Иск в суд за незаконное увольнение.
11951
58
Намерен подать иск в суд центрального района за незаконное увольнение.
После общения с адвокатом понял, что названная сумма по оплате ведения моего дела для меня является высокой (сумма не разглашается) . В сумму входило полное юридическое обслуживание на этапах подготовки и хода судебного разбирательства.
Вопрос по существу : какие этапы можно выполнить самостоятельно для снижения расходов ?
Допустим разовое обращение в адвокатскую контору для составления искового заявления и последующая оплата за участие в судебных слушаниях.
Кто обращался в суд, порекомендуйте адвокатскую контору.
rooMATA
А зачем вам вообще нужен адвокат. Если вы считаете, что вас уволили незаконно, возьмите Трудовой кодекс РФ изучите все что относится к вашей ситуации, напишите исковое заявление в суд общей юрисдикции с указанием всех статей которые на рушил работодатель, территориально иск подается по месту нахождения организации. И вперед доказывать свое право. Лучше вас самого никто это не докажет. Просто смелее, ничего сложного в этом нет. :live:
rooMATA
А ваш адвокат не предложил вам включить его услуги в стоимость иска.... если нет то очень странно, задайте вопрос.....
2008g
во первых - для начала всю сумму надо заплатить сейчас.
я немного ознакомился с судебной практикой. Суд возмещает РАЗУМНУЮ сумму на юридические услуги, это примерно 10 т.р.
Исковое заявление важно грамотно составить ( это возможно сделать самостоятельно, но стоит разовая услуга у адвоката вполне умеренно )
А вот участвовать в процессе лучше доверить профессионалу.
... и ещё : судебный процесс - это состязание. Профессионал обязан использовать навыки задавать вопросы и отвечать на не менее каверзные, и... много ещё чего , что обычный человек сделать в экстремальной ситуации не сможет.
rooMATA
и ещё по срокам, суд может длиться полгода - год ....
rooMATA
Добрый день! Какие-то не очень оптимистичные настроения у Вас. Сразу скажу, что суд. разбирательство реально сократить по срокам до 2 месяцев (со дня подачи искового заявления).
Однако, все зависит от того, насколько очевидно нарушение норм права.
Могу Вам оказать помощь в решении данного вопроса (практика имеется, и с конца прошлого года постоянно увеличивается...) Если предложение интресно, могу рассмотреть документы (желательно выслать скан на e-mail)
rooMATA
Месяц назад столкнулась с тем же, только еще и подавать надо было в суд Питера.
Но выснила несколько моментов.
Во первых, платная консультация в нашем суде мне не принесла ничего.
За свои деньги я больше рассказала адвокату, чем он мне. Причем на мои доводы глубокомысленно доставал ТК и говорил-да, верно.
Предлжили составить исковое за 3 тыс. кажется.
Но образец есть, причем настолко по пунктам, что подставить свои значения не слишком сложно.
После этого я сходила на прием в ТРудовую комиссию, пообщалась с парой знакомых, и ситуация прояснилась.
Адвокат там в принципе не нужен, тем более если речь идет о суммах, сопоставимых с ценой вопроса при восстановлении на работе.
А вообще, ИМХО конечно, но вот с тремя разными ситуациями я пыталась пользоваться услугами наших авокатов-результат ноль.
Боюсь предположить что и знаний как то тоже..
Причем мне сказали, то шансов практически нет, что всех моих свидетелей необходимо предоставить в Питер лично, чему я очень удивилась, иначе вроде и затевать процесс не стоит.
После этого я благополучно все составила и получила требуемое сама :knix:
Kirochka
Абсолютно согласна с тем, что юристы не всегда реально оказывают помощь (конечно, все зависит от квалификации и, т.н., "запросов"). Мне известны случаи, когда только за экспертизу документов по контретному делу, одно (очень небезызвестное) юридическое агенство брало оооочень приличные суммы. Однако, на решение вопроса это вообще никак не влиял! (после оплаты документы "стояли" в очереди ок. 2 недель, полсе чего было дано заключение : цена вопроса : ........$, или мы за дело не беремся.
так что все случаи сугубо индивидуальны и надо их рассматривать отдельно.
Кроме того, у трудовых споров есть еще одна специфика - не все судьи знают тонкости трудового права. А вот тут уже и необходима помощь хорошего специалиста, чтобы донести "светлые" мысли до конкретного судьи
Kirochka
А вообще, ИМХО конечно, но вот с тремя разными ситуациями я пыталась пользоваться услугами наших авокатов-результат ноль.
Боюсь предположить что и знаний как то тоже..
Причем мне сказали, то шансов практически нет
У меня тоже такое впечатление осталось, правда сумма искового в два раза меньше, но там от сложности зависит, если нужно делать запросы о предоставлении сведений в несколько организаций, ссылаться на статьи...первое исковое я тоже с образца подавала. Да и вообще принцип работы, деньги мы возьмем, но результат не гарантируем :спок:
Nseries
Да и вообще принцип работы, деньги мы возьмем, но результат не гарантируем
А как можно гарантировать результат, если это суд??? :eek:
Jurist
Jurist-у и Kirochk-е :
не нашёл Ваш адрес в профиле.
мой : roomata@cn.ru


я понимаю, что адвокат не может ничего гарантировать. Вся ситуация излагается одной стороной, а на суде может неожиданно что-то "всплыть" с другой ....упс !
rooMATA
я понимаю, что адвокат не может ничего гарантировать. Вся ситуация излагается одной стороной, а на суде может неожиданно что-то "всплыть" с другой ....упс !
Вот здравое понимание ситуации и работы юриста! :respect:
А кроме второй стороны есть еще собственно суд (судья), к-й имеет свое независимое мнение. И может вынести прямо противоположное решение вопреки всем имеющимся доказательствам.
Kirochka
Kirochka !
буду благодарен за образец искового заявления
rooMATA
Намерен подать иск в суд центрального района за незаконное увольнение.
После общения с адвокатом понял, что названная сумма по оплате ведения моего дела для меня является высокой (сумма не разглашается) . В сумму входило полное юридическое обслуживание на этапах подготовки и хода судебного разбирательства.
Вопрос по существу : какие этапы можно выполнить самостоятельно для снижения расходов ?
Допустим разовое обращение в адвокатскую контору для составления искового заявления и последующая оплата за участие в судебных слушаниях.
Кто обращался в суд, порекомендуйте адвокатскую контору.
А необходимость в таком долгом и трудоемком сутяжничестве есть? Я серьезно - если все разложить на 2 чаши весов - на одну чашу - возможная компенсация за незаконное увольнение (опять же - ВОЗМОЖНАЯ а не обязательная) а на другой чаше - безработица, судебное дело, испорченное реноме (сами знаете, практика сейчас таковая - контактировать с бывшим работодателем), судебные издержки, нервные издержки, трата времени на склочничество - в этом действительно есть резон?
Condor22
Если увольнение "по статье" - есть.
Змей Зелёный
Да и вообще принцип работы, деньги мы возьмем, но результат не гарантируем
А как можно гарантировать результат, если это суд??? :eek:
Нормально :шок: Вы платите за то, чтобы спорный вопрос решился в вашу пользу и оплата имхо должна быть по результату. Согласитесь, вы не станете платить деньги стоматологу за попытку вылечить зуб...Мне, в личной беседе за чашкой чая, адвокат так и сказал, что он клиентам ничего не гарантирует и ведь соглашаются и платят
Nseries
Согласитесь, вы не станете платить деньги стоматологу за попытку вылечить зуб...
Согласитесь, что хирург НИКОГДА не будет гарантировать Вам результат операции.
Согласитесь, что даже самый великий режиссёр НИКОГДА не гарантирует, что его фильм выиграет Оскар.
Согласитесь, что лучшие имиджмейкеры и политтехнологи НИКОГДА не гарантируют, что кандидат в мэры/президенты выиграет выборы.
Список примеров можно продолжать до бесконечности.

А "вылечить зуб" = дать юр. консультацию. Дать гарантию "дачи консультации" - не вопрос. :biggrin:

Положения об установлении гонорара адвокатов/юристов в зависимости от исхода дела признана незаконной Высшим Арбитражным Судом РФ. Наверное, не самые глупые люди там сидят.
rooMATA
мой e-mail: juristcons@ngs.ru

обращаю внимание, что консультацию предоставлю абсолютно безвозмездно
Condor22
А необходимость в таком долгом и трудоемком сутяжничестве есть?
есть. Называется : "сатисфакция"
Змей Зелёный
Я имела в виду ведение дела т.е присутствие в суде и активное участие, а консультации это не гарантия чего либо, это возможность взглянуть на ситуацию под другим углом т.к кухня эта специфична, как и любая другая :спок:
рс: не соглашусь, примеры ваши не корректны
Nseries
Я имела в виду ведение дела т.е присутствие в суде и активное участие
Ну, и чего? Юрист не гарантировал Вам свое присутствие в суде и активное участие?
Речь вообще-то шла о гарантиях выигрыша дела.
не соглашусь, примеры ваши не корректны
Конечно, потому что они мои, а не Ваши. :ха-ха!:
Змей Зелёный
Все верно, но так как гарантий мне не дали, я обошлась консультацией и помощью в составлении искового, я же не кандидат в меры/президенты деньги плачу из своего кармана :cray-1:
Nseries
Вам совершенно честно не дали гарантий.
Было бы хуже, если бы гарантии дали, а потом фиг.
Нормальные, грамотные и честные юристы никогда не будут давать гарантий, каким бы очевидным не казался исход дела.
Змей Зелёный
А я даже не про гарантии, а про объективный взгляд. Я бы хотела просто услышать, когда пришла на консультацию, на что я могу расчитывать, какие есть способы, и т.д. А в итоге услышала абсолютно неверную информацию.
Вот это меня удивляет.
Ладно когда на форуме пишут кто что слышал, но адвокаты то при суде!
Kirochka
Я бы хотела просто услышать, когда пришла на консультацию, на что я могу расчитывать, какие есть способы, и т.д. А в итоге услышала абсолютно неверную информацию
Ну значит в Вашем случае имело место неквалифицированное оказание услуг. Бывает, в любой профессии.
но адвокаты то при суде!
В смысле, "при суде"? :eek: То, что они там выступают в заседаниях, еще не означает, что они могут предсказать исход дела.
И надлежащую квалификацию это тоже автоматически не означает.
Змей Зелёный
Ну я просто полагала, что колегия , коорая при суде, более подкована чем адвокатские разнообразные конторы.
А гарантии я и не просила у них, это понятно:улыб:
Kirochka
вопрос на данный момент можно закрыть
благодарю за помощь : Jurist и Kirochka
rooMATA
кто знает , какие потери понесёт предприятие, если будет признано незаконное увольнение ?
слышал, что если 2 случая зафиксировано, то на директора налагается штраф и могут снять с должности на срок до 3-х лет.
Змей Зелёный
Работаю без трудоустройства в чёрную продавцом.
Магазин закрылся. Пречитается ли мне какая либо компенсация или доказать ничего нельзя?
Verman
Если деньги того стоят, то можно и пободаться. Работу продавца довольно просто доказать свидетельскими показаниями. Только в суд придется топать. А это 3 месяца + накладные расходы. Считайт сами.
Jurist
Много читал на «форуме» сообщений посвященных незаконному увольнению. И ко всем советам относился с определенной долей иронии. Советов много и все они в основном рассчитаны на очень неумного работодателя.
Расскажу Вам о своем случае, который находится в суде Советского района с декабря 2008г.
Работал я на «15 Авторемонтном заводе». И должность моя в табеле о рангах была не самая последняя, а скорей даже наоборот. Стиль руководства на предприятии прямо скажем авторитарный. Начальник более чем само..р. В один прекрасный день по указанию свыше на предприятии возникла необходимость проведения оргштатных мероприятий. Но иногда даже начальству приходится делать выбор между специалистами и самыми близкими родственниками. Даже, несмотря на то, что эти родственники в жизни реально мало работали, и понятно какие специалисты.
И понятна реакция человека, который себя немного уважает: он предлагает начальнику уволить его по сокращению штатов.
Для начальника это сложный выбор (причин много и одна из них – не поймут доп. расходов на сокращение «наверху»). Но коль нашла коса на камень и на предложенных условиях оставаться не хочешь тогда увольняйся по-хорошему (т.е. по собственному).
И по собственному не хочет. А по-плохому (по статье) нет возможности: за столько лет работы был ценный кадр на хорошем счету.
Ну, делать нечего все же сократили, но сказали, что об этом сильно пожалеет.
И в какой-то мере выполнили свое обещание: денег не выплатили не только в виде пособий и компенсаций, но и даже зарплату за предыдущий месяц.
Задним числом подделали приказ о сокращении, уведомления о вакансиях. Составили задним числом акты об отказе работника от подписей. Подделали еще уйму документов.
Нашлась куча лжесвидетелей (которых при существующем на них давлении тоже можно понять). Короче включилась против меня целая машина, инструментами которой стали: ложь, подлог, фальсификация. И почти все так гладко. Я знаю, что я прав, но судья то этого не знает. Хотя их наглая ложь очевидна и не нужно семи пядей во лбу. А экспертиза одного документа стоит более 20 тыс.руб.
Конечно, был с их стороны большой ляп: Дату регистрации на приказе поставили числом раньше, чем были даты документов в/стоящих организаций в преамбуле этого же приказа.
Т.е. приказ был зарегистрирован 30 сентября, а в преамбуле пишут: «на основании такого то документа от 1 октября...». И в любом случае я надеюсь, на объективное разбирательство и готов идти до конца. Хотя чувствую, что меня хотят взять измором.
В общем вот такие бывают дела по трудовым спорам.
А на «Форуме» иногда читаешь и думаешь – «мне бы ваши проблемы». Это шутка (заранее извиняюсь) и попрошу без обид. Конечно, каждый из нас свои проблемы считает самыми серьезными. Я думаю это справедливо.
Многого, конечно, не написал, не потому, что специально умолчал - я думаю просто - форум не резиновый. Да и так почти детектив. (Напишите адрес, найду время, отвечу.)
Жду разных откликов. И в том числе от противоположной стороны – как я уже понял для них все средства хороши. От остальных же буду рад любому пониманию.
RUA
Подделали еще уйму документов.
Нашлась куча лжесвидетелей
Спрошу с обывательской точки зрения: а что говорят юристы- ничьи действия под уголовную статью не подпадают? Например под ст201 'Злоупотребление полномочиями' или под ст303 'Фальсификация доказательств'? Первое что приходит в голову - заявить судье ходатайство о передаче дела в следственные органы в связи с возможным наличием состава преступления. Ну юристы вам лучше расскажут. Врать следаку или оперу совсем не тоже самое, что какому нибудь мировому судье, в уголовке за лжесвидетельствование уголовная отвественность.
KBV
я тут подумал - если вы приложите к ходатайству заявление в милицию - то преступление против правосудия будет налицо т.к. возможны 2 варианта: либо вы говорите неправду и подачей заявления совершаете 'заведомо ложный донос' (ст306 УК), либо вы говорите правду и тогда доказательства по делу действительно сфальсифицированы. У судьи не будет выбора. Как и у следователя.

А для начала я бы объяснил это и перспективы ответчику. Дал бы т.с. еще раз возможность все взвесить, таки ставки повышаются, на кону может оказаться уже не пара копеек, а чья то шкура.

ЗЫ Чисто взгляд со стороны, ничего общего с юриспруденцией не имею:улыб:
KBV
возможны 2 варианта: либо вы говорите неправду и подачей заявления совершаете 'заведомо ложный донос' (ст306 УК), либо вы говорите правду и тогда доказательства по делу действительно сфальсифицированы
Вот именно...
А теперь прикиньте - какие есть доказательства ложности свидетельских показаний у автора? Кроме своих показаний - ни-че-го.
А на другой стороне - десяток этих лже-свидетелей, к-е не дураки, и под угрозой реального уголовного наказания будут петь в унисон еще стройнее, чем в гражданском суде.
Что по итогу - автору статья за заведомо ложный донос.

В общем, в данной ситуации, я бы не советовал рубить с горяча.
RUA
денег не выплатили не только в виде пособий и компенсаций, но и даже зарплату за предыдущий месяц.
Задним числом подделали приказ о сокращении, уведомления о вакансиях. Составили задним числом акты об отказе работника от подписей.
Не совсем понятна цель всей этой подделки документов? Уволить раньше, чем через 2 месяца?
Но ведь зп за предыдущий месяц и выходное пособие они в любом случае должны Вам оплатить. От этого то они как "отмазываются"? :dnknow:
Змей Зелёный
А теперь прикиньте - какие есть доказательства ложности свидетельских показаний у автора?
а про показания никто и не говорит, суду можно врать сколько угодно, никто не запрещает, упомянута только фальсификация доказательств
KBV
По поводу фальсификации доказательств я на суде заявляю открытым текстом (кстати трудовые споры разбирает не мировые, а федеральные районные суды). И в настоящее время мы обратились с ходатайством о запросе в вышестоящие инстанции Генштаб и Главное управление. Т.е. те о документах которых я говорил выше. А по поводу лжесвидетельств так они же подписывали и знают, что несут ответственность по ст. 306 и 307. И получается здесь как в известном фильме у Шарапова, что начальника они бояться больше чем закона. Кроме того если дело находится в настоящее время в суде, то насколько я понимаю им не будет заниматься милиции. А вот в дальнейшем, изменив иск, я планирую подключение к процессу пркурора.
KBV
Говорю я правду. А обьяснять ответчику о том, что он прекрасно знает и за спиной которого в отличие от меня опять же уйма юристов. Да и сам он как я уже говорил выше человек не "неумный". И делает он это как раз потому, что за свою шкуру боится. Потому и идет ва-банк и творит беспредел.
Змей Зелёный
Отчасти Вы правы и они уже запели и "пошла писать контора" во все инстанции только, чтоб оказать на меня давление. Ложь и клевета переходит всякие границы.
Змей Зелёный
Уважаемый "Змей Зеленый" иногда нам нормальным людям многие вещи бывают не понятны. А еще если как я уже говорил выше "начальник более чем само..р" и когда для него это уже становиться делом принципа. А не выплатили
как уже обьяснили позднее, что якобы я на протяжении продолжительного времени брал каждый месяц в поддотчет деньги и не отчитывался по ним и из общего контекста документов для суда взяли только один учетный документ - расходные ордера. Т.е. как будто я весь год деньги в подотчет брал а по предыдущим подотчетам не отчитывался, а они все давали и давали. Глупо конечно - но как видите в их понимании все средства хороши. Я же говорил - детектив да и только.

Да к сведению завод то наш не какая-то частная конторка, а солидный ФГУП центрального подчинения.

Я конечно не рассчитывал на такой большой резонанс и такое большое количество откликов, и всем конечно спасибо за советы и понимание.
А если кому-то не отвечу я заранее извиняюсь.
RUA
Да к сведению завод то наш не какая-то частная конторка, а солидный ФГУП центрального подчинения.
На солидных предприятиях функционирует система делопроизводства, т.е., чтобы зарегистрировать приказ задним числом нужно держать под это номер (строчку в книге учета) или сделать подмену приказов (в этом случае бывает не очень "стреляет" заголовок). Обратите на это внимание. Если свидетели состоят в родственных отношениях с руководством попытайтесь добиться их отвода....
aleks_p
Да одни из свидетелей самые близкие родственники другие находятся в большой зависимости от него.
Невозможно даже себе представить о таком количестве подделанных задним числом документов а многие из них были просто переписаны заново! ( Я уже говорил выше о стоимости проведения экспертиз).
KBV
а про показания никто и не говорит, суду можно врать сколько угодно, никто не запрещает
Вы серьезно так думаете? :biggrin:
Я понимаю, что Вы не юрист, но хотя бы в фильмах/сериалах/программах "Час суда" неужели не видели, что свидетелей всегда (!) предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний?
Конкретно - ч.1 ст.307 УК.
RUA
А вот в дальнейшем, изменив иск, я планирую подключение к процессу пркурора
Погодите, так ведь участие представителя прокуратуры обязательно в трудовых спорах.
Змей Зелёный
Не во всех случаях обязательно участие прокурора.
Змей Зелёный
Уважаемый "З. З." (сильно уж длинное у вас название, почти как фамилия и имя, только отчества еще не хватает, извините, что сократил, а то сильно уж длинно получается), По поводу доказательств: если помните в самом первом в моей жизне послании на форум я говорил о их "ляпе". И второе, что их много - это для них хорошо.
Но и запутались они от этого порядком.
Хотя и в случае с "ляпом", и здесь я не исключаю, что среди них несмотря ни на что могут быть люди нормальные и сделали они это преднамеренно.
Ну а про донос с моей стороны Вы тут палку перегнули.
RUA
Уважаемый "З. З." (сильно уж длинное у вас название, почти как фамилия и имя, только отчества еще не хватает, извините, что сократил, а то сильно уж длинно получается),
Да я не против. Вон зато как коротенько получилось. :biggrin:
если помните в самом первом в моей жизне послании на форум я говорил о их "ляпе"
Помню. Ваш шанс - ловить свидетелей (если их еще будут слушать) на ошибках, нестыковках, противоречиях. Какие бы ни были "установки", в суде неопытные люди теряются, многие одолевает реальный страх, и тогда можно многое вытянуть.
Ну а про донос с моей стороны Вы тут палку перегнули
Подождите обижаться. :улыб:Про "донос" - это я обрисовал перспективы ситуации, если Вы щас заявите в милицию, что свидетели дали в суде ложные показания. По итогу, при нынешнем раскладе, Вас же и обвинят в доносе, т.к. доказать их лжесвидетельствование не смогут. Тут без вариантов - либо их привлекают к уг. отв-ти, либо уже Вас.
Но обвинять Вас будут следователи, а не я.
Я то Вас ни в чем не обвиняю, и не подозреваю.:улыб:Я предостерегаю от слишком поспешных, эмоциональных действий (если Вы вообще намеревались их совершать, т.к. про заяву в милицию написали не Вы, а KBV).
RUA
Не во всех случаях обязательно участие прокурора.
Стоп. Так а Вы о чем иск то подали? Только выплата зп?
По делам о восстановлении на работе участие прокурора обязательно - ч.3 ст.45 ГПК.
Змей Зелёный
Чувствуется с вашей "З.З." стороны профессиональный подход, да восстанавливаться я не собирался, а речь шла лишь о признании увольнения незаконным и выплате положенных денежных сумм.

Экспертизу же я по документам одназначно намерен провести. А также заявить ходатайства о подложности доказательств со всеми вытекающими последствиями.
Только я в ваших сообщениях на "форуме" как то читал фразу: "Это же суд" (если я конечно ничего не путаю). Так вот дай только бог чтоб этот самый суд не был предвзятым или не включились еще какие-нибудь рычаги.
Всем спасибо за проявленное участие!