Не хотят подписывать заявление
5847
31
:help.gif: что мне делать, руководство не хочет подписывать мое заявление на увольнение, поданное мною 2 недели назад :tantrum:
более того, есть подозрение, что они его уничтожили :cray-1:
Zolotko
Заявление нужно подавать в двух экземплярах, чтобы на одном кто-то (секретарь, руководитель, бухгалтер) расписался в принятии. И тогда через две недели можете со спокойной душой вставать и уходить. Если не выплатили деньги - то в суд.
Zolotko
Все входящие документы регистрируются в журнале, попросите показать вам этот журнал.
Чем мотивируют отказ?
Все входящие документы регистрируются в журнале, попросите показать вам этот журнал.
Чем мотивируют отказ?
Думаю в 95% организаций понятия не имеют что надо вести такой журнал.:улыб:Верхний совет - верный, два эксемпляра и подпись от офис-менеджера/кадровика о том что заявление принято и дата.
Телегин П.Н.
Да, это альтернатива журналу, но, как правило, заявление обычно отдают непосредственному руководителю, а затем директору.
Zolotko
что мне делать
Для начала задать вопрос кадровику. Типа куда подевали???

Если будут откорячиваться - придется послать письмом с уведомлением по почте. Тогда точно не откорячатся, т.к. у Вас на руках будет уведомление о вручении с датой.
Zolotko
Если делопроизводство не ведется, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
КОЛО
почти синхронно ответили:миг:
sojuz
Если делопроизводство не ведется, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
...совершенно верно, заказное письмо с уведомлением, если после истечении двух недель действий не будет, смело можете оставлять рабочее место, никто не сможет ничего Вам предъявить. А деньги должны выплатить до момента фактического увольнения, даже если вы и не ходили на работу.
Zolotko
наверное, вы очень ценный специалист! коммуникабельный - это главное!
Zolotko
А где работаете, если не секрет?:улыб:
Gravehard
К себе хотите сотрудника переманить :ухмылка:
Zolotko
:help.gif: что мне делать, руководство не хочет подписывать мое заявление на увольнение, поданное мною 2 недели назад :tantrum:
более того, есть подозрение, что они его уничтожили :cray-1:
Кать, ты че? Все за работу держутся, а она уходить собралась!!! :dnknow:
Superpodruga
отвечаю всем и сразу :улыб:

дело в том, что я и есть кадровик, и 2 экз заявления с отметкой у меня есть, вот только они тот первый экз уничтожили, и то что я если и предъявлю 2 экз это ничего не изменит :хммм:
Zolotko
А по какой причине не хотят увольнять-то? Чем аргументируют?
Zolotko
отвечаю всем и сразу :улыб:
дело в том, что я и есть кадровик, и 2 экз заявления с отметкой у меня есть, вот только они тот первый экз уничтожили, и то что я если и предъявлю 2 экз это ничего не изменит :хммм:
Что вы за кадровик такой , если тут такие вопросы задаете, на которые по идее ответ должны знать лучше всех?
Ivanov_Igor
знать то я знаю, просто некоторые юридические моменты есть, вот может юристы откликнутся :улыб:
Zolotko
знать то я знаю, просто некоторые юридические моменты есть, вот может юристы откликнутся :улыб:
Кадровик???? Пипец, извиняюсь, кто ж Вас взял то тогда если Вы сами уволиться не можете правильно....
А Вы вопросы что у вас персонал спрашивал тут же на форум пойди транслировали? :улыб:
Zolotko
отвечаю всем и сразу :улыб:
дело в том, что я и есть кадровик, и 2 экз заявления с отметкой у меня есть, вот только они тот первый экз уничтожили, и то что я если и предъявлю 2 экз это ничего не изменит :хммм:
я в шоке, если честно от Вашего "профессионализма", но это лирика.
по факту: какое Вам дело, что они сделали с 1-м экземпляром - снесли в туалет или повесили в рамку и теперь с городостью демонстрируют гостям - Вам это однофигственно. у Вас на руках подтверждение о факте уведомления, для этого и делают 2-й экз. документов в таких случаях.
PS правда, уже боюсь спросить, что там за "отметка". будем надеяться, что на документе (?) присутствует дата, проставляла "отметку" Вам не Ваша подружка "Нютик из бухгалтерии" и сделана она не виде нарисованного котика, "а внизу там еще куча смайликов.. так прикоооольно!..". :хехе:
PPS Кстати, если уже прошло 2 недели с момента подачи заявления и дата, с которой Вы должны были прекратить труд.отношения наступила, но Вы продолжаете выходить на работу - надо писать новое :улыб:и если руководство не пойдет Вам навстречу и не согласует приемлемые сроки Вашего ухода - будете обязаны отрабатывать 2 недели (Ваши прошлые 2 недели здесь никоим образом не засчитываются).
Пинкола
"я в шоке, если честно от Вашего "профессионализма", но это лирика."
Вы это, кадровиков с юристами по ТК не путайте! :1:
Superpodruga
При чем тут кадровики и юристы по ТК?
Если кадровик не знает, как правильно уволиться, то как он может работать кадровиком и оформлять увольнение других людей???
Superpodruga
Вы это, кадровиков с юристами по ТК не путайте! :1:
Пинкола собственно их не путала. Автор незнает элементарных вещей в своей профессии.
Superpodruga
"я в шоке, если честно от Вашего "профессионализма", но это лирика."
Вы это, кадровиков с юристами по ТК не путайте! :1:
Вы мне напоминаете одну девочку на одной из моих давешних работ, которая говорила, что «делать доверенность» (терминология автора фразы) - это работа юриста. Объяснения, что работа юриста в данном случае – создать ФОРМУ доверенности для типовых поручений, принятых в Компании, в которую девочка и ее подруги будут уже самостоятельно забивать свои данные, вызвало бурное возмущение. Еще большее возмущение вызвало в последующем мое заявление, что заполнять преамбулы в договорах (данные сторон и реквизиты) тоже будет она с подругами, а я своей задачей в данных вопросах вижу создание ФОРМЫ типовых договоров с контрагентами.
И так далее в том же стиле.
(Мне, конечно, здесь очень подгадила предшественница – женщина с усталым лицом, которая зачем-то сама вела весь этот обезьяний труд).
В итоге вся эта шайка :biggrin: собралась и пошла жаловаться директору – «увольте нового юриста, они работать не хочут!» меня вызвали и я пояснила, что если Компания может себе позволить содержать за деньги, кот. мне будут платиться человека, кот. бОльшую часть времени будет тупо бить по клавишам, а не предупреждать и минимизировать возможные риски Компании – то я не возражаю. Однако хочу отметить, что у меня несколько иные предложения – в частности, составить формы на все бизнес-процессы и, подключив ИТ-отдел, сделать их так, чтобы никакие правки в само ядро текста никто вносить не мог.
А написать в довер-ти, что она выдана Мартышкиной Макаке Гиббоновне, 86 г.р., ветеринарный паспорт № ______ место регистрации Новосибирский зоопарк – абсолютно в силах самой Мартышкиной. На крайний случай, грамматику можно проверить в ворде.
Есть и решение вопроса, в какое время всем этим заниматься очень занятой Мартышкиной – предлагаю сделать распечатку, какими ресурсами в течение рабочего дня пользуются Мартышкина с подругами, а также проанализировать КПД пользования аськой. И я думаю, мы найдем, из чего выбрать эти временные ресурсы.
А то, что «у нас всегда этим занимался юрист» - это замечательный аргумент, но, боюсь, что несколько слабый.
В итоге директор принял мою точку зрения, после чего пара человек из особо оскорбившихся уволились и кто-то из них даже писал на этом форуме :ха-ха!:– «не ходите к ним!!!! Они звери!!!! менеджеров заставляют выполнять работу других отделов! Мы работаем, как каторжные! А сейчас приняли новую тетку – она просто сука! Раньше фирма была хорошая, но сейчас там ад! Пасьянс «паук» простаивает! (ну, это я уже от себя добавляю :biggrin:)», но остальные освоились и вполне справлялись с написанием своих фамилий. кстати, через 2 месяца об этом происшествии уже никем не вспоминалось и даже ездилось на совместные обеды.

К чему я это? к тому, что все это от лени и нежелания думать. – и дело именно в этом, а не в том, что Ваша золотистая подруга «не юрист». Причем здесь юрист вообще? здесь даже и кадровик не при чем. Просто подключите мозг: зачем делают 2-й экземпляр, оставляя его у себя? Затем, что «каждой твари по паре», что ли? Или все-таки есть другие варианты? Это насчет нежелания думать.
А насчет лени - она в том, что Ваша подруга, в функционал которой входит сопровождение процедуры увольнения, ни разу не поинтересовалась, как проходит этот процесс во всех его этапах, видя своей задачей только намазюкать что-то в трудовой книжке, а зачем, почему, - да пофиг.

Извините, если я написала резко, просто работать с такими коллегами ОЧЕНЬ утомительно.
Пинкола
угу, и саме главное непрофессионализм царил везде, большая часть офиса занималась перекладыванием с больной головы на здоровую....
а кадровики и бухгалтера - это отдельная пестня!!!
Пинкола
> День
Автор незнает элементарных вещей в своей профессии.

> Пинкола
к тому, что все это от лени и нежелания думать

Совершенно не понятен гнев участников форума, а яд во все стороны еще и откровенно неуместен. Девушка представилась как претендент на 1-е место в конкурсе "Кадровик 2009" что ли??? Чего напали? Не все могут гордо и уверенно нести в жизнь и в дирекцию свои Громадные и Совершенно Неоспоримые знания. В моем окружении есть минимум десяток очень классных специалистов, которые время от времени перезванивают и перессказывают ситуацию с единственной целью - получить подтверждение правильности своих действий. В противном случае будут не спать и ломать голову - а вдруг где ошиблись :cray-1: Подобная черта ничуть не умаляет их профессионализма. К тому же испробовано на собственной шкуре - влегкую разруливая сложнейшие ситуации, иногда упрешься рогом в такую элементарщину, что после самой смешно становится :хехе:
Пинкола
А насчет лени - она в том, что Ваша подруга, в функционал которой входит сопровождение процедуры увольнения, ни разу не поинтересовалась, как проходит этот процесс во всех его этапах
Да когда б она успевала за процессом то следить? Вы посмотрите дату ее регистрации на форуме, и количество сообщений на сегодня. :ха-ха!:

Фраза КАДРОВИКА про наличие 2-го экз. с отметкой, но отсутствие 1-го (экз. работодателя), как невозможность уволиться - это писец. :ха-ха!:
Tasha
В моем окружении есть минимум десяток очень классных специалистов, которые время от времени перезванивают и перессказывают ситуацию с единственной целью - получить подтверждение правильности своих действий.
Извините, но одно дело действительно сложные и спорные моменты, неурегулированные ТК или допускающие вариативность толкования. И совсем другое дело - даже не кадровая элементарщина, а обыкновенная логика мышления.
Tasha
>
Совершенно не понятен гнев участников форума, а яд во все стороны еще и откровенно неуместен. Девушка представилась как претендент на 1-е место в конкурсе "Кадровик 2009" что ли??? Чего напали? Не все могут гордо и уверенно нести в жизнь и в дирекцию свои Громадные и Совершенно Неоспоримые знания. В моем окружении есть минимум десяток очень классных специалистов, которые время от времени перезванивают и перессказывают ситуацию с единственной целью - получить подтверждение правильности своих действий. В противном случае будут не спать и ломать голову - а вдруг где ошиблись :cray-1: Подобная черта ничуть не умаляет их профессионализма. К тому же испробовано на собственной шкуре - влегкую разруливая сложнейшие ситуации, иногда упрешься рогом в такую элементарщину, что после самой смешно становится :хехе:
да я ведь имела в виду даже не то, что человек непрофессионален. Я прежде всего писала о ПОДХОДЕ к проблеме. именно о подходе. ведь это очевидно, что если бы человек интересовался тем, чем он занимается – у него бы не возникло вопроса про 2-й экз.

а про то, что иногда спрашиваешь у коллег – так это понятно, юриспруденция – слишком обширная, чтобы с одинаковой легкостью ориентироваться во всех областях права. Или даже просто с легкостью. :biggrin:
иногда вообще не знаешь вопроса в принципе. Это почему-то вызывает искреннее изумление – «как так?! Ты же юрист!». Да, не знаю. медицина тоже обширная наука, но почему-то у стоматолога не спрашивают про геморрой или, по крайней мере, не удивляются, если он не сможет ответить. А юрист должен знать все. :biggrin: Как сказал мне один торг.пред, когда я не смогла с ходу ответить на его вопрос – «ну да, я понимаю. У вас, у юристов книга то юридическая большая – все не запомнишь» :шок: :rofl: :rofl:

PS а ТС никто не хотел обидеть. встряска она тоже иногда стимулирует. к размышлению хотя бы.
Zolotko
Не хотят подписывать заявление и отпускать? Бывает и такое. Если решили уволиться - делайте по-порядку.
1) Написали заявление, зарегистрировали в журнале учета входящей документации. Со дня, следующего за датой регистрации, отсчитываете 14 дней - это Ваш последний рабочий день = день увольнения.
2) Печатаете приказ об увольнении, руководителю на подпись. Расписываетесь сами, что ознакомлены с приказом.
3) Заполняете последний пункт в карточке Т2. Если Вы по приказу ответственная за ведение трудовых книжек, делаете запись об увольнении в трудовой книжке, ставите печать, расписываетесь в журнале учета трудовых книжек.
3) Приказ об увольнении передаете в бухгалтерию, для окончательного расчета. Кадровую документацию передаете по акту тому, кто будет вести ее после Вас.
4) Получаете расчет, трудовая книжка у Вас. Всё, свободна!
kadrovichok
Вы что :спок: не врубились? :спок: Вы сейчас консультируете КАДРОВИКА.:хммм:Который не знает как правильно отползти самой. :спок: Пипец, она же людей на работу принимала (и увольняла). :безум: А Вы ей по слогам....:миг:
aleks_p
Так она может сама себе отметку на заявлении ставила,так вот теперь думает,имела ли право сама себе...то...есть...Вот!
Zolotko
А у меня такой вопрос: зачем Вы увольняетесь? Тем более, что не отпускают... На дворе, я извиняюсь, кризис:смущ: