Нужно ли указывать "левый" опыт работы в резюме?
11388
19
Здравствуйте! Думаю, моя проблема волнует многих, кто ищет работу, а именно: я только что закончила институт, по профессии теперь я учитель иностранных языков и переводчик. Учителем быть не хочу (пошла ради языка и ещё потому, что была глупа по молодости и не знала, чем именно хочу заниматься). Общий стаж работы у меня - 2 года .но вот беда - я была либо продавцом, либо официантом, как многие молодые люди, работала ради денег, на время учёбы. Думаю, меня многие поймут. ДАльше продавцом с высшем образованием я быть не собираюсь - не моё это, я уже поняла. Сейчас хочу пойти в туризм - устроиться в тур. фирму. А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: надо ли в резюме на вакансию менеджера по туризму указывать "левый опыт" работы продавцом??? Ну нет у меня других преимуществ, кроме английского языка на уровне Advanced, и то в рамках института (то есть нет опыта работы, связанного с английским). Вот такая ситуация. Подумала - указала не весь опыт, а три последних места. А сейчас думаю, надо ли это? Если уберу опыт работы продавцом из резюме - получается, что у меня опыта работы нет вообще!! Правильно ли это? посоветуйте, как поступить! Заранее Спасибо...)
Muze
Не рискуйте лучше - могут завернуть. Тем более случаи были.
Muze
Как это не надо. Очень даже надо. Опыт работы продавцом - это опыт работы с людьми... Сделайте на это упор. Такие навыки очень ценятся в туризме. Или я не права?
Особенно укажите, если Вы какие - то тренинги проходили по общению с клиентами, работе с возражениями и и т.д.
Если хотите пишите в личку - посмотрю ваше резюме:улыб:Что - нибудь посоветую.
interesno
А если два последних опыта - недолгие, последний 3 месяца, а предпоследнее место работы всего 1 месяц, то как быть? и только первый я указала - 7 месяцев. Может быть отпугивает, что недолго работала на предыдущих местах? но как сказать, что это не потому что я плохой работник, а из-за загруженности в учебе вынуждена была уволиться?
Muze
Делайте! я не указываю в резюме многие аспекты своей профдеятельности, однако про них рассказывать гораздо интересней:улыб:и это стреляет - ведь деятельность всегда можно представить в выгодном для себя свете!
Stepan Demura
То есть всё же указать, что я работала продавцом и сделать упор на то, что у меня есть опыт работы с людьми, а это всегда приветствуется?
Muze
Продавцом ЧЕГО вы работали? И были ли у вас в течение учебы какие-либо стажировки и практики?
Barbie
Продавцом дисков (игры, кино, софт) и продавцом в магазине подарков класса люкс. И не было официальных тренингов, только администраторы рассказывали принципы работы вот и все, ничего такого :(( хотя обещали тренинги с сертификатами, но я не дожила до них, увольнялась. ))) так что особо нечем похвастаться.
Muze
Опыт продавцом указывать обязательно!!! Вспомните пословицу: за 1-го битого 2-ух небитых дают. В Вашем случае: при выборе человека, имеющего из преимуществ только ВО, работодатель всегда смотрит: а был ли студент активен в чем-то еще? И очень отлично, если Вы что-то делали кроме учебы!!! Это Вы считаете, что хвастаться нечем, но работая, Вы как минимум: соблюдали трудовую дисциплину, коммуницировали со своим руководством, осваивали новые знания и навыки общения с людьми, не принижайте свои достижения. Это, конечно, не подвиги, но уже много. :yes.gif:
Muze
Скажите, а весь это Ваш опыт документально закреплен? В трудовой книжке я имею ввиду.
Sofiko
А : (( нет, по трудовой книжке опыт работы у меня один месяц - в Топ Книге, где я диски продавала. Так что, документально подтвердить , в случае чего, у меня не получится. Знаете ведь, мне нужны были деньги, не думала я об этом., а устравивать работдатль меня не собрился, не выгодно ему это было, фирма маленькая, только что открывалась и все там было неофициально (это я о месте, где 7 месяцев проработала).
Muze
Я тоже в студенчестве на первых курсах подрабатывала продавцом,официантом,но неофициально и теперь в резюме этот опыт не указываю,так как подтвердить бы не смогла.А Вы с кассой работали или в зале были?
Muze
Прости, меня, господи. Девушка перерисуйте же Вы свое резюме. Сгладьте кривые места. Укажите не 7 месяцев, а девять. Ну я не знаю, там где опыт был три месяца - поставьте 5. Обманывать нехорошо, но лучше так, чем страдать и каждому доказывать, что ты не верблюд. И что были у тебя обстоятельства и поводы сменить работу и прочее.
Muze
укажите просто опыт работы продавцом, с суммарным стажем, у Вас получается похоже 1.5 года.
и распишите обязанности, типпа решение конфликтных ситаций, продажа товаров класса Люкс, работа с большим ассортиментом. и т.д.
Подумайте сами что может пригоджиться Вам на новом месте работы!!!
Racoon
Не рискуйте лучше - могут завернуть. Тем более случаи были.
Из-за чего завернуть? Что-то вы не то говорите. Для студента чем больше опыта - тем лучше.

Автору. А что плохого-то в указании опыта по-вашему? Не вижу ни одной причины. Напротив - чем больше резюме - тем лучше. По крайней мере для студента. Посмотрите чужие резюме, на основании этого составьте своё. Опыт идёт только в плюс. Почему пришлось уходить - подготовьте привлекательный ответ. Вообще подготовьтесь к вопросам, чтобы грамотно отвечать - привлекательно для работодателя.

Слово "левый" вообще не в тему. Левый - это ложный. А если работали - самый что ни на есть настоящий т.к. работа без оформления у нас уже лет 20 как обычное дело
Muze
Если в трудовой только 1 месяц, то трудовую можно не показывать, меньше вопросов будет. В резюме, как вам уже сказали, подрисуйте стаж побольше, никто проверять не будет.
Muze
Если собираетесь работать менеджером по туризму - имеющийся у Вас опыт будет очень полезным, только его нужно правильно подать. И правильно воспринимать для себя. Ни в коем случае не как "левый опыт" в качестве продавца и официанта, который Вы получали лишь ради денег. Это опыт личных продаж и работы с клиентами, который является преимуществом для многих сфер деятельности (а в качестве менеджера по туризму Вам, вероятно, придется участвовать в продажах туров). Еще и сделайте акцент: "в том числе в продажах товаров премиум-класса" (Вы же продавали подарки класса люкс, как сами пишете?). Плюс укажите общий стаж работы с клиентами (включая как опыт продавца, так и опыт официанта). Добавьте еще "практический опыт и знания в сфере ресторанного бизнеса", для работы в туризме это тоже большой плюс. И не слушайте рассуждения о важности трудовой книжки - главное реальный опыт, а записи в трудовой многие имеют возможность сделать и без такового, и это работодателям это известно. Успехов!
Muze
То что вы после обучения часто меняли место работы - это нормально, просто не нашли свое.
Нет ничего позорного, что после вуза вы работали продавцом, работодатели к этому нормально относятся.
Знаю многих, с таким опытом, потом человек просто находил то, что ему больше подходит.
У меня сейчас последняя запись в трудовой датирована концом сентября прошлого года. А при последнем официальном трудоустройстве у меня даже не спрашивали почему такой большой перерыв между последним местом работы и планируемым. Все зависит от того какие знания в требуемой области (самообучаемость и прочие стандартные атрибуты само собой). В конце концов фриланс никто еще не запрещал.
НПП
а если я к примеру архитектор и работал себе тихонько в хорошей конторе но над плохим проектом: три года одно большое здание (которому видимо не суждено теперь достроиться :secret: ), но за это время наделал кучу "халтур" от маленьких визуализации до стадии "П", от маленьких домиков до торговых центров ?
Как бы это указать, чтобы не выглядеть теперь раздолбаем? Фирма была большая, но сократила меня и еще 90% проектировщиков.