Где найти нормальных Торговых????
29691
152
RF1
Люди ищут оправдания, почему они не будут на тебя работать!
А по поводу ТП - у кого все хорошо, тот не будет менять шило на мыло.
А вообще самые крутые спецы давно работают в сетевом бизнесе!
Ищи молодых, обучай и следи за тенденцией рынков! Сетевой - FOREVER!
dimitry11
А подскажите, каким брендом вы торгуете и как ваша фирма называется?
Зайду в пару магазинов ради интереса, поспрашиваю, что они о вас знают.
Работа
Люди ищут оправдания, почему они не будут на тебя работать!
Забавная фраза.
dimitry11
Спасибо! :бебе: :flowers:
А деньги на рекламу действительно НЕМАЛЫЕ!
В отличие от сетевого - где часть рекламных денег идет на выплату денег дистрибьютору! Вот уж где действительно ты оценен как специалист!
RF1
Гм...Сам занимаюсь заморозкой и поиском торговых.И четко понимаю,что на наши условия(8тыр оклад+2 амортизация авто+1телефон+бензин по факту+%с продаж) пойдет только начинающий....
А у Вас,проститете МЛМщиной попахивает..:хммм:
dimitry11
К вашему окладу + 25000 руб, штраф ограничиваем 30% от полученного бонуса по приходу денег, и я к Вам приду на собеседование.

А то, что Вы предлагаете - то к Вам и идет.
И это у меня после этого наполеоновские планы... (см.соседнюю тему)
Мой двоюродный брат (стаж 12 лет, из которых 6 продажи и 6 лет директорства) щас ищет место на 60000 и не может найти. Бо кризис. Бо прошли времена сверхприбылей у манагеров. Бо никто платить просто так не хочет. А Вы говорите о 30000 оклада для рядового продажника, каких до Китая раком не переставишь...
RF1
22 тыс получил торговый с Центрального района. Итак, это за вычетом авто - 18000. Ну если этого торгового Вы ставите в пример.... Сколько же новичок будет получать)) А за 18000 работать, зарабатывать, отрабатывать (так Вы на этом акцентировали!) ......После года ХОРОШЕЙ работы торговым вшатываешь машину так.... Я как отремонтировала, сразу перестало казаться, что хорошо зарабатываю. А работа - в жару и холод, в машине вечная помойка. ... Хороший торговый, как Вам уже сказали, только освоится - сменит или должность или уйдет на большую зп. А работать много за копейки - из области фантастики.
dimitry11
Скачайте файлик по ссылке, послушайте умного человека про мифы торговли в нынешних условиях.
А вы с других сфер людей набираете и хотите, чтоб они вам продажи делали и себе зарабатывали.

http://asconsult.org/?tag=krizis
Forscher
И это у меня после этого наполеоновские планы... (см.соседнюю тему)
Мой двоюродный брат (стаж 12 лет, из которых 6 продажи и 6 лет директорства) щас ищет место на 60000 и не может найти. Бо кризис. Бо прошли времена сверхприбылей у манагеров. Бо никто платить просто так не хочет. А Вы говорите о 30000 оклада для рядового продажника, каких до Китая раком не переставишь...
Я не говорю для рядового продажника, я говорю для себя.
Если не будет таких з/п, то смысла пахать за меньшее я не вижу. Лучше простым водилой за 20 тыр. устроиться.

А вообще, это через пару месяцев пройдет. Сейчас последние конторы народ посокращает, правительство включит станок, цены рванут вверх, народ начнет все сметать, конторы расчитаются по кредитам с одной-двух поставок в магазин и начнут набирать торговых с з/п за 40-к и более, а может и нолики рисовать начнем.
RF1
А внимательнее надо быть... выше было написано, что уже не в торговле, и слава аллаху! :ха-ха!:
RF1
Как покупатель отвечу. Заморозка как понимаю это пельмени, манты и т.п. п/ф сейчас не пользуются спросом. У людей нет денег. Все переходят на более дешевые продукты. Куры, макароны, картошка. Ну и по Вашей оплате. Это сколько мне нужно продать еденицы продукции чтобы заработать 20000 руб. без окладной части? 1000-1500. Т.е. 30-50 в день. Я думаю пиво еще будут столько брать. Вот такие мои дилетантские рассуждения.
nevedimka
пельмени, манты и т.п. п/ф сейчас не пользуются спросом. У людей нет денег.
Как раз в кризис пельмеши продаются намного лучше. Именно потому, что люди начинают экономить. Пельмени это далеко не деликатесс. Вы сравните стоимость 1 кг мяса и 1 кг пельменей. Чувствуете разницу? Пельмени (в магазине) - это суррогат со вкусом мяса, но зато дешевый.
dimitry11
А вообще, это через пару месяцев пройдет.
Согласна. Сейчас уже видно динамику на том же НГС. Сначала работодатели радостно рубанули ЗП специалистов с 30 до 10 тыр (я говорю о своей сфере), сейчас уже стоит 20. Банки тоже уже обратно набирают сокращенных осенью. Погорячились, с кем не бывает. :улыб:
dimitry11
Вот еще хорошая статья про нынешнее положение вещей в продажах:
http://nsk.erabota.ru/info/articles/tags/education/?id=5719
dimitry11
Я не говорю для рядового продажника, я говорю для себя.
Если не будет таких з/п, то смысла пахать за меньшее я не вижу. Лучше простым водилой за 20 тыр. устроиться.

А вообще, это через пару месяцев пройдет. Сейчас последние конторы народ посокращает, правительство включит станок, цены рванут вверх, народ начнет все сметать, конторы расчитаются по кредитам с одной-двух поставок в магазин и начнут набирать торговых с з/п за 40-к и более, а может и нолики рисовать начнем.
Если правительство будет принимать адекватные меры, а не накачивать деньгами финансовый сектор, это не пройдет. И все действительно нормализуется.
Потому что ситуации, когда рядовой продажник получает больше, чем квалифицированный инженер на производстве, нет ни в одной цивилизованной стране мира с нормально функционирующей экономикой. Безобразно раздутый штат продажников и управленцев должен придти в норму - это будет признак оздоровления.
IiON
Именно потому, что люди начинают экономить. Пельмени это далеко не деликатесс. Вы сравните стоимость 1 кг мяса и 1 кг пельменей. Чувствуете разницу?
Где тут экономия??? Вы с кг. мяса, можете суп сварить, второе сделать. На несколько дней можно растянуть. А кг. пельменей нормальному мужику на 2 раза покушать. Да и сами же признали, что в пельменях отнюдь не мясо. А сколько его там процентов 10-20% Ну и неизвестно какого оно качества. Перекрутили старье, заморозили и в путь.
Forscher
Если правительство будет принимать адекватные меры, а не накачивать деньгами финансовый сектор, это не пройдет. И все действительно нормализуется.
Потому что ситуации, когда рядовой продажник получает больше, чем квалифицированный инженер на производстве, нет ни в одной цивилизованной стране мира с нормально функционирующей экономикой. Безобразно раздутый штат продажников и управленцев должен придти в норму - это будет признак оздоровления.
Да вы пессимист. Если не накачивать деньгами финансовый сектор - через пол-года народ начнет голодные митинги проводить.
Мы что, что-то производить начнем конкурентноспособное на мировом рынке, кроме нефти и газа, чтоб инженера у нас зарабатывать начали?

И приведите, плиз, ссылочку, дабы убедиться что инженера в развитых странах получают больше, чем работники сферы продаж.
То, что у нас продажников слишком много - согласен. ну так судьба у Росси такая - быть сырьевой страной. Промышленность за пол-года не построишь, а людям кушать хочется.
Да и собственно, стать хорошим продажником ничуть не легче, чем хорошим инженером.
Это у нас представление такое сформировалось, что можно дядю Петю взять - он вам столько напродает...
dimitry11
Хотите ссылочку? Не вопрос:

http://www.gehaltsvergleich.com/loehne-und-gehaelter.html

Зарплаты в Германии. К сожалению, только на немецком, но если Вас очень интересуют какие-то конкретные профессии, могу вытащить оттуда, перевести и выложить сюда.

Если не накачивать деньгами раздутый финансовый сектор, это ударит совершенно не по всем промышленным предприятиям. Думаете, хоть одно решение о взятии кредитов на тех ФГУПах принимается без приказа сверху? По свидетельству одного моего хорошего знакомого, работающего в администрации одного из очень крупных новосибирских заводов (конкретно не напишу - ему там еще работать), даже когда у их конторы было достаточно денег, чтобы работать вообще без кредита, т.е. закупать ресурсы, платить зарплату и прочее на свои деньги, их в приказном порядке заставляли кредиты все же брать. Коррупция-с. И вот если персонал такого банка будет проводить голодные митинги - мне лично будет плевать.
Что касается "промышленность за полгода не построишь":

http://nsk.erabota.ru/job/search/?id=164296#vacancy

ЭТА промышленность у нас сейчас явно не бедствует :pivo: Тем не менее, инженеру, да еще на ОТК, т.е. которого в случае каких-то проблем будут иметь по полной, платят меньше, чем начинающему продажнику. Это - нормально???
nevedimka
Немного поправлюсь. В структуре конечной цены 1 кг пельменей стоимость мяса занимает 30-40%. Итак 1 кг. примерно стоит 100 руб. Т.е. стоимость 1кг. мяса-фарша выходит около 300 руб. При том, что готовый фарш обойдется наверное в 200-220 руб. Кто занет более точные цифры?
Forscher
Все переводить не стоит, можно сравнит инженера и менеджера продаж, если там такой имеется.

Начинающий торговый сегодня за 17 тыр не так-то просто и найдет.

А почему вы считаете, что работа инженера, должна оплачиваться выше хорошего продажника с высшим образованием, кучей доп. курсов и ежедневной высоко-стрессовой работой?
Хотелось бы ваши доводы услышать.
dimitry11
Кючевое слово - "хорошего". Классный продажник с большим опытом, способный эффективно и много продавать, обеспечивать фирме реализацию ее продукции, должен хорошо оплачиваться. Как и любой классный специалист, но таким надо еще стать. Платят не за образование и понты - платят за дело, поэтому тренинги и тут не критерий, главное - чтобы дело делал.

Но тких спецов немного, потому что для этого нужны не только ноги, чтобы бегать по фирмам, но и мозг. Результат: качество компенсируют количеством, нанимая больше, да хуже. Подготовка продажника низового уровня - вопрос 2 недель. Станет ли он высококлассным спецом - еще вопрос, но денежку ему платят сразу, и больше, чем начинающему инженеру. сли человек не полный идиот, он, естественно, худо-бедно развивается и понемножку растет в профессиональном смысле, но - опять же - классными спецами становятся единицы, а доходы при равном профессиональном росте растут гораздо быстрее, чем у инженера.

Насчет стрессовости: у инженера (у "среднего инженера" - проектировщик, девелопер, ОТК, наладчик и т.д.) работа немногим менее стрессовая - Вы себе хорошо представляете, какая ответственность на инженера ОТК или проектировщике? Продажник не выполнил план - плохо и его оштрафуют, а если ошибся инженер ОТК, в худшем раскладе он просто сядет, а в лучшем его вышибут с такими рекомендациями, что работу по специальности он не найдет уже никогда. Да, работать с людьми ему приходится меньше, но вот знаний для того, чтобы не накосячить, ему нужно гораздо больше. И 5 лет универа тут недостаточно, надо поработать хотя бы года 2 на месте. А это все - напряженный умственный труд, который выматывает не меньше, чем "активная жизненная позиция" и "коммуникативные навыки и целеустремленность". И это при том, что компенсировать одного инженера толпой не получится. Не выполняется план продаж - берем еще продажника, а вот если встало производство - возьмите Вы хоть 20 недоучек, они ничего не сделают, потому что нужны знания и мозг, а не только типовой набор личностных качеств.

Поймите, я ничего не имею против классных продажников. Равно как и против классных финансистов, классных управленцев и т.д., и считаю, что они должны оплачиваться хорошо. Но когда я вижу постоянно растущую толпу неквалифицированных и далеко не всегда умных, зато очень наглых и разговаривающих с тобой, "представителем низшего класса", через губу "манагеров" - это даже не менеджеры - у меня начинается натуральная классовая ненависть. Потому что то, что недоплачивают моим коллегам - переплачивают им. И это касается не только рядовых - подчеркиваю, рядовых - продажников, это же касается и офисного планктона, бесчисленной братии пиарщиков, которых берут - точнее, брали - часто просто ради статуса, и так далее. Малокомпетентной толпы, берущей числом, а не умением.

Насчет некомпетентности вот пример буквально сегодняшний: родственница пришла в банк и попросила распечатку по счету с указанием, от какой фирмы на ее счет и когда приходили деньги. Вроде бы, ничего особенного. Так вот, 2 "банковских специалиста" - операционистки зала, а также их начальница, а также зам.главы филиала старательно доказывали ей, что банк таких услуг не предоставляет, да еще уверенным тоном. Когда их приперли к стенке ссылкой на их же документ, они начали вчетвером вяло копаться в компе, но так нчиего и не сделали, отбрехиваясь фразами "Ну Вы же обязаны знать, от кого Вы получаете деньги!" Итог: родственница (кстати, инженер) решила не пожалеть времени и завтра идет к их начальству в головной офис, чтобы восстаносить статус-кво.
Я был в этом отделении банка и видел тамошних девочек и мальчиков. Не знаю, сколько они получают, но, думаю немало. ИМХО - зря.

ЗЫ. Сорри, если получилось слишком резко...накипело просто.
Forscher
Некомпетентный персонал, сам собой не появляется, его принимает некомпетентное руководство.
RF1
Дословно (иногда в ущерб русскому языку):

Sales Manager | Sales Managerin

Доход: от 1400 до 8500 евро в месяц (там непонятно, о чем идет речь - о брутто-зарплате или о "чистой", с немецкими налогами это важно учитывать).

Менеджер по продажам или "менеджерша" по продажам - это руководители отделов продаж на предприятиях. Они организуют и управляют задачами в области торговой политики. Средняя зарплата менеджера по продажам/"менеджерши" по продажам составляет около 48000 евро в год при рабочем времени 40 часов в неделю. При этом сумма зарплаты зависит от области отвественности работника, поскольку он может быть ответственным за один или несколько филиалов предприятия.

Merchandiser

Доход: от 1500 до 4156 евро

"Рабочая среда" мерчендайзера - отделы сбыта и маркетинга предприятий, занимающихся торговлей. С целью повысить продажи он заботится о визуальной предентации продукта в местах розничной продажи. К его/ее обязанностям относится разработка вида "декораций" торговых витрин (имеется в виду реклама на витринах) и рекламных компаний. Им также разрабатываются промо-акции (дегустации, лотереи). К рабочим заданиям этой категории работников относится также обучение торгового и промо-персонала для оптимализации проведения презентаций продукта. Зарплата варьируется от работодателя к работодателю. Зарплата во многом зависит от конкретного объема работ, за который ответственен работник на предприятии.

Elektroingenieur | Elektroingenieurin (FS) - Elektromaschinen und Geräte

(Инженер-электрик, специалист по электрическим машинам и механизмам, образование: ВУЗ)

Доход: от 3500 до 5300 евро

Elektroingenieur | Elektroingenieurin (Uni) - Bergbau

(Инженер-электрик, горное дело, образование: университет)

Доход: от 4550 до 5000 евро

Chemieingenieur | Chemieingenieurin (FS) - Laboratoriumstechnik der Chemie

(Инженер-химик, специальность: лабораторная техника, образование: ВУЗ)

Доход: от 2927 до 7000 евро

Bauingenieur | Bauingenieurin (FS) - Hochbau

(Инженер-строитель, специальность: высотное строительство, образование: ВУЗ)

Зарплата: от 1000 до 10000 евро

Кого еще добавить?
Forscher
Правильно Вы все говорите. Просто в России все с ног на голову. А медики сколько получают, а ученые..В продажники, в банки идут не потому что это призвание, а потому что платят. А что поделаешь, когда зп 10000, а съем квартиры - 15000.
Forscher
Кого еще добавить?
Достаточно.
Интересно, у нас знают, чем на самом деле мерчендайзер должен заниматься? Впрочем, как и менеджер.
Forscher
Смысл вашего поста понятен.
По поводу "какая работа важней, трудней и опасней" можно много спорить.
Спрос рождает предложение - одна из заповедей рыночных отношений. Согласно этому и формируется, в идеале, цена на товар. И не важно, продукты это, услуги, специалисты или что-либо другое.
А про ответственность - воспитателя в детском саду тоже могут посадить, инженера по ТБ на стройке, да много кого пересажать могут, з/п не из этого формируется.
А дополнительно учиться практически в любой профессии нужно, и опыт нарабывать.
Forscher
Elektroingenieur | Elektroingenieurin (FS) - Elektromaschinen und Geräte

(Инженер-электрик, специалист по электрическим машинам и механизмам, образование: ВУЗ)

Доход: от 3500 до 5300 евро

Elektroingenieur | Elektroingenieurin (Uni) - Bergbau

(Инженер-электрик, горное дело, образование: университет)
....
Вы уверены, что лично Ваша квалификация и квалификация выпускаемых ныне инженеров соответсвует требуемой на эти вакансии? Если да, то все бы инженеры уже там были, как PhD от науки, только вот наши инженерные дипломы там с трудом признаются, как и медицинские впрочем. Так что, сравнение некорректно.
И вообще, всегда кажется, что то, чем занимаешься лично ты (не не Вам персонально) это нужно, важно, ответственно, а труд всех остальных-совсем наоборот.
dimitry11
Простой пример.
Вы занимаетесь разведением свиней.
Всё хорошо, корма дешевые, спрос хороший, получаете прибыль, увеличиваете поголовье.
Но вы не один, таким же образом поступают и другие. Да еще и новички, видя, что в этом секторе можно заработать, начинают разводить свиней.
Соответственно, увеличивается спрос на корма и они начинают расти в цене.
В один год случается неурожай кормов, цены подскакивают, свинины к этому времени у всех уже вагон и маленькая тележка.
Тут еще из-за границы дешевую свинину завезли, у них тоже ее полно, да еще и государство субсидирует и пошлины на ввоз низкие.
Получается дешевле вашей.
Вы уже не можете покрывать расходы и производство становится убыточным.

Вы пойдете на форум кричать, как это не справедливо?
Ведь свинью надо год растить, кормить, ухаживать. Они еще и мрут, бывает.
А что делать? Не нужна ваша свинья теперь никому.
RF1
Торговый по Центральному району зарабоиал за последний месяц 22 тысячи русских рублей,именно заработал а не получил.
Ага, получит он наверно половину с учётом ваших вычетов и штрафов
RF1
в этом споре будут всегда 2 стороны и 2 взгляда. Домустим у меня работают 2 менеджера на окладе 12000. При этом один мне заработал 100000, а другой 4000. т.е. я ему деньги из своего кармана должна заплатить..., а с чего ради я должна содержать сотрудника, который несёт фирме убытки? А с другой стороны, со стороны работника: я ищу место, хотя бы за 12000, что бы можно было пересидеть, а минимум я всегда получу.
dimitry11
Неужели так трудно понять, что никто не будет хорошо работать бесплатно неопределенное кол-во времени с туманной перспективой, что, возможно, в некотором весьма неопределенном будущем, он сможет что-то заработать?

Всё что нужно для хорошой работы - гарантия некоего защищенного минимума и мотивация для возможного увеличения этого минимума в случае успешной работы.
Я не знаю, какой нормальный человек может считать 4 тыс. рублей достаточным минимумом.
Расскажу свою историю в далёком прошлом.
Заехал в город Новосибирск ТД Горшков из Екатеринбурга, набрали торговых представителей, склад и торговый зал открыли в полной жопе, полное отсутствие проходимости, какой либо рядом остановки или парковки для заезжих клиентов, так пообщаться и посмотреть что из себя представляет организация из которой к ним сыпятся звонки и ездят торговые представители желающие с ними работать и заключить договор. И в довершение всего ещё пропускной режим на завод где были арендованы помещения. Приятно для клиентов, не правда ли?
месяц обучения, натуральной зубрёжки, ещё аттестация...
Проблемы начались с того, что когда ты договоришься на определённых ценах с маломальским оптовиком и всё в ажуре, он проплатил и ждёт товар. И вот пришёл товар вам на склад, собирают заявку и только в этот момент выясняется что товар пришёл по ценам в 1,5 раза выше оговоренной заранее для клиента, да так, что клиенту будет гораздо дешевле весь свой товар купить в розницу в ближайшем магазине, вот это конкретное попадалово. Причём Директор понимает(какой-то частью мозга) что ты не виноват, но ему в эти тяжбах разбираться не хочется. Дальше, длинная история...
Разрешалось заниматься как корпоративными клиентами, так и оптовыми. Каждый из нас наработал свою базу клиентов, , и тут выясняется, что теперь всех оптовиков мы должны отдать сыну директора(ему 16 лет) и он будет менеджер по оптовым продажам, а мы останемся с мелкой розницей. Он в шоколаде, а мы все в полной жо...
Это было последней каплей.
На следующий день я уволился, писал заявление 3 раза, разрывали и отговаривали. А ещё на другой день ушёл начальник отдела продаж, ему слишком много пообещали и кинули. К тому же цены были абсолютно не конкурентно способными, в том же Комус, Модус, Фин Сиб цены были ниже наших по прайсу. В день необходимо было провести не менее 2-х встреч, прайсы оставлять клиентам распечатанные было нельзя, носишься как лох с флэшкой и скидываешь на комп людям занимающимся снабжением в организациях.Офигительный подход к работе. Каталог вообще вещь "святая", только у тебя и ни у кого более.Рекламы никакой.
Ой, пардон, реклама это мы(топтуны), заплатил копейки и жди когда мы принесём результат, а мы надеялись на успех и на будущее. Вот наработаем базу и попрёт. на проез за месяц ушло больше, чем была зарплата, но мы же работаем за идею, за будущее..
:шок:
Danik1981
Гы))
Вот я и говорю - не майтесь дурью, люди добрые... Есть что-нибудь в голове - ищите нормальную работу. Потому что найти нормального работодателя в данном сегменте очень сложно...
Можете работать где-то кем-то кроме бегунов-топтунов - вот и ищите работу там. Как не странно это будет звучать, но классический торгпред - работа для ленивого и неумного. И как бы это ни было странно - именно работодатели загоняют этого торгпреда стать таким...
Alexus
Гы))
Вот я и говорю - не майтесь дурью, люди добрые... Есть что-нибудь в голове - ищите нормальную работу. Потому что найти нормального работодателя в данном сегменте очень сложно...
Можете работать где-то кем-то кроме бегунов-топтунов - вот и ищите работу там. Как не странно это будет звучать, но классический торгпред - работа для ленивого и неумного. И как бы это ни было странно - именно работодатели загоняют этого торгпреда стать таким...
Абсолютно с этим не соглашусь, ТП это первая ступенька в карьере, учеба элементарным вещам, сам начинал ТП в выше упомянутом Комусе, так у на было не 2 встречи в день а 25!, часто на холодных контактах, т.е. приходишь в компанию и начинаешь купите бумагу канцуху, без пред договоренности и звонков, за то такое обучение дорогого стоит, ну правда и сам Комус не жалеет денег на корпоративное обучение. Должность ТП показывает и воспитывает твою строссоустойчивость и умение общаться с людми, а также на данной должности ты учишься основом продаж, поэтому если ты собираешся работать в торговле опыт ТП будет совсем не лишним.
dimitry11
Смысл вашего поста понятен.
По поводу "какая работа важней, трудней и опасней" можно много спорить.
Спрос рождает предложение - одна из заповедей рыночных отношений. Согласно этому и формируется, в идеале, цена на товар. И не важно, продукты это, услуги, специалисты или что-либо другое.
А про ответственность - воспитателя в детском саду тоже могут посадить, инженера по ТБ на стройке, да много кого пересажать могут, з/п не из этого формируется.
А дополнительно учиться практически в любой профессии нужно, и опыт нарабывать.
Совершенно верно, спрос рождает предложение. Тот расклад на рынке труда, о котором мы говорим, сформировался в условиях еще 90-х годов, когда производить было невыгодно, зато выгодно продавать. Это и позволило вырасти прослойке неквалифицированных белых воротничков. Вот я и надеюсь, что кризис, который уже по ней ударил, расставит все на свои места окончательно. Уже щас на этом вот форуме те, кто еще пару месяц назад требовал 40000 минимум, готовы пойти и на 15000, дать ссылку?..
Forscher
Да и толку-то. :хммм:Все равно хороших квалифицированных кадров крайне мало. Пойдут те, кому нужен оклад и год работать, чтобы какие-то проценты заработать. :а\?:
FrauMuller
п.9
Вы уверены, что лично Ваша квалификация и квалификация выпускаемых ныне инженеров соответсвует требуемой на эти вакансии?
Вообще-то соответствует, иначе бы наших баков не брали в немецкие магистратуры. Проблема с признанием диплома - это, в основном, проблема с языком.
Если уж на то пошло, еще более некорректно сравнивать наших недоманагеров и европейских менеджеров.
Forscher
Совершенно верно, спрос рождает предложение. Тот расклад на рынке труда, о котором мы говорим, сформировался в условиях еще 90-х годов, когда производить было невыгодно, зато выгодно продавать. Это и позволило вырасти прослойке неквалифицированных белых воротничков. Вот я и надеюсь, что кризис, который уже по ней ударил, расставит все на свои места окончательно.
А что может дать кризис производственной сфере для роста з/п?
Ровным счетом - ничего.
Поднимать промышленность нужно было за те пять лет, что страна купалась в деньгах.
А что было сделано? Накоплен стаб фонд, которого хватит на год-полтора.
А что дальше???

Да, кое-что конечно построили, но, большую часть опять же в торговом и развлекательном бизнесе.

Те заводы, что построили авто- и пиво- иностранные производители не решат проблему.

Так что, путь у нас один - включать печатный станок и чем раньше, тем лучше.
Forscher
Уже щас на этом вот форуме те, кто еще пару месяц назад требовал 40000 минимум, готовы пойти и на 15000, дать ссылку?..
Я год назад, при окладе в 30-ть, с бонусами получал 40-50-ть (не торгпредом).
Сейчас я хочу найти работу минимум за 30-ть.
Возможен вариант и за 25-ть, но в очень крутой конторе с большими перспективами.
За меньшее, как я выше уже писал, я буду искать работу простым водилой, так как не считаю целесообразным продавать свои знания и опыт дешево.
dimitry11
Да, и меня всегда умиляют возмущения, что торговые хотят оклад - пусть типа себя покажут, тогда и посмотрим. А почему ни у кого не вызывает возмущений оклад у инженеров, педагогов, врачей, депутатов, президента на худой конец?
dimitry11
А что может дать кризис производственной сфере для роста з/п?
Ровным счетом - ничего.
Поднимать промышленность нужно было за те пять лет, что страна купалась в деньгах.
А что было сделано? Накоплен стаб фонд, которого хватит на год-полтора.
А что дальше???

Да, кое-что конечно построили, но, большую часть опять же в торговом и развлекательном бизнесе.

Те заводы, что построили авто- и пиво- иностранные производители не решат проблему.

Так что, путь у нас один - включать печатный станок и чем раньше, тем лучше.
Кризис не может ничего напрямую дать промышленности. Но кризис может уничтожить, во-первых, бесчисленные посреднические фирмы, во-вторых - бессмысленные рабочие места. Не далее чем пару меняцев назад тут обсуждалась "оптимизация штата" одной из фирм, и все здесь присутствующие признавали, что чуть ли не 50% персонала можно сократить практически безболезненно. Это совершенно ненормальная ситуация, не правда ли? Вот это кризис точно исправит.
Ну и, конечно, под раздачу попадут зажравшиеся отрасли, привыкшие получать сверхприбыли за счет фактического монополного сговора. Это, в первую очередь, строительство и риэлторские компании. Получать сотни процентов сверхприбыли им больше не удастся - и слава Богу.
Forscher
А вы не думаете, что большинство этой армии закончили институты и очень многие из них - инженера.
А представте, что будет, если хотя бы небольшая их часть начнет искать работу по специальности в дипломе? Это ж сколько надо заводов понастроить, чтоб рынок труда в этой сфере совсем ниже плинтуса не упал?
И сколько времени на это понадобится.
dimitry11
Если вы 10 лет на рынке, то куда подевались ваши ТП? Вы же как-то торговали, сбежли все?
RF1
я больше скажу. продажники получают в 5-10 раз больше врачей. это бред:хммм:
dimitry11
А вы не думаете, что большинство этой армии закончили институты и очень многие из них - инженера.
А представте, что будет, если хотя бы небольшая их часть начнет искать работу по специальности в дипломе? Это ж сколько надо заводов понастроить, чтоб рынок труда в этой сфере совсем ниже плинтуса не упал?
И сколько времени на это понадобится.
Кого, риэлторов и персонала строительных компаний? У меня, к сожалению, нет статистики по риэлторам, но исходя из тех, с кем знаком, большинство или недоучилось, или максимум имеет среднеспециальное. Это область, где человек имеет (имел) не за квалифкиацию, а исключительно из-за фактической монополии. Большинство ни черта больше не умеет, поэтому искать работу по специальности им будет затруднительно. И мне их совершенно не жаль, потому что они пили кровь из всего остального общества. Сколько приходится переплачивать за съем жилья? А при покупке/продаже?
Forscher
Если так рассуждать, то работать должны только рабочие. И всё вы должны покупать непосредственно у них.
А иначе, вы будете переплачивать, в том числе и за труд так любимых вами инженеров, оплата которых входит в себестоимость товара.
whiplash
я больше скажу. продажники получают в 5-10 раз больше врачей. это бред:хммм:
Ну в частных клиниках врачи не так уж мало получают. А вообще почему врач должен получать больше продажника?
dimitry11
Я год назад, при окладе в 30-ть, с бонусами получал 40-50-ть (не торгпредом).
Сейчас я хочу найти работу минимум за 30-ть.
Возможен вариант и за 25-ть, но в очень крутой конторе с большими перспективами.
За меньшее, как я выше уже писал, я буду искать работу простым водилой, так как не считаю целесообразным продавать свои знания и опыт дешево.

:agree:
dimitry11
Да, и меня всегда умиляют возмущения, что торговые хотят оклад - пусть типа себя покажут, тогда и посмотрим. А почему ни у кого не вызывает возмущений оклад у инженеров, педагогов, врачей, депутатов, президента на худой конец?
Полностью с тобой согласен, почему я должен первые месяц-два, потратить своих денег на благо организации в которой я работаю больше чем получу от своего работодателя? Чёто не пойму, у торговых представителей новый статус? Спонсоры?
300 рублей на телефон-смешно, у нас экспедитору доплачивают 500 рублей, а по работе он практически не звонит, а звонят ему, и входящие бесплатны. Вывод, сотовый должны оплачивать минимум 2 тысячи.
2 тысячи амортизация для машины это смех, минимум 5 тысяч, и это чисто бензин. Не забывайте про текущий ремонт и замену расходников. И ещё торговые представители экономят работодателю его деньги, звонки совершают клиентам из дома, пользуются интернетом дома(поиск потенциальных клиентов и рассылка прайс листов), это помимо топтанья по торговым точкам в поисках клиента...
В офисе появляются чисто написать отчёт о проделанной работе и свидетельствующие об этом факты. Работодатель всяко в плюсе, и знаете, работа это тяжёлая и скотская, попробуете, узнаете.
Forscher
Улыбнуло. Вы писали: Кризис не может ничего напрямую дать промышленности. Но кризис может уничтожить, во-первых, бесчисленные посреднические фирмы, во-вторых - бессмысленные рабочие места.

Из этого следует:
1. Никакой положительной составляющей кризис "напрямую" не имеет. Соответственно - несет только проблемы для той же промышленности.

2. Любые проблемы для промышленности в конечном (крайнем) проявлении приводят к нарушению хозяйственных связей, которые тут же оперативно восполняются услугами посредников. Что всегда и наблюдали. Т.е. в кризис - посредничество "как факт" - растет а не сокращается. Уже наблюдали.:улыб:
3. Уничтожение пусть даже и "бессмысленных" рабочих мест - это всяко рост безработицы и, как следствие, повышение давления на проффесионалов. А как известно "под давлением всё становится только хуже" (с) одно из следствий закона Мерфи. т.е. в любом случае - это дополнительное создание проблем.

4. Далее, с чего Вы вдруг решили что под раздачу попадут те, которые УЖЕ имеют монопольный "сговор"? Объективные законы экономики ТРЕБУЮТ есстественного объединения предприятий (сравните: ручной труд, мелкое производство -> массовое). Мне так наиборот кажется, что кризис - очень удобное время чтобы дожимать тех, кто еще пытается расти САМОСТОЯТЕЛЬНО. Собственно что сейчас и происходит: идет фиксация прибыли и отъем различного рода имущества (в первую очередь залогового) за счет "вдруг" изменившихся правил игры в виде процентных ставок. Сеть дешевых кредитов сначала закинули - а теперь потихонечку достают с уловом. Вот Вам и "цикличность" капэкономики по Марксу.:улыб: В этой ситуации выживает или тот, кто уже в "улове" (с предыдущего цикла) или те, кто успел объединиться и вернуть вовремя кредиты. Так что чей-то "монополизм" (зачастую кажущийся) - это сегодня как раз есть благо и дополнительная устойчивость.

И вот - Вы хлопаете в ладоши всем этим последствиям - типа их рост есть благо... для кого?
Все, что Вы перечислили - в конечном счете и есть проблемы РАБОТНИКА:
1. В виде сокращения з/п (как в прямом виде - явно, так и опосредованно - инфляция);
2. В виде ухудшения условий труда (повышение "конкурсности" рынка труда, явное ухудшение условий хотя бы в следствии роста конкуренции, прямое сокращение рабочих мест и т.д.)

Не, я конечно понимаю, что желать всяческих проблем своей родной стране - это тяжелое наследие нашего коммунячего прошлого... помнится те тоже радостно хлопали в ладоши после Цусимского поражения и гибели или интернирования 22-х кораблей из 23-х.

К чему такие надежды на кризис? Кому будет от кризиса лучше?
Предлагаю варианты:
1. Простому народу (офисный планктон) - думаю нет.
2. Специалистам (те самые профи, которые за 15 - работать точно не станут - интересно куда денуться?:улыб:) - думаю однозначно нет.
3. Топ менеджменту (наемные директора всякого вида) - только добавит хорошей головной боли - всяко.
4. Мелкому бизнесу (директора-хозяева самих себя) - выживание сомнительно "по определению" не то, что какие-то плюсики поиметь в кризис.
5. Крупный бизнес (владельцы крупных предприятий) - тоже вижу только варианты снижения доходности - и как следствие проблемы.
6. Финансовые институты - сами никогда ничего своего не имели и дальше врядли чего обломится. Хотя, вот как раз как сеть дочерних созданий от ФРС США - будут жить и неплохо.
7. Государство. Вот как-то пока просматриваются варианты исключетельно трат стабфонда...
8. ДжиПи Морган и Ко (ФРС США)? Вот эти ручки - видны невооруженным глазом. Впрочем, как и у себя в свое время в1929г., как и у нас 1985-1991г. Как говорится "Кто придумывает правила, тот и девушку танцует".

Ну и в результате: кому выгодна эта Ваша радость по поводу кризиса? В чьи ворота играем?:миг:
Danik1981
... почему я должен первые месяц-два, потратить своих денег на благо организации в которой я работаю больше чем получу от своего работодателя?...

Потому что ОБУЧЕНИЕ стоит ДЕНЕГ, а хорошее обучение БОЛЬШИХ денег. Вот за последний урок, который получил - заплатил крайне дорого, но очень благодарен тем, кто мне его преподнес. Потому что, "Всё что меня не убило - сделало только сильнее". (с) Не помню уже кто говорил, как-то давно было.

Вам же Toha_T об этом и написал.:улыб:

П.С. А нежелание тратиться на свое (само)обучение (а это и есть самый эффективный метод) - прямая дорога в тот самый "офисный планктон".:улыб: