Кому не трудно - покритикуйте пожалуйста резюме молодого UNIX-администратора
5781
44
Всем доброго времени суток.
В связи с кризисом столкнулся с проблемой поиска работы. Опыта составления резюме у меня нет и те письма которые я рассылал потенциальным работодателям в подавляющем большинстве были проигнорированы.

Кому не трудно, посмотрите моё резюме и укажите на ошибки или обстоятельства которые могут отпугнуть потенциального работодателя.
Заранее благодарен.
WhiteWolf12
хотя бы для начала орфографию свою проверили бы :спок:
WhiteWolf12
а по теме
вроде нормально все у вас написано
только опыта маловато, вот наверное, по этой причине предложений вам и е поступает
тем более, в условиях кризиса, очень жесткая конкуренция присутствует на рынке труда :улыб:
Zolotko
Простите, орфографию подправил.

Где-бы его взять, опыт:улыб:Если честно, большую часть своих знаний и навыков я получил выполняя разовые работы, организуя некоммерческие сервисы для своих друзей и занимаясь самообразованием. Всё это в трудовой книжке не отметят.
WhiteWolf12
наверное все таки время не очень подходящее для поиска работы, да еще с таким маленьким опытом :улыб:
удачи вам :flowers:
Zolotko
Cпасибо Вам за тёплые слова. А работу так или иначе искать надо.
WhiteWolf12
Необходимо внести следующие изменения:
1. "О себе" - писать не надо, просто ФИО;
2. Написать должность на которую Вы претендуете;
3. Контакты желательно поднять наверх;
4. Образование - написать годы учебы (без слов закончил). Удачи
Olga54
Необходимо внести следующие изменения:
1. "О себе" - писать не надо, просто ФИО;
2. Написать должность на которую Вы претендуете;
3. Контакты желательно поднять наверх;
4. Образование - написать годы учебы (без слов закончил). Удачи
Спасибо, Вам. Учту.
WhiteWolf12
Если совсем уж придираться, то Вы не UNIX-администратор. Линух, ФриБСД, Вин опыт есть. Юниксами ж не занимались, судя по резюме. БСД и Линух - это UNIX-like, не более. (всё, молчу, чревато холиваром)

Вообще если по делу - орфографию надо подправить. Да и имхо правильнее писать в таких официальных документах не 2k3Server, а 2003 Server. Сокращениям подобным место на форумах и в личной переписке. Контакты надо наверх, сразу под именем, чтобы сразу на виду были.
WhiteWolf12
резюме состоит из:
ФИО
ВОЗРАСТ
ОБРАЗОВАНИЕ -институт
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - по диплому
СОИСКАНИЕ ДОЛЖНОСТИ - название
ОПЫТ РАБОТЫ - расписываете компании, где работали, занимаемую должнось, обязанности
НАВЫКИ РАБОТЫ или НЕМНОГО О СЕБЕ - здесь расписываете все, что умеете и знаете, т.к. не факт, что все, что умеете, использовалось на предыдущем месте работы.:yes.gif:
как то так составляется резюме, при этом КОНТАКТЫ все пишут по-разному - либо вверху, либо внизу, но обязательно выделяют.
самый простой вариант написания резюме - зайдите на сайт РАБОТА и почитайте чего там люди наваяли, выберете для себя приемлемый вариант, возьмете за образец и вперед!
если пригодится мой совет - буду рада :knix:
WhiteWolf12
И вообще, добавьте жизни в резюме. А то когда отрываешь, все так уныло выглядит. ФИО напишите более крупным шрифтом, на какие должности претендуете, достижения (если есть) напишите на вашей бывшей работе, можно про уровень зарплаты написать. Удачи!!!
Zolotko
по структуре следует доработать, чтобы образование вытекало в опыт работы, затем описать функции четко и структурировано, затем владение программами, курсы тренинги, если есть указать, в дополнительной информации изложить личные качества. Резюме должно отражать все, что может заинтересовать работадателя. Правильно и граммотно составленное резюме - зацепка и заинтересованность работодателя в вас как в специалисте.
WhiteWolf12
Для опыта можете написать:
С такого то по такое то, работа во фрилансе, выполнены следующие работы:
Офисные сети - 3 шт. (из них 2 решения на основе Linux)
Домовые сети - 2 шт. (тел. владельца сети ххх-хх-хх)
(Вася всегда подтвердит что его "домовую сеть" вы настроили на отлично, еще вы вместе учились в школе, он хороший друг)

Направление я думаю понятно? Главное не врать, а подать сделанное с выгодной стороны...:смущ:
Andrew999
На мой взгляд написано как-то по-простому что-ли, как будто на сайте знакомств описываете увлечения:улыб:
Я не специалист, просто мнение со стороны.
ЗЫ. Мне бы в мои 21 такой опыт, я и с половиной не сталкивался.
WhiteWolf12
Если еще не пропало желание подправить резюме....
Стукните мне в асю 470390820
:)поправим... в КА работала, научилась их составлять :ха-ха!:
Tattunhamon
Хорошо что на одну страницу, работодатель все равно редко смотрит дальше. Разве что если сильно заинтересуется.
О себе желательно написать немного подробнее (место рождения, возможно прописка, отношение к военной службе, семейное положение) так как это может сыграть на руку при сравнении с другими кандидатами. Хотя если им будет интересно, все равно спросят.
ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается позиция на которую претендует кандидат. Если несколько предполагаемых вакансий, желательно написать несколько резюме (в каждом из которых делать упор именно на те навыки и умения, которые будут плюсом для данной позиции). Иначе возникает ощущение что кандидату все равно где и кем работать. У меня первый раз резюме тоже было без этого поля, мне позвонили, спросили хочу ли я уборщиком пойти - типа пошутили так:улыб:
Образование пишется с какого по какой год учился, потому что есть вероятность обучения поболее 5 стандартных лет (то есть академы, повторения курсов).
Ну про орфографию уже говорили. Работодатель, думаю, не простит безграмотность даже технарю.
В том случае, когда опыт работы не позволяет использовать его как козырь, нужно склоняться больше к функциональному резюме, то есть перечислить подбробно чем занимался (вплоть до поддержки конкретных систем). В этом смысле довольно подробно написано.
Еще в опыте принято насколько я помню писать в каком городе организация, хотя я так понимаю в Новосибирске, одно место работы скорее всего приведет работодателя к тому же выводу.
Не стоит использовать технические термины, потому что резюме может не дойти до итшников (софтовый - программный, десктоп - настольный компьютер, как-то вот так).
Контакты действительно лучше перенести наверх.
Если хочется оживить резюме, а самому оформить не получается, самый простой вариант - использовать шаблон MS Word. Если конечно офис наличествует, а не заменен любимым линуксятниками OpenOffice. Либо просто напросто найти в интернете понравившееся резюме и попробовать воспроизвести его оформление. На самом деле, работодателю не особо важно сколько финтифлюшек будет, главное в резюме - четко структурированная и грамотно представленная информация о кандидате.

Я не кадровик, и рекрутингом не занимаюсь, все замечания - просто мое мнение, сложившееся по моему опыту написания резюме.
Xist
Присоединяюсь ко всем выше рекомендациям и хочу добавить: вставьте свою фото попредставительнее!:улыб:
Xist
..., а не заменен любимым линуксятниками OpenOffice. .....
ПРОТЕСТУЮ!!! :зло: это происки Виндузятника...

А по делу: посмотрите резюме по инету, как уже советовали выше. что понравиться по структуре и оформлению то и возьмите за шаблон. Одно НО, Опен Офис кривовато отображает по крайней мере версия 2.4.

P.S. написано под Линуксом. :ха-ха!:
Angelok777
Никогда не понимал, зачем некоторые люди советуют вставлять фотку в резюме технического сотрудника. Моё мнение - нормальному работодателю твоё фото не интересно, ему интереснее твой опыт и адекватность, которая выявится на собеседовании.
Как наблюдение - в прошлом году провёл в Москве собеседований 5 и видел гораздо больше приходящих резюме. Ни в одном из них фотографий не было.
Опять же, нет их и на хедхантере.
WhiteWolf12
Автору темы:
1. Вместо фотографии добавьте лучше раздел "рекомендации" с контактами бывших руководителей, которые могли бы дать вам положительную характеристику. Разумеется, после получения их одобрения. Это покажет будущему работодателю, что вами за время работы были довольны и вы не ушли, хлопнув дверью и со всеми разругавшись.
2. "По средствам" правильно пишется "посредством"
Debytantka
Спасибо всем кто откликнулся. Резюме подправил следуя данным тут советам. Новый вариант в аттаче.
Tattunhamon, Вам обязательно напишу.

Вопрос всем - стоит ли указывать что проживаю в г. Бердске. На этом форуме, не так давно видел тему, в которой говорилось что такая информация может "напугать" потенциального работодателя.

P.S.: резюме действительно написано под Linux, в OpenOffice 3.0. Версии MS Office под Linux не существует, да и OpenOffice меня вполне устраивает.
WhiteWolf12
Да, на тему рекомендаций - я уточню. Со старшим сис.админом с предыдущего места работы до сих пор поддерживаю дружеские отношения.
WhiteWolf12
армию и проблемы со здоровьем - убрать. Большинство работодателей армия волнует намного меньше, чем вас:улыб:
Я бы вообще убрал пункт 'Не много о себе', там ничего интересного, где вы родились мало кого заинтересует. А то, что вы живете в г.Бердск лучше вообще скрыть - работодатель может подумать, что вам будет далеко ездить. Лучше самому принимать решения далеко вам будет или нет...
KBV
А то, что вы живете в г.Бердск лучше вообще скрыть - работодатель может подумать, что вам будет далеко ездить
маленькая ложь рождает большое недоверие, работодателя Бердск волнует еще меньше чем армия, а вот здоровье будет волновать если наниматель не хочет заполучить психа или туберкулезника в офис
Alippa
я имел ввиду не обман, а 'не акцентировать внимание', т.е. не говорить пока об этом не спрашивают
WhiteWolf12
Мои пять копеек:хехе::
1.поменяйте шрифт в разделе "контакты". Пусть в резюме названия разделов будут "жирными", все остальное - "обычным", а курсив уже лишний.
2.У Вас была какая-нибудь тема диплома? Если и ее указать, будет впечатление большей информационной наполненности... Также для этих целей можно максимально подробно расписать даже самые мелкие свои обязанности.
3. Я свое фото в резюме не вставляю, но Вы можете это сделать. Главное, резюме с фото ни в коем случае нельзя посылать факсом! Будет грязное пятно.
4.Это момент спорный, технические спецы любят на эту тему ругаться. Но Вы должны хотя бы знать. Девушки, работающие менеджерами по персоналу, не ориентируются в терминах! Может, Вы сможете хотя бы частично продублировать информацию в резюме простыми словами? Даже если будете чувствовать себя идиотом. :безум: На практике это помогает, хотя мне, например, приходится здорово мучаться. Резюме далеко не всегда сразу попадают в руки предполагаемого начальника-специалиста, а менеджер может и не разобраться.
5.Еще по оформлению. ФИО отделите пробелом, что ли... Они как-то незаметны. Годы учебы следует писать с двумя "г". Вот так: 2004-2008 гг
shapokliak
1.поменяйте шрифт в разделе "контакты". Пусть в резюме названия разделов будут "жирными", все остальное - "обычным", а курсив уже лишний
+1, поддерживаю!!
2.У Вас была какая-нибудь тема диплома? Если и ее указать, будет впечатление большей информационной наполненности... Также для этих целей можно максимально подробно расписать даже самые мелкие свои обязанности.
не согласен
Тему диплома можно написать, если она имеет отношение к вакансии. Иначе лучше не писать. В прошлом году кто-то тут выкладывал резюме с 'доп образованием' - курсы мед.сестер :)) Кроме того, это акцентирует внимание на обучении в ущерб обыту работы (и так не очень большому), что в наше время не особенно хорошо.

Самые мелкие обязанности писать тоже не нужно. Абсолютно все написать не удастся, а излишняя детальность может создать впечатление, что ТС больше ничего не знает. Возможен другой вариант - создаться впечатление, что автор вписал в резюме все непонятные слова, которые когда-либо слышал, что уменьшит доверие ко всему написанному разом. Нащупать эту грань - дело крайне сложное, плюс ко всему читать будут разные люди, каждый со своими 'тараканами'

PS to ТС: а мне последний вариант понравился, ИМХО осталась только пара оформительских штрихов
Alippa
Также есть опыт настройки настройки VPN
это не в ответ, а выдержка из резюме (не знаю как вставить по - другому) два раза слово "настройки", может быть так правильно? я думаю, что опечатка. совершенно верно заметили : немного о себе - никакой информации не несет, про армию можно написать "не военнообязанный" или как-то так. А чем может напугать сколиоз, он ведь не грузчиком устраивается?, хотя подробности диагноза ни к чему...Резюме получилось нормальным. ФИО жирно выделите и курсив уберите - это лишнее. Резюме - серьезный документ, бантики и цветочки не к чему :миг:
Andrew999
..., а не заменен любимым линуксятниками OpenOffice. .....
ПРОТЕСТУЮ!!! :зло: это происки Виндузятника...
Уважаемый, а давайте устроим holywar? Встряхнем этот форум, добавим в него жизни и троллизму?

Все-таки Linux неадекватная на сегодняшний день замена Microsoft Windows. По крайней мере до тех пор пока за виндос не нужно платить бешеных денег (ну я конечно же не в смысле пользоваться пиратской, а в смысле что лицензионная ОС стоит сущие копейки - тыщщ 6-10 ;-) ).
Xist
Лично я 95% времени юзаю Linux. Остальное - винду в VirtualBox'е (прошивал телефон, и так по мелочи что-нить).
WhiteWolf12
Да, я не в коем случае не отрицаю необходимость Windows в организациях как на серверах, так и на рабочих станциях. Своим предыдущем постом я хотел сказать что в ряде случаев без Windows вполне можно обойтись.
WhiteWolf12
Собственно резюме было полностью переписано одним добрым человеком) пожалуйста покритикуйте новый вариант. :смущ:
WhiteWolf12
У меня один вопрос: почему Вы пошли на юриста учиться, а не дальше получать техническое образование?И чем потом конкретно планируете заниматься?Наверное,работодатель заинтересуется этим вопросом.:yes.gif:
Sacrament
ну когда я поступал на юриста, у меня была работа (даже две) и решил попробовать себя в другой интересующий меня отрасли - юриспруденции (в частности мне интересно уголовное право). Как бы системным администратором я уже стал и так сказать решил расширить свой профессиональный кругозор.

Учиться мне ещё как минимум 3 года. После я планирую решить - получить второе высшее в области IT, либо же работать в области права. Сейчас я больше склоняюсь к IT, но интересные предметы на учёбе только начинаются.

В любом случае, ближайшие 3 года я планирую работать в IT сфере.
WhiteWolf12
пожалуйста покритикуйте новый вариант
предыдущий вариант был значительно лучше.
1. Вы оставили 'г.Бердск' - зачем? Кого волнуют ваши планы, а ездить на работу по полтора часа придется 'прям щаз'. Это потенциалньые опоздания, ссылки на 'пробки' и невозможность прибыть на работу в случае аварии. Возможно для вас это не проблема, но работодатель думает именно так.
2. Не позорьтесь, выбросите этот вариант. Какое достижение в установке антивируса за один год и сервера Linux за 9месяцев? Это делается в рабочем порядке 'между делом' и если Вы считаете ЭТО достижением - как специалист вы ничего не стоите.
WhiteWolf12
Елки...
Да спишите с чьго-нибудь хорошего резюме, и все дела. Мне нравится, например, вот это:
http://rabota.ngs.ru/resumes/10054220/ (там файл прикреплен, хорошо все структурированно)
можете выбрать другое, которое Вас самого впечатлит. Просто свои данные подставьте, по аналогии.
shapokliak
Спасибо всем кто откликается.
shapokliak, у меня абсолютно нет опыта работы с резюме, поэтому я не смогу отличить хорошее от плохого. Если взять за образец резюме в приведённой Вами вакансии - раздел Опыта работы вытеснит раздел Навыки на вторую страницу, что нежелательно, т.к. навыки заметно выходят за рамки исполняемых мной обязанностей на прошлом месте работы.

KBV, на тему достижений - не могу с Вами не согласиться - они действительно более чем скудные:хммм:я их заменил должностными обязанностями. На тему Бердска - Вы тоже правы, об этом расскажу на собеседовании. Проблем с поездками действительно нет. Я почти весь 2008 год ездил в Новосибирск на работу, опаздывал по вине транспорта от силы 3 раза. И такие поездки мне абсолютно не доставляли неудобств.

В аттаче ещё один вариант (надеюсь последний). Ещё раз спасибо всем кто находит время просмотреть мои резюме и оставить отзыв.
WhiteWolf12
Я думаю принципиально потянет :live:
Можно бесконечно подкапываться, но зачем?
Не здорово, что вторая станица появилась, но тут уже что поделать...
shapokliak
Мой вариант. Правила в основном по оформлению, посему проверьте пункт НАВЫКИ, могла чтонибудь переврать, т.к. я все же не сисадмин.
Иирка
Иирка, спасибо Вам) отличный вариант) я только пару неточностей поправил)
WhiteWolf12
да пожалуйста. я еще и крестиком вышивать умею, и на машинке могу...
WhiteWolf12
тест "Администрирование Linux" довольно таки детский, отсюда вопрос почему у тебя планка <86%?

по резюме: года четыре назад, хорошим тоном было использование html формата.
IEEE
ответить на Ваш вопрос не могу, т.к. по этому тесту нет подробной статистики по темам, а какие конкретно вопросы вызвализа затруднения - сейчасу ужепр просто не помню... в будущем возможно попробую пересдать, если будет время