вы нам подходите!!!! но есть небольшой "нюанс"....
8323
28
Начал со мной менеджер по персоналу...
Небольшой "нюанс" заключался в том, что трудовой договор был срочным, а на время остутствия основного работника. В народе декрет. Но ведь, ребята, это же не "небольшой нюнсик", а совсем другая ситуация. Срочный договор, особенно с такими условиями накладывает дополнительную кучу ограничений, делает работника человеком низшего сорта.
Почему об этом говорят в самую последнюю очередь, и там мимолетом? Ведь не знакомым близко с трудовым кодексом действительно не почуствовать разницу. И кто-то может подписать документы, а потом кусать локти?
Удивительно, но за последнюю неделю это второй со мной случай. В первый раз, сказали в самом конце собедования. Типа такая незначительная деталь. Перед этим я заполнила весомую анкету, и полчаса общались на разные темы. Зачем было терять столько времени и моего, и рекрутера?

Уважаемые менеджеры по подбору персонала, неужели нельзя еще по телефону проговаривать, что называется существенные условия договора? Зачем звать кандидата и тратить не него свое и его рабочее время? Выспрашивать про многое, давать надежду в конце концов, а потом все перечиркнуть маленьким "нюансиком"...:хммм:
mdm
При собеседовании по телефону старайтесь задавать вопрос - в связи с чем открыта вакансия :yes.gif:
mdm
Главное узнать, когда декрет кончается. Может вы 3 года и не собиратесь в этом месте работать, так что - ничего страшного
mdm
Увы, последнее время довольно часто наблюдаю сию тенденцию. Работодатели то что-то не договаривают. То приглашают на собеседование заведомо не узнав у соискателя необходимую для них информацию. Странно всё это. Раньше я такого так часто не встречал.
Likanin
работа интересная, готова трудится на благо компании.

теперь спрашиваю о причинах возникновения.

А Вы бы пошли работать на таких условиях? Просто менеждеры так удивляются моей неприклонной позиции.....
mdm
Начал со мной менеджер по персоналу...
Небольшой "нюанс" заключался в том, что трудовой договор был срочным, а на время остутствия основного работника. В народе декрет.
При нынешних условиях - это совсем даже небольшой нюансик. Хотите работать - работайте. У Вас есть Х времени чтобы доказать что Вы хороший сотрудник. Докажите - наверняка будете продолжать работать даже если выйдет человек из декрета. Притом не забывайте, что из декрета не так уж и много выходит. Все до родов хотят уйти на 3 месяца, а практически у всех это получается на 3 года, плюс многие тут же второго заводят...

P.S. Ныть по поводу плохих работодателей нынче не модно. :улыб:
tpn2008
Так то оно так, но частенько и в 1.5 выходят, а то и раньше если есть кому сидеть, мне вот в 8 мес ребенкиных крышу сорвало, так работать хотелось.. сейчас такое время, что из декрета в декрет сильно не побежишь, а если место хорошее, то как только появится возможность сразу выйдешь, к тому же до 3 лет сократить ен могут.. а то возьмут чела, приработается, понравится больше тебя потом выйдешь в 3 года и первым на сокращение окажешься.. многие из моих приятельниц старались выйти именно раньше 3 чтобы им место освободили.
Так что ТС оч правильно мыслит, другое дело, что если работа оч хорошая, то нужно плевать на все нюансы и стараться получить максимум пользы в этот Х времени.
Likanin
Работодатели то что-то не договаривают. То приглашают на собеседование заведомо не узнав у соискателя необходимую для них информацию.
В беседе по телефону работодатели не обязаны рассказывать вам все, никто не мешает задавать вопросы по телефону. Если пригласили на собеседование, значит все, самое необходимое уже о вас узнали, пришло время для личного общения.
mdm
пишите в резюме то, что Вас не устроит ни при каком раскладе – необязательно в виде «а если Вы хотите мне предложить срочную работу – то убейте себя ножом для резки бумаги!», можно просто писать, что предпочтение работодателям, предлагающим работу на постоянной основе.
я примерно так и делала – мне не позвонил ни один человек. :rofl: :rofl:
Но это и хорошо – на условиях иных, нежели я озвучивала, я работать бы все равно не пошла, а так сэкономила время на ненужные собесы.
Ofeelya
В беседе по телефону работодатели не обязаны рассказывать вам все, никто не мешает задавать вопросы по телефону. Если пригласили на собеседование, значит все, самое необходимое уже о вас узнали, пришло время для личного общения.
у кого пришло время?
"значит все о вас узнали" - это отлично. ниче, что потенц. работник еще ничего не узнал? или это уже неважно?

... - "вы нам подходите" *в голосе припустил "благодетеля"..
- "а вы мне нет"..

немая сцена.


конечно, просто к словам придираюсь, но такие оговорочки.. характерные.
Пинкола
Я вас не поняла, вы сейчас собственно вообще о чем? :dnknow:
Соискателю дают возможность задать вопросы по телефону, если язык на месте, он им воспользуется, а если нет – его проблемы, пусть плачет и страдает, что ему не все выложили сразу.

- "вы нам подходите" *в голосе припустил "благодетеля"..
И что, считаете, что это не нормально и такого не бывает или что? :dnknow:
mdm
Ну что вы так расстраиваетесь-бывают ситуации и покруче. У меня вот заканчивается испытательный срок и выясняется что дальше я работаю по договору подряда-причем разовому,каждый месяц будет новый. :зло: Я вообще в шоке.
Amigo_
Т.е. Вашему работодателю охота платить ЕСН и получать риски признания деятельности трудовой? Не более 3-х раз в год с одним и тем же лицом гр-пр договор.
mdm
Люди, не понимаю, что же вас смущает? Если ваш трудовой договор временный, то вы - сотрудник "низшего сорта" - бред полный :безум:!
Я пришла в свою компанию 3 года назад вместо декретницы по срочному договору на 1,5 года. Когда декретница вернулась, меня не уволили, а оставили, еще и с перспективой дальнейшего развития, так как моя работа полностью устраивала работодателя. Мой совет: если вас приглашают, устраивайтесь по срочному договору. А в процессе работы достигайте нужных результатов и старайтесь отвечать требованиям работодателя - ценных работников компания не отпустит, даже ести договор был срочным!
Amigo_
А при приеме на работу с вами только договор на испытательный срок заключили, а сейчас новый договор заключают или как? :а\?:
creep
а я бы рискнула, т.к. впереди лето и с новорожденным ребенком проще жить на даче, чем рваться на работу в ЖАРКИЙ июль. А ч\з 5 месяцев далеко не факт, что работодатель откажется от моих услуг, т.к. я, дааалеко, неплохой работник, и не факт, что декретница выйдет ч\з 5 месяцев на работу. нюанс может заключаться только в том, что декретница чья-то жена, подруга и т.д. Тогда работодатель, точно откажется от моих услуг, даже если в минус фирме :шок:
mdm
Когда срок договора истек, со мной нового не заключали, так как по ТК (ст. 58, п. 4) если сотрудник фактически остается работать после истечения срока договора, то договор автоматически считается бессрочным. И я работаю по нему до сих пор. В трудовой книжке изначально написано, что я принята по срочному, а потом меня перевели на другую, более интересную и высокооплачиваемую должность. В трудовой книжке это отражено, но уже без отметки о сроке, т.е. бессрочно
mdm
Абсолютно правы все те, кто говорит о том что нет ничего страшного во временной работе. Я вот тоже пришла вместо декретницы, по договору подряда и всего на год, но после 3 месяцев испытательного срока меня благополучно оформили в штат, и девочка из декрета вышла и работает, и я осталась.
Renome
в трудовой не пишется, что человек принят по срочному тр.договору (минус вашему кадровику).
Ofeelya
А при приеме на работу с вами только договор на испытательный срок заключили, а сейчас новый договор заключают или как? :а\?:
К сожалению договор не заключали-есть только приказ о приеме на работу.А в трудовой будет запись-уволен по собственному через 3 месяца. Выглядит как будто не прошла испытательный срок Если бы с самого начала знала что по договору подряда-даже не стала бы трудовую портить...
Amigo_
Действительно, очень не приятно.
mdm
скажите а вот если девушка работает по срочному договору и сама вдруг соберется в декрет? тогда что?
FoXyS
Зависит от того успеет основной работник выйти из декрета или нет. Если успеет, то увы могут уволить.

У каждого человека свои требования к работе, и их вес. Для меня постоянный характер среди обязательных условий. Зато зарплата более чем скромная для специалиста моего уровня.
FoXyS
скажите а вот если девушка работает по срочному договору и сама вдруг соберется в декрет? тогда что?
Тогда по Закону срочный договор продляется до момента ухода в декрет. То есть, беременная девушка будет работать до срока декретного отпуска минус срок получившегося к этому времени ежегодного оплачиваемого отпуска, затем уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, затем в декретный отпуск, после чего расторгается договор. Пособия по рождению и уходу за ребенком придется оформлять по месту жительства.

Или как девушка договорится с работодателем, вне рамок Закона, но к обоюдному удовлетворению сторон разные случаи случаются.
ipfw
т.е не работадатель будет этим обеспокоен...а именно работник7 а по сумме выплат будет ли разница?
Amigo_
по договору подряда-причем разовому
А, какие ещё бывают договоры подряда?
Ananas
А, какие ещё бывают договоры подряда?
Ну, соответственно, долгосрочные. :а\?:
FoXyS
т.е не работадатель будет этим обеспокоен...а именно работник7 а по сумме выплат будет ли разница?
В интересующей вас ситуации пособие по рождению и уходу за ребенком придется оформлять работнику (к тому времени уже безработному) самостоятельно по месту регистрации. Единовременное пособие по сумме будет такое же, а ежемесячное, если у работника "белая" зп более 8 тыс. руб., то через органы соц. защиты пособие будет меньше, чем могло бы быть через работодателя.

Если работник полезен организации, т. е. своим профессиональным трудом приносил объективно больше пользы, чем себестоимость его рабочего места, не скандалил ни с коллегами, ни с начальством и, в перспективе, мог бы и далее плодотворно работать на благо организации, возможно выполнять какую-то возмездную работу находясь в декрете, а работодатель при этом адекватен, т. е. осознает, что такой работник в компании полезен, другого такого найти получится дороже (зп, издержки на поиск, обучение), и т. п.,
то такой работник и такой работодатель вполне способны договориться о многом и впоследствии остаться довольны друг другом.