Неужели ни кому не нужны сотрудники ?
18645
102
Доброе всем время суток.

Не думаю что моя ситуация уникальна, но, честно говоря уже и не знаю что делать.

С января ищу работу ... любую.

Ищу через 3 сайта:
rabota.ngs.ru,
nsk.erabota.ru
hh.ru

На всех сайтах есть мое резюме, которое я так же рассылал во все кадровые агентства которые нашел в 2gis'е.

Итог 2 месячного ежедневного мониторинга вакансий на 3х сайтах - с рассылкой резюме (от 5 в день) - нулевой .... Я не преувеличиваю - за 2 (два !!!) месяца - нулевая реакция со стороны как прямых работодателей, так и агентств (реакцию в стиле "ваше резюме принято в работу/добавлено в базу и пр. - рассматриваю как нулевую).

Самое смешное, что подобная реакция прослеживается на любую вакансию на которую я отправил резюме .... от специалиста по СМК (система менеджмента качества, iso 9000 – тема диплома + опыт работы) - до продавца в магазин автозапчастей.

Не хочу показаться не скромным - но диплом ЭФ НГУ, не большой (чуть более года) но весьма насыщенный и разнообразный опыт работы, плюс, говоря простым языком, я "не_дурак" - должны иметь какой-то интерес для работодателя? Заоблачных требований к работе нет, отлично знаю свою цену на рынке (з/п от 15 000 р/м - в белую) - в "топ" и в "управленцы" не лезу, готов именно «работать», а не получать оклад сидя на стуле, судимостей, проблем с регистрацией, военкоматом не имею.

Кто что может посоветовать?

В прикрепленном файле резюме.
free_man
Скажите, а после того как резюме отправляете, перезваниваете? Я тоже раньше только отправляла и ждала ответа, но так можно ничего не дождаться. Звоните, уточняйте. И по телефонному ответу можно понять, устраиваете вы работодателя или нет. У меня даже впечатление сложилось, если не позвонить, не заявить о себе и таким способом тоже, то резюме игнорируется.
Юлична
Разумеется перезваниваю, но из ответов даже коллекцию не составить - однотипные до безобразия:
- специалист сейчас занят, перезвоните завтра
- вакансия закрыта (хотя объявление только сегодня поместили)
- резюме на рассмотрении, если оно нас заинтересует - мы с вами свяжемся

вот в кратце смысл всех полученных ответов
free_man
до продавца в магазин автозапчастей.
надеюсь на должность продавца АвтоЗЧ вы не отправляли ЭТО:
? :ха-ха!:
free_man
Что сразу бросается в глаза из резюме - у вас небольшие "стажи" работы в каждой компании. Ни в одной компании вы не проработали и года.
При этому у вас существуют большие промежутки - ноябрь 2006 - август 2007 (больше полугода). Да и первое место работы нет смысла считать - вы там проработали всего 2 месяца и при этом пишете очень большой список обязанностей. Но каждый специалист по персоналу понимает, что за 2 месяца человек только вникает в суть работы и не может внести какой-то определенный вклад.
Я бы вам посоветовала убрать вообще первое место работы. При том что оно никак не связано с тем, что вы делали дальше. Конечно, иногда в резюме хочется написать по-больше всего, особенно когда опыта мало. Но в вашем случае это только вредит.
Второе, после того как вы поработали менеджером по качеству, вы пошли работать менеджером по работе с клиентами. Совсем другое направление. И не понятно почему и не понятно чего же вы хотите сейчас. Я бы вам посоветовала внести такие изменения - после первого места работы (в Кей Си Групп) написать ваши достижения, а затем причины ухода. И после последнего места написать достижения и причины ухода. Но только не пишите много, пишите 2-3 главных достижения.
И вы внизу резюме пишите практические навыки, они у вас получаются в куче. Напишите какие практические навыки вы получили на каждом месте работы. То есть по структуре: место работы, достижения, полученные навыки, причина ухода; следущее место работы и т.д..
И у вас в начале резюме про навыки и в конце резюме про навыки.
Такое ощущение, что вы не умеете выделять главное, суть. Вы напишите про навыки которые вы получили на определенном месте работы по той схеме что я предложила. А остальные навыки, которые туда не войдут (но не все, что у вас, а самые главные, например - анг. язык, ПК и т.д. - укажите те навыки, которые важны в той работе, на которую вы претендуете) напишите вконце резюме.
от специалиста по СМК (система менеджмента качества, iso 9000 – тема диплома опыт работы) до продавца в магазин автозапчастей.
Про специалиста по СМК понятно, а при чем тут продавец автозапчастей? У вас же нет подобного опыта, поэтому не удивительно, что вас не зовут. Продавцов сейчас вообще очень много "гуляет" по рынку. Так что туда скорее всего с опытом возьмут.
Если честно, такой разброс выбираемых вами вакансии немного смущает.
Ваш "весьма насыщенный и разнообразный опыт работы" наталкивает на мысль, что вы не знаете, чего вы хотите - кем работать, где работать, какие функции выполнять. А когда работник сам не знает кем хочет быть, велика вероятность, что когда он приступит к обязанностям, быстро поймет, что эта работа ему не подходит (эта гипотеза подтверждается вашим резюме).
Попробуйте провести такую работу - подумать, кем я себя вижу через 10 лет, через 5 лет. А потом подумайте, как этого добиться. Кем сейчас нужно устроиться, чтобы через 5 лет быть руководителем отдела продаж, а через 10 лет - коммерческим директором. Наверное нужно сейчас стать хорошим менеджером по продажам. (это я например говорю). Надеюсь, понятно.
И я хотела бы вам порекомендовать делать резюме под конкретную вакансию. Очень часто (особенно сейчас) в компании приходит очень много резюме, из вашего резюме не понятно, куда вы его отправляете и на какую вакансию. Пишите в сопроводительном письме, почему вам интересна данная вакансия, но не пишите огромную поэму, ее не будут читать, напишите 3 коротких тезиса.
И напоследок. Сейчас рынок заполнен людьми, которые ищут работу. И у многих ищущих есть бОльший опыт, чем у вас. Сейчас действительно сложно искать работу и у вас будет очень большая конкуренция. Поэтому вам нужно приготовиться к длительному поиску. Читайте инфу - как составлять резюме, как проходить собеседование на конкретную вакансию. В интернете много такого рода статей.
Главное, поставьте себе цель, сформулируйте, ЧТО вы хотите - какую работу, в какого рода компании. А то судьба не знает, что вам предоставить, так как вы сами пока не знаете чего хотите. :улыб:Удачи вам, у вас все получится! :миг:
free_man
free man - теперь свободен как никогда.
Misis
Спасибо за столь развернутый и подробный ответ!
Постараюсь учесть ваши замечания.


... Что сразу бросается в глаза из резюме - у вас небольшие "стажи" работы в каждой компании. Ни в одной компании вы не проработали и года....
Согласен – это не есть гууд – но на все перерывы есть веские причины, которые по первому требованию будут озвучены.

…. первое место работы нет смысла считать - вы там проработали всего 2 месяца и при этом пишете очень большой список обязанностей. Но каждый специалист по персоналу понимает, что за 2 месяца человек только вникает в суть работы и не может внести какой-то определенный вклад....
Я долго думал включать или не включать этот опыт – но его результат сейчас стоит на полках в магазинах и довольно успешно продается (столовое вино) – думаю, что это показательно.

.... после того как вы поработали менеджером по качеству, вы пошли работать менеджером по работе с клиентами. Совсем другое направление. ....
Видимо я недостаточно ясно отразил свои обязанности на этих должностях: на практике это было расширением обязанностей в сторону работы с внешними контрагентами компании. Буду думать как это можно более в явной форме отобразить.

По структуре резюме – принимаю конструктивные замечания – буду переделывать, благодарю.

.... Если честно, такой разброс выбираемых вами вакансии немного смущает ....
Кушать хочется и по счетам платить надо – так что время «ковыряться» и выбирать прошло – нужны живые деньги, поэтому такой разброс. Меня он не меньше Вашего смущает (=

... И я хотела бы вам порекомендовать делать резюме под конкретную вакансию ....
Разумеется, стараюсь так и делать. Представленное резюме – так сказать - общий шаблон.

.... Удачи вам, у вас все получится! ....
Благодарю (=
free_man
Присоединяюсь к мнению Misis на 100%.
От себя хочу добавить: специалист по подбору, рассматривая ваше резюме, обращает внимание не только на явно указанную информацию, но и на неявную.

Поясню: например, вы пишете "Возможный переезд: Москва, другие государства". Во-первых, Москва не государство, не правда ли? Такой семантический диссоннас характеризует либо вашу невнимательность, либо нелогичность. А куда менеджеру без логики? Особенно стратегическому... Во-вторых, подумайте, кому вы адресуете это "послание", и о чем оно на самом деле говорит? Если резюме размещено на сайте НГС, а не на НН, то эта фраза не имеет смысла, т.к. здесь размещаются локальные вакансии. Работодателю в Новосибирске эта информация скажет скорее о том, что вы готовы уехать из города в любой момент. А теперь подумайте как работодатель: у парня мало опыта - а значит, его нужно учить, но он готов уехать из Новосибирска - зачем тогда мне брать его на работу и вкладывать в него средства? Так что эта фраза на локальном ресурсе играет против вас.

Далее: вы пишете, что работали в Аппарате генерального директора. Это довольно редкое наименование структурного подразделения. Если бы оно было указано лишь для одной компании, то эту вычурность можно было бы отнести к особенностям корпоративной культуры компании. Но вы указываете его в двух компаниях, а это уже свидетельствует о том, что вы сами придумали такое наименование, что говорит о вашем желании придать значимость и статусность вашей работе. А это уже характеризует "зашкаливание" ваших амбиций. Об этом же свидетельствует и ваш портрет размером в полстраницы, при том, что стандартное размещение - портрет 3*4 см в верхней части резюме рядом с вашими контактными данными.

Еще важное замечание: в вашем резюме не указана цель. HR не будет сам за вас додумывать, кем бы вы хотели работать. Особенно это относится к кадровым агентствам. Если вы не указали конкретную вакансию в своем резюме, то велика вероятность того, что оно прямиком полетит в корзину. У персональщиков в компаниях другой интерес: им хочется видеть, что вы интересуетесь работой именно в их компании, а ваше резюме обезличено.

По итогу общее впечатение от резюме у меня лично складывается такое: неструктурированность, хаотичность, незаинтересованность в данной конкретной вакансии, завышенные амбиции. Я такого сотрудника абсолютно точно не возьму на работу, особенно на аналитическую, будь он хоть трижды выпускник НГУ.

Так что подумайте, что стоит изменить в вашем резюме, чтобы не вносить негативный смысловой фон.
free_man
Я долго думал включать или не включать этот опыт – но его результат сейчас стоит на полках в магазинах и довольно успешно продается (столовое вино) – думаю, что это показательно.
В вашем резюме этот результат не указан, так что если он действительно ваш, то, безусловно, стоит включить ваше достижение в резюме. Это будет плюс.

Но только если результат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ваш. Ведь за такой короткий срок достаточно сложно реализовать проект с нуля: возможно, кто-то начинал проект до вас или завершил его после вашего ухода. Работа наверняка была командная. В резюме нужно стараться писать только правду, т.к. проверить рекомендации труда не составляет, а если вы припишете себе чужие заслуги, то ничего хорошего это не даст.
Draggon
Поясню: например, вы пишете "Возможный переезд: Москва, другие государства". Во-первых, Москва не государство, не правда ли? Такой семантический диссоннас характеризует либо вашу невнимательность, либо нелогичность.
Ну с географией у меня все в порядке. Вот, например, есть Вакансия "трансфер-гид" - работа в представительствах тур агентств в других государствах - именно для подобных ситуаций и указанны "другие государства". Какой вариант подачи информации о готовности сотрудника работать в др. государстве устроил бы Вас ?

Если резюме размещено на сайте НГС, а не на НН, то эта фраза не имеет смысла, т.к. здесь размещаются локальные вакансии.
Не согласен что только локальные:
Марс, работа в Ступино
Программисты ява во Франции
Разнорабочие в Венгрию
и т.д.

Работодателю в Новосибирске эта информация скажет скорее о том, что вы готовы уехать из города в любой момент. А теперь подумайте как работодатель: у парня мало опыта - а значит, его нужно учить, но он готов уехать из Новосибирска - зачем тогда мне брать его на работу и вкладывать в него средства? Так что эта фраза на локальном ресурсе играет против вас.
Но может и сказать другое: человек мобилен и способен перемещаться по всей географии компании и работать именно там где он принесет, по мнению компании, наибольшую пользу (это важно, например, для ведущих аудиторских компаний которые работают в Новосибирске). К тому же я готов уехать только на данный момент.

Далее: вы пишете, что работали в Аппарате генерального директора. Это довольно редкое наименование структурного подразделения. Если бы оно было указано лишь для одной компании, то эту вычурность можно было бы отнести к особенностям корпоративной культуры компании. Но вы указываете его в двух компаниях, а это уже свидетельствует о том, что вы сами придумали такое наименование, что говорит о вашем желании придать значимость и статусность вашей работе. А это уже характеризует "зашкаливание" ваших амбиций.
Название должностей и структурных подразделений взяты дословно из трудовой. Не надо ни чего "додумывать" =)

Об этом же свидетельствует и ваш портрет размером в полстраницы, при том, что стандартное размещение - портрет 3*4 см в верхней части резюме рядом с вашими контактными данными.
В данном случае размер фотографии выбран не для того что бы показать мои амбиции (максимально нейтральное деловое фото) - а для того что бы кадровик не "напрягал" фантазию, пытаясь разобрать "кто же это у нас тут в уголке нарисован" - чисто практическое решение (попробуйте ради интереса встретить незнакомого человека и точно выделить его из толпы располагая только фото 3*4 - весьма нетривиальное занятие, ну по крайней мере для меня)
Плюс что значит "стандартное размещение" ? Где Вы видели стандартный бланк резюме ?

Еще важное замечание: в вашем резюме не указана цель. HR не будет сам за вас додумывать, кем бы вы хотели работать. Особенно это относится к кадровым агентствам. Если вы не указали конкретную вакансию в своем резюме, то велика вероятность того, что оно прямиком полетит в корзину. У персональщиков в компаниях другой интерес: им хочется видеть, что вы интересуетесь работой именно в их компании, а ваше резюме обезличено.
Пишу еще раз - это общий шаблон который меняется под каждую вакансию - и в том числе в нем появляется цель.

За проявленное внимание благодарю.
Draggon
Заметил одну вещь... при чтении документов с коммерческими / деловыми предложениями очень большое значение имеет персонализированный подход.

Это значит следующее: если вы рассылаете одно и то же коммерческое предложение/резюме во многим получателям - получатели видят в нем спам.

Т.е. я читаю резюме человека, который претендует на работу в Новосибирской организации и ни к селу ни к городу указывает что готов переехать в Москву.

Работодателю нужны люди, которые знают чего хотят. В идеале, они должны хотеть работать именно здесь.

Поэтому, когда пишите резюме - не поленитесь узнать побольше о своем потенциальном работодателе и максимально четко описать свои знания и навыки, которые будут полезны именно в деле работодателя.

Это даст выхлоп от резюме, больший на порядок. Я уверен. А то, что вы рассылали обезличенный спам два месяца, а сейчас удивляетесь - так оно и должно быть.
mediadeveloper
Заметил одну вещь... при чтении документов с коммерческими / деловыми предложениями очень большое значение имеет персонализированный подход.

Это значит следующее: если вы рассылаете одно и то же коммерческое предложение/резюме во многим получателям - получатели видят в нем спам.

Т.е. я читаю резюме человека, который претендует на работу в Новосибирской организации и ни к селу ни к городу указывает что готов переехать в Москву.

Работодателю нужны люди, которые знают чего хотят. В идеале, они должны хотеть работать именно здесь.

Поэтому, когда пишите резюме - не поленитесь узнать побольше о своем потенциальном работодателе и максимально четко описать свои знания и навыки, которые будут полезны именно в деле работодателя.

Это даст выхлоп от резюме, больший на порядок. Я уверен. А то, что вы рассылали обезличенный спам два месяца, а сейчас удивляетесь - так оно и должно быть.
Спасибо за внимание, но выше я уже ответил на ваши замечания - а именно: под каждую вакансию приложенный здесь шаблон меняется, в том числе и в соответствии с Вашими замечаниями тоже.

Очевидные вещи вроде "узнать о работодателе побольше и отобразить полезные именно ему свои личные качества" тоже учитываются.
free_man
Какой вариант подачи информации о готовности сотрудника работать в др. государстве устроил бы Вас ?
Мне-то без разницы:улыб:Ваше желание уехать из Н-ска следует обозначать в зависимости то того, нужно ли это потенциальному работодателю. Для конкретной вакансии вы этот критерий определите сразу, а если размещаете резюме открыто в интернете, то лучше написать что-то похожее на "при необходимости готов переехать в другой город/страну". Так вы и свою мобильность покажете, и одновременно сделаете акцент на том, что уехать отсюда готовы только по конкретному предложению, а не "вообще хотите уехать подальше из Н-ска".

К тому же я готов уехать только на данный момент.
Этого из вашего резюме тоже не следует, вы как-то очень много пропускаете "между строк" (взять те же успешные продажи вина, например) - только не учитываете, что первичный отбор проводится по тем данным, что есть в резюме - никто не будет вам перезванивать и уточнят, когда вы хотите уехать. Это обычно выясняют на собеседовании, дойти до которого - ваша первоочередная задача. Вы поймите одно - резюме это всего лишь ваш "фантик", по которому вас отберут для беседы. Если фантик вызывает много сомнений - "конфетку" есть уже никто не будет.

Название должностей и структурных подразделений взяты дословно из трудовой. Не надо ни чего "додумывать" =)
Вы можете как угодно объяснять то, что написано. Рационализацию никто не отменял:улыб:Еще раз повторюсь, мне всё равно, как и что вы объясните постфактум. Я вам говорю о том, как этот текст воспринимается персональщиком. Первое впечатление испортить легко, а второго шанса "понравиться" у вас уже не будет. Речь лишь об этом. А переписывать дословно название должности из трудовой совсем не обязательно. А иногда даже вредно, как в вашем случае:улыб:
В данном случае размер фотографии выбран не для того что бы показать мои амбиции - а для того что бы кадровик не "напрягал" фантазию, пытаясь разобрать "кто же это у нас тут в уголке нарисован" - чисто практическое решение (попробуйте ради интереса встретить незнакомого человека и точно выделить его из толпы располагая только фото 3*4
Упаси вас Боже назвать HRа кадровиком:улыб:они этого очень не любят, это совсем другая профессия. И поверьте моему опыту просмотра многих тысяч резюме - еще никто с собеседования неузнанным не уходил:улыб:Вам же не на улице встречу назначают, никто вас по фото идентифицировать не будет. У фотографии в резюме совсем другая задача.

Плюс что значит "стандартное размещение" ? Где Вы видели стандартный бланк резюме?
Стандартное - в данном случае означает "наиболее распространенное, принятое в деловой этике". Вы же не будете спорить с тем, что в деловой сфере есть стандарты, которые не прописаны, но, тем не менее, многими соблюдаются. Если вы приходите на собеседование в банк - стандартная форма одежды это костюм, хотя нигде это не будет написано.

Исторически сложилась определенная структура резюме, которая нигде не прописана, но большинству соискателей известна. И существуют некоторые формальные требования, соблюдать которые желательно, если вы хотите получить ожидаемый результат - трудоустройство. Учитывать это или нет - ваше личное решение, но если вы хотите что-то изменить в тех результах, то имеете на сегодня (а это 2 месяца бесплодных поисков), то разумнее вносить изменения в свои действия.
Draggon
благодарю за критику, постараюсь учесть.
free_man
я тоже ищу работу с января, вроде все делаю, а как будто какая то пустота. Думаю, что все расчитано и нужный день настанет.
free_man
Молодец! Вы хорошо говорите и правильно все делаете! Работы сейчас нет нигде, поэтому и такой отклик на Ваше резюме.

Кроме того, все чаще приличные компании (по крайней мере до кризиса, когда был спрос)ориентировались на, так называемых стартаперов (не путать со старперами) - мобильных, молодых, амбициозных, тех, которые не просиживают стул в одноклассниках.ру годами, а за период до года-полтора успевают сделать все за троих, получить новый опыт, принести прибыль и отправиться на поиски в покорении новых горизонтов! :respect:

Все к лучшему и Ваша работа Вас найдет - здесь важен и менталитет работодателя! Ищите тех, кто уважает драйв и новаторство, а не брюзжит - вот, типа, скачете с места на место, поэтому резюме Ваше в корзину, а мы такие молодцы, сидим на одном месте и дальше своего носа мир не видим! Удачи Вам!

А фото действительно можно уменьшить или обрезать чуть снизу и в начало резюме его поместить..
kresit
хорошо, с фото убедили =)

спасибо за теплые слова (=
free_man
я тоже ищу работу, правда, меньше месяца и без особого заискивания (звонков "Вы посмотрели мое резюме?..", готовности работать на любых условиях и пр.)
у меня классическое университетское образование (ВУЗ считается престижным по этому профилю), возраст "до 40", опыт работы около 15 лет, в рамках одной специальности - по плавной восходящей, практически весь раб. стаж - у крупных работ-лей, минимальный стаж в одной орг-ии- около года, перерывы в работе небольшие (максимальный – 4 месяца). крошечных детей, которые часто болеют и огромных собак, кот. надо часто выгуливать у меня нет. с составлением резюме и правилами отправки (не рассылкой + сопр. письмо) тоже все в порядке.
правда, у меня тоже есть требования к раб-лю (кот. я указываю в резюме) - абсолютно адекватные и в рамках ТК. может это их пугает :спок: - но в этом случае ничем помочь не могу - на других условиях ("черная" з/п, неоплачиваемая работа в выходные) я работать по найму не пойду.
относительно оплаты - на последнем месте у меня было в среднем 50, сейчас я претендую на значительно меньшую з/п (т.е. с этим у меня тоже все адекватно)
резюме я не размещала на сайте (не вижу смысла - сейчас рынок работодателя, а спам в ящик мне не нужен) и не обращалась в кадр. агент-ва (хотя, может, я и не права в этом), но я не думаю, что это как-то сильно влияет на рез-т.

ИТОГ: мне ДАЖЕ не позвонил НИ ОДИН человек. Можно сказать, что прошло мало времени, но ведь если предложение интересное - за него сразу хватаются: я выставляла в конце года квартиру на рынок аренды (хорошую по состоянию и в хорошем месте) - по цене, по кот. предлагают все в том микрорайоне, где она находится (уже уменьшенной по сравнению с летом 2008 г.). - 2-3 вялых звонивших, кот. даже не поехали смотреть. мне это надоело, и я выставила ее на 20% дешевле аналогичных предложений - сдала в тот же день и еще недели 3 мне обрывали телефон желающие снять.
может это выход, конечно - заявить, что я буду работать за 15. но, простите, 15 я заработала вчера за 2,5 часа плотного "мозгового штурма". ну и еще час потратила на объяснения заказчику что почем..
понятно, что это разовая акция, обычно стоимость часа работы намного ниже, да и само наличие работы (точнее, заказа) непредсказуемо. может до конца месяца еще один заказ будет тысяч на 5 и все. и все таки. Почувствуйте разницу.

В общем, я к чему веду: фиг знает, что нужно сейчас, чт. продаться. у меня (на мой взгляд, по крайней мере) идеальное резюме (и основания к нему), кот. никому не нужно. И даже «плавный карьерный рост» на данный момент, как мне кажется, в мою пользу – не сверх- амбициозна, - ибо должности «генералиссимусов Российской Федерации и всея земного шара» ныне действующие покинут только если сцепка руками рабочего стола и зубами дверного косяка сможет быть разжата представителями работ-ля, требующего «выноса тела»; и нужны сейчас, как мне кажется, в основном специалисты или исполнители того или иного рода.
М.б. смущает возраст? Но «до 40» это самый самолет для моей спец-ти. – я ведь не в хоккейную команду устраиваюсь на работу, не секретарем-«Машенька, сделай кофе» и не менеджером продаж.
Или боятся, что подсижу? Ну, может быть..

Я особо не заморачиваюсь – я в семье работаю не одна и как представитель женского пола совершенно не комплексую в соц. статусе «не начальников начальник. а сейчас и вообще безработная»; у нас нет кредитов, зато есть доход от аренды жилья и мои случайные заработки – например, за прошлый месяц заработала 10 т.р. за 11 часов интенсивной работы. Немного, зато не обидно, что ты работаешь на «дядю Петю», который будет платить тебе эту сумму за 2 недели работы на него - с 9.00 до 20.00 + не высказывать стеснения в демонстрации своего плохого настроения.

Поэтому, уважаемый ТС, дело, видимо, все-таки в том, что работы просто нет.
Пинкола
*убилась к чертовой бабушке об стену*
у меня долги, съемная квартира и я одна.
все, приехали.
Барзини
тогда особо выбирать не приходится, к сожалению :хммм:этим и пользуются те, кто предлагает потрудиться у себя за чашку риса.
не печальтесь, это все наживное и фин. положение иногда быстро меняется (у тех, у кого хоть что-то есть тоже. и часто в обратную сторону :хммм: )

а уж "я одна и у меня съемная квартира" - это вообще недолго исправить :миг:
удачи Вам :agree:
free_man
Внесу диссонанс в дружный и слаженный хор, поющих о том, что работы нет, никакой нет. Просто пример: больше полугода разыскивается торговый представитель по сетям. Найти не можем. Руководитель когда кризис грянул обрадовался, сказал, что теперь найдем, а я сразу сказал, что не факт: повыгнали потому что из организаций вовсе не дельных и нужных людей, а "планктон" всякий. Вот так и нет до сих пор человека. А безработных много.
Я не утверждаю, что работы на очень хороших условиях много. Нет, немного. Ее всегда было немного, а теперь убавилось, потому что многие вакансии просто "заморозили". Но когда говорят, что работы нет никакой - это неправда.
карлица
повыгнали потому что из организаций вовсе не дельных и нужных людей, а "планктон" всякий. Вот так и нет до сих пор человека. А безработных много.
Ну как говоритсо - мухи на навоз слетаются. Перечитайте еще раз свою подпись :). В организациях, интересных для соискателей, таких проблем не возникает. А персонал сокращают не только по причинам его неквалифицированности, чтобы вы были в курсе, а по причине материальных проблем компаний, сокращения производств, неоплаченных займов и т.д. и т.п.
карлица
..... больше полугода разыскивается торговый представитель по сетям. Найти не можем ....
а эти полгода кто его работу в компании выполнял ?
если компания обходилась 6 мес. без сотрудника - возникает логичный вопрос (!!!) - а нужен ли он компании ?
его работу же кто-то делал? и результаты этого "делания", видимо, устраивали руководство - так что, кажется мне, его и дальше не найдут =)
карлица
Озвучьте, пож-та, условия на которые Вы приглашаете сотрудника, может быть всем миром форум подскажет вам почему человек до сих пор не находится? Хотя отношение у вас своеобразное "офисный планктон" :зло: и др. вариантов почему люди оказываются без работы у вас нет? ну может быть в качестве примера пойдет, например: нарушение работодателем ТК, не выплата з.пл... :смущ:
free_man
Господа соискатели, я ни минуты не сомневалась в последующей за моим постом реакцией - не удивили.
Желающие были, есть, их стало больше - это значит что условия устраивают, однако выбрать не из чего. Работу недостающего человека распределяли между другими (за что последних премировали). Условия озвучивать не буду - смысла не вижу - мне понятно почему найти не можем - уровень людей низкий, причем даже не уровень опыта, навыков, профессиональных знаний - то что можно наработать, а у людей просто потенциала нет - не научишь даже при всем желании. Увы и ах.
карлица
Не Ваша вакансия случайно?
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10088284/
TAURUS31
Нет. Но та вакансия тоже висит на НГСе.
карлица
Дайте ссылку, пожалуйста, может я вам подойду.
Могу резюме в личку скинуть. Правда, извиняюсь, не очень понятно, Вы то от женского пола пишите, то от мужского.
карлица
Работу недостающего человека распределяли между другими (за что последних премировали).
получается что остальные были недогружены ?
если я работаю по основной специальности до того хорошо, что меня не уволили в кризис - тут мне дают еще работы - получается что я должен часть своего рабочего времени оторвать от той работы которая у меня получается хорошо, на что-то другое - что в итоге неминуемо снижает качество выполнения моих основных обязанностей ..... и Вы говорите что такой человек у Вас не один ....

у людей просто потенциала нет - не научишь даже при всем желании. Увы и ах.
а как Вы определяете потенциал человека ? Мне просто для себя интересно - какой у меня потенциал ?


можно и мне ссылку ?
с обучением у меня ни когда проблем не было - посмотрите на меня - вдруг подойду.
TAURUS31
Укажите, пожалуйста, где я писала текст, по которому можно было бы сделать вывод, что я - мужчина? Ссылку я сейчас поищу и Вам скину. Мне резюме не надо - резюме рекрутеру.
Я просто пытаюсь донести мысль до людей, что работа есть. И если они делают что-то не так, то лучше найти у себя недоработки, чем думать, что во всем виноват кризис. Моя подруга при наличии работы в феврале получила предложение поучаствовать в конкурсе - просто мега-вакансия. Т.е. есть куда пойти работать то.
карлица
"Руководитель когда кризис грянул обрадовался, сказал, что теперь найдем, а я сразу сказал, что не факт:"
карлица
И если они делают что-то не так, то лучше найти у себя недоработки, чем думать, что во всем виноват кризис.
собственно для этого я и создал эту тему и получил несколько крайне полезных советов, за что благодарен их авторам.

и ответе пожалуйста на мой предыдущий вопрос, я его задал именно с этой целью

а как Вы определяете потенциал человека ? Мне просто для себя интересно - какой у меня потенциал ?
free_man
Почему недогружены? У людей есть ряд обязанностей, выполняют. Добавляется работы. В рабочем дне все равно 8 часов. Пока нет человека просто расставляются приоритеты и делается то что необходимо и нельзя не делать, а какие-то второстепенные вещи откладываются на тот период, когда появится дополнительный человек. Вот и все, никакого секрета нет.
По поводу потенциала. Основу потенциала составлют такие качества как умение обучаться и адаптивные навыки. Т.е. человека можно быстро научить. Научить, конечно, можно и зайца курить, но кто будет курить за него те десять лет, пока ты его учишь?
карлица
Подбираете сотрудника Вы или рекрутер себе? Может с ним что-то не так? Извините, но создается впечатление, что сотрудник Вам и не нужен...
"Мне резюме не надо - резюме рекрутеру."...
TAURUS31
"Руководитель когда кризис грянул обрадовался, сказал, что теперь найдем, а я сразу сказал, что не факт:"
Точно, описАлась.
карлица
Скажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "отсутствием потенциала"? отсутствие горящих глаз, в которых читается «мы – одна команда» и «мы делаем общее дело»?
Если так, у меня своя команда – моя семья. И ее интересы для меня превалирующи. А интересы Компании – вторичны. Безусловно!
А «общее дело» у нас, действительно, одно – получение дохода. Только у нас разные кошельки. и с «командой» Вам к Тимуру Аркадьевичу Гайдару.
Для меня жизнеспособная схема одна: я хорошо делаю свою работу – работ-ль хорошо /рыночно/ (и вовремя) мне за нее платит. Все остальное (в т.ч. «это значит, что условия устраивают» /те самые, на кот. полгода никого найти не могли/ и «мы сейчас в трудной ситуации поэтому ______ /подставьте недостающее сами/ ) – засуньте куда подальше.

Или «отсутствие потенциала» - это что-то иное?

И еще. Работники согласились умерить свои аппетиты (поск. у них выбора не было) и идут на меньшую з/п, нежели шли полгода назад.
А вот Вы (как глашатай конкретного работ-ля) – нет. – «не ндравится.. даже при условии, что платить можно меньше». уси-пуси! Так Вам дорога на Марс - за идеальным работником. – видимо на ту сумму, кот. Вы предлагаете их нет. Но конкретно Вы то идеальный работник для своего работ-ля, не правда ли?:улыб:может Вашему работ-лю предлагать всем такую з/п, какая у Вас – глядишь, и найдут кого-то, кто бы им подошел.. :миг:
Может дело все-таки именно в цене, а не в «отсутствии потенциала»?
Вот конкретно у меня действительно нет никакого потенциала повваливать за какие-то очень условные деньги, чтобы работ-лю и его Карлице кушалось вкуснее и пилось слаще.
карлица
никто и не отрицает что "работы нет вообще"....она есть, и предложения есть, и собеседования есть.... Но если следовать Вашей же логике то думаю что и сотрудники с потенциалом и желанием работать на рынке труда тоже есть, хотя вы заявляете что это не так :1: Есть работа, есть сотрудники. Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает. Вы ищите СВОЕГО сотрудника, кандидаты ищут СВОЮ работу. Так же как ТС задался вопросом "почему на его резюме" нет ответа.. как то так
TAURUS31
О, Боже! В организации каждый занимается своим делом. Рекрутер проводит первичный отбор резюме и первое собеседование, потом остальные этапы. Если человек, занимающийся непосредственно продажами и переговорами начнет вплотную заниматься кадрами, то кто будет контракты подписывать? Рекрутер?
карлица
Почему недогружены? У людей есть ряд обязанностей, выполняют. Добавляется работы. В рабочем дне все равно 8 часов. Пока нет человека просто расставляются приоритеты и делается то что необходимо и нельзя не делать, а какие-то второстепенные вещи откладываются на тот период, когда появится дополнительный человек. Вот и все, никакого секрета нет.
Не сочтите за придирки ....но попытаюсь объяснить свою логику на примере: если велосипед едет и на 2х колесах - то зачем ему 3е ?
Если с поставленным объемом работ справляется текущее количество сотрудников на приемлемом уровне качества (6 мес. - как мне кажется, достаточный период что бы делать такой вывод) то зачем вам еще один сотрудник, который судя опять же по тому сроку на протяжении которого Вы его ищите, "не горит" ?

По поводу потенциала. Основу потенциала составляют такие качества как умение обучаться и адаптивные навыки. Т.е. человека можно быстро научить. Научить, конечно, можно и зайца курить, но кто будет курить за него те десять лет, пока ты его учишь?
хорошо, как Вы (или сотрудник отдела кадров) определяете уровень развития этих навыков у кандидата ? какими инструментами пользуетесь ?
Пинкола
Я выше написала что подразумевается под потенциалом. То что Вы назвали "горящими глазами" называется мотивацией.
Ваш пассаж про вваливание за условные деньги совершенно напрасен. Уровень зп на открытую вакансию в связи с кризисом снижен не был.
карлица
Ну а если Ваш рекрутер так и не обнаружит на рынке Нск "сотрудника с потенциалом" , как это происходит уже полгода, то работу так и будут выполнять те между кем ее "распределили" :help.gif: это конечно "лучше", чем самим обучать и дать шанс. Незакрытие вакансии по сетевым клиентам (достаточно серьезные все таки клиенты) в течении полугода, может уже начать искать нового рекрутера, который способен оценивать потенциал и видеть желание учится в кандидатах.
карлица
О, Боже! В организации каждый занимается своим делом. Рекрутер проводит первичный отбор резюме и первое собеседование, потом остальные этапы. Если человек, занимающийся непосредственно продажами и переговорами начнет вплотную заниматься кадрами, то кто будет контракты подписывать? Рекрутер?
вот и я про тоже !!!!


если я работаю по основной специальности до того хорошо, что меня не уволили в кризис - тут мне дают еще работы - получается что я должен часть своего рабочего времени оторвать от той работы которая у меня получается хорошо, на что-то другое - что в итоге неминуемо снижает качество выполнения моих основных обязанностей
free_man
Хорошо, по порядку. Аналогия с велосипедом не очень подходит. Есть некие обязанности, которые можно какое-то время, но ограниченное, не выполнять или выполнять с меньшим тщанием и система будет функционировать: например с меньшей периодичностью посещать точки, меньше времени уделять обучению подчиненных и т.д. Но это потом накапливается и все равно нужен дополнительный человек.
По поводу инструментов. Есть собеседование, на котором задаются вопросы, целью которых является выявление необходимых компетенций, задаются ситуации: есть спец. методы, типа STAR или 4D. Также есть ассессмент.
free_man
получается что остальные были недогружены ?
Не будьте столь категоричны. Люди бывают и недозагружены, и перегружены работой - и бывает что на общий результат это почти не влияет. Однако, если люди перегружены, то возможности для увеличения фронта работ для компании отсутствуют, только и всего.

У нас в тех. поддержке один человек, второй был - ушел выше. И вот сидит он, этот чел, справляется вроде с работой, но иногда завал - и тогда трубку в офисе берут все, возле кого она оказалась. И отвлекаются от прямых обязанностей по программированию.
Однако ж - караван тем не менее идет.:)
bort
Дело в том, что сотрудника можно рассматривать по-разному. Можно видеть в нем просто исполнителя некого набора функциональных задач, а можно смотреть на человека, как на кадровый резерв для продвижения дальше. Так вот, если брать людей в иерархии FMCG, то мерчандайзеров можно половину набрать и тех, кто с большой долей вероятности никуда не вырастет, а вот т.п. по сетям - это уже резерв самой компании и через пару лет ему могут предложить пройти конкурс уже в штат, а это серьезно.
Пинкола
Скажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "отсутствием потенциала"? отсутствие горящих глаз, в которых читается «мы – одна команда» и «мы делаем общее дело»?
Извините, что вклинюсь.
Мне кажется, карлица имела в виду прежде всего желание работать, а не желание зарабатывать. То есть когда человек хочет прийти на работу, чтобы реализовать себя в этой работе, переделав гору оной, а не уцепиться за место, используя все возможные методы, и сидеть потом, степенно оглядываясь, с мыслью: "А куда это я попал, и сколько я готов здесь работать, т.е. сделать за эту зарплату". И как бы не продешевить в цене себя при устройстве на работу даже в это смутное время кризиса.
карлица
про кадровый резерв понятно и планы на будущее тоже, здорово когда компания думает о том с кем ей работать в будущем. А что на данный момент ТП не явл. для вас сотрудником в "штате компании"? ТП по сетям на каких условиях тогда?
карлица
Хорошо, по порядку. Аналогия с велосипедом не очень подходит. Есть некие обязанности, которые можно какое-то время, но ограниченное, не выполнять или выполнять с меньшим тщанием и система будет функционировать: например с меньшей периодичностью посещать точки, меньше времени уделять обучению подчиненных и т.д. Но это потом накапливается и все равно нужен дополнительный человек.
а в итоге человек на которого повесили доп. обязанности начинает хуже справляться с основной работой - и переходит в разряд "средненьких" сотрудников годных к сокращению.

Но ладно, все это уже фантазии, благодарю.

По поводу инструментов. Есть собеседование, на котором задаются вопросы, целью которых является выявление необходимых компетенций, задаются ситуации: есть спец. методы, типа STAR или 4D. Также есть ассессмент.
Опять же:
какими вопросами можно оценить способность человека к обучению ?

По поводу спец. методов STAR и 4В - если не затруднит - можете ссылку дать для ознакомления ? (ya.ru и gooogle.com ничего вразумительного не дают)
Заранее спасибо.
askanor
Скажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "отсутствием потенциала"? отсутствие горящих глаз, в которых читается «мы – одна команда» и «мы делаем общее дело»?
Извините, что вклинюсь.
Мне кажется, карлица имела в виду прежде всего желание работать, а не желание зарабатывать. То есть когда человек хочет прийти на работу, чтобы реализовать себя в этой работе, переделав гору оной, а не уцепиться за место, используя все возможные методы, и сидеть потом, степенно оглядываясь, с мыслью: "А куда это я попал, и сколько я готов здесь работать, т.е. сделать за эту зарплату". И как бы не продешевить в цене себя при устройстве на работу даже в это смутное время кризиса.
Мы с Вами несколько по разному понимаем понятия "работать" и "зарабатывать" -в моем понимании - последнее шире первого в плане того что за "переделанную гору оной(работы)" хочется получить вознаграждение пропорционально качеству и объему проделанной "горы" - вот и все.
Есть трудоголики которым важен сам факт выполнения колоссального объема работы,а есть трудоголики которые делают тоже самое ради вознаграждения, разумеется для компании наиболее предпочтителен 1й тип трудоголика - тут работодатель с наемником никогда не "подружатся" (=
карлица
Странно у меня ситуация обратная. Я отработала в организации 5 лет, сама уволилась, у меня дочери 4 года, я замужем и хочу ещё детей. Хочу заметить 5 лет продаж активных, очень успешных. В день увольнения выложила резюме на НГС, думаю,пока отрабатываю 2 недели , посмотрю обстановку.

В течение первой недели звонков было очень много, по итогам собеседований реальных предложений оставила для себя пять, сейчас взяла время подумать, куда идти. Может мне просто повезло! Так что не отчаивайтесь - шансы есть у ВСЕХ. :dnknow: