Помогите советом - увольняют!
8294
83
Сегодня мой директор уведомил меня о моем увольнении и попросил написать заявление об увольнении "по хорошему" т.е. по собственному желанию. В условиях глобального кризиса найти работу в течение 2-х недель на руководящую должность крайне тяжело, помимо этого я в феврале находился в неоплачиваемом отпуске, на плечах семья, двое детей, жена в декретном, кредиты, съемная квартира, с начала марта вышел на работу, денег ни копейки, и вот на тебе - увольнение. Я естественно отказался. Начался разговор "по плохому", пришел приказ о прекращении (расторжении) трудового договора - уволить за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей в связи с прогулом, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня п.п."а" п.6.ст81 ТК РФ. Основание (документ) докладная записка от 11.01.09г. Ситуация со "злополучным" 11.01.09 была такова - в начале декабря с женой решили сводить старшего сына (7лет) на детский спектакль, поехали за билетами, на 28.12-10.01 билетов не оказалось, были свободные только на 11.01.09. Билеты взяли. А 11.01.09 нужно было выходить на работу, но распоряжение директора по праздничным дням пришло буквально в конце декабря, буквально перед Новым годом. Числа 09-10 января я уведомляю своего директора о том, что на 11.01 у меня с семьей намечен поход в театр и на работу я выйду только 12.01. Попросил зачесть этот день в счет отпуска. "Разговоры" происходили путем СМС. Директор в жесткой форме приказал все же выйти на работу, я объяснил что билеты были куплены в начале декабря и я не мог знать что нужно уже выйти на работу 11.01. (чрезвычайная конечно необходимость:) когда народ ещё по сути отмечает, клиенты "просыпаются" к 20-м числам:D ) Конечно же деспотичность директора меня возмутила и я просто "забил" на его приказ, сказав, что выйду все-таки 12.01....с одной стороны, видимо, зря. Кстати, объяснительную по этому поводу я предоставил. Но, тем не менее, факт на лицо - меня увольняют.
Работа мне нравится, честно говоря, не хочу ее терять, но селяви - к сожалению встречаются такие "пездолы-директора". мне хотя бы потянуть время месяца 2-3 чтобы попытаться найти другую работу, пот.что если вдруг директор включит заднюю, я в любом случае не смогу с ним уже сработаться - отношения испорчены бесповоротно.
Прошу Вас помогите советом. Насколько правомерно такое увольнение спустя 2 месяца? Как его оспорить? какие шансы? Что делать?...
Lisman
А в докладной сколько подписей?
По-моему, несколько сотрудников должно подписаться в данном документе.
from_me
Непосредственно самой докладной я не видел. У нас обособленное подразделение, голова находится в другом городе, директор там, я в Новосибирске - рук-ль подразделения... Нужно запросить докладную?
Lisman
Если вы руководитель, то вариант один, соглашение о расторжении и поиск новой работы.
Сутяжничество - привилегия линейного персонала
Alippa
но, расторжение по статье - меня такой расклад однозначно не устраивает, это во-первых,
во-вторых, я считаю, будь ты менеджер либо директор - в подобных случаях нужно добиваться наилучшего результата для себя
Lisman
При увольнении за прогул трудовые отношения считаются прекращенными со дня, указанного в приказе об увольнении. Увольнение работника за прогул без уважительных причин может последовать лишь с соблюдением общих правил о порядке наложения дисциплинарных взысканий: администрация обязана затребовать от нарушителя объяснения по существу совершенного проступка; не допускается увольнение по истечении одного месяца со дня обнаружения прогула и позднее шести месяцев со дня его совершения; увольнение не может иметь место, если за данный проступок на работника уже было наложено иное дисциплинарное взыскание
Alippa
Если вы руководитель, то вариант один, соглашение о расторжении и поиск новой работы.
Сутяжничество - привилегия линейного персонала
:live:
Lisman
но, расторжение по статье - меня такой расклад однозначно не устраивает,
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Lisman
я просто "забил" на его приказ, сказав, что выйду все-таки 12.01...
к сожалению встречаются такие "...-директора"
Без относительно основания увольнения, Вы действительно грубо нарушили трудовую дисциплину, а сейчас еще и поливаете грязью директора. :шок:
Lisman
Конечно же деспотичность директора меня возмутила и я просто "забил" на его приказ, сказав, что выйду все-таки 12.01....с одной стороны, видимо, зря.
Супер просто. И это не простой рядовой сотрудник - РУКОВОДИТЕЛЬ! Удивительно что вы вообще 2 месяца после этого работали... я бы на месте вашего директора уволил бы на следующий день
craxx
Конечно же деспотичность директора меня возмутила и я просто "забил" на его приказ, сказав, что выйду все-таки 12.01....с одной стороны, видимо, зря.
Супер просто. И это не простой рядовой сотрудник - РУКОВОДИТЕЛЬ! Удивительно что вы вообще 2 месяца после этого работали... я бы на месте вашего директора уволил бы на следующий день
Подпишусь.
Странное отношение к работе - если бы один из моих работников полагал, что театр это важнее, чем выйти на работу - в сад пошеб бы однозначно.
В Вашем конкретном случае с дисциплинарным взысканием и увольнением за прогул директор, увы, погорячился. Но я думаю, что достаточно легко найдет нормальный повод.

Мой совет - договаривайтесь на увольнение по соглашению сторон. Это для вас будет лучшим выходом.
Lisman
но, расторжение по статье - меня такой расклад однозначно не устраивает, это во-первых,
во-вторых, я считаю, будь ты менеджер либо директор - в подобных случаях нужно добиваться наилучшего результата для себя
Вы знаете - вот в вашем случае наверное лучше помалкивать, извините за прямолинейность...Первое - вы на целую страницу расписали о том, как вы откровенно саботировали требования о выходе на работу, и при этом не догадались для обоснования придумать хотя бы какую-нибудь причину, которая может сойти за уважительную, а не поход в цирк в связи с отсутствием билетов, и ВТОРОЕ - правильно было отмечено - для директора истерика ни к чему. Конечно, можно задаться вопросом о том, какой вы директор, раз у вас все так тяжело, но и потом, директор имевший трудовой конфликт - наводит на определенные размышления...
Ну и потом - ВСЕ РАВНО ВЕДЬ БУДЕТ РАСТОРЖЕНИЕ! Вы считаете, что затянуть долгий конфликт и наработать реноме скандалиста - это то что нужно? :dnknow:
kurica
В Вашем конкретном случае с дисциплинарным взысканием и увольнением за прогул директор, увы, погорячился.
Да нет, не погорячился. Топикстартер "забил" на его приказ выйти на работу. Потом писал объяснительную. Прогул налицо. По выходу из отпуска начались санкции. Вроде все правильно.
Lisman
В условиях глобального кризиса найти работу в течение 2-х недель на руководящую должность крайне тяжело, помимо этого я в феврале находился в неоплачиваемом отпуске, на плечах семья, двое детей, жена в декретном, кредиты, съемная квартира, с начала марта вышел на работу, денег ни копейки, и вот на тебе - увольнение.
О чем же мы думали вступая в конфликт с вышестоящим руководством?
sojuz
Хотя топикстартер и забил на приказ руководителя выйти на работу, но и руководитель упустил положенные ему месячный срок на наложение дисциплинарного взыскания. Поэтому топикстартера на данный момент не могут уволить по этому основанию.
DevilCraft
Статья 193 "...Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников..."

В феврале человек был в отпуске.
Lisman
Начальство можно не любить, но уважать вы его обязаны, а если не можете, то хоть бы вид сделали.
Если вас не уволили сразу, значит, замену вам не могли найти, до ценного сотрудника вы уже не дотягиваете.
Сейчас рынок пересыщен безработными специалистами, вам нашлась замена.
Lisman
Будут ли ответы по существу?...
Кстати, ещё момент, голова фирмы находится в другом городе, мы в Новосибирске, где будет проходить суд? как сделать чтобы он проходил в Новосибирске?
Ofeelya
Чтобы правильно ответить на вопрос имеет право уволить ТС или нет, необходимо знать дату приказа. Если бы директор хотел уволить работника по ст. ТК РФ то это бы он так и сделал сразу, а не предлагал уйти добровольно. Прежде всего рекомендую ТС проверить дату приказа об увольнении. 11.01.2009 г. - являлся рабочим днем, ТС без уважительных причин отказался выйти на работу. Если приказ издан правильно и с соблюдением сроков, установленных законодательством то ТС уволят.
Lisman
Читаю - мне смешно! :ха-ха!: В стране кризис, люди держатся за свои рабочие места, а Вам театр важнее, чем работа?
А скажите, зарплата у Вас вся в белую платится?
Lisman
А суд чаще всего проходит по месту расположения ответчика
Ofeelya
Начальство можно не любить, но уважать вы его обязаны, а если не можете, то хоть бы вид сделали.
Если вас не уволили сразу, значит, замену вам не могли найти, до ценного сотрудника вы уже не дотягиваете.
Сейчас рынок пересыщен безработными специалистами, вам нашлась замена.
Ну не вам давать оценки моей ценности. Вы предвзято судите.
По-поводу начальства, отношения были вполне дружескими, на "ты", и он это сам говорил что нужно такие отношения выстраивать. Тем более, что я его неоднократно прикрывал перед его начальством когда он был у нас, по командировочному, а на самом деле на Алтае отдыхал. Просто он не имеет семьи, и не знает понятий настоящих человеческих ценностей. Но это его проблема.
По-поводу моей замены - на мое место он быстро не найдет человека (1-2 мес.нужно), рынок слишком специфичен. Хотя меня принимали совершенно с другого рынка.
Lisman
не помню я в этом году 11 января был рабочим или нет? если нет, то ТС мог выходить на работы только по собственному желанию, не смотря на приказ директора- ст.113 ТК
Lisman
На последнего: чего вы так прицепились к этому театру???? Если человек идет в театр с ребенком на детский спектакль, то наверное не в надежде увидеть там необычные повороты сюжета, насладится игрой актеров и посмотреть новые спецэфекты. Давайте вещи своими именами называть - он решил посвятить время семье.

Да, поступил не правильно и глупо, т.к. рабочее время нужно все же работе посвящать, сейчас особенно, но, блин, он не надо писать "вам театр важней работы", когда ему "семья важней работы".
Lisman
где будет проходить суд? как сделать чтобы он проходил в Новосибирске?
По месту

А что будет предъявлено в суд?
esperanza
А суд чаще всего проходит по месту расположения ответчика
А кто - ответчик?
katpuna
11 января был первый рабочий день в 2009 году.
Lisman
на мое место он быстро не найдет человека
Вас не сокращают, а увольняют. Для увольнения должна быть причина. И увольняют вас не за прогул, а именно по этой "причине". Прогул - это повод для увольнения.

PS руководящие должности тем и отличаются от исполнительских, что там необходимо адекватно оценивать реальность и действовать по обстановке. Несмотря на кризис, руководителей "заменяют" сейчас в самых крайних случаях, когда они прямо скажем не вписываются в бизнес, либо не сработались с руководством.

Вы вообще чего хотите? Если остаться в компании, то это маловероятно. Если получить компенсацию за увольнение, то вам надо обращаться к юристам.
Ananas
Ну если сотрудник считает, что его не должны увольнять по статье, он ведь может подать в суд на работодателя, и ответчиком будет руководитель организации.
Lisman
На счет прогула:
Если был прогул, то в тот же день должны были составить на Вас докладную записку, а также Акт об отсутствии на рабочем месте, в котором подписываются три человека. И когда Вы на следующий день пришли на работу, Вас должны были ознакомить с данным Актом и предложить написать объяснительную.
Узнайте, составлен ли такой акт, и, если ДА, почему Вас с ним не ознакомили.
esperanza
Акт об отсутствии на рабочем месте, в котором подписываются три человека
А, если в организации меньше 3х человек?

Или, допустим, работник по работе внутри организации контактирует, т.е. знаком, с 1-2? Так можно завести кого-угодно в какую-то комнату и на какого-либо незнакомца подписать Акт?
esperanza
и предложить написать объяснительную.
Узнайте, составлен ли такой акт, и, если ДА, почему Вас с ним не ознакомили.
А зачем? Если писал объяснительную, то был Акт.
Если не писал, то и Акт - бесполезен

А можно ли затребовать объяснительную без составления Акта?
Lisman
Видимо, это не единичный ваш разгильдяйский поступок. :злорадство:
Lisman
никто вас не уволит по статье. тем более по такой липовой. на любые угрозы отвечайте ответными угрозами. цель - получить больше денег с конторы. пусть соглашаются на увольнение по соглашению сторон и выплату 2-4 окладов (тут уж как договоритесь).
esperanza
Ну если сотрудник считает, что его не должны увольнять по статье, он ведь может подать в суд на работодателя, и ответчиком будет руководитель организации.
Ну, только не руководитель организации, а сама организация.
kresit
Разгильдяйских поступков себе не позволяю. Не та должность, не то мышление. Это нужно быть полным дэбилом чтобы так рисковать с моим багажом на плечах. Я на самом деле расчитывал на его лояльность, т.к. отношения были вполне доверительными. И прикрывал его перед его же начальством не раз, когда он занимался своими личными делами. Так что не нужно громких выражений в мою сторону по-поводу моего "разгильдяйства". Я так думаю, он решил использовать эту ситуацию в своих каких то целях..ну да ладно Бог ему судья...как говорится все что не делается - делается к лучшему. Я найду работу и по лучше и по круче:хехе:

Итак, теперь ситуация меняется.
Директор предлагает все-таки решить мирным путем. Просит написать заявление по собственному желанию, но без даты. Дает срок 1 месяц для поиска новой работы. Официальное увольнение с 11.04.09г. Думаю. ....Какова ваша оценка этого решения? Какие мне положены выплаты, компенсации? Чем черевато написание подобного рода заявления? Как дольше протянуть время для поиска новой работы?...ибо месяца для поиска может оказаться мало, хотя бы 2.
kresit
Не вам конкретно пишу, но для всех кто в том же духе отозвался. Если с директором на "ты", а билет купил заранее, о чём обнадежил ребенка и семью, я поступил бы так же!!! Мужик сказал, мужик сделал! У кого нет детей и кто не сдерживает своё слово, тому не понять. Тем более ТС договорился что в счёт отпуска прогуляет день. Да мало ли какая причина у него была вообще, может он присмерти был. А тут просто решил припомнить директор этот проступок, явно из мести.
Так что сейчас лучше посвятить время на ответы по существу, а не нападки на ТС.
Lisman
Просит написать заявление по собственному желанию, но без даты
А отдать ему это заявление не предлагает? :а\?:
Сами догадаетесь, что потом произойдет, или подсказать?
Какие мне положены выплаты, компенсации?
При увольнении по собственному желанию - никаких.
Как дольше протянуть время для поиска новой работы?
Договариваться.
Если с директором на "ты", а билет купил заранее
Т.е. если с директором на "ты", можно посылать его нах и все такое? :безум:
Интересный вывод - чем ближе человек, тем меньше надо его уважать.

Для тех кто чего-то не понимает - 11 января - рабочий день не потому, что директор так захотел и написал приказ. Это рабочий день по Постановлению Правительства РФ от 26 ноября. Т.е. о переносе выходного было известно заранее!!! И на этом форуме тоже писали.
А если головой не думать не фига, то конечно, надо сваливать все на деспота-директора, который якобы перед самым НГ "вдруг решил сделать 11 января рабочим днем".
Тем более ТС договорился что в счёт отпуска прогуляет день
Ниче он не договорился. Он предложил - директор не согласился - ТС на него "забил".
Да мало ли какая причина у него была вообще, может он присмерти был
Зачем что-то придумывать, если автор сам черным по белому все честно написал - забил.
Lisman
guru Подскажите конкретнее
Ну Вы ей богу, как ребенок. :biggrin:

Вы пишете заяву по собственному желанию с открытой датой и отдаете директору.
Он ставит там любую предыдущую дату и увольняет Вас "задним числом" без всяких компенсаций.
Шанс у Вас в этой ситуации - только надеяться на честное слово директора.
Lisman
Нужно соглашаться. Лучше так, чем статья.
Ananas
Не совсем понимаю, зачем Вы это спрашиваете (про 1-2 человека, или если в компании меньше 3-х человек). Вас что, тоже за прогул увольняют?

Каждый случай индивидуально надо рассматривать:улыб:
Lisman
Разгильдяйских поступков себе не позволяю. Не та должность, не то мышление. Это нужно быть полным дэбилом чтобы так рисковать с моим багажом на плечах. Я на самом деле расчитывал на его лояльность, т.к. отношения были вполне доверительными. И прикрывал его перед его же начальством не раз, когда он занимался своими личными делами. Так что не нужно громких выражений в мою сторону по-поводу моего "разгильдяйства". Я так думаю, он решил использовать эту ситуацию в своих каких то целях..ну да ладно Бог ему судья...как говорится все что не делается - делается к лучшему. Я найду работу и по лучше и по круче:хехе:
Итак, теперь ситуация меняется.
Директор предлагает все-таки решить мирным путем. Просит написать заявление по собственному желанию, но без даты. Дает срок 1 месяц для поиска новой работы. Официальное увольнение с 11.04.09г. Думаю. ....Какова ваша оценка этого решения? Какие мне положены выплаты, компенсации? Чем черевато написание подобного рода заявления? Как дольше протянуть время для поиска новой работы?...ибо месяца для поиска может оказаться мало, хотя бы 2.
Что то как то не тянете вы на должность, мышление уровня ТОПа - уж извините. Лично кого я знаю, ТОП-менеджеров, так не представляю, чтобы человек действительно высокого уровня во первых устроил бы истерику, во вторых вышел бы на публичный форум и развел такую телегу - вроде бы человек чего-то достигая приобретает определенную ценность, связи в кругах и определенный вес - какой же у вас вес и положение в вашей компании - если вы 1 свободный день разрулить не смогли :а\?: Да и каков же ваш уровень - если вы уже будучи директором - 2 МЕСЯЦА СОБИРАЕТЕСЬ ИСКАТЬ РАБОТУ?! А ведь руководящих должностей не так много, и круг очень замкнут - вам бы как можно спокойнее и тише разрулить ситуацию да уйти с хорошими рекомендациями на руках - но видимо ваш уровень в целом отнюдь не тот, который вы пытаетесь представить, а то к перлу "плюнул выходить на работу пошел в театр" добавился второй перл - "он сам дурак, отдыхал на Алтае а я его прикрывал"...чем меньше таких "директоров" как вы, может и бизнес быстрее поправится

И еще - дЕбил пишется через Е...
Змей Зелёный
Вы пишете заяву по собственному желанию с открытой датой и отдаете директору.
Он ставит там любую предыдущую дату и увольняет Вас "задним числом" без всяких компенсаций.
Шанс у Вас в этой ситуации - только надеяться на честное слово директора.
ну, в таком случае, если он так сделает, у директора шансов не будет:хехе:
Ananas
Я считаю, что объяснительную записку нужно писать лишь в том случае, если есть какая-нибудь служебка или докладная на Вас, а если Вас просто на словах "просят" написать объяснительную, то не стоит вообще ничего писать
Lisman
Вы пишете заяву по собственному желанию с открытой датой и отдаете директору.
Он ставит там любую предыдущую дату и увольняет Вас "задним числом" без всяких компенсаций.
Шанс у Вас в этой ситуации - только надеяться на честное слово директора.
ну, в таком случае, если он так сделает, у директора шансов не будет:хехе:
друг мой - ШАНСОВ (на что либо хорошее) УЖЕ НЕТ У ВАС...а он останется тем кем был, поверьте
esperanza
Я считаю, что объяснительную записку нужно писать лишь в том случае, если есть какая-нибудь служебка или докладная на Вас, а если Вас просто на словах "просят" написать объяснительную, то не стоит вообще ничего писать
такой подход как то регламентируется законом?
Lisman
ну, в таком случае, если он так сделает, у директора шансов не будет
Намекаете, что "сдадите" его насчет поездок на Алтай?
Вы действительно не понимаете, что Вы потом фиг куда устроитесь?