Системные администраторы умерли как класс?
62167
300
Chuck_Norris
ты еще приведи пример с жигулиююю уних все для РФ и не требует подстройки. :rofl:
ICE
угу, за времена '>100 долларовой нефти' народ неплохо закупился железом. Сейчас понемногу в нем копаются- подрастают:улыб:
KBV
или научился..

"я то в советские времена ууу.. "
может когда то и было 2 человека на город.. когда то.. да давно уже не так
ICE
уровня дизайнера сети
кстати, чтобы спроектировать сеть (если это не какой-то эксклюзифф, которого я пока вообще не видел) - особого ума, да и знаний не надо. Все давно придумано, написано, на 100 раз пережевано и вписано в буквари. Единственное что нужно - немного трепения:улыб:
А вот спроектировась коммерческую сеть, которая впоследствии еще и сможет окупиться - этт да, это уже не ремесленничество, а талант, который никакими CCxE не проверишь и не подтвердишь:улыб:
KBV
тем и занимаемся
и проектируем и корректируем
а потому знаю сколько спецов есть и как это делается
ICE
может когда то и было 2 человека на город.. когда то.. да давно уже не так
этт точно. Одних экспертов уже развелось как собак в подворотне:улыб: Циска уже на уши встает, думает что с таким количеством делать, всякие дополнительные тесты им придумывает, чтоб размножались не так быстро:улыб:
KBV
да у циски это целенаправленная политика - чем больше спецов, тем проще продавать железки:улыб:
ICE
да у циски это целенаправленная политика - чем больше спецов, тем проще продавать железки:улыб:
Угу, вот и развела. А теперь не знает, что с такой оравой делать. У всех 'сильверов' и 'голдов' давно перебор со спецами, у некоторых в разы, а новые научаются и научаются непрерывно (не увольнять же их за это...) скоро плюнуть некуда будет:улыб:
KBV
ну о стоимость их падает вот и все
ICE
ну о стоимость их падает вот и все
да некуда дальше падать, и так меньше эникейщиков получают. Цена ccie в Нске около $1000 (цену всяких других можно от этой суммы прикинуть). А уйти не могут - засунуть столько лет жизни в отверстице - это, надо сказать, непростой шаг, немногие решаются:улыб:
Вот чую скоро все мы (сисадмины), как в том анекдоте, будем за работу еще и работодателю приплачивать. Уже не в шутку, давно уже консультирую людей бесплатно с личного мобильника, иногда при этом оплачивая межгород. Вероятность получить с них хоть копейку = 0, просто чтоб самому все не позабывать. Остался последний шаг - на входе в контору монетоприемник поставить:улыб:
KBV
Странно было бы полагать что технологии не пойдут в массы. Тем более для того что бы их осваивать, уникальными способностями обладать совсем необязательно.
KBV
пусть расширяют профиль
изучают джунипер, сертифицируются по сану или емс:улыб:
centauri
Я видел как это работает, к сожалению в Новосибирске таких аутсорсеров нет, ну или не встречал.
Есть на уровне компы на обслуживание + % за срочность, почасовка ну и тд. А о таких терминах как SLA, ITIL, ISO. Месные аутсорсеры к сожалению видимо не слышали.
:respect: :agree:
iddqd
...потенциальный Клиент. Мало того, через меня Вы можете получить на обслуживание других клиентов..
Так чего Вы мне предложить-то можете? ))
На самом деле и правда интересно, что сейчас может предложить серьезная ИТ-компания по аутсорсингу ИТ-услуг...
Лично у меня возникают очень интересные идеи по этому поводу:улыб: (хоть я и работаю в телекоме, но правда в Сервисе)
Наша организация аутсорсит ИТ, и я, вобщем-то, представляю себе работу этой специализированной компании (по поддержке), более того, я немного в курсе ценовой политики..
Вопрос к вам (IDDQD) - готовы ли вы заключить серьезный рамочный контракт на ИТ-поддержку вашего предприятия с реальным SLA, учитывающий ежемесячную калькуляцию списка выполненных работ на основе заявок ваших сотрудников (данные с колл-центра и е-мэйла), при ориентировочной цене нормочаса в 40-50евро?
Вы задали серьезный вопрос - вот и вам серьезный вопрос:улыб:
To Centuria:
Я видел как это работает, к сожалению в Новосибирске таких аутсорсеров нет, ну или не встречал.
Есть на уровне компы на обслуживание + % за срочность, почасовка ну и тд. А о таких терминах как SLA, ITIL, ISO. Месные аутсорсеры к сожалению видимо не слышали.
Давайте так - вы готовы платить деньги за настоящий SLA?
ITIL - что именно вы хотели бы? Чтобы вам сделали оптимизацию процессов в компании? У нас, например, есть команда, которая этим занимается.. (для Заказчиков, конечно же)
ISO - чтобы сертифицироваться, необходимы:
- персонал и деньги (то есть уже серьезно раскрученный бизнес)
- reason - зачем сертифицироваться, если это никому не нужно? Оценят ли это Заказчики?
Silevi
To Centuria:
Всетаки попрошу Centauri

Давайте так - вы готовы платить деньги за настоящий SLA?
Два года назад, занимались поиском, не чего дельного не кто не предложил.
Сейчас естественно решили своими силами, и куда то дергатся особого смысла нет.

ITIL - что именно вы хотели бы? Чтобы вам сделали оптимизацию процессов в компании? У нас, например, есть команда, которая этим занимается.. (для Заказчиков, конечно же)
Думаю консалитинговое направление, одно из сотавляющих ИТ сопровождения.
И если у Вас это есть, это хорошо.

ISO - чтобы сертифицироваться, необходимы:
- персонал и деньги (то есть уже серьезно раскрученный бизнес)
Это не головняк клиента

- reason - зачем сертифицироваться, если это никому не нужно? Оценят ли это Заказчики?
Практически уверен, что для филиалов забугорных контор (которые зачастую не имеют ИТ штата здесь), наличие у поставщика ISO сертификата, будет весомым критерием при выборе.
centauri
Всетаки попрошу Centauri
пардон:улыб:Спутал Центурия и Кентавров:улыб:
Два года назад, занимались поиском, не чего дельного не кто не предложил.
Сейчас естественно решили своими силами, и куда то дергатся особого смысла нет.
мне кажется, я знаю одну компанию, которая предлагает реальные Сервисные Соглашения:улыб:компания существует на рынке Новосибирска уже около 18-ти лет.
Думаю консалитинговое направление, одно из сотавляющих ИТ сопровождения.
И если у Вас это есть, это хорошо.
Так все же для чего вы упомянули этот термин?:улыб:Честно говоря, я подумал, что у вас есть какие-то мысли по поводу развития процессов/модели бизнеса и вам требуются соответствующие консультации.
Практически уверен, что для филиалов забугорных контор (которые зачастую не имеют ИТ штата здесь), наличие у поставщика ISO сертификата, будет весомым критерием при выборе.
К сожалению, абсолютное большинство филиалов зарубежных контор в Новосибирске (имеются ввиду крупные компании) обслуживаются в московских, а иногда даже и в зарубежных, ИТ-компаниях.
На мой взгляд, сертификат по ISO - желателен, но просто репутация фирмы - важнее.
Silevi
мне кажется, я знаю одну компанию, которая предлагает реальные Сервисные Соглашения:улыб:компания существует на рынке Новосибирска уже около 18-ти лет.
Ну я даже готов имя этой компании назвать, Ринет не так ли?

Так все же для чего вы упомянули этот термин?:улыб:Честно говоря, я подумал, что у вас есть какие-то мысли по поводу развития процессов/модели бизнеса и вам требуются соответствующие консультации.
Мысли есть, реализуем самостоятельно.

На мой взгляд, сертификат по ISO - желателен, но просто репутация фирмы - важнее.
К сажалению:

1). Сертификат в нашей стране показуха (соотечественники это понимают). Яркий пример СТК.
2). Репутация компании в России понятие из разряда, инопланитян.
centauri
1). Сертификат в нашей стране показуха (соотечественники это понимают).
есть маленько:улыб:хоть и не всегда
2). Репутация компании в России понятие из разряда, инопланитян.
а вот тут не соглашусь - как раз репутация серьезной и надежной компании зачастую и определяет выбор партнера.
Например я предпочту проверенную компанию с более высокими ценами, чем неизвестную, но с низкими.
Надежность и стабильность - важны!
Сертификат ISO9001, естественно, будет плюсом при выборе, но репутация - важнее.
RazD0R
Начинающему, хоть семи пядей во лбу, такую зарплату не дам.
т.е. уже опытному, Вы готовы платить и 40тыр? админу?
какие требования тогда у вас?
Мне глубоко параллельно, какой у него опыт.
Мне нужно, чтобы он конкретно справлялся с текущей работой админа в конкретном же месте.
А то начинают тут некоторые гнуть пальцы: "Я там-то козу ...". А в простой ситуации на XP станции вместо работы начинает ныть - вот был бы тут юник/эппл... Такой вылетает однозначно на следующий день
centauri
1). Сертификат в нашей стране показуха (соотечественники это понимают). Яркий пример СТК.
2). Репутация компании в России понятие из разряда, инопланитян.
Все зависит от нас с вами. Захотим - будет все котироваться - и сертификат и репутация.
Кроме того, сертификат в любом случае вещь полезная, т.к. хоть как-то заставляет компанию шевелиться. Соответственно, если никто даже не озаботился сертификатом, то это явно не в плюс.
Silevi
а вот тут не соглашусь - как раз репутация серьезной и надежной компании зачастую и определяет выбор партнера.
Определяет то может и определяет, только вот не знаю ни одной конторы с неподмоченной репутацией
:secret:
centauri
Практически уверен, что для филиалов забугорных контор (которые зачастую не имеют ИТ штата здесь), наличие у поставщика ISO сертификата, будет весомым критерием при выборе.
У нас в городе не так много филиалов буржуйских фирм, в которых не так много компьютерной техники, имхо, затраты на сертфикацию окупаться будут очень долго, причем, даже не факт, что в кратчайшее время после получения, сертификат поможет получить выгодных заказчиков... мы не в той стране живем, чтобы думать о сертификатах...
Chuck_Norris
всё ж таки моё мнение такое: своего админа иметь в штате выгоднее...
RazD0R
для серьезной организации - всяко выгоднее
ICE
пусть расширяют профиль
изучают джунипер, сертифицируются по сану или емс:улыб:
У нас ССИиЯ-ев то всего-лишь три, и живут они неплохо, пока что во всяком случае. А вы уже про косарь баксов потолок говорите да расширение профиля...:улыб:
superbear
если взглянутьт на сайт ИТ СервисГрупп, то у них там все профессора высшей степени... так что видимо уже не двое.ю и не трое, а много много много....
RazD0R
Ссылочку точную не подскажете?:улыб:

Цысковские профессора однозначно и точно идентифицируются номерами:улыб:
RazD0R
если взглянутьт на сайт ИТ СервисГрупп, то у них там все профессора высшей степени... так что видимо уже не двое.ю и не трое, а много много много....
а Джунипер в СТК не эта шарашка втюхала ?
Chuck_Norris
а Джунипер в СТК не эта шарашка втюхала ?
а что как то криво витюхала?
RazD0R
а что как то криво витюхала?
кривее не бывает, роды продолжались очень долгое время, не один квартал :смущ:с год-два назад я случайно попал на семинар, на котором выступал сотрудник компании-производителя этого джунипера... в нормальные компании таких сотрудников не берут... :миг:
Chuck_Norris
на котором выступал сотрудник компании-производителя этого джунипера... в нормальные компании таких сотрудников не берут... :миг:
подскажите фамилию, пожалуйста:улыб:Видите ли, лично знаком с некоторыми PS (Professional Services), поэтому ваша фраза ...ммм... мягко говоря не внушает доверие:улыб:
Вообще же, сотрудники компании Juniper обладают высокой компетенцией, а само оборудование (особенно M/Т-серии, если говорить о маршрутизаторах) является высокопроизводительным и надежным, и используется большинством крупных ISP/NSP.
Silevi
подскажите фамилию, пожалуйста:улыб:Видите ли, лично знаком с некоторыми PS (Professional Services), поэтому ваша фраза ...ммм... мягко говоря не внушает доверие:улыб:
Вообще же, сотрудники компании Juniper обладают высокой компетенцией, а само оборудование (особенно M/Т-серии, если говорить о маршрутизаторах) является высокопроизводительным и надежным, и используется большинством крупных ISP/NSP.
Я фамилии не запоминаю, а вот бездарное внедрение в СТК этого оборудования еще раз показало, что сотрудники обеих контор отличаются низкой квалификацией...
Chuck_Norris
Поймите - есть производитель оборудования (и у него есть отличный Professional Services - я работал с ними не раз).
А есть Интегратор.
Это РАЗНЫЕ ...эээ...вещи:улыб:
В Интеграторах, кстати, тоже есть разные специалисты:улыб:
В том же NVision пару лет назад точно были неплохие Juniper-специалисты. (конечно не JNCIE, но неплохие)
iddqd
Судя по Вашим запросам, Вам нужен уровень Golden Support (грубо когда раскладушка специалиста стоит у Вам на предприятии и он там постоянно находится) или 24x7. В Новосибирске таких компаний наверное нет, но компании такого уровня в России представлены. И с большой радостью согласятся за Ваши деньги предоставить Вам нужный уровень сервиса. И после того как они оценят свой труд, и дадут коммерческое предложение, Вам с такими запросами поплохеет. Тем более если будет идти речь о солидарной ответственности за потерю коммерческой выгоды. Потеря коммерческой выгоды в судах-то слабо доказывается, а Вы хотите это в контракт прописать... Пробуйте.
То что у закачика бухгелтерия сидит по 12 часов, ну знаете не очень лестная характеристика заказчика. Если заказчик не может нанять нужно е кол-в бухгалетров, чтобы они работали по 8 часов, или не может их снабдить нужным оборудованием, чтобы они работали по 8 часов о чём дальше вести речь? О каком уровне поддержки можно разговаривать?
Когда упоманиется 10000 работников предприятия. Вау! круто! У каждого из них по ноутбуку и каждый из подключён к корпоративной сети... Даже уборщицы...
Как-то по детски это, уж извините.


Хотя скорее это не про Ваше предприятие. У Вас наверное что-то типа консалтинговой или аудиторской компании. Это я так думаю.

Проблема рынка аутсорсинга в России и в Новосибирске в частности в том, что у заказчиков завышенные требования к уровню услуг, не подкреплённые необходимым уровнем финансов. Поэтому всё скатывается на более низкий уровень за "смешные" деньги. А вто таких организаций, гоотовить предоставить такой уровень уже побольше, впрочем как и заказчиков, которые немного "придушив" свою спесь, готов платить за это уровень.
centauri
Извините за простоту у Вас "каша" в голове. Перечислять термины, не значит, понимать их суть.
Что по SLA Вы решили своими силами? Их "прописали", и подписали между подразделениями и уже несёте ответственность или что?
Вм нужен проект по ITIL? Или Вы считаете, что консалтинг по ITIL уже включен в сопровождение?

У Вас есть факты подтверждающие, что "для филиалов забугорных контор (которые зачастую не имеют ИТ штата здесь), наличие у поставщика ISO сертификата, будет весомым критерием при выборе."
Или это просто умозаключение?
iops
На последнего.
Развели опять байду про аутсорсинг в перемежку с саморекламой.

Вспомнилась история, когда еще сам тока учился администрированию сетей: только успели проложить локалку и решали чего и как конфигурять будем, как к директору завалился бородатый чувак в рваных джинсах и предложил свой "аутсорсинг" на это дело. Да еще и со словами, что-то типа " денег нет, уехать из Вашего городка - не могу"... Всего за каких-то 15 тысяч он вместо приготовленного компа под сервак собрал из нашего же барахла 486-ю тачку, поставил на нее Novell 3.12 и засунул вместе с упсом в сейф. Сконфигурял и до конца рабочего дня написал рабочее меню для Nortona и кучу бумажек-инструкций для наших бабок из бухгалтерии. Что-то типа FAQ. Забрал бабки и уехал. Так вот, сервак стоит до сих пор в этом сейфе и пашет. Где ключ - никто уже и не помнит. От бородатого дядьки в системе только ник остался - arhat. Может кто знает его.:улыб:

Я конечно понимаю, что сегодняшние задачи это не просто "локалку" поднять на файл-сервере... но ведь уж больше 10-и лет прошло и парк поменялся не на один раз... А вы "аутсорсинг", присутствие 24х7...

Аж зарегистрироваться пришлось.
iops
Извините за простоту у Вас "каша" в голове. Перечислять термины, не значит, понимать их суть.
Что по SLA Вы решили своими силами? Их "прописали", и подписали между подразделениями и уже несёте ответственность или что?
Именнно так, ИТ служба на контрактах с остальными подразделениями.

Вм нужен проект по ITIL?
Я уже ответил на этот вопрос

Или Вы считаете, что консалтинг по ITIL уже включен в сопровождение?
Нет не считаю.


У Вас есть факты подтверждающие, что "для филиалов забугорных контор (которые зачастую не имеют ИТ штата здесь), наличие у поставщика ISO сертификата, будет весомым критерием при выборе."
Или это просто умозаключение?
Есть
ivan403
ivan403 - верно говориш :respect: :agree:
тема переросла в саморекламу аутсорсиров...
RazD0R
тема переросла в саморекламу аутсорсиров...
Интересно, кто из присутствующих в этой теме - аутсорсеры?:улыб:

P.S.: я, как и писал, работаю в телко
ivan403
... А вы "аутсорсинг", присутствие 24х7...
честно говоря, не вижу ничего странного в высокой стабильности сервака под Новелл 3.12, да еще и стоящего в сейфе:улыб:Совсем другое дело, когда Заказчику требуется централизованно управлять парком различных компьютеров пользователей, отслеживая на них версионность WinXX, актуальность антивирусов, корректность настроек почты, ODBC и т.п.

Естественно есть еще и Интернет-сервера, системы хранения/доступа данных, управления предприятием (будь то 1С или SAP).
Их так же необходимо актуализировать, защищать от вирусов и вторжений, выполнять какие-то действия по регистрации/обновлению/удалению пользователей и т.п.

Увы, времена Новелла 3.х и BBS канули в прошлое:улыб:
Silevi
Увы, времена Новелла 3.х и BBS канули в прошлое:улыб:
Ага, каменный век давно уже в истории, и вспоминать его стоит только в моменты настольгии.
centauri
Извиняюсь за тон, резковато с моей стороны получилось.
SLA был инициативой Вашего отдела? Или это было желание бизнеса, получить более прозрачную картину дел?
ivan403
В каком месте моего сообщения было написано что я "аутсорсер"? Я сам - заказчик.
Если Вам незнакомо "24х7", или у Вас нет потребности в таком уровне поддержки зачем на форум-то вышли с комментариями? Ну читали бы дальше.
Могу тоже историю рассказать. Году эдак в 1995 сделал небольшой проектик по работе бездисковых машинок с сервером Novell, для работы в бухгалтерской системе, в 2000 году эту систему перенесли на другой сервер - под Novell SBS 5.0, На данный момент сервер жив. И можно получить доступ к бухгалтерской базе вплоть до 1997 года. Дальше пиписьками мериться?
iops
SLA был инициативой Вашего отдела? Или это было желание бизнеса, получить более прозрачную картину дел?
Примерно так было:
От других отделов было желание иметь управляемую ИТ инфраструктуру, соответсвенно согласовали стоимость и желаемый уровень, и решили оформить это в виде контрактов.
Когда все начиналось кстати, про то, что этот SLA (велосипед) был уже изобретен не подозревали. А оказалось что все уже давно придумано умными людми. Через опу в общем начинали. Может поэтому, такая обида на аутсорсеров
Silevi
Они у нас и сейчас есть
Chuck_Norris
в чем же бездарность внедрения джунипера по вашему?
centauri
Какие грамотные у Вас отделы. Я без иронии.
Надо было наверное не с Аутсорсерами общаться, а с учебными центрами, на тот момент.
ICE
Ну просто FaceOFF представитель на семинаре не понравился, поэтому бездарно внедрили.
Crusader
Не огорчайся. Найдешь место.
"Всё что ни делается, всё делается к лучшему"
ICE
в чем же бездарность внедрения джунипера по вашему?
Если Вы в курсе этого внедрения, то чего спрашиваете :dnknow: если нет, то скажу, что за то время, сколько типа "внедряли" в СТК это джунипер, можно было построить подобную сеть на цисках и не одну :dnknow: