не совсем знакома, и "берите меня такого, какой есть, а я буду стараться., или ищите супер-специалиста".
В своей карьере я постоянно действовала по этой схеме, и работала по новой специальности от 2 до 6 лет, пока не понимала, что хочу продвигаться дальше (или это не совсем "мое"), а в рамках данной организации по каким-то причинам это невозможно. На последнем месте, правда, "меня ушли", но это было начало кризиса, и кадровая политика организации резко изменилась., а я по глупости озвучила свое желание работать на себя. Уходила везде хорошо, и со своими бывшими начальниками в нормальных отношениях, и двое из них звали опять, увидев, что я освоила новую специальность или повысила свой уровень.. :спок:
Сейчас открыла свое дело, многое надо осваивать самой, но уже ввязалась, отступать некуда... :appl: