"Уволен по собственному желанию."
10853
90
Наверное, можно бесконечно говорить об этой теме, но всё чаще я встречаюсь с ситуацией среди моих знакомых, когда люди теряют работу "по собственному желанию".
Что же это, в большинстве случаев, значит?
Да, один человек, из моих знакомых, ушел с работы в добровольном порядке, написав такое заявление, поскольку задержка (и без того невеликой) зарплаты составляла более трёх месяцев, в остальных случаях была "стандартная" на сегодняшний день схема. Вызывает директор (зам, нач.отдела кадров и тд) и "предлагает" написать заявление об увольнении "по собственному желанию" (в противном случае вас ждёт тото и тото...) И, самое удивительное, что все пишут. А потом ждут сочувствия среди окружающих. Дорогие мои, уволенные таким образом, а вы не пробовали сказать "НЕТ!!!". Я понимаю, что это нелегко под властным взглядом работодателя, но тем не менее...что бы уволить "по статье" коей вас начинают стращать - нужна не просто причина, а соответствие совершенного вами поступка определённой статье в трудовом кодексе. Согласна, что есть такие работодатели, которые "под эту статью всегда подведут"...НО, пожалуйста, помните о том. что "Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире."... Работодатели очень не любят подобной шумихи ПОТОМУ ЧТО: стоит выйграть один процесс (а вы, с незаконным увольнением его выйграете обязательно) - потянутся все ранее, уволенные подобным образом, работники...думаю, что продолжать мою мысль не стоит...
Не нужно бояться.. Естественно, если вас решили уволить, то делать вам , и уж тем более кого то бояться, на этом предприятии (организации и т.д.)вам уже нечего и оставаться не имеет смысла, но хотя бы добиться нормального сокращения имеет смысл (пособие за три месяца в размере заработной платы на дороге не валяется - я сама его получаю исправно, потому что прошла через все этапы "сокращения") - всё в ваших руках!!!
Всем удачи и отличного настроения!!!
Не падайте духом!!!
Всё будет тип-топ, главное, в это верить!!! :friends:
Целого Мира мало
Пожалуй с таким пламенным опусом - лучше на психологический.
Навязвать свой опыт не стоит - не все же хотят потом сидеть на пособии, некоторые и поработать еще не против в наймы, я бы прощался с конторой по-хорошему. Ведь некоторое время назад - это именно я ее выбрал и ремюзе све писАл и т.д., поэтому мы вместе ошиблись, если, что (ттт). Можно ведь и не увольнять, а просто месяцев 6 не платить, типа в 90-х админотпуск без оплаты - чел сам уйдет - это честнее?
Alippa
Пожалуй с таким пламенным опусом - лучше на психологический.
Навязвать свой опыт не стоит - не все же хотят потом сидеть на пособии, некоторые и поработать еще не против в наймы, я бы прощался с конторой по-хорошему. Ведь некоторое время назад - это именно я ее выбрал и ремюзе све писАл и т.д., поэтому мы вместе ошиблись, если, что (ттт). Можно ведь и не увольнять, а просто месяцев 6 не платить, типа в 90-х админотпуск без оплаты - чел сам уйдет - это честнее?
а кто сказал, что "расстались по плохому" ???:улыб:мне предложили "по собственному", я сказала - НЕТ. Сократили как положено. пособие платят исправно. у меня на контору нет обид и у них на меня, собственно, нет. Сегодня там была - оформляла пособие за второй месяц - все очень отзывчивые и с нормальным отношением люди.
И что в вашем понятии "не все же хотят потом сидеть на пособии"???
Я не видела ни одного человека, кторый бы отказался от денег на перид временной безработицы. Уйдет по собственному - в лучшем случае пособие с СЗ в установленных размерах, по сокращению - средняя зарплата (гораздо выше пособия). Разница есть?
Я не думаю, что формулировка "уволен по сокращению" как то дискридитирует...
"Можно ведь и не увольнять, а просто месяцев 6 не платить" - а на это тоже есть суд "самый гуманный в мире".
Иски о взыскани заработных плат у нас еще никто не отменял и уж поверте мне, я 8 лет отработала в суде, данные иски практически на 95% подлежали удовлетворению:миг:
Целого Мира мало
а кто сказал, что "расстались по плохому" ???
но не сказали, что "по-хорошему"

И что в вашем понятии "не все же хотят потом сидеть на пособии"???
в том смысле, что есть у меня один пример перед глазами как чел сделал себе имя в городе - победителя в трудовом споре, но это ему стоило карьеры.

Про суды расскажите клиентам СТИФа, например - вам как челу, видимо, из системы силовых и судебных - нас, людей, которые не хотят терять время и нервы на судебные тяжбы - не понять. Самое дорогое - это время и здоровье, а деньги всегда мона заработать.

опять же скажу в трудовом споре - виноваты обе стороны. одна - хочет съэкономить. вторая съэкономила раньше, ошиблась в выборе.
Целого Мира мало
Ну за увольнение по сокращению имеет смысл бороться,если белая З\п больше пособия в СЗ.А если у человека белая - 6200,а пособие 5800,так зачем мотать себе лишний раз нервы и сидеть на антидепрессантах?
P.S.Это реальный пример моей знакомой. Она ушла по собственному,так как здоровье дороже,да и выгоды 400 руб.
Alippa
п.9
Хм...я вообще о другом речь вела...возможно, мысль свою выразила неправильно...вот сейчас, в период кризиса, очень многие люди оказываются "за бортом" и далеко не "по собственному желанию", хотя в трудовых у них формулировка звучит именно так. Они не получают тех денег на период временной безработицы (которые запросто могли бы получить, всего навсего имея лишь более ли менее среднюю юридическую подкованность и уверенность в своей правоте.)
Мне бы хотелось, что бы все-таки многие на этом форуме не падали духом и вели себя правильно при увольнении, зная свои права...
Я, конечно, могла бы и на психологический форум пойти с этой темой, следуя Вашему совету, но, увероена, что безработные (сокращенные и уволленные в период кризиса) на тот форум не пойдут...А хотелось бы донести до народа, что НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ О СВОИХ ПРАВАХ!!!:миг:Кстате, в "силовых" структурах я не работаю с 98 года:улыб:
Sacrament
п.9

спорить тут не буду, не сталкивалась с "белой" и "черной" зарплатой.
Возможно и есть свои ньюансы.
Речь веду о тех, кого заставили написать "о собственном"...
Я считаю, что если такого желания нет - не стоит идти на поводу...ИМХО...уйти, конечно, прийдется, но уйти надо "красиво и грамотно" - не в ущерб себе.
Целого Мира мало
Я тут на днях ваш топик наблюдала называется так чудненько "работать ли у ИП" так вот там вы почемуто были менее юридически подкованны....Я вам одно скажу: если ко мне прийдет человек со статьей в трудовой книжке: уволен по сокращению, я с таким даже разговаривать не буду. Т.к. сокащение это крайняя мера и по сокращению людей увольняют или когда уже другие методы убеждения исчерпаны или когда компания на грани банкротства. Ни тот ни другой типаж вменяемому работодателю не нужен... в первом случае приобретаешь головную боль в виде доказательства теоремы "не только я должен, но и вы должны", ну а во втором, зачем мне нужны сотрудники благодоря усилиям которых и доблесному труду которых, компания исчезла..... :спок:
2008g
п.9

:biggrin:про ИП я Вам скажу одно - мне пришёл ответ на резюме, а позже выяснилось, что это с Ватутина 41/1 (дальнейшее обсуждение бессмысленно)
Про сокращение: я, например, попала под сокращение, потому что была устроена временно, на период декретного отпуска...так что случаи бывают разные - зарекаться не стоит.
А лично к Вам я на собеседование даже не пойду при таком отношении к потенцаиальным соискателям:миг:
2008g
зачем мне нужны сотрудники благодоря усилиям которых и доблесному труду которых, компания исчезла
вы, видимо, в своей альтернативной реальности живете. Остальные же живут в РФ, где правят бал не всегда рыночные отношения. Скажу вам по секрету: не одна из десятка закрывшихся на моей памяти компаний не сделала это из за сотрудников.
Это были: катастрофическое изменения курсов валют (1998г, импорт стал невыгоден), дележка компании учредителями, административный ресурс конкурентов, наезд силовых структур оплаченный конкурентами, продажа компании с целью вложения денег в более прибыльный бизнес и т.д. и т.п.
KBV
зачем мне нужны сотрудники благодоря усилиям которых и доблесному труду которых, компания исчезла
вы, видимо, в своей альтернативной реальности живете.
Напрасно пытаетесь что-то объяснить человеку, который предпочитает простые решения. Зачем ему это - у него всё просто и однозначно. Так ему легче.
Целого Мира мало
Ну ситуации всякие бывают. Меня вот выгнали задолго до кризиса, на ровном месте: " Не напишешь заяву через десять минут сам - будь уверен, завтра выгоним по п.7 ст. 81 ТК".
Gansales
п.9
любую статью увольнения можно оспорить в судебном порядке.
khan
п.9

а я вообще считаю, что следуя такой логике - в первую очередь надо сделать выводы о руководстве, которое не смогло организовать своих работников и проконтролировать своевременное выполнение поставленных задач. :tease:
Целого Мира мало
п.9
любую статью увольнения можно оспорить в судебном порядке.
На уровне юридической теории - совершенно верно.
На практике - немного людей готовых бороться с работодателем годами.
KBV
Реальность каждого индивидуальна, и я очень сомневаюсь, что все остальные кроме меня, и вы втом числе живете в реальности РФ, т.к. реальность в Москве одна, в Барнале другая, а Н-ске третья и т.д......Дефолт 1998года можно было предвидеть и то что сотрудники финансовой службы не приложили минимальных мозговых усилий для анализа ситуации, а коммерческая служба не нашла альтернативы и привело к краху компании, продажа бизнеса вобще не крах компании, а просто смена акционеров или учредителей, покупатель ведь делает вложение не для дальнейшей потери денег, а с надеждой о получении прибыли, пресинг силовых структур и налоговых органов это элементарное разгильдяйство бухгалтеров и других подразделений допустивших бардак в документах, мыслях и т.д. Можно продолжать до бесконечности... удачная работа компании складывается от понимания и желания всех звеньев выполнять поставленные задачи, а при рассмотрении вопроса кто кому чего должен вопрос необходимости выполнения задач отпадает ....
Целого Мира мало
Если вы были устроенны временно на период декрета другого сотрудника, то это называется не сокращение, а окончание срочного договора т.к. тех людей которые прходят взамен декретников берут обычно по срочному договору. Ворос: если это было так действительно, то зачем вас взяли на постоянную работу и потом сократили, да еще и добавили себе головной боли по выплате компенсаций? Значит кадровик в этой фирме не знает элементарных статей ТК РФ и своими действия ми нанес работодателю ущерб ;), но вы здесь правда не причем это их головная боль.....Ну , а начсет того, что вы ко мне и не пошли бы. Я вам тоже так скажу, не зарекайтесь....... работать в нашей компании очень даже престижно з.п. белая средняя по фирме 23500, девочки ходят в декреты и возвращаются, отпуска 2 раза в год, плюс 13 по концу года, так что недостатка в кадрах я особо не ощущаю, а вот желающих.... по 20 штук резюме приходит в день, и это не только сейчас, но и год назад тоже было..... :спок:
2008g
п.9

объясняю: сократили штатную единицу, на которую я была временно трудоустроена на период декретного отпуска сотрудницы. Её, как находящуюся в декрете, куда то перевели (ей до выхода еще полтора года). У нас в компании нормальные и трудовики и юристы - можете не сомневаться. Это ООООЧЕНЬ крупная и известная компания, но и её кризис стороной не обошёл и было уволено много людей. ( а у Вас сокращений разве не было? :миг:)Зарплата тоже вся белая и весьма приличная - не меньше Вашей :спок:
2008g
хех, как все просто у вас:улыб:
Та компания (закрытая в 1998-м) была создана специально для импорта, другими видими деятельности занимались другие компании холдинга.
Продажа - конечно не крах, но однако повод новому владельцу привести на ключевые должности своих сотрудников.
А прессинг силовых структур - вы реально не знаете как это у нас происходит? Приходят, описывают и все забирают. Обычно в разгар сезона. Потом ничего криминального не находят и назад отдают. Через годик-другой. А вы продолжайте работать, никто не запрещает.
2008g
п.9

К краху компании, в первую очередь, приводит безалаберность руководства ИМХО!!!
А в период кризиса так повсеместно практикуется увольнение (по разным причинам), что бы трудоустроить родственников и знакомых на освободившиеся места. В России живём, товарисчи!!! :biggrin:
Gansales
п.9
На уровне юридической теории - совершенно верно.
На практике - немного людей готовых бороться с работодателем годами.
трудовые споры решаются достаточно быстро.
в ответ на
"(а вы, с незаконным увольнением его выйграете обязательно)"

Наивность...
В моем случае при моем отказе от увольнения по собственному мне грозила формулировка "за несоответствие занимаемой должности" после аттестации, и я знаю, КАК делаются подобные результаты, и ничего не докажешь, ИМХО. Я даже при наличии очень хороших знакомых и родственниках в определенных судебных структурах не стала судиться, нервы были вымотаны при прессинге до увольнения. :шок:
В моем случае при моем отказе от увольнения по собственному мне грозила формулировка "за несоответствие занимаемой должности" после аттестации
п.9

ключевое слово после аттестации ...Её должны были организовать. Неужели бы Вы её не прошли? если нет - то увольнение было бы обоснованным.:улыб:
Лично я бы не стал цепляться за такую работу на которой меня не хотят или не могут больше видеть, как потом приходить каждый день и смотреть в глаза которые тебя ненавидят ? На какой-то "клуб бывших жен " похоже ... :шок:
Целого Мира мало
трудовые споры решаются достаточно быстро.
ммм... вот знаю случай из своей убогой жизни, когда и работник и работодатель, при увольнении работника пошли на свои принципы до конца. Обе стороны встали руки в бока, обзавелись кучей адвокатов - никто ни кому не намерен уступать... Эта санта-барбара длилась ТРИ ГОДА! Но это потому, что дело было на оооочень крупном госпредприятии. В шаражкиных конторах всё проще.
Gansales
ну, естественно, разные ситуации бывают, я тоже помню случай, когда одна дама (уборщица) судилась с предприятием лет 5 на моей только памяти, взыскивая с них недоимки по зарплате (отпускным, больничным и тд) в размере 1 руб 45 коп (чисто принципиально)..Тогда это были не такие смешные деньги как сейчас, но и не принципиальные, средняя зарплата была у уборщицы примерно 120 рублей на том предприятии.
Лично я бы не стал цепляться за такую работу на которой меня не хотят или не могут больше видеть, как потом приходить каждый день и смотреть в глаза которые тебя ненавидят ? На какой-то "клуб бывших жен " похоже ... :шок:
абсолютно с Вами согласна, но это когда хотят "выжить", а когда сокращают численность штата?
Пусть сокращают как положено, а не по собственному желанию!!!
No Remorse
Лично я бы не стал цепляться за такую работу на которой меня не хотят или не могут больше видеть
А никто и не цепляется, выплачивайте положенное пособие и досвидос. А то много таких желающих и рыбку съесть и на елку сесть
Целого Мира мало
п.9
ключевое слово после аттестации ...Её должны были организовать. Неужели бы Вы её не прошли? если нет - то увольнение было бы обоснованным.:улыб:
Ага,все так просто.А если в аттестации участвовали подкупленные лица?
Sacrament
тогда - обжалование результатов в суде, не верите суду - есть прокуратура.
khan

А никто и не цепляется, выплачивайте положенное пособие и досвидос. А то много таких желающих и рыбку съесть и на елку сесть
Вах, а я-то здесь при чём ? Что за "пособие" Вы от меня требуете , и на каком таком основании? я здесь лишь высказал свое частное обывательское мнение. :бебе:
Я тутуже писала, сама сейчас в похожей ситуации.
Уже недели две пытаются найти предлог для увольнения))
Очень интересно наблюдать за тем, как половина конторы занята этой проблемой-рукводство, кадры и проч.
У меня слегка осложняется ситуация тем,что половина зп черная,но поскольку имеются ведомости и записанные разговоры о перечисениях, я намерна это отдать в прокуратуру.
Либо в налоговую)
С судом у меня было бы сложнее, поскольку контора питеская, а следовательно, на суд и мне, и свидетелям необходимо ехать туда, а это бред.
А уж что касается я вас на работу не возьму, вы скандалист-могу сказать одно-милиции боится тот, чья совесть нечиста.
Я и сама не пойду работать туда, где меня будут наровить "обштопать".
Кстати, пока тут входе разборок и читки кодекса выяснила, что районный мне не платили. Так что есть положительный уже итог-начислят задним числом на все время проработанное.
А уже одно это перекроет то, что мне предлагали "по хорошеу" :nom:
Про аттестацию не буду распространяться, и так достаточно того, что я здесь под своим именем и фотография даже моя..:улыб:
На тему аттестации - только в особо узких кругах... :friends:
Целого Мира мало
К краху компании, в первую очередь, приводит безалаберность руководства ИМХО!!!
Понятное дело, кто не ошибается, теперь над ошибками и работает, в том числе через кадровую селекцию, благо сейчас есть выбор.
Те руководители, которые сейчас пускают пузыри не то что родственников не устраивают, сами себе не рады.......собственность это еще то обременнение.
В России живём, товарисчи
а где сейчас хорошо?
:friends: вы правы - нельзя оставлять в сети столько "следов"
Kirochka
Недавно знакомый из наемников рассказал как его так же пытались списать по тихому.Но он "честный битый фраер"-заранее подсуетился,купил аналоговый диктофон и писал все свои переговоры с кадрами и начальсвом, где и про черноту, и угрозы статьей ,ну полный набор. А потом копию шефу озвучил. Дальше как в кино-сколько ты хочешь,мерзавец? Он парнишка умный-предъявил все недоимки,компенсации ,все что по КЗОТ положено,не более. Напоследок схамил малость-попросил красивую характеристику. Очканули,дали.Не поверил бы, да сам читал.
Badger211
:rofl: :ха-ха!: Да уж....
я в середине 90-х увольнялась из техничек у одного "братка" из магазина. Есс-но, никак не была оформлена, трудовая для вида находилась. Обнаглела и попросила компенсацию за неиспользованный отпуск. Отказал. Тогда я между делом так "поделилась" :friends: с гл.бухгалтером, что придется в налоговую жаловаться. Бухгалтер, тетенька советской закалки сказала: "Ты что, какая компенсация, забудь, это же частник! :eek:" На что я ответила, что перед законом все равны, хотя в глубине души была не так уверена. :а\?: Но тетенька начальнику про налоговую все-таки мои соображения передала...
В итоге мне сам начальник торжественно отдал денюжку в трудовой книжке , и спросил, исчерпаны ли претензии. :улыб:
давайте не будем оффтоп устраивать - мне уже сделали замечание...*хотя я бы с удовольствием развила эту тему*
Sacrament
п.9
ключевое слово после аттестации ...Её должны были организовать. Неужели бы Вы её не прошли? если нет - то увольнение было бы обоснованным.:улыб:
Ага,все так просто.А если в аттестации участвовали подкупленные лица?
хых.. вот так вас и ловят. провести аттестацию так, чтобы к ней невозможно было придраться - очень муторно. в частности надо разработать положение о ее наличии, порядке, критериях и сроках проведения, предупредить работников о ее проведении за 2 месяца (да, да) до даты предполагаемой аттестации, провести ее в отношении всех аналогичных сотрудников (иначе - нарушения принципа равенства) и т.д. и т.п.
если же Вы имеете в виду подделку документов и составление "Актов" с подписями "свидетелей" - то это тоже весьма рискованно для раб-ля и далеко не каждый на это пойдет; а для "массовых увольнений" эта "метода" вообще не годится.
так что, Вы правы - не так все это просто :спок: было бы просто - людей бы пачками выгоняли, применяя эти способы. работников, в подавляющем большинстве, только "на испуг берут", а они ведутся.

несмотря на вышесказанное, я бы не стала рекомендовать огульно всем поступать так, как предлагает автор топика. некоторым проще (а некоторым - разумнее) уйти "по-собственному". хотя лично я в такой ситуации писать не стала. но я имела возможности к этому.
короче, реально надо свои силы оценивать.
Пинкола
провести аттестацию так, чтобы к ней невозможно было придраться - очень муторно. в частности надо разработать положение о ее наличии, порядке, критериях и сроках проведения, предупредить работников о ее проведении за 2 месяца (да, да) до даты предполагаемой аттестации,
если же Вы имеете в виду подделку документов и составление "Актов" с подписями "свидетелей" - то это тоже весьма рискованно для раб-ля и далеко не каждый на это пойдет;
Я Вас умоляю! :улыб:Да разумеется, бычно предупреждают о предстоящей аттестации, и Положение об аттестации существует. Но если бы я не знала кое-что лично...
Все, не буду дальше распространяться, только в узком кругу... :friends:
Анжелина12
да ушшшшш.....согласна с форумчанами, которые говорят, что надо действовать по ситуации:улыб:например,моего брата тоже уволили "по собственному",в общем работал на маленькой должности, получал все 7 тыщ, числа 25 сказали что с 1 ты сокращен-пиши по собственному,а т.к.ему кушать хочется и для "бодания"с работодателем нужно в любом случае время и деньги,он просто написал,а через месяц нашел(тьфу-тьфу-тьфу) нормальную работку с зп в 20 тыщ. а вот подруга моя (её мог и муж пообеспечивать)-собиралась отказаться писать по собственному(но потом её долнжость оставили).всё зависит от ситуации!:миг:
Нет не было, я даже двух человек после НГ дополнительно взяла, одну давочку кстати на форуме нашла....:миг:
п.9

К краху компании, в первую очередь, приводит безалаберность руководства ИМХО!!!
А в период кризиса так повсеместно практикуется увольнение (по разным причинам), что бы трудоустроить родственников и знакомых на освободившиеся места. В России живём, товарисчи!!! :biggrin:
Работать с родственниками и знакомыми первый шаг к пропасти, и ни один разумный руководитель делать этого НЕБУДЕТ, "плавали знаем...." или другой вариант: "мухи отдельно компот отдельно ПЛИЗ,,,," :спок:
TS: "Дорогие мои, уволенные таким образом, а вы не пробовали сказать "НЕТ!!!""

А Вы пробовали?

TS: "...что бы уволить "по статье" коей вас начинают стращать - нужна не просто причина, а соответствие совершенного вами поступка определённой статье в трудовом кодексе..."

Статья 81 пункт 5.
Достаточно написать в ТД "трудовые обязанности работника определяются устными и письменными распоряжениями работодателя", а уж потом пишешь распоряжения, ознакамливаешь работника и провацируеш на нарушения. Апосля - 2 докладных, 2 объяснительных/акта об отказе писать объяснительные/2 приказа - 1-ый о выговоре, 2-ой об увольнении оп ст.81п.5.
И всё совершенно по ЗАКОНУ.

TS: "Работодатели очень не любят подобной шумихи ПОТОМУ ЧТО: стоит выйграть один процесс (а вы, с незаконным увольнением его выйграете обязательно) - потянутся все ранее, уволенные подобным образом, работники...думаю, что продолжать мою мысль не стоит..."

392 статья ТК - срок обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц. Так что не потянутся.

По поводу того, что работодателя боятся ШУМИХИ - те, кто не умеют кадровый учёт правильно вести, - боятся, а кто умеют - нет.

И в заключении:

Я веду кадровый учёт на предприятии, за свою работу по распоряжению директора уволил 14 человек. 11 согласились уволиться "по собственному", 3 уволил по статье. 1 из них обратился в суд, который организация выиграла. Теперь эти трое уволенных наврятли найдут себе работу с "такими" трудовыми.

Если у работодателя в КУ всё тип-топ, то пишите "по собственному", если всё криво - можете "поерепениться", хотя маловероятно, что у Вас что-то выгорит.

P.S.
Трудовая инспекция при "грамотном увольнении" Вам не помощник - я по своей работе с ней часто контактирую - начальник там - хороший мужик. Семинары проводят и т.п. для работодателей.

Последнее:
Бояться грамотного в трудовом праве работодателя стоит и ещё как. Иначе после расставания с ним трудовую можете выкинуть.
UuserR
Последнее:
Бояться грамотного в трудовом праве работодателя стоит и ещё как. Иначе после расставания с ним трудовую можете выкинуть.
Крепостное право - это прекрасно!
baddcarma
Крепостное право - это прекрасно!
:бебе:
UuserR
Да-да, схема знакомая. Все схвачено. :хммм:
Кстати, кадровые агентсва или еще кто-то там присылают мне на ящик приглашения на семинары "как уволить работника без последствий для работодателя" (думают, что работников у меня полно и не знаю, как от них избавиться :ха-ха!:)
392 статья ТК - срок обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц. Так что не потянутся.
при массовых увольнениях - сокращение штата идёт в считаные дни - так, что насчет "потянутся - непотянутся" вопрос очень даже спорный.

и провацируеш на нарушения
ключевое слово "провоцируешь" - что легко можно оспорить в суде, имея грамотного юриста.