Неужели ни кому не нужны сотрудники ?
18733
102
free_man
Есть трудоголики которым важен сам факт выполнения колоссального объема работы
А вам не кажется, что работодателям предпочтительны "неправильные" по вашему мнению трудоголики?:)
Не ждете ли вы от работодателя чего-то такого идеального, бело-мохнато-пушистого? Вы думаете, если правильно себя поставить и не дать себя использовать, ваша карьера покатится вверх?
Наверное, в чем-то разочарую, поскольку, имхо, каждому добившемуся результатов человеку приходилось когда-то попахать "за так", ради приобретения бесценного опыта и выбивания драгоценного пота. Ради навыков, сноровки и осознания собственных возможностей.
Спросите у любого, есть кто-то, кто пропустил этот период "за так"? Абрамович? :ха-ха!:
askanor
А вам не кажется, что работодателям предпочтительны "неправильные" по вашему мнению трудоголики?:)
Прошу, внимательно прочитайте мой пост, на который Вы отвечаете, только внимательно.
И я не говорил что "правильно", а что "не правильно" - не надо фантазировать (=


Не ждете ли вы от работодателя чего-то такого идеального, бело-мохнато-пушистого? Вы думаете, если правильно себя поставить и не дать себя использовать, ваша карьера покатится вверх?
Наверное, в чем-то разочарую, поскольку, имхо, каждому добившемуся результатов человеку приходилось когда-то попахать "за так", ради приобретения бесценного опыта и выбивания драгоценного пота. Ради навыков, сноровки и осознания собственных возможностей.
Спросите у любого, есть кто-то, кто пропустил этот период "за так"? Абрамович? :ха-ха!:
Спасибо за открытие очевидных вещей, повторение - мать учения.
Chuva
Может мне просто повезло!
Нет. Вы стоящий работник и специалист. Это всегда оценивается. И такие люди без работы месяцами не сидят, если только вдруг не начинают заоблачные требования предъявлять. В любой рыночной ситуации: кризис/не кризис - толковые и грамотные нужны.
Поэтому опять же, повторюсь, когда начинают писать на форуме, что работы нет никакой - это неправда.
askanor
Извините, что вклинюсь.
Мне кажется, карлица имела в виду прежде всего желание работать, а не желание зарабатывать. То есть когда человек хочет прийти на работу, чтобы реализовать себя в этой работе, переделав гору оной, а не уцепиться за место, используя все возможные методы, и сидеть потом, степенно оглядываясь, с мыслью: "А куда это я попал, и сколько я готов здесь работать, т.е. сделать за эту зарплату". И как бы не продешевить в цене себя при устройстве на работу даже в это смутное время кризиса.
да ничего, присаживайтесь.. )
лично мне неинтересно то, что Вы подразумеваете под "работать" - я не хочу разгребать ничьи горы только для реализации себя в них. а вот "зарабатывать" на них – это, пожалуйста, всегда обращайтесь, помогу разгрести :улыб:
"зарабатывать" можно и кроме как "цепляясь за место и степенно оглядываясь". я всегда работала только в коммерч. орг-ях, причем в подавл-м большинстве случаев лично с их владельцами, кот. бережно отслеживают процессы "не переплатить бы". поэтому мне непонятно, откуда мнение, что "до кризиса" можно было прохлаждаться. где, простите, можно было? во ФГУП? может быть..

и я не считаю, что "не продешевить бы" плохое качество. если я могу заработать, допустим, 20, сидя дома и посвящая этому максимум 40 часов в месяц так зачем мне идти на эту сумму на полный раб. день?
да, я отслеживаю, чтобы не продешевить. И буду отслеживать, пока у меня есть такая возможность.

А насчет (другой Ваш пост) «каждому добившемуся результатов человеку приходилось когда-то попахать "за так", ради приобретения бесценного опыта и выбивания драгоценного пота. Ради навыков, сноровки и осознания собственных возможностей» - абсолютно верно. Мне пришлось и поучиться более 6 лет и попахать «за так» тоже несколько лет. И сейчас есть и «бесценный опыт» и «навыки» и «сноровка» и «осознание собственных возможностей». Только теперь я не работаю «за так», а продаю их :бебе: :biggrin:
А «за так» (или близкое к этому) я готова работать ТОЛЬКО в своем бизнесе.
bort
А что на данный момент ТП не явл. для вас сотрудником в "штате компании"? ТП по сетям на каких условиях тогда?
Штат дистрибьютора. Обычная практика.
карлица
Нет. Вы стоящий работник и специалист. Это всегда оценивается. И такие люди без работы месяцами не сидят, если только вдруг не начинают заоблачные требования предъявлять. В любой рыночной ситуации: кризис/не кризис - толковые и грамотные нужны.
Поэтому опять же, повторюсь, когда начинают писать на форуме, что работы нет никакой - это неправда.
а я думаю, что здесь еще имеет большое значение и сфера реализации работника. в данном случае - человек занимается активными продажами, и, насколько я понимаю, на этой профессии кризис не должен особо сказаться. поэтому я бы не стала так огульно намекать, что все прочие безработные - ленивые бездари.
free_man
какими вопросами можно оценить способность человека к обучению ?
По поводу спец. методов STAR и 4В - если не затруднит - можете ссылку дать для ознакомления ?
Хм... думаю, что компании, проводящие тренинги по подбору персонала и КА разорились бы, если бы это все просто в инете было выложено. Купите книгу по методикам проведения интервью.
Пинкола
поэтому я бы не стала так огульно намекать, что все прочие безработные - ленивые бездари.
Я не буду спорить с тем, что в разных сферах потребность в количестве специалистов неодинакова и колеблется в зависимости от экономической ситуации. Но я убеждена, что даже в достаточно узкой сфере человек с реальными опытом и способностями работу себе найдет.
карлица
повыгнали потому что из организаций вовсе не дельных и нужных людей, а "планктон" всякий.
и пр. из сказанного.

Крайне непрофессиональное рассуждение человека, не обладающего информацией о происходящих событиях. Узость мышления - это еще хуже серости. Откуда такая злоба? А если завтра и вы окажетесь в поисках? Всегда с опаской отношусь к карликам, горбунам и прочим обиженным судьбой! Без обид, может вы наоборот хороша собой и профессионал редкостный! :biggrin:

Грубо говоря, сейчас, возможно, на одну ценную вакансию (которых единицы) - приходится по 150 человек с недостаточной квалификацией по требованиям работодателя и 50 отличных специалистов. В итоге работу найдет один. Кроме того, большая часть вакантных мест заморожена минимум до конца апреля - начала мая. Достойных хорошего специалиста вакантных РАБОЧИХ МЕСТ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ - Крупные компании не знают , что будет дальше, как в прочем и государство, поэтому и затаились и сбросили лишнее "мясо" и "жирок" (имею ввиду компании достойные, а не шарашкины конторки, которые спокойно могут себе существовать от продажи макулатуры и торговли печеньками на левом берегу). Но как только экономическая ситуация улучшится - "мясом" и "жирком" надо обрастать снова, а то "кости" обветрятся.

Кроме того, у людей кредиты и прочие материальные проблемы -нельзя, не разбираясь в ситуации говорить так, как вы говорите. Есть у вас работа, хорошо. Хотя весь негатив рано или поздно возвращается. Так что будьте поаккуратнее со словами. Удачки!
карлица
в разных сферах потребность в количестве специалистов неодинакова и колеблется [...]Но я убеждена, что даже в достаточно узкой сфере человек с реальными опытом и способностями работу себе найдет.
как специалист в 'достаточно узкой сфере' могу сказать - в Нске за последние 3месяца по ней небыло ни одной вакансии. глобальный поиск находит только Москву/Питер, хотя ЗП предлагают по нынешним временам неплохие. Переквалифицироваться конечно можно, но 10 лет обучения куда деть? Вот вам и 'найдет работу' :хммм: Я пока работу не ищу, но кто знает что завтра будет.
Пинкола
И сейчас есть и «бесценный опыт» и «навыки» и «сноровка» и «осознание собственных возможностей». Только теперь я не работаю «за так», а продаю их :бебе: :biggrin:
Ну так и речь о топикстартере - начинающем специалисте, который еще ничего не имеет, кроме большой фотографии в резюме,и который еще ничего не умеет - но уже много всего хочет.
KBV
Я пока работу не ищу,
Ну и? Давайте пойдем логическим путем. Каким способом Вы узнали о том, что нет ни одной вакансии? Часто бывает, что смысла вывешивать в открытые источники нет - ищут через сарафанное радио в профессиональных кругах, если Вы запускали поиск в Инете, то это не показатель. Во-вторых, Вы же работу не ищете - значит нужны работодателю, несмотря на пертурбации в экономике. Поэтому давайте прекращать разговоры в пользу бедных - их всегда было много, они всегда жаловались.
Топик начался здраво вполне - пришел человк и попросил поправить огрехи в резюме. Но тут же набежали граждане, которые убеждены, что работы нет, собственно против чего я тут копья и ломаю.
карлица
Граждане, а инженерам теперь что на паперть идти?
cresta
Граждане, а инженерам теперь что на паперть идти?
Тут люди сидят, которые считают, что единственная достойная профессия - продажник. А, если человек в силу характера не может работать продажником, то он - быдло или лодырь и пускай сразу место на кладбище покупает.
cresta
А инженерам НАСТОЛЬКО ХОРОШО раньше жилось, что можно и годами на заработанных деньгах сидеть...
Чайник
Серьезно? а откуда у вас такая информация?
cresta
знаю четверых. по два мерса на рыло. бухие ежедневно и в сопли. что еще нужно? какие доказательства?
cresta
Ой, на панель идти, думаю, идти не надо. Там, глядишь,тоже скоро кризис начнет - клиенты денежные поразарятся, а не разорившиеся времени для езды по девочкам иметь больше не будут...
Лучше в школу - там в долг рабатать можно при отсутствии денег на ЗП: его когда-нибудь оплатят.
Лилит8
Лучше в школу - там в долг рабатать можно при отсутствии денег на ЗП: его когда-нибудь оплатят.
:ха-ха!: Супер! :respect:
Чайник
А инженерам НАСТОЛЬКО ХОРОШО раньше жилось, что можно и годами на заработанных деньгах сидеть...
Всё таки смотря каким инженерам наверное
free_man
Положение на рынке труда сейчас таково, что особо никто нигде не нужен. Насколько эта ситуация затянется - никто не знает.
Рассуждение некоторых наивных манагеров, что в компаниях сейчас остались только профессионалы, ну типа, профессионал на профессионале сидит и профессионалом погоняет - конечно же полный бред. Остались люди, скорее, легко приспосабливыемые к новой коньюктуре внутри компаний, а это далеко не тоже самое что "профессионализм". Скорее, наоборот
Gansales
Рассуждение некоторых наивных манагеров, что в компаниях сейчас остались только профессионалы, ну типа, профессионал на профессионале сидит и профессионалом погоняет - конечно же полный бред. Остались люди, скорее, легко приспосабливыемые к новой коньюктуре внутри компаний, а это далеко не тоже самое что "профессионализм". Скорее, наоборот
что значит остались - не остались?
вообще-то в лавках идет борьба за жизнь и страются удерживать ключевых спецов, экспертов, чтобы потом мона было развернуться - приспособленцев, увы, теперь содержать нет шурушков. Ну а эксперта от мегаэксперта каждый отличает как умеет.
Лилит8
Лилит8, вы или невнимательная, или неграмотная... Cresta написал(а) - "на паперть идти". Если вы не в курсе, то паперть - это крыльцо в церкви, где нищие просят подание. А не панель в квартале красных фонарей для девушек легкого поведения... Разницу чувствуете?
Alippa
Какие эксперты? Вы о чём?
Alippa
В качестве примера к Вашему посту могу привести одну Компанию: крупная, богатая, даже развивающаяся (несмотря на кризис), великолепные условия труда (начиная от современного офиса и заканчивая организацией питания), достаточно высокая белая з/п и временами интересные задачи. Бонусом - отличный коллектив. Практически рай, причем без всякой иронии. Но почему-то максимальное кол-во времени нахождения в Компании специалиста чуть выше среднего уровня (от ведущего до дир-ра) – неск-ко месяцев. 95% управ. состава не дотягивает и до 10 мес.
«Самому старому старожилу» было 2 года, и был он из линейного персонала.
Отчего так? Оттого, что Компания - «Страна Лимония». высокий темп, частота заданий серии - к окончанию бала отделить просо от песка, «посадить среди цветов 40 розовых кустов и пока они растут подметать дорожки тут», ненормированный ничем рабочий день (совсем не единичные случаи «ночевок» на работе – благо, кабинеты шикарные), корпоративная культура (в частности, мое любимое «мы делаем общее дело») и пр.

Итого: люди работают какое-то время в таком режиме, потом начинают уставать или звереть. Уставших – отправляют «отдохнуть», озверевшие уходят сами.
Новый состав загружают в вагоны.
PS а Компания действительно хорошая, и после того, как человек отсыпается месяцок после увольнения – начинается ностальгия.
Можно сказать «эх, вы слабенькие какие! А вот у нас, в «Геркулесе», мы всегда так работаем - годами!».. ну, что возразить.. – значит слабенькие абсолютно все спецы и управленцы, кто там трудился последние пару лет.
И если я хоть как-то понимаю какую-то логику подобной политики в отношении линейщиков, то не понимаю совершенно в отношении топов. Но учредителям виднее – люди реально умные.
PPS а что касаемо «экспертов» и «мегаэкспертов» - даже спорить не буду. Всегда есть кто-то лучше тебя, и вполне возможно, что этот «лучше» трудится рядом с тобой в одном здании. но это не всегда равнозначно тому, что «мегаэксперт» – просто молодец, а «простоэксперт» - просто «планктон»: «бедный» бездельник-«жалобщик», убого и смешно пыжащийся «петь» в свою пользу перед принципиальными и решительными «копьеломами».
Конечно, предполагается, что из двух зайцев выбирают самого жирного, и так часто и есть. но нельзя скидывать и иные критерии выбора – не всем показана жирная пища. Иные шкуру хотят или на бега его выставить. А порой хватают с раненой лапой – поймать дешевле станет.
Gansales
Какие эксперты? Вы о чём?
вы о профессионалах, а я не очень то этот термин.... мне ближе эксперт, специалист, стартап и пр.
Draggon
Draggon, что такое паперть, я в курсе. А вот читаю и правда по диагонали. Здесь подобного слова встретить не ожидала.

ЗЫ: Кварталы красных фонарей совешенно не обязательно связаны с пенелью. На востоке, осебенно корейско-китайско-японском, красные фонари висят на чафалках (кафешках по-местному), ресторанах (вне зависмости от их класса), ....
Вся Сита - или Ситха, смотря по тому, кто произносит , в этих фонарях, а там прото готовят лучшую в городе корейскую еду.

Разницу чувствуете?
Пинкола
вообще-то если признать менеджмент отраслью знаний, то одна из аксиом "загнаных лошадей следует пристреливать" и не зря придумали тайм-менеджмент - не путать с потогонной работой рабов на галерах в халерный год. Гигиену труда еще никто не отменял.
Я то про другое, сейчас, например есть отрасли, где часть специалистов наоборот незагружена - нет проектов, но если их потерять, то контора будет отброшена на годы назад - вот ломаеют голову как сохранить именно тех. без кого невозможно обойтись. Не тех кто может работать 25 часов, а именно экспертный каркас - носителей знаний и навыков.
Alippa
Alippa, вот Вы рассуждаете совершенно правильно. Но я чувствую в Ваших рассуждениях глубокую философию мудрого чела, но тем не менее, берущего получку из банкомата. Куда её Вам сбрасывает работодатель. А я и являюсь этим самым работодателем... Ну, не Вашим, конечно...
Поэтому взгляды на жизнь, у нас с Вами всегда будут немного различаться.
Gansales
Поэтому взгляды на жизнь, у нас с Вами всегда будут немного различаться.
Да, безусловно, это разные сковородки, правда поджаривают до одной степени готовности:улыб:
Gansales
Рассуждения Alippa - мудрость. :agree: :спок: Тем более, в контексте темы.
Алексий
да ладно вам......... "смущаясь почапал спать на печку"
Alippa
почапал спать
Ну тогда я даже не буду рассуждать на тему Alippa - как работодатель и как наёмник-любитель, и почему не каждый способен стать как работодателем, так и сотрудником. :спок: Всегда будь в гармонии с самим собой. :agree: :friends:
askanor
А вот я (=

Ну так и речь о топикстартере - начинающем специалисте, который еще ничего не имеет, кроме большой фотографии в резюме,и который еще ничего не умеет - но уже много всего хочет.
причины не понравившегося Вам размера фото я здесь уже озвучивал, как мне кажется, довольно разумные причины, а вовсе не мое раздутое самолюбование.

В том что "много всего хотеть" - лично я, не вижу ничего плохого, тут я согласен с известным нашим полководцем "Плох тот солдат, который не желает стать генералом".

Но Вы видимо не внимательно читали мои сообщения, я не просто сижу на попе и "хочу" шикарных условий и кучи предложений от работодателей, я готов это заработать, начиная хоть с продавца в магазине - так, что прошу - читайте внимательнее, если что-то не понятно спросите - я отвечу, не надо ни чего выдумывать (=
free_man
В том что "много всего хотеть" - лично я, не вижу ничего плохого, тут я согласен с известным нашим полководцем "Плох тот солдат, который не желает стать генералом".
Вопрос в фокусе.....
Одни хотят стать марашлом, чтобы обессмертить свое имя великими победами и бабло и льготы им до лампочки. Эти совершенствуются в ремесле и рвутся на все войны
Другие, чтобы получить доступ к кормушке с сытным кормом. обслугой и пр. Эти шлифуют мастерство интриги на паркете

Чтобы начать идти к цели - нуно сначала целеполагание провести.
free_man
причины не понравившегося Вам размера фото я здесь уже озвучивал, как мне кажется, довольно разумные причины, а вовсе не мое раздутое самолюбование.
Вы хотели совета от более опытных людей, разве не так? Вам тут дали несколько грамотных советов, а в итоге оказывается, по вашим овтетам, что вы лучше всех все знаете.
Удачи в поисках работы и себя самого, в таком случае.
Приятные реплики в адрес скамого себя стоит искать не в форуме, а в зеркале.
Засим неприятно откланиваюсь.
free_man
не надо ни чего выдумывать (=
Знаете, все-таки грамотность еще никому не мешала:улыб:Слова "никому" (см. заголовок), "ничего" и т.п. пишутся слитно! Вы уж как-то подучите русский, а то портит картину. Продавцу запчастей оно, конечно, не нужно, но вы же выпускник НГУ.
Alippa
да ладно вам......... "смущаясь почапал спать на печку"
"Меня хвалили множество раз, и я всегда смущался - каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше. "
:respect:
askanor
Вы хотели совета от более опытных людей, разве не так? Вам тут дали несколько грамотных советов, а в итоге оказывается, по вашим овтетам, что вы лучше всех все знаете.
Удачи в поисках работы и себя самого, в таком случае.
Приятные реплики в адрес скамого себя стоит искать не в форуме, а в зеркале.
Засим неприятно откланиваюсь.
Увольте, мил сударь !
Видимо Вы не соизволили прочесть сей топик от начала с должным вниманием ! Окажите любезность, сделайте это, и, несомненно, Вы будите удивлены (!!!) моей восприимчивостью к конструктивной критике.
И, надеюсь, откланиваться Вам станет несколько приятнее когда Вы не то, что бы разберетесь в сути диалога, а хотя бы прочитаете ветку полностью (=

и даа .... искать реплики - в зеркале ? ..... " .... свет мой зеркальце скажи ...." , зеркала со мной еще не говорили, я опять что-то не так делаю ? Что-нибудь посоветуете ? =)


Знаете, все-таки грамотность еще никому не мешала :улыб: Слова "никому" (см. заголовок), "ничего" и т.п. пишутся слитно! Вы уж как-то подучите русский, а то портит картину. Продавцу запчастей оно, конечно, не нужно, но вы же выпускник НГУ.
Продавцу, как раз, хороший русский необходим, лицо компании, так сказать =)
За замечания спасибо - "как-то подучу русский" и рад, что у Вас с этим все хорошо (я оценил = ) ), зато я в волейбол лучше играю (=
Лилит8
Лучше в школу - там в долг рабатать можно при отсутствии денег на ЗП: его когда-нибудь оплатят.
Во-первых там зарплату платят во время, во-вторых в прошлом году на сайте Государственной службы занятости требовалось более полусотни преподавателей - сегодня 7 или 8!
Alippa
Остались люди, скорее, легко приспосабливаемые к новой конъюнктуре внутри компаний, а это далеко не тоже самое что "профессионализм". Скорее, наоборот...
Такая хрень больше в бюджетных организациях имеет место!
...вообще-то в лавках идет борьба за жизнь и страются удерживать ключевых спецов, экспертов, чтобы потом мона было развернуться...
Потом будет уже не так как было раньше — что-то изменится, возможно крепко, так, что неизвестно сгодятся ли потом сегодняшние эксперты... А приспособленцы были, есть и будут всегда, и теснить будут они профессионалов, как и раньше это делали...
Одни хотят стать марашлом, чтобы обессмертить свое имя великими победами и бабло и льготы им до лампочки. Эти совершенствуются в ремесле и рвутся на все войны. Другие, чтобы получить доступ к кормушке с сытным кормом. обслугой и пр. Эти шлифуют мастерство интриги на паркете
Зачастую маршалами становятся последние... :dnknow:
Malvar
Зачастую маршалами становятся последние...
например?
Alippa
...например?
Пример? Да пожалуйста! На начало войны в Генштабе, в министерстве обороны было много маршалов и генералов, а где в это время был Жуков? Когда на фронте возникли проблемы кто из тех штабных генералов и маршалов пошёл решать эти проблемы? И откуда вытащили Жукова?
Хватит о истории. Сегодня там, где работаю немало высокооплачиваемых бездельников, которых мог бы заменить один деловой человек, но правят бал именно бездельники - деловому, способному человеку не пробиться...
Malvar
Талантам нужно помогать, а бездари пробьются сами?
Malvar
учите историю!!!!!!!!!!!
в то время не было ни маршалов, ни министерства обороны... были наркоматы и наркомы.
Да, репрессии 30-х гг. позволили военным в 30 лет стать комбригами и потом "шапками" закидывать немцев.

У вас очень красивый стиль изложения... "деловому, способному человеку не пробиться... " :respect: - как у О.Генри
почитайте его книгу "Деловые люди".

А Жуков
Malvar
Так. Начинаем холивар о роли Жукова в ВОВ и истории СССР (Пива море и чипсы приготовлены). Вспомните (кстати) Шапошникова, Тимошенко и иных других. Пример (ИМХО) совершено некорректный. :спок:

Если Вы не в курсе, то на начало ВОВ Г.К.Жуков занимал пост начальника Генштаба и заместителя наркома обороны СССР :спок: И? Куда уж маршалистей. :безум:
aleks_p
Господа, Вы ушли далеко от начальной темы.
Если говорить в контексте топика, то ситуация на рынке труда в Новосибе становится всё более удручённей. За примерами далеко ходить не надо - даже на этом форуме, если посмотреть ранние доновогодние темы, то на вскрики "Хелп!!! Сокращают!!!!( и дальше ещё 20 воскл. знаков), половина коментаторов непременно начинала заунывный баян про то что "работать надо, сокращают тунеядцев, а профессионалов, типа нас, не тронут". Прошло три-четыре месяца и все конторские "профессионалы" попритихли, ибо и до них наконец-то дошло - "сиди не выдрёпывайся, ничтожество, пока тебя тут держат". Но даже это не гарантия, что завтра пинка под зад не дадут и не посмотрят на "профессионализм и былые заслуги".
Gansales
до них наконец-то дошло - "сиди не выдрёпывайся, ничтожество, пока тебя тут держат". Но даже это не гарантия, что завтра пинка под зад не дадут и не посмотрят на "профессионализм и былые заслуги".
Да нет, вопрос не в былых заслугах. Вопрос в том будет ли завтра фирма или придется упасть в осадок, отлежаться и все начинать сначала.

А по-поводу офтопа Вы правы, но мы живые люди и, иногда, слух режут неудачные и неуместные сравнения. :спок: