Я вообще нужен кому-нибудь
12327
87
Здравствуйте! Давно не писал на форум. Но вот всё таки пришлось поднять эту тему. Хотел просто узнать что во мне не так (и в моём опыте), что мне даже не звонят (отправляю по 10-15 резюме в день). Когда звоню сам говорят мы рассматриваем или вы нам не подходите. Я уже отправляю на работы с намного меньшей з/п и должностью, но там мне говорят: "Извините у вас сильно высокая квалификация для данной должности, вы от нас через месяц уйдёте". Я уже с декабря ищу работу. Успел уже машину потерять. Помогите, подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Likanin
Здравствуйте! Давно не писал на форум. Но вот всё таки пришлось поднять эту тему. Хотел просто узнать что во мне не так (и в моём опыте), что мне даже не звонят (отправляю по 10-15 резюме в день). Когда звоню сам говорят мы рассматриваем или вы нам не подходите. Я уже отправляю на работы с намного меньшей з/п и должностью, но там мне говорят: "Извините у вас сильно высокая квалификация для данной должности, вы от нас через месяц уйдёте". Я уже с декабря ищу работу. Успел уже машину потерять. Помогите, подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Вы нужны только своим близким-маме, папе, жене, детям если есть:)) Но вы не отчаивайтесь, пытайтесь, звоните, пишите и все у вас будет хорошо! Пытайтесь устроится куда только возможно, это временное явление и нужно переждать это смутное время! Самое главное не отчаивайтесь! И все у вас будет хорошо!!! Сторож, охранник, продавец, ищите любое предложение-сейчас все хорошо что дает хоть какие то деньги!
Удачи вам!
Likanin
А где цель в резюме? Вы прямо в таком виде шлете? На что претендуете непонятно. Где фото? Где отчетство? Создается впечатление, что у вас нет российского паспорта, где бы вы могли свое отчество узнать.
Finikova
Кстати, поддерживаю про цель в резюме. Добавте строчку типо "Претендую на должность:....." в самом верху.
Likanin
Likanin, как я вас понимаю.. у самой такая же ситуация:хммм:
Finikova
может еще и полный адрес писать и схему где ценности лежат? :шок:
Зачем в резюме размещать всю поднаготную то?Вы не задумывались что это резюме выкладывается в инете на всеобщее обозрение и его могут прочитать все в том числе и отмороженные всякие.Мне кажется что полную информацию нужно давать только непосредственно на собеседовании :knix:
nab
Если я это резюме высылаю на все вакансии, от оператора до регионального, цель у меня сейчас одна, выжить и не встречать каждый вечер жену с опущенными глазами, стыдясь, что я сижу на её шее. А по поводу доп.информации, я её не указываю потому что считаю, что это нужно обсуждать на собеседовании. Если бы я указал отчество, то меня бы даже и приглашать бы не стали, учитывая современную ксенофобию в обществе.
Likanin
Если я это резюме высылаю на все вакансии, от оператора до регионального, цель у меня сейчас одна
для этого перед отправкой резюмешку всегда (!) редактировать надо, т.е. испралять на какую вакансию претендуете, иначе ясно-понятно, что работать вам пофиг где и кем, а этого у нас не любят, претендент должен точно знать что он хочет, где и сколько.
Likanin
Просто резюме на вакансии, где есть постоянная текучка (когда много таких должностей в компании. В Топ-книге раньше так было с операторами - резюме собирали и складировали) могут сохранять без сопроводительного письма. А если сохраняют их в папочках, не названных по вакансиям, то кадровик потом просто не поймет, куда же вам надо. А сейчас думать и напрягатся им особо не надо, такое резюме проще удалить, чем перезванивать и спрашивать.
Likanin
Добрый день!!!! я тоже нахожусь в долгом поиске работы. :(и с каждым днем мне все сложнее и сложнее адекватно оценивать ситуацию на рынке труда. у меня постоянная апатия и самооценка понижается с каждым днем. вот хочу обратится к людям, которые смогли бы просмотреть мое резюме и дать дельный совет...а то у меня уже руки опускаются. очень надеюсь на ваше понимание форумчане.
iriska85
- попробуйте контакты свои оставить может кто-нить отзовется......
-где ваша фамилия?
-на какую должность претендуете?
-где проживаете? в криводановке или в центре, а, может, в Омске и планируете переехать в Нск, если работу найдете?
- "Цель- Получение новых знаний и умений, саморазвитие" - очень смешно, книжки читайте, развивайтесь, в кружок умелые ручки запишитесь.
Удачи.
iriska85
Да уж, скоро надо будет создавать анонимное общество потерявших работу. Апатия сильнее с каждым днём согласен. И это самое ужасное, потому как ею "заражаются" окружающие. Так что это ужас какой-то.
iriska85
не хочу показаться нехорошим человеком :biggrin:, но у Вас в резюме ошибка в названии одной из контор:миг:
-+real+-
не хочу показаться нехорошим человеком :biggrin:, но у Вас в резюме ошибка в названии одной из контор:миг:
вы не намекайте, а прямо говорите -РенЕссанс
Likanin
Не отчаивайтесь! Есть такое правило: поиск работы - та же работа, встаешь в 6 утра - и вперед. И ищешь до 6.....
Чем активнее, тем лучше. И очень немаловажно, сам настрой, если Вы надежду терять начнете ничего не получится, кому Вы нужны такой отчаявшийся? Тем более в такой непростой ситуации как сейчас.
katpuna
Фамилию и контакты я считаю не имеет смысла выставлять на весь форум...по поводу места проживания действительно стоит написать,учту,спасибо...
"Цель- Получение новых знаний и умений, саморазвитие" - очень смешно, книжки читайте, развивайтесь, в кружок умелые ручки запишитесь.
Я ищу работу не только для зарабатывания денег,но и для саморазвития,нечего в этом смешного не вижу.
iriska85
резюме - это стандарт, каждый пункт, каждая графа должны нести определенную информацию. графа "цель" должна содержать должность, на которую вы претендуете и лучше перенести ее в начало, сразу после сведений о себе.
а ваше стремление к саморазвитию вполне может вписаться в пункт "о себе" (который, кстати, большинство эйчаров игнорит, так как все соискатели пишут в нем практически одно и то же).
iriska85
Думаю, целью надо обозначить соискание конкретной должности, а саморазвитие - в личностные качества. Может ещё и под каждой должностью - обязанности и приобретённые навыки поподробнее.
Spravedlivo
кому Вы нужны такой отчаявшийся?
-боюсь, этот лозунг из прошлой жизни. Сейчас и оптимисты уже никому не нужны. :шок:
Ашатан
Про резюме. Всё ИМХО.
Если с вашим опытом работы их тонны, желательно, чтоб оно хоть чем-то выделялось. Правда и перебарщивать не стоит.
Не пишите заведомо низкий уровень желаемой з/п - кому нужен специалист с низкой самооценкой.
Перед отправкой позвоните в контору и узнайте, на чье имя отправлять резюме.
В теме письма лучше написать что-то типа "На вакансию такую-то. Для тети Маши."
Через пару часов перезвонить, попросить переключить на тетю Машу и поинтересоваться, получила ли оно ваше резюме, и когда можно узнать результат.
Да, и проверьте, от кого придет ваше письмо. А то может у вас там ник какой записан или еще что похлеще.
Vinni2
Сейчас и оптимисты уже никому не нужны.
__________________
Просто удивительно, что еще кто-то есть в живых........
iriska85
А зачем называть графу/строку "год и место рождения", а писать только дату рождения? :хехе:
Змей Зелёный
угу, и зачем, наглядно демонстрируя чудеса внимательности, писать в дополнительных сведениях об аккуратности и ответственности?.. вот она - аккуратность. вполне красноречиво:улыб:
dimitry11
Добрый день!!!! :)по поводу перезвона и уточнения дошло письмо до отправителя или нет...это очень сложно стало,т.к. в последнее время очень часто не указывают номера телефона,куда можно позвонить.
elvalia
Хотелось бы услышать комментарии и советы по существу,честно говоря, а не ваше пустословие...
iriska85
зря вы считаете это пустословием :злорадство:
ваш понтенциальный работодатель не просто читает буковки в вашем резюме, он замечает кучу разных мелочей, которые вы считаете не относящимися к делу.
Spravedlivo
Не отчаивайтесь! Есть такое правило: поиск работы - та же работа, встаешь в 6 утра - и вперед. И ищешь до 6.....
Чем активнее, тем лучше. И очень немаловажно, сам настрой, если Вы надежду терять начнете ничего не получится, кому Вы нужны такой отчаявшийся? Тем более в такой непростой ситуации как сейчас.
Нужно взять себе за правило каждый день входить в контакт с тремя новыми людьми, которые могут помочь в поиске работы. Это не обязательно работодатели должны быть, возможно и знакомые, которых до сих пор забыли привлечь, бывшие одногруппники и т.д. Выполнять норму (3 человека) любой ценой!
iriska85
Страно, год назад искала работу и не помню такого, чтобы компания контактный номер не указывала :dnknow:
iriska85
Хотелось бы услышать комментарии и советы по существу,честно говоря, а не ваше пустословие
можно вообще не задуряться с резюме, а "на голубом глазу" просить бланк местной анкеты и заполнять
формочки и ставить галочки.
Сейчас практически в любой лавке анкеты есть, а если и нет, то народ постеснятся в этом признаться и чего-нибудь по быстрому из сетки скачает.
Likanin
ннп
Делюсь собственным опытом в поиске работы. Размещая резюме в сети обязательно оставляйте контактный номер телефона, вы же не в шпионов играете, поэтому не нужно усложнять задачу работодателю. Я свое резюме отправляла по заинтересовавшим меня вакансиям, но работодатель нашел меня сам в сети. Так что не пренебрегайте этим шансом. Всем удачи:улыб:
Likanin
Я бы порекомендовал две вещи: во первых добавить раздел "общая информация" где в трех-четырех предложениях подчеркивалось бы самое главное, что есть в вашем резюме (опыт работы тем-то тем-то - столько-то лет. основное направление деятельности - такое-то). Во-вторых помимо формального перечисления обязанностей на каждой работе нужно описать еще что именно вы там сделали, чего добились и какую пользу вы принесли работадателю (ну там, увеличил доход фирмы в дофигищу раз, предсказал спрос на новый товар, чем спас фирму от банкротства, вывел фирму в лидеры на рынке)
Серега83
Добавить достижения? Вот так лучше будет?
Likanin
Я бы из Вашего резюме сделала 2 (ну или отредактировала одно). Если устраиваться в торговлю - ну зачем им знать, что работали программистом и оператором. Закончили технический универ по спец. экономика, работали программистом, потом в торговле. Все разное. Это минус. У меня тоже Н Г Т У (технолог), работала изначально в торговле, так меня на каждом собеседовании спрашивают - как так образование одно, а работаете в торговле, почему? Так вот, ваш предыдущий опыт - совсем здесь не к чему. если спросят - а чем в тех годах занимались - тогда и ответите, работал в другой сфере. Лучше указать в прочем какими программами владеете, что вы и сделали)). В резюме указываем ПОДОБНУЮ должность, на которую претендуете. Когда устраивалась торговым - нафиг не надо опыт работы мерчендайзером (убрала - резюме только выиграло, никто его часами изучать не будет). Важно первое впечатление. Еще бы я убрала специальность (экономика). К чему она? Хороший универ закончили, что еще надо?)) Отчество добавить, что в нем Вас смущает? А вот его отсутствие - бросается в глаза. Имя фамилия не смущают - а то мож тоже не писать?)))Перечисление обязанностей - точки (списком, как 1 2 3 4 в ворде). Лучше будет читаться. И цель ставим. То, что Вы отправляете резюме пачками, никого не волнует - работайте над качеством. Вы отсылаете, они их - в мусорку. Опыт хороший, должны звонить! Так вот - цель такая то. Если должность звучит как-то особенно (специалист, меренеджер по развитию.....) в резюме указываете именно ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ. Ну и сопроводительное письмо обяз. писать - бла бла заинтересовала такая - то вакансия. Мои достижения - увел-е продаж, развитие территории, желательно в цифрах за столько-то такой-то рост продаж. Быстро включаюсь в работу. и бла бла. Только кратко, не более 5 строк о себе, подпись с уважением, такой-то, контактный телефон. Удачи))) Вообще, поищите на рабочих порталах, как писать резюме))) Там все это прописано. Достижения добавили - намного лучше стало.
Likanin
Везде, к стати, проработали очень недолго, тем более, надо удалить места работы программистом и оператором. А то 5 мест работы - и везде по полгода? Наводит на определенные мысли?))) И еще бы семейное положение убрала - зачем? А вдруг дети появятся, а как это отразится на компании? Короче, зачем работодателю фантазировать? если для него это важно - спросит.
Серега83
То, что Вы предлагаете в раздел "общая информация" пишется в сопроводительном письме, а не в резюме
marfuntik
Удалил оператора, а статус женат спорный, одни говорят оставь, одни убери. Поэтому тут под всех не подстроишься. А, ну и программиста тоже удалил. Сократил всё до одной странички, чтоб удобнее было.
Likanin
вы пишите что вордом владеете. а почему документ не отформатирован - строки пляшут? не красиво.
Иирка
:ха-ха!: Сделаю, отформатирую, ещё замечания по существу?
Иирка
и еще момент. я конечно со воей колокольни рассуждаю,- на вашем месте не была, т.к. и фио и внешность имею русские. но если с этим есть реальная проблема, может имеет смысл псевдонима. я очень многих людей знаю (причем и слесарей и генеральных директоров), которых завут Иван Иванович, а по паспорту не сразу и выговоришь. обычно или имя или отчество меняют на более благозвучное.
Иирка
Хорошо, напишу отчество Михайлович, так удобнее будет, а то действительно многие на это внимание обращают.
Likanin
Я наверно не так выразилась, я говорила - про отсутствие детей, эту строчку убрать, если их нет, а вы указали, возникает вопрос - зачем? Женат - оставить. Ну и точки не хотите проставить в обязанностях?
:хехе:Анализ и прогнозирование продаж
:хехе:Квотирование продаж торгового отдела.
и тд. Ну, по-моему, лучше смотрится!))) А цель не ставите? Короче, смотрите сами. Я посоветовала как я вижу.
marfuntik
Спасибо, сейчас маленько подработаю.
Likanin
ну вот это уже нормальное резюме:улыб:насчет отчества по-моему не так уж и важно. если бы я был работодателем меня бы опыт и личные качества интересовали бы гораздо больше чем отчество. да в общем-то и семейное положение. только слово "достижения" в названии графы как-то мне не очень нравиться. как-то не знаю, по-детски что ли звучит "достижения: достиг ...". Я бы не делал отдельную графу "достижения" а писал бы их вместе с опытом работы, выделив этот абзац, например, пробельной строкой (но не выделяя bold-шрифтом, что бы не делать резюме слишком пёстрым)
Серега83
Да, мне тоже показалось как-то алляповато, сейчас уберу.
Likanin
Нет места рождения - это обязательный элемент реМюзе.
Нет причин покидания контор - следовательно возникает разрыв картинки - лавка, достижение супер-пупер результата и опять новая лавка - какого рожна, спрашивается? Вроде же наградили и погладили по головке, а потом "волшебный пендель"? Ну и фото не помешает, естессно не на форум, а если на джобе размещать. а про ксенофобию вы зря, в Новосибирске (ттт) пока с этим благополучно - за разрез глаз еще не увольняют, хотя бывает, что при прочих равных, отдаётся предпочтение родившимся в Новосибирске и ближнем пригороде. Почему? другой вопрос........ уже обсуждали, не тема этого топика
Alippa
Эмммммм...... А зачем указывать что родился в Куйбышеве? Разве это интересно работодателю? Про причины ухода можно конечно, но тогда резюме опять на 2 страницы раздуется, говорят это тоже вроде как не очень:хммм:А по поводу ксенофобии, проще всего проверить сказав моё отчество на собеседовании, 90% работодателей начинают ухмыляться и прятать глаза. Ну в принципе может это конечно и не имеет в дальнейшем значение, но осадок остаётся :а\?: Ну да это действительно не тема для данной ветки форума. :улыб:
Likanin
Ого... Likanin, это ж мы вроде с тобой с полмесяца назад такси "Безработный" обсуждали? Ты еще без работы чтоль? Фигасе...:хммм:
Likanin
А зачем указывать что родился в Куйбышеве? Разве это интересно работодателю?
Ну кому как, хотя в обязательный набор-конструктор-резюме входит и место рождения. Для меня принципиально, т.к. это дает мне мостик к анализу ментальности кандидата.
Про причины ухода можно конечно, но тогда резюме опять на 2 страницы раздуется, говорят это тоже вроде как не очень
а чё бумаги кому-то стало жалко? или нельзя иметь брутто-резюме и нетто-резюме. можно его зовсим не иметь - в ТК оно не прописано. просто если уже делать докУмент, то уж чтобы он имел внутреннюю логику, а то получаем рекламный буклет, причем на плинтусном уровне креативности.

Что касается отчества, то был как-то на кастинге один Владимир Владимирович, так мы тоже порадовались :ха-ха!: