Какие сферы деятельности не коснулся кризис?
19797
87
Подскажите в каких компаниях не коснулся бум увольнения ? чем ваша компания занимается ? а то все СМИ кишать угрозами увольнения, что компании рушаться. Я знаю что это во многом так и есть, у нас например (по бытовой технике) многих сотрудников офиса как ветром сдуло. но какие-то сферы же это не коснулось :(. Поделитесь - очень интересно. :agree:
Grisha
В компании "РЕСО-гарантия" (страхование) не было увольнений и сокращений в связи с кризисом. Сейчас ведется активный набор "команд" из других страховых компаний.
из всех знакомых-друзей не жалуются только те, кто торгует спиртным и продуктами питания класса
эконом.. да кстати почему то не жалуется товарисч, который гоняет дорогие тачки под заказ, утверждает что все ОК.
пани Анна
из всех знакомых-друзей не жалуются только те, кто торгует спиртным и продуктами питания класса
эконом..
Ваши знакомые, торгующие спиртным, видимо дистрибы? Тогда почему они не знают что жалуются производители этого самого спиртного? :pivo: :not_i:
kresit
ну может и знают, а мне не говорят. Спиртное тоже не элит и не премиум. А так да, дистрибы
Grisha
Та, что связана с человеческими пороками - наркота, проституция, оружие и т.п.
Grisha
Автосервис, вроде, еще работает.
пани Анна
А авто под заказ или далее ставит на рынок для спроса ?
Grisha
насчет того что ризис не коснулся компаний, которые иоргуют спиртными напитками, можно поспорить, так как их то он еаснулся, потому что у них все в долларах, а как известно доллар прыгнул и теперь они закупают по более высокой цене, а при реализации цену так не поднимают, потому что не позволяет так быстро....
Gansales
Та, что связана с человеческими пороками - наркота, проституция, оружие и т.п.
+ пицот
новичек
Хрен.
Кольцовский ЛВЗ накрылся медным тазом.
Очень постарались, видимо.
DrAnimal
Хрен.
Кольцовский ЛВЗ накрылся медным тазом.
Очень постарались, видимо.
Так они ж еще и не открывались :eek: тама одно название было, а напитки в контейнерах возили из разных регионов..... :спок:
Grisha
авто под заказ. и утверждает, что количество клиентов не уменьшилось.
Grisha
Вы здесь получите противоречивые ответы, потому что есть два сегмента, которые от кризиса пострадали меньше всех, это действительно рынок продуктов питания и алкогольщики+напитки. Но и здесь не все так гладко: кто быстро подсуетился, поменял стратегию - тот на кризисе выйграл, кто решил, что им ничего не грозит рискует начать сокращение. Кризис - это в первую очередь проверка на умение быстро перестраиваться. Кроме того, от кризиса меньше страдают лидеры любого рынка, имеющие большой собственный, а не заемный капитал. Именно поэтому - одни банки лопают, а другие богатеют.
Grisha
на первый

есть кризис, а есть последствия его лечения - управляемый перелив бабла в госбанки через валютные спекуляции - угробил импортеров в угоду "спасени" банков и платежного баланса, ждем дальнейших таблеток.............
Alippa
работа с балансами в курсах валют это государственные методы лечения и поиска таблетки, а как же быть обычным компаниям коммерческого направления ? стараться выживать или менять "ориентацию" :спок:, только вот получается что все сферы коснулись последствия кризисов ? просто где-то это призошло с задержкой ... а не обухом ...
Grisha
Меньше всего пострадали, и даже выиграли на кризисе владельцы заведения "Донер" на пл. Ленина, в котором готовят лучшую в городе шаурму. Очереди увеличились, и за час до официального закрытия уже мясо кончилось :biggrin:
Grisha
а как же быть обычным компаниям коммерческого направления ? стараться выживать или менять "ориентацию"
думается, что лучше попытаться "выжить" - это вообще не вредно, научиться выживать при любом раскладе, т.е. когда нуно впадать в анабиоз, а потом возрождаться, но тоже без фанатизма, т.к. мона пропустить момент когда человечество перешло от парового двигателя к движку унутреннего сгорания, тут конеШно придется менять и ориентацию
Grisha
Судя по всему, более-менее стабильно у организаций, предоставляющий ритуальные услуги...
12qesd
ритуалка всегда приносила и будет приносить доход, мрут всегда
Grisha
Фармбизнес. Кризис задел, но в safe-режиме. Кушать будете через раз, а пилюлю принять - будьте любезны! :nom:
Grisha
Даже правительство кризис коснулся: в два раза зарплаты урезали и штат сократили.
Всех он коснулся, только в разной степени.
very_positive
Даже правительство кризис коснулся: в два раза зарплаты урезали и штат сократили.
Всех он коснулся, только в разной степени.
Не нужно верить всему, что пишут. Урезали зарплаты и штат, увеличили коррупционные поборы, не сомневайтесь. Работаю в логистике, вроде особых изменений не наблюдаю. Работать стало менее комфортно, стало меньше крупных заказов, зато стало больше мелких, и ужесточились условия оплаты. В долг теперь никто не работает. Но при слаженной работе результат и теперь не заставляет ждать. :live:
very_positive
К тому же, когда первоначально эта новость прошла через СМИ, в часности по телеку было сказано (кстати в дальнейшем это не звучало) что в эти единицы которые будут сокращать попадут и вакансии....(кстати в дальнейшем это не звучало)
так что реально людей сократят на много меньше, остальные уволенные будут вертуальные. а вот на счет зар плат возможно пояски и подтянут, хотя некоторые госструктуры не сильно много и получают .
BrainStorm
Фармбизнес. Кризис задел, но в safe-режиме. Кушать будете через раз, а пилюлю принять - будьте любезны! :nom:
Ну-ну. Вместо терафлю можно парацетамол кушать )
Привыкли порошками от простуды торговать по 20 р. за пакетик?
Реввоенсовет
Далеко не всех кризис коснулся. Но пользоваться работодатели научились и кризисом: В фирме все в порядке, а зарплату урезают - "почему?!" - "дык кризис же, скажите спасибо, что не увольняем...." И говорят, куда деваться
Реввоенсовет
Единственным островком стабильности на рынке труда, по утверждениям практически всех специалистов по рекрутингу, является медицина и фармацевтика.

На рынке медицины, медицинского оборудования на сегодняшний момент остается положительная динамика. «Зарплаты здесь не сокращаются – наоборот, в компаниях продолжается набор персонала, и компании готовы индексировать заработную плату», – говорит Ляховская. «Зарплаты снизились практически у всех специалистов, за исключением аудиторов и специалистов, занятых в сфере медицины и фармацевтики», – подтверждают и в компании HeadHunter.

По данным «Империи кадров», доходы сотрудников в отрасли фармацевтики выросли на 15–30%. «С нашей точки зрения, причина этой аномалии кроется в изначально заниженных зарплатах. Так, в начале 2008 года максимальная зарплата менеджеров среднего звена в этом секторе составила 80 000 руб., что существенно ниже других отраслей экономики», – говорится в исследовании. Рост наблюдается по всем профессиям отрасли, от медицинских представителей (рост на 14,29% по сравнению с февралём 2008 года) до бренд-менеджеров (рост зарплат почти 31%).


Gazeta.ru
Givi
имхо, иллюзия:улыб:
Givi
ндяяяяя........., ложь. статистика и журналистика - три в одном
Givi
Определенная стабильность в данной отрасли действительно присутствует, согласен. Однако насчет роста зарплат согласно приведенной статистике - весьма сомнительно.. Некоторые крупные компании заморозили набор сотрудников и приостановили повышения зарплат и промоушэны на 2009 г., так сказать, в ожидании. Но в целом все неплохо. :спок:
Grisha
Про ЖелДор-ку никто не в курсе? Как дела обстоят там? Вроде бы никаких сокращений не наблюдалось в последнее время.
Grisha
А я вот думаю, что транспортников он не коснулся. Люди как пользовались автобусами, троллейбусами и маршрутками, так и пользуются. Хотя, может быть, кто-то и пересел с маршрутки на троллейбус:улыб:+ бензин подешевел.
Возможно, ещё энергетиков не коснулся.
Ещё я слышала в новостях, что сейчас будут процветать маленькие продуктовые магазины. Потому как у супермаркетов большие кредиты, новые взять нельзя, аренда дорогая, персонала обслуживающего много, вот они цены и повышают. А люди сейчас экономить пытаются, и топают в мелкие продуктовые магазины, где цены пониже, т.к. издержек меньше.
Ну хотя, у меня многие знакомые в "Ленте" закупаются, говорят, цены у них низкие. Я в "Пятёрочке" закупаюсь, там пока роста цен тоже не было.
Люди как пользовались автобусами, троллейбусами и маршрутками, так и пользуются.
Ну да, щас. Только что на НГСе перевозчики жаловались, что на коммерческих маршрутах снижение пассажиропотока за январь 30%, и на метро, и на троллейбусах тоже, хотя и не такое сильное.
Ещё я слышала в новостях, что сейчас будут процветать маленькие продуктовые магазины. Потому как у супермаркетов большие кредиты, новые взять нельзя, аренда дорогая, персонала обслуживающего много, вот они цены и повышают. А люди сейчас экономить пытаются, и топают в мелкие продуктовые магазины, где цены пониже, т.к. издержек меньше.
Про меленькие правдоподобно. Просто пятерочка квартал пожрала, стала монополистом почти, а цены уже давно процентов на 10-20 выше, чем в ларьках на базарчиках.
very_positive
"А я вот думаю, что транспортников он не коснулся. Люди как пользовались автобусами, троллейбусами и маршрутками, так и пользуются. Хотя, может быть, кто-то и пересел с маршрутки на троллейбус + бензин подешевел"


Коснулся еще как. На треть грузопоток уменьшился - безработных и сокращенных много, дома сидят. Телевидение поменьше смотреть надо - у них всегда всё хорошо - зачем панику поднимать.
very_positive
Вы вообще с какой планеты? в маленьких магазинах всегда цены были выше, чем в сетях... даже с учетом нынешних проблем сетей, в мелких магазинах все равно дороже, только плюсом ассортимента нет и товары залежалые.

Железнодорожники особо не жалуются, но почти везде 4-дневка, в целом, лучше чем в др местах.
Энергетики сильно кадры почистили и зп урезали невероятно, скоро оттедова все сбегут, когда будет куда...
inspiring
Мда... Попали практически в такую же ситуацию Правда без слов про увольнение, и зп не очень сократили, так символически... Но как-то не очень приятно все равно. Кризис так или иначе коснулся (коснется) всех. Но жить и выкарабкиваться как-то надо.
Tanuha
Пока в центре города на одном перекрестке будет по два банка никакого кризиса нет 8)
Реввоенсовет
Ну, если посмотреть объективно... То в некоторых сферах "кризис" сделан мозгами, а не макроэкономическими факторами :tease:
А еще этим словом очень удобно прикрываться... А насчет работы, да есть она, просто сейчас, действительно, рынок работодателя, а не работника.
Tanuha
Блин, какая наивность.
Кризис - он поэтому и называется "кризис", потому что всё становится ХУЖЕ. Если кто-то рассматривает кризис как начало новой жизни, то он жестоко ошибается.
Если у Вас проблемы и раньше были прблемы с трудоустройством - то в кризис Вы будете постоянно сидеть без работы, если Вы раньше выпивали только по пятницам, то теперь Вы будете пить постоянно. Если у Вас были серьёзные проблемы со здоровьем - то Вы очень скоро умрёте.
Зы. Мысль не моя - почитайте исповедь человека, пережившего НАСТОЯЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
http://www.2bz.ru/argentina.htm
Gansales
Я не наивна:улыб:Только, КАК вы мне объясните, что за последние две недели я получила два предложения о работе (причем весьма интересных), хотя работу в принципе не ищу? И почему во многих компаниях вой стоит (да,да по-прежнему), что несмотря на огромное количество соискателей работать НЕКОМУ! Не надо мне про кризис рассказывать, я об экономике (именно ее российской специфике) знаю достаточно. Что по-вашему нужно делать? Сложить ручки на груди и в гробик, что ли? Ну, удачи в этом начинании... Спасибо за ссыль, обязательно почитаю:улыб:Кто ищет, тот найдет. Всем соискателям удачи.
Tanuha
Рад за Вас. Чес слово. Успехов Вам.
Gansales
Зы. Мысль не моя - почитайте исповедь человека, пережившего НАСТОЯЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
п.9
Почитал. Осилил почти все. Местами увлекательно. Только похоже что история выдумана.
Пишет что электричества не было, во всем городе...И тут же добавляет что на работу то ходить как то надо. На какую он там работу ходил, и каким образом они там работали без электричества, когда компы не работают, никому не позвонить и т.д. Это загадка.
Дальше, как автозаправки могут работать без энергоснабжения также непонятно. У них что там, в каждой конторе генератор установлен что ли ? Видимо у них там у каждого запас был по цистерне топлива, не меньше ! Судя по тем гонкам и охотам на людей, которые он там довольно красочно расписывает.
В общем нестыковок хватает.
Gansales
Бред, простите.Тем более бред доверять таким "изданиям".У меня подруга в Аргентине живет, в Байросе.Общалась с ней на дняк в аське - с голоду не умирают, на улицах не грабят, перебоев с электричеством тоже не замечали. Всех кризис коснулся так или иначе. Но чтоб так как описано....Не ту страну выбрали.
З.Ы. а о пользе или вреде кризиса - вы хотя б теорию того же Выготского почитали по этому поводу (или не авторитет?), а потом уж интернетные статейки
inspiring
Во-первых, в Аргентине был лично. Во-вторых, описывается 2001 год, а не современность
Gansales
Блин, какая наивность.
Кризис - он поэтому и называется "кризис", потому что всё становится ХУЖЕ. Если кто-то рассматривает кризис как начало новой жизни, то он жестоко ошибается.
Зы. Мысль не моя - почитайте исповедь человека, пережившего НАСТОЯЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
http://www.2bz.ru/argentina.htm
Тем более, если были лично - зачем народ концом света пугаь.Жили бы мы сейчас так, как аргентинцы живут, у которых после НАСТОЯЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА все должно становиться только ХУЖЕ и ХУЖЕ......В общем, я хочу сказать, что все пройдет и гораздо быстрее, чем сейчас кажется. Работать только надо, а не горе водкой запивать, но эта уже совсем другая тема. Отдельная и глобальная, к сожалению, для нашей страны особенно.
inspiring
а зачем "браться на испуг"? Сейчас настолько всё шатко! Кризис-то не кончился и не кончается, а, по многим источникам, только набирает обороты, поэтому даже получив по работе несколько выгодных предложений, через некоторое время "абсолютно неожиданно" структура может обвалиться. Про такие вещи надо знать, а не закрывать глаза и быть ко всему готовым, короче, надо находиться в состоянии предельной собранности.
Grisha
рынок коллекторских услуг... в кризис работы прибавилось
inspiring
Лично для меня... реальность - это реальность. Она не бывает ни плохой, ни хорошей. Она такая, какая есть.
Другое дело знаю людей, живущих в своём придуманном мирке. Причём это и мужики и дамы.
Встречаешь такого: Ну как дела? Слышал контору вашу подсократили, ты как сам?
-Я нормально, пособие выплатили 130 тыщ. Щяс работу себе выбираю - на одной предлагают 40 тыщ., на другой 60, но ездить далеко в лом...
- Ну рад за тебя, - а сам думаю, чтож ты со 130 тырами свой пуховичёк задрипанный с изношенными ботинками не поменяешь. Да и у знакомых нафига пытаешься тыщу рублей занять...