Задерживают заработную плату, терпеть или нет?
3476
26
Задерживают зарплату на два месяца, уже нервы на исходе не знаю, что делать?
К тому же я еще и на больничном по травме позвоночника, а выздоровлю только к лету. Вот и сижу психую.
pahen
Если у вас травма позвоночника, значит, вы сейчас ведете мало подвижный образ жизни и не совсем понятно, что вы собираетесь делать после увольнения, сидя на больничном :dnknow:
pahen
вы все равно на больничном, стаж идет, работу новую не найти (по причине болезни).

мониторьте рынок, к лету станет ясно, про зп напоминайте руководству
pahen
Сидите пока дома.Увольняться сейчас смысла нет. :спок:
Ofeelya
После больничного я не собираюсь возвращаться к прежней работе, т.к. я работал монтажником. Не совсем легкая работа для меня сейчас.
pahen
В любом случае, пока вы на больничном, вы не сможете работать. Так, что лучше займитесь поиском работы, когда закроете больничный лист.
pahen
Задерживают зарплату на два месяца, уже нервы на исходе не знаю, что делать?
К тому же я еще и на больничном по травме позвоночника, а выздоровлю только к лету. Вот и сижу психую.
Вот хотел поинтересоваться, есть ли пути к решению этой проблемы.
Например уволиться с работы и встать на учет в центр занятости, но чтобы по больничному получать туже сумму, ведь все равно ФСС платит.
pahen
Очень сомневаюсь, что вас будут увольнять с открытым больничным листом. Вы хотите по соглашению сторон?
pahen
А у вас что зарплата (или выплаты по больничному) равны пособию по безработице?
да и к тому же вам надо туда ехать и вставать на учет и еще потом 2 раза в месяц появляться вам это не трудно? А еще могут давать направления на работу по которым вы обязаны в трёхдневный срок объявиться у работодателя. вам решать конечно.
Drink
Выплаты по больничному листу больше чем пособие по безработице.
Мне интересно возможно ли такое, что бы больничный оплачивался через Центр занятости. Ведь в конечном итоге оплата БЛ лежит на плечах ФСС.
Неизвестно сколько еще будет продолжаться эта задержка по з/п :dnknow:, потому что моя организация осуществляет работу в строительном секторе, а там сейчас не лучшие времена.
pahen
Я точно знаю что если сократили чела то больничный выплачивает организация сократившая..ну или там фсс а если сам уволился даже незнаю
pahen
Статья 136 Трудового кодекса Российской федерации по этому поводу говорит следующее: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором."
Все достаточно прозрачно.
devon rex
Легче не стало.
Воевать :зло: с ними здоровья нет.
Хочется найти какой ни будь мирный путь для решения этой проблеммы.
devon rex
"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца"
------------

А Вас не удивляет, что даже ЗП многим бюджетникам выплачивается не по этой норме. ))

ТК написан чиновниками далекими от реалий жизни.
pahen
Вы на больничном сидите 2 месяца и вам не выплачивают з.п. или вам не выплачивали 2 месяца з.п. а сейчас вы на больничном. Это две разные вещи т.к. если первый вариант, то вам обязанны оплатить после предоставления больничного в бухгалтерию предприятия, а это в этом случае после закрытия больничного в лечебном учереждении... ну, а если второй вариант то читайте ТК......
iddqd
Нет, не удивляет. Удивление вызывает то, что есть закон, и есть инстанции, регулирующие соблюдение закона, и есть люди, которые знают о существовании первого и второго, но пытаются при этом найти какой-нибудь "объездной" путь решения вопроса.
devon rex
К великому моему сожалению, создается такое впечатление, что все законы у нас пишутся не для их соблюдения, а наоборот..

И власть всегда первая показывает в этом пример (это я про тех же бюджетников)
2008g
Вы на больничном сидите 2 месяца и вам не выплачивают з.п. или вам не выплачивали 2 месяца з.п. а сейчас вы на больничном. Это две разные вещи т.к. если первый вариант, то вам обязанны оплатить после предоставления больничного в бухгалтерию предприятия, а это в этом случае после закрытия больничного в лечебном учереждении... ну, а если второй вариант то читайте ТК......
Конечно же нет. На больничном я не потому что з/п задерживают.
Бытовая травма позвоночника. Выпишут только к лету.
Рад бы бросить все и пойти для начала хоть за 12-15 только вовремя, чтоб платили.
pahen
Рад бы бросить все и пойти для начала хоть за 12-15 только вовремя, чтоб платили.
-------------

И где сейчас могут гарантировать своевременную оплату? Да еще и так, что бы это была гарантия на ближайшие год-два?

Ответ: Нигде и никто Вам ничего не может гарантировать!

Снимите розовые очки и поймите - государству абсолютно безразлична участь одного-двух-десятерых-... граждан.
iddqd
Снимите розовые очки и поймите - государству абсолютно безразлична участь одного-двух-десятерых-... граждан.
Ну не скажите, об всего нескольких абрамовичах оно еще как может позаботиться.
askanor
У нас олигархическая монополия.. И этим все сказано..

"Наличие олигархического слоя имеет следующие недостатки для общества. Мораль и поведение олигархов разлагают трудовые и добрососедские отношения членов общества. Любая олигархическая монополия периодически сопровождается кризисными явлениями, которые обуславливают ухудшение жизни простых членов общества. В какой-то момент возникают сбои в работе монополии из-за прихоти, нежелания и неумения одного человека развивать производство. Громадные основные фонды и труд многих людей приносят огромную прибыль одному лицу, что позволяет удовлетворять потребности этого лица, а не элементарную нужду всех членов общества. Огромная прибыль может пойти на развитие таких отраслей, которые нецелесообразны и даже вредны для нормального развития общества. Деньги олигархов идут на формирование власти для себя, на установление правил игры в обществе по своей прихоти. Из-за этого все больше уменьшается влияние народа на власть и на принятие необходимых для народа законов. Контроль власти почти отсутствует, выбирают не конкретных депутатов, а обезличенные партии, не принимаются важные для всех решения на референдуме. государственные решения принимаются кучкой людей во "взяточных" кабинетах.

Овладение крупными, монопольными основными фондами всегда достигалось не за счет личного труда, а в основном за счет воровства, подкупа, обмана, бандитизма, использования власти путем грабежа государственной и другой собственности. Поэтому утверждать, что государственная собственность перешла в руки олигархов справедливо (если рассматривать это явление с позиций интереса народа), нельзя. Государство в лице чиновников и депутатов забрало у народа основные фонды и передало их олигархам и тем чиновникам и депутатам, которые сами стали олигархами. Принятые законы и их исполнение способствовали и до сих пор способствуют этому процессу.

Хищническое разграбление государственной собственности разделило всех на бедных (народ) и богатых (олигархи). Идеология и мораль этих двух основных групп населения различна. Национальная идея, идущая от морали олигархов, может поддерживаться государством, но не будет в полной мере поддерживаться народом. Национальная идея, выражающая интересы народа, будет только частично поддерживаться государством, так как государство народные интересы учитывает по минимуму — с позиций достаточности: чтобы народ не выступал против государственного аппарата. Государство с существующей системой распределения основных фондов не имеет "светлого" будущего, это движение в тупик. Подобная жизнь будет периодически сопровождаться массовыми выступлениями и слабым экономическим развитием. А в конечном итоге такое государство развалится, так как народ будет поддерживать идеологию, справедливую по отношению к его интересам, и не пойдет защищать интересы государства олигархов.
"
askanor
Мелкий и средний бизнес, в котором и работает подавляющее большинство здесь пишущих, можете так же смело относить к "быдлу" о котором не будет болеть голова ни у олигархов, ни у чиновников, ни у депутатов..

Так что, все мы с вами в одной лодке, и работодатели и наемные работники..

ЗЫ Плюс, не забываем и о том, что довольно справедливо считать, что все регионы России, за исключением Москвы и, наверное, Питера являются некими колониями, сырьевыми придатками, некого пиратского "государства в государстве" - Москвы
iddqd
Мелкий и средний бизнес, в котором и работает подавляющее большинство здесь пишущих, можете так же смело относить к "быдлу" о котором не будет болеть голова ни у олигархов, ни у чиновников, ни у депутатов..

Так что, все мы с вами в одной лодке, и работодатели и наемные работники..
Ну, лично я считаю, что поддерживать надо не мелкий и средний бизнес в противовес крупному (как-то так), а реальный сектор экономики в противовес воздуху, которым во время Путина хвастались - мол, большое ВВП. Страна должна производить всё для себя, это базис, а уж каково будет бизнесу при этом (поначалу) - пофигу.
askanor
))))

Кстати.. Это "голубая мечта" всех олигархов - развал мелкого предпринимательства, что бы все пошли за копейки работать на их заводы "реального сектора экономики" ..

Ваш реальный сектор экономики, это те же заводы, тех же олигархов/государства - предприятия СУАЛА, Норникеля, Северстали, АвтоВАЗА и тд.

Кого из владельцев этих предприятий серьезно наказали за несвоевременную выплату ЗП, за сомнительную "минимизацию" налогообложения, за монополизацию рынков и соответственное завышение цен, за увод прибыли в оффшоры, .... ?

Не будьте наивными. Мы как раз работаем с этими структурами. И люди там пашут так, как многим здесь жалующимся и не снилось. 12 часовой рабочий день для ИТР - нормальная практика.
Попробуй с Трудовым кодексом придти к начальнику и тебя пнут так, что в этом городе ты больше работы не найдешь..
iddqd
))))
А при Советском Союзе люди не так работали?.. Просто работа было в почете, а не нытье. С нарушениями ТК обращаться нужно к государству, а не к олигархам. Создавать действенные профсоюзы при полной поддержке государства, если уж на то пошло. Держать олигархов в узде, наконец, за одно место промеж ног.
А чем хорош мелкий и средний бизнес сам по себе? Продажа Авон, торговля сотиками и цветами, печать визиток? Вот когда небольшие производства будут например качественную одежду шить (тот же Синар) - вот тогда респект им и уважуха. Или куриц выращивать, чтоб мы свое ели, а не заграничное.

А вату катать, продавая, перепродавая и переперепродавая - это путь в никуда. Хоть крупный (пресловутые деривативы), хоть мелкий - разницы нет. Нас эта зараза легкой наживы однажды сожрет, когда придет враг воевать, а у нас только заводы Балтики да Кока-колы... Да памперсы привозные. Вы кстати воевать пойдете, или ну его нафиг, защищать житницу олигархов?:)...
askanor
Ээээээ??

Вы наверное не в курсе, что например тот же "Приз" имеет очень крупную фабрику по пошиву одежды и без всякой господдержки.

Или, например, множество типографий, фотолабораторий, консалтинговых фирм, юр.агенств, ИТ-компаний, бухгалтерских фирм, учреждений платной медицины, автодиллеры, и т.д. - это все субъекты малого и среднего предпринимательства.

А тот же аграрный бизнес, ой как важный для всей нашей страны, Вы его себе как представляете, как огромный всероссийский холдинг с "головой" в Москве? ))))))

Малый и средний бизнес, это не только рабочие места, это еще и реальная конкуренция.

Где бы были цены на те же "сотики", если бы продажей их занимались бы 3 крупнейших компании в стране?


Ерунду полную городите и сами в это верите.
iddqd
Ерунду полную городите и сами в это верите.
Я всего лишь сделал акцент на реальном секторе экономики. Он должен быть приоритетен, и точка.