Внедрение эксклюзивного софта. Чем чревато?
2219
16
Работаю начальником ИТ подразделения. На данный момент завершаю проект по внедрению серьезной автоматизированной системы. В регионе она в единственном количестве. И плюс, и минус одновременно.
Судя по всему, впереди смена работы. Я так думаю, по двум сценариям:
1. найти малопонятную работу там «где просто нужен вменяемый айтишник, и чтоб всё при этом работало», при этом придется расстаться с приобретенным опытом и знаниями, полученными на вышеупомянутом проекте;
2. искать напрямую, у потенциальных работодателей – подставлю сейчас себя под удар со стороны нынешнего руководства, т.к. сработает «сарафанное радио». Но в перспективе возможность делать то, что хорошо знаешь.
Вообщем, в обоих вариантах у меня карты некрапленые. Варианты еще есть ?
AlexAB
Вы слишком много думать и о себе тоже. Если у вас все хорошо с проектом, то сарафанное радио будет работать(если вообще будет) только на вас, а если с проектиом не так уж в реальности и хорошо, то выбора у вас вообщем-то и нет.

ну и время сейчас такое, что мест не так много открытых для набор. надо делать... много думать вредно - у других людей есть свои мысли и задумки, окромя помнить про вас и ваши дела.

удач.
AlexAB
Работаю начальником ИТ подразделения. На данный момент завершаю проект по внедрению серьезной автоматизированной системы. В регионе она в единственном количестве.
чё то не понял, а почему нуно дергать с лавки?
после стадии внедрения наверняка последует стадия поддержания, а раз уникальное ПО, то мало не покажется тем, кто эту глупость сделал - они у вас "на игле" по сути.
Alippa
они у вас "на игле" по сути.
Но так ли это на самом деле? В настоящее время найти конкурентноспособный продукт большой проблемы не составляет. Думаю, проблема в том, что руководство сделало ставку на универсальную и широкоизвестную систему, чтобы не сильно тратиться на обучение персонала. Топикстартеру считаю нужно развивать свою тему пусть даже в другом месте, это не запрещено, раз не пригодилось одним, пригодится другим.
Alippa
:agree: имхо, такой вопрос скорее может возникнуть, если внедрили что-то "не то" и поддерживать "это", ни автор ветки, ни кто либо другой, разумным образом в разумные сроки за разумные деньги не смогут.
Алексий
НПП

Я просто хорошо помню историю с НГТС и "Галлактикой" и еще пару подобных, когда "эксклюзивность" заканчивалась для заказчика стойкой "зависимостью" от конкретной бригады внедренцев
Alippa
чё то не понял, а почему нуно дергать с лавки?
Там много личного намешано с руководством...
От сопровождения я и не отказываюсь. Предварительный разговор о работе на несколько фронтов уже был, понимания не нашли. Посчитали это предательством. Мне больше понятна работа стартапера. Хочу идти дальше, а не оставаться при "дворе". Как и всем хочется беспроигрышной схемы. Уйти спокойно, и не кинуть... причем с обоих сторон.
Alippa
Я просто хорошо помню историю с НГТС и "Галлактикой" и еще пару подобных, когда "эксклюзивность" заканчивалась для заказчика стойкой "зависимостью" от конкретной бригады внедренцев
Я сотрудничал с этой командой, как раз на тему Галактики. У них ситуация была маленько не та. В частных разговорах, часто упоминались ныне известные гиганты с характерным желто-красным логотипом, которые фактически и слили развитие Галактики в Новосибирске, со всеми вытекающими...
Alippa
а раз уникальное ПО, то мало не покажется тем, кто эту глупость сделал - они у вас "на игле" по сути.
Гы, ёмкий диагноз.

Не могут не броситься "в глаза" ряд непоняток (если не диагнозов):
1)
почему эксклюзивность определяется (эксклюзивным) ПО, а не (эксклюзивными) бизнес-процессами, которые автоматизируются?
Бизнес-процессы "автоматизировались" (анализровались, упорядочвались) до начала внедрения ПО?
2)
почему внедрением эксклюзивного софта занимается "начальник ИТ", а не специалисты по внедрению "эксклюзивного" ПО или его разработчики (или их представители)? Разработчики не заинтересованы во внедрении своего продукта в регионе?
3)
серьёзные ПО для "серьёзных автоматизированных систем" не бывает законченным (и отлаженным, а развивается и совершенствуется во времени, выходят новые релизы), так и условия его использования и бинес-процессы под ним "плывут" со временем (не бывают замороженными).

Дайте ссылку мне хоть на одну серьёзную автоматизированную систему, которая используется в замороженном, на момент внедрения, состоянии, без всякого дальнейшего изменения...

Смутные сомнения, что:
- то ли "начальник ИТ" решает НЕ задачи компании (предприятия), а какие-то свои собственные....
- то ли он не знаком с азами внедрения и поддержки автоматизированных систем (и, даже, терминологией);
- то ли разработчики ПО не заинтересованы во внедрениях (в ещё один регион);
- то ли разработчики не поддерживают и не развивают своё ПО
- и т.д., и т.п.

То ли всё сразу...

Сразу десятки диагнозов...
Жаль предприятие, которое так развели на "эксклюзивность"...
AlexAB
Там много личного намешано с руководством...
Гыыыыы...
Это понятно.
Только никакое ПО это не решит ни в каком-то ни законченном, ни в каком-то приемлимом виде...

Смотрел недавно передачу, где Познер спросил у Гайдара:"Что Вы больше всего боитесь в жизни?"
Ответ (Гайдара);" Что мне не хватит (то ли подведёт) красноречие", при том, что из предыдущих ответов следовало, что ему наплевать на мнение окружающих и оппонентов...

При чём тут ПО-то, ваще? и ИТ, в частности?
Более, чем распространенная ситуация, когда автоматизация обречена, заведомо... и никакое, самое волшебное ПО в мире, не решит то, что вообще не айти-шники должны решать...
AlexAB
что за эксклюзивный софт такой?
хоть область скажите
AlexAB
В свое время тоже писал эксклюзивный софт для мебельной фабрики.... процесс на самом деле бесконечный.
Во-первых постоянно меняется бизнес-процесс чтото оптимизируется соответственно мутирует программа.
Во-вторых . Приходит такое глубокое понимание внутренней кухни конторы что уже сам начинаешь оптимизировать бизнесс-процесс ...
AlexAB
Работаю начальником ИТ подразделения. На данный момент завершаю проект по внедрению серьезной автоматизированной системы.
Как-то странно. Внедрение переходит в сопровождение обычно, тем более, что система как утверждается, серьезная. Так что работы должно быть навалом, чего другую то искать?
askanor
Да поди как у меня - работа, опыт >5 лет в данной конторе, зам руководителя отдела, но зарплату пытаются выплатить - второй кусочек за декабрь....
Epsilon
Да поди как у меня - работа, опыт >5 лет в данной конторе, зам руководителя отдела, но зарплату пытаются выплатить - второй кусочек за декабрь....
Хмм... работу сейчас искать - как кота из мешка вытягивать, придешь, а там еще хуже. Наобещают, наврут и т.п...
askanor
я же говорю, личное там. Никакого бизнеса.
AlexAB
Я ничего не понял из двух вариантов, незнаю что посоветовать.