Куда обращаться и что делать!!!??
2500
10
Ситуация следующая..... Зарплату не получал с февраля месяца !!!!! В итоге уволился 31 марта . Трудовую забрал и принялся ждать расчета. Уже 16 апреля ,а мне не то, что бы деньги не дали,мне даже расчет нормально(полностью ) по документам не сделали !!!! У нас на работе предусмотренны компенсации сот.связи и автомобиля (ГСМ),а их никак посчитать не могут (говорят ,кто-то что-то не подал !!!! -всмысле табель для начислений!!!! и это в апреле за февраль месяц).Короче, за нос водят по полной !!!!!! Документы никакие не дают,только с письменного заявления ,после подписи директора ( а с этой подписью они тоже специально время будут тянуть!!).Они уже,кстати говоря,уже р/с сменили!!!!
Есть еще одна серьезная проблема - компания в Бердске находится ,а я в Новосибирске живу и каждый день не могу туда ездить.....
У меня вопрос 1. Куда можно обратиться :суд (это уже само сабой ,только документов у меня никаких нет - не дают и специально резину тянут),прокуратура,ОБЭП...... - кто что думает !!!
Вопрос 2. Как быть ,если контора СПЕЦИАЛЬНО затягивает выдачу ПОЛНОГО и ПРАВИЛЬНОГО расчета ???!!! Дают данные : здесь немного и здесь чуть-чуть (не полные). И как в таком случае в суд и прокуратуру обращаться??!!!! Документов то полных и правельных нет!!!!
Бек
Вы в суд заявление подайте. А дальше уже они будут греть голову, как представить доказательства того, что Вы все деньги получили, и вовремя. Подписи же Вашей нет на них.
Бек
У меня вопрос 1. Куда можно обратиться :суд (это уже само сабой ,только документов у меня никаких нет - не дают и специально резину тянут),прокуратура,ОБЭП...... - кто что думает !!!
Как это нет документов никаких, а трудовая? ! очень даже документик...
Drink
Спасибо !!!! По-поводу первого............ В суд,как я понимаю,нужно идти не с "пустыми руками" -нужна справка о задолженности по зарплате !!!!!!! ( работодатель и не говорит ,что я расчет получал ) - они признают,что должны мне деньги, - "но денег в кассе НЕТ!!!!" Там бардак полный ( табели по з/п через жопу все подаются ,а может специально все так сделанно - что бы людям мозги парить и з/п не выплачивать).Так вот ....а как они мне справку о задолженности дадут ( правельную, с правельными суммами ,когда у них еще табелей по з/п и компенсациям за февраль НЕТ !!!!! ).Я понимаю ,что не у меня от этого голова должна болеть,а у работодателя,но как быть если они мне эту справку (пример на 40 т.р дадут,а реальная задолженность не 40 ,а 55т.р) - как правду то найти !!!! Или так в суд идти ??!!! Но время - деньги ( контора моя бывшая уже и р/с сменила - закроется нахрен!!!)
По-второму....... Да ,трудовая у меня на руках с датой увольнения (и что это дает).
Бек
В суд,как я понимаю,нужно идти не с "пустыми руками" -нужна справка о задолженности по зарплате !!!!!!!
Откуда такая инфа? :а\?:
Без всяких справок. Трудовой договор, трудовая книжка, собственно, исковое заявление.
но как быть если они мне эту справку (пример на 40 т.р дадут,а реальная задолженность не 40 ,а 55т.р) - как правду то найти !!!!
У Вас зп белая?
Каким образом они могут сделать Вам "неправильную задолженность"? В табелях прогулы понаставят?
Да ,трудовая у меня на руках с датой увольнения (и что это дает).
Это дает дату, в к-ю Вам должны были быть выплачены все деньги. С этой же даты можете считать пеню. Размер щас на память не помню, в ТК почитайте.
Змей Зелёный
Вы в суд заявление подайте
Почему в суд, а не в прокуратуру ?
Змей Зелёный
Каким образом они могут сделать Вам "неправильную задолженность"? В табелях прогулы понаставят?
в моей бывшей конторе в табеле вместо 8 часов рисовали 4, все остальное выплачивали по расходнику, так и нагреют.
Бек
Можно еще обратиться в инспекцию по труду. Их все работодатели боятся как огня, даже лишнего еще заплатят :спок:
Ananas
Почему в суд, а не в прокуратуру ?
Потому что прокуратура не принимает решений о взыскании с работодателя задолженности по зп.
Тут знаете смотря что работнику надо - если получить свои деньги - тогда в суд, если (попытаться) наказать работодателя - в прокуратуру, если и того и другого - соотв-но и туда и сюда.
khelgas
в моей бывшей конторе в табеле вместо 8 часов рисовали 4, все остальное выплачивали по расходнику, так и нагреют
Ну вот когда притащат в суд такой табель, тогда и надо будет греть голову, как доказывать обратное.
А заранее заморачиваться смысла не вижу.
Бек
В общем, так. Вам надо идти для начала в трудовую инспекцию, там вам точно подскажут, какие нужны документы и как в суд обращаться. Только не тяните, потому что жалобы они принимают в течение месяца после увольнения. У вас он, соответственно, 30-го апреля истечет. Знаю, что если зп задерживают более чем на две недели, то на долг начисляется пеня. А уж если более двух месяцев не выплачивают, на директора вполне могут завести уголовное дело.
Так что, идите с трудовой книжкой в труд. инспекцию, пишите заявление, все обстоятельно изложите, а там ваш работодатель уже будеть отчитываться.