Системные администраторы умерли как класс?
62252
300
RazD0R
экзамен стоит 3000 руб.
на MCSE их нужно по моему 7
на ССNA - 1
все в ваших руках
RazD0R
а гед их взять, елси с работой нынче напряги...т.е. надо получить сертификат, но надо денег, чтобы получипть деньги, надо работать, а чтобы работать, нужны сертификаты...
Да, это классический вариант схемы "крысинных бегов", когда получаются эти сертификаты, вешаются на стенку, и потом нужны они лишь для того, что бы "в перспективе" перейти от работы "на Пупкина" к работе "на Ковырялкина" который оказывается "за сертификаты" предлагает з.п. аж на 5 т.р. больше.:улыб:А подумать о том - что неплохо бы "построить схему" в которой ты сам "Пупкин" или "Ковырялкин", и лучше тратить на это свое время как-то большинству неочевидно. Сертификаты ведь проще, конечно.... :secret:
Tarz
Согласен, что тратить средства на сертификаты в большинстве случаев неоправдано, лучше всего вкладывать их в повышение своей квалификации, например путем прохождения курсов. А думать о построении схемы просто глупо, индульгирование никогда не приносит никакой пользы.
vdaemon
Прокачивать уровень, получать сертификаты MSCE,CCNP,LPI и пр. кому чего надо..
Вероятность найти оплачиваемую работу будет несколько выше
и давно в этой сфере (где нужны все эти эСйЕ и СиПи) появились деньги и незаменимые люди, чтобы платить спецам большие ЗП? Все это лишь технический персонал, который работал и будет работать за гроши. Я так понимаю <Tarz> об этом говорит, но тут уж слесарю - слесарево.
Esper
А думать о построении схемы просто глупо, индульгирование никогда не приносит никакой пользы
Не понял о чем речь, поясните.
KBV
Работа тех.специалистом в IT - всегда "за копейки".
Только с квалификацией и сертификатом "копеек"
чуть больше.
vdaemon
А какая работа не за "копейки", есть кто едой берет?
Че за скулеж?
Crusader
Про кару тут кто-то заикался, вы бы того, ребята, поаккуратней. На каре работать - не ваньку валять, а кара еще и денег стоит. И еще посмотреть надо, возьмут ли на кару или нет. А могут ведь и не взять. За 15 тыщ, опять же. :спок:
Андрей Прошин
:agree:
Так их. г*конторы, сиськи им подавай.. да такие админы, что 70-ю сиськами рулят два человека в городе. Остальные балаболы просто. Увидели несколько буков и все... все остальное г.. а конторы в которых это стоит - г*конторы... А я могу сказать что 99% в НСК г*сисадмины, которые НИЧЕГО не умеют. А переставить винду с дистрибутива вообще дибилизм. переустановка 100 машин у грамотного сисадмина занимает 2 часа, а у очень грамотного переустанавливать ее не требуется вообще. Грамотные сисадмин экономит деньги предприятия, а те, кто их расходует без меры - г*сисадмины. Именно поэтому ваш предел 20 тыров.. хорошему спецу и 80 заплатить не грех. Только не ищут они работу - работа ищет их. а то, что вы работали раньше за 20 тыров - просто денег у контор было как у дурака фантиков - а теперь люди начали платить за работу, а не ковырянием под столом...
Burda
:agree:
Так их. г*конторы, сиськи им подавай.. да такие админы, что 70-ю сиськами рулят два человека в городе. бла бла бла
бред... в том числе и:
А я могу сказать что 99% в НСК г*сисадмины
что я могу сказать, всяк лягушко своё болотце хвалит...щас начнут сбегацо всякие выскочки и начнут хвалица своим кунг-фу....
Burda
про двух человек - полный бред.
у нас трудятся три человека которые рулят &gt;70 цисками по сфо, а так же закрывают работы по джуниперу.
про каких "2х на город" вы говорите.
ICE
рулят, но не создавали сеть... а фамилии я сейчас не помню.... знаю, что один работал в Ринете по воздушке, а второй в УРСА начальником ИТ. Других не знаю...
katpuna
вы знаете, я считаю, что в последнее время стало через чур много админов, раньше такого не было. сейчас куда не плюнь, все админы, учатся на админов, переквалифицируются опят же на них.
если честно - ужас какой-то...
В мое время (94-ый - 99-ый), слово СисАдмин подразумевало дословный перевод - Системный Администратор или администратор IT систем.
Это эксперт, который разбирается в:
- серверных и клиентских платформах WinXX, *NIX
- сетевых технологиях (OSI модель, свитчи и маршрутизаторы, протоколы L2 и L3)
- Интернет-серверных платформах (DNS, почта, WWW и т.п.)
- Базах Данных (Oracle, MS SQL....)
при этом четкий аналитический ум позволяет легко находить и устранять баги.
Зар.плата такого эксперта должна составлять не менее 40тыр, а скорее больше (50-70).
И вот такой человек и называется - СисАдмин.

То же, что в основном тут обсуждается, у нас называлось - эникейщик. То есть вьюноша, который бегает по пользователям и внимательно и вдумчиво решает их проблемы.

Если фирма небольшая или не желает иметь своего СисАдмина - почему бы не аутсорсить эти услуги?
Профессионал в любом случае будет стоить дешевле, чем потери от перерывов в работе и связи.

На досуге просто посчитал - простой полдня по вине одного из так называемых Админов в одной известной конторе - около 100чел ничего не делали 4 часа. Пусть один человеко-час стоит порядка 100руб, прибавим к нему налог = 140руб, всего = 100чел * 140руб *4часа = 56тыр.
Это как раз нормальная зарплата одного толкового СисАдмина.
Silevi
С аутсорсом тоже не все так просто. Потому что все рутинные задачи (за исключением мониторинга) это эникей.
А его аутсорсить смысла нет, потому что не многие аутсорсеры смогут предоставить вменяемое время решения рутинных задач.
Поэтому возникает проблема, нужны затраты на админа (аутсорсная компания) + зарплата эникея.
Итого конторам в любом случае платить 25000 - 30000.
Так что особой экономии то не получится.
centauri
экономия, в данном случае - не в уменьшении зарплаты персонала, а в существенном повышении качества обслуживания.
Silevi
экономия, в данном случае - не в уменьшении зарплаты персонала, а в существенном повышении качества обслуживания.
В принципе вероятно, но качество понятие субъективное и в цифрах его аутсорсеры еще не очень умеют выражать, да и в сравнении с чем...
Проблема
centauri
С аутсорсом тоже не все так просто. Потому что все рутинные задачи (за исключением мониторинга) это эникей.
А его аутсорсить смысла нет, потому что не многие аутсорсеры смогут предоставить вменяемое время решения рутинных задач.
Поэтому возникает проблема, нужны затраты на админа (аутсорсная компания) + зарплата эникея.
Итого конторам в любом случае платить 25000 - 30000.
Так что особой экономии то не получится.
контора конторе рознь.
Наша фирма как раз аутсорсингом занимается и на клиента время тратится столько, сколько требуется для решения поставленной задачи, при этом денежка берется не за время, а за работу. Для решения мелких вопросов существует телефон и удаленка.
Silevi
экономия, в данном случае - не в уменьшении зарплаты персонала, а в существенном повышении качества обслуживания.
Это в новосибирских то типа аутсорсинговых конторах :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: откуда у недоучек будет высокое качество обслуживания ?! :ха-ха!: За большинством таких контор приходится косяки устранять....
katpuna
контора конторе рознь.
Наша фирма как раз аутсорсингом занимается и на клиента время тратится столько, сколько требуется для решения поставленной задачи, при этом денежка берется не за время, а за работу. Для решения мелких вопросов существует телефон и удаленка.
Много у Вас клиентов начиная от 30 и более компов на постоянном обслуживании?
centauri
А его аутсорсить смысла нет, потому что не многие аутсорсеры смогут предоставить вменяемое время решения рутинных задач.
СтОмость обслуживания всегда считается со стОиомости обслуживания одного устройства в месяц, так сказать стОимость гарантии работоспобности устройства - комп, принтер, копир и т.д. - не имеет значения, вполне реальная стОимость 500-600руб. с компа в месяц и 2-5т.р. за сервер, эти цифры при небольших парках компьютерной техники, от 50 компов в любом случае будут цифры значительно ниже, я уже не говорю о том, что при аутсорсинге расходы на обслуживание можно поставить на затраты, а даже эникейщик с 15-20т.р. зарплаты сожрет больше налогов, чем от него будет пользы...
Silevi
Если фирма небольшая или не желает иметь своего СисАдмина - почему бы не аутсорсить эти услуги?
------------

В странах с "развитым капитализмом" малый бизнес(до 100 человек в нашем понимании) практически не имеет в своем штате ни бухгалтеров, ни юристов, ни сисадминов и т.д... Всё это - работа аутсерсеров..

К этой практике придем и мы.


Пока не вижу на рынке Н-ска ни одной более или менее достойной и надежной компании, которая оказывала бы услуги системного администрирования(и прочие сопутствующие) с круглосуточной техподдержкой и ориентированной на местных пользователей.


Так что, "великие" сисадмины, велькам! У вас непаханное поле впереди и отличная ниша!

При появлении такой компании, постепенно, многие предприятия откажутся от необходимости содержания/создания громоздкого штата айтишников на предприятии.

имхо, конечно же..
iddqd
которая оказывала бы услуги системного администрирования(и прочие сопутствующие) с круглосуточной техподдержкой и ориентированной на местных пользователей.
У меня примерно такая - только мне заказчики не звонят по ночам, так как у них нет ночных смен, а так могут и в 7 утра позвонить и в 23 вечера, если есть какие либо проблемы и, естественно, без выходных:улыб:
centauri
для каждого свое понимание "много" , нам хватает.
Chuck_Norris
которая оказывала бы услуги системного администрирования(и прочие сопутствующие) с круглосуточной техподдержкой и ориентированной на местных пользователей.
У меня примерно такая - только мне заказчики не звонят по ночам, так как у них нет ночных смен, а так могут и в 7 утра позвонить и в 23 вечера, если есть какие либо проблемы и, естественно, без выходных:улыб:
:agree: и для таких аутсорсиров и реклама не нужна, клиенты сами идут по наводке, "сарафанное радио" отлично работает.
Chuck_Norris
Я как раз и имею ввиду те фирмы где от 50 ( по Вашим оценкам) по моим от 30, там объем рутины становится достаточно большим (не в плане количества часов которые необходимо потратить на эту рутину, а в плане количества событий). И когда эта грань переступается, становится критичным скорость реагирования на эти события (отлично когда это решается удаленно), но зачастую требует присутствия. И вот тут вопрос становится спорным, что экономичнее. А настолько бодрых аутсорсеров (жующих конторы 50 - 500 - и более) я еще не встречал.

Фирмы до 30-50 раб. мест, я не рассматриваю, потому что, в основной массе, аутсорсинг таких контор несерьезная задача, ни с точки зрения денег ни с т.з. требований.
katpuna
Я спросил без сорказма, мне действительно интересно.
Chuck_Norris
Сам себе боянист, или все таки контора?
Если боянист, в плане фрилансер, то интересно, как будет решатся вопрос при одновременном экстренном обращении двух клиентов, требующих присутсвия?
centauri
там объем рутины становится достаточно большим (не в плане количества часов которые необходимо потратить на эту рутину, а в плане количества событий).
Если все грамотно настроено, приведено в порядок и т.д. то количество событий стремиться к нулю, по крайней мере, по моему опыту, если все сделано правильно, то непредвиденные отказы железа случаются максимум 1-2 раза в полгода, не чаще, основные проблемы с заказчиками две - это вирусы и 1С...
Chuck_Norris
Если все грамотно настроено, приведено в порядок и т.д. то количество событий стремиться к нулю, по крайней мере, по моему опыту, если все сделано правильно, то непредвиденные отказы железа случаются максимум 1-2 раза в полгода, не чаще, основные проблемы с заказчиками две - это вирусы и 1С...
Рутина это не факапы, не надо путать, рутина это все что связанно с телодвижениями заказчика, изменить перетащить итд итп.
centauri
Сам себе боянист, или все таки контора?
Если боянист, в плане фрилансер, то интересно, как будет решатся вопрос при одновременном экстренном обращении двух клиентов, требующих присутсвия?
Нас 2 конторы, у каждой свои заказчики, если заказчик крупный и серьезный, то зачастую объединяем усилия по разгребанию бардака у него, а так чтобы у двух заказчиков одновременно все упало - такого не припомню, максимум - устраняем проблему у одного, звонит другой, говорит, что проблема появилась, решаем на след.день...
Chuck_Norris
... решаем на след.день...
На мой взгляд для большинства серьезных заказчиков, крайне не приемлемый интервал. А качество то ведь и от этого зависит в том числе.
centauri
На мой взгляд для большинства серьезных заказчиков, крайне не приемлемый интервал. А качество то ведь и от этого зависит в том числе.
Еще раз повторюсь - при качественной настройке, регулярном мониторинге состояния техники и ПО и т.д. вероятность отказа минимальна и если возникают какие-либо проблемы, то только текущие, которые не требуют мгновенного реагирования...
Chuck_Norris
... которые не требуют мгновенного реагирования...
Если контора готова платить от 30 и выше, сомневаюсь что этого не будет. Я бы требовал. Иначе с такими лагами проще человека держать
centauri
Время реагирования всегда оговаривается при заключении договора на обслуживание.
Chuck_Norris
Тогда по другому, как гарантируется выполнение договоренностей?
centauri
Тогда по другому, как гарантируется выполнение договоренностей?
непонятен вопрос :dnknow:
Chuck_Norris
решаем на след.день...
---------

Если клиент работает по 20 часов в сутки (а у нас бывает и по 24 и во все праздники, кроме НГ - 1 и2 января), то ваш режим работы и сроки выполнения "на следующий день" не устроят никак..

У нас потеря одного часа может вылиться в серьезные убытки.. Правда бывает такое не каждый день, и не каждую неделю..

И таких как мы - достаточно много. Это и небольшие производственные предприятия, и консалтинговые, юридические фирмы и т.д.

Бухгалтерии наших Заказчиков вообще привыкли работать по 12 часов минимум, а в закрытие живут на работе..

В той нише про которую пишете Вы, конкуренция будет и значительная. А я говорил, про серьезную контору, которая не будет ограничиваться 2-3 высококлассными специалистами и 2-3 эникейщиками, выезжающими к клиентам на троллейбусе и только в рабочее время..



Подход изначально неверный. Если Вы хотите сделать настоящий бизнес и надолго, то концепцию меняйте..

И когда Ваша компания, сможет мне предоставить гарантии, что при сбое сервера в моей конторе или проблемах сети, при закрытии нами крупного промышленного предприятия с численностью под 10т.человек, Ваши сотрудники и в 2 часа ночи 8 марта примчатся ко мне в офис и решат проблему оперативно, то я пойду к вам на обслуживание.

Но в договоре с Вами пропишу обязательно Вашу ответственность, в случае несоблюдения сроков. Просто потому, что если вы обосретесь (заболеют все ваши сотрудники, или окажутся в отпусках, или троллейбусы ходить не будут..), то Северсталь или Норникель жопу порвет мне, ну а я уж порву её Вам. И порву её очень качественно..)))

Извините за стиль, но уже много раз сталкивался и сталкиваюсь с полнейшим отсутствием у людей понимания такого слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ЗАКАЗЧИК..

А при отсутствии такого понимания, в качестве Заказчиков стоит ориентироваться максимум на ЧП-шников или торгашей средней руки..
iddqd
Но в договоре с Вами пропишу обязательно Вашу ответственность, в случае несоблюдения сроков. Просто потому, что если вы обосретесь (заболеют все ваши сотрудники, или окажутся в отпусках, или троллейбусы ходить не будут..), то Северсталь или Норникель жопу порвет мне, ну а я уж порву её Вам. И порву её очень качественно..)))
Вот поэтому есть такое понятие - принятие техники и ПО на обслуживание, которое стОит денег, обычно от 30 до 100% суммы месячного обслуживания, если заказчик не готов платить эту сумму, то какие могут быть гарантии и тем более прописанные в договоре ?! Если договариваемся с заказчиком, что он не будет оплачивать принятие на обслуживание, то тогда обычное устранение в течение суток, причем количество выездов/часов в месяц четко прописывается - сколько входит в стоимость обслуживания, сколько стОит доп.час... примерно так....
Chuck_Norris
непонятен вопрос
--------

А что непонятного?

1. Штрафные санкции, либо как вариант - возмещение убытков вследствии несоблюдения условий договора, повлекших убытки Вашего Заказчика.
Либо, как в моем случае, солидарная ответственность в случае срыва сроков работ по моему договору с моими Заказчиками..)) А это может вылиться в сотни тысяч деревянных за 1 день. Половину возместите Вы, а половину я.. ))


2. Наличие в штате достаточного количества высококвалифицированных сотрудников, позволяющее даже в случае ядерного взрыва выполнить заявки всех Ваших Заказчиков в указанные сроки, при условии, что у всех этих Заказчиков возникнет потребность в Ваших специалистах в один и тот же день, и в один и тот же час.. ))


ЗЫ Моя служба поддержки ведет 6 крупных промышленных предприятий в разных часовых поясах. И по-большому счету, она сама себя еле еле окупает. Но она нужна именно в таком виде, потому что является неким "лицом" компании и показателем нашего уровня.
Chuck_Norris
Опять подход неверный!

"причем количество выездов/часов в месяц четко прописывается - сколько входит в стоимость обслуживания, сколько стОит доп.час... примерно так...."
---------------------
так работает большинство франчей 1С-овских.. их подход.. )))

брать бабло ежемесячное КАК ВСЕ, и оказывать рядовые услуги КАК ВСЕ

а Заказчиков одинаковых НЕ БЫВАЕТ!

И еще, прежде чем начать хорошо зарабатывать, сначала нужно заработать ИМЯ!
Оказанием рядовых услуг оно не зарабатывается. )




Я Ваш потенциальный Клиент. Мало того, через меня Вы можете получитьь на обслуживание других клиентов, потому что мне достаточное количество людей в этом городе доверяют.

Так чего Вы мне предложить-то можете? ))
iddqd
Опять подход неверный!
"причем количество выездов/часов в месяц четко прописывается - сколько входит в стоимость обслуживания, сколько стОит доп.час... примерно так...."
---------------------
Уточняю: подобная почасовка прописывается только для тех компаний, которые отказались оплачивать "принятие на обслуживание", так как впоследствие придется в первые 2-3 месяца разгребать бардак у такого заказчика а сыпаться может многое и часто, поэтому и приходится четко оговаривать количество посещений в месяц. Естественно, кто оплачивает "принятие на обслуживание" или другими словами "срочное устранение накопившихся косяков и проблем" - с ними почасовки нет, так как в любом случае, на момент начала действия договора все проблемы устранены, а далее как говорится, начинаем работать...
iddqd
Я Ваш потенциальный Клиент. Мало того, через меня Вы можете получитьь на обслуживание других клиентов, потому что мне достаточное количество людей в этом городе доверяют.
Так чего Вы мне предложить-то можете? ))
Принятие на обслуживание каждого нового клиента требует расчетов и финансовой оценки, чтобы адекватно оценить свои силы на текущий момент, чтобы качество не пострадало, обычно если сил недостаточно, решается вопрос о расширении штата. Возможные варианты сотрудничества, думаю. лучше обсудить в реале, по электронке и т.д.:улыб:
Chuck_Norris
Вы не готовы принять на обслуживание крупного серьезного клиента.
Уже хотя бы потому что понятия у вас на уровне чп-шников, почасовка, принятие на обслуживание - все это ботва.
Основной плюс аутсорсеров с т.з. серьезных заказчиков (а это и серьезные деньги), это то что в отличии от персонала, задача ИТ обеспечения сводится к всего двум моментам
1) Обеспечение требуемого уровня обслуживания, как вы считаете риски и стоимость(по компам по часам или еще как, клиента не волнует). Он выдвигает требования вы называете сумму. Все.
2) Применение фин. санкций в случае невыполнения требований (наемный персонал, в лучшем случае примии лишить можно, с аутсорсерами же можно переложить стоимость риска на обслуживающего)
centauri
Основной плюс аутсорсеров с т.з. серьезных заказчиков (а это и серьезные деньги), это то что в отличии от персонала, задача ИТ обеспечения сводится к всего двум моментам
1) Обеспечение требуемого уровня обслуживания, как вы считаете риски и стоимость(по компам по часам или еще как, клиента не волнует). Он выдвигает требования вы называете сумму. Все.
2) Применение фин. санкций в случае невыполнения требований (наемный персонал, в лучшем случае примии лишить можно, с аутсорсерами же можно переложить стоимость риска на обслуживающего)
Как раз это и показывает, что Вы не разбираетесь в вопросах аутсорсинга :agree: потому как, если все не рассчитать, а просто назвать сумму с потолка, а потом бегать по городу в поисках квалифицированных кадров, потому как навалившийся объем текущим количеством сотрудников не разгрести и затыкать образовавшуюся дыру (договор ведь, сроки) студентами и уволенными с разных мест неквалифицированными эникейщиками и сис.админами (как это делают многи аутсорсеры в Новосибирске), в итоге пострадает качество обслуживания и т.д. - это моя позиция. сначала все рассчитать а потом решать а не бросаться в омут...
Chuck_Norris
А зачем клиенту разбиратся в вопросах аутсорсинга?
Я задал вопрос который задал бы одним из первых, внятного ответа не получил. Дальше разговор бы даже не состоялся.

А какие плюсы у аутсорсеров перед наемным персоналом, с т.з. самих аутсорсеров?
centauri
centauri
Вам лучше не заморачиваться с аутсорсом, вам лучше держать в своём штате айтишников. тем более если у вас очень крупное предприятие...
Chuck_Norris
По поводу "Принятия на обслуживание" - регулярно обращается народ с просьбой сделать разовое полное устранение косяков и проблем, т.е. готовы разово заплатить определенное количество денег без последующего обслуживания:улыб:
Чегото навеяло аналогия - есть праворульное японский авто, на которое, естественно, отсутствует гарантия,
когда человек покупает такое авто, он естественно, гонить его на СТО, чтобы автомобилю сделали диагностику состояния, в случае необходимости чтото заменили или отремонтировали, сделали ТО, а уже потом владелей этого авто заезжает регулярно на это СТО (именно на этом, ему здесь нравится) для диагности состояния, смены расходников и т.д. - практически аналогия того, о чем я написал выше, а Вы предлагаете сразу после покупки активно начать ездить на этом автомобиле не задумываясь о том, что надо бы расходники поменять и вдруг чтонибудь отвалится... и т.д.
Chuck_Norris
Что то Вас совсем не в ту степь понесло.
RazD0R
Я видел как это работает, к сожалению в Новосибирске таких аутсорсеров нет, ну или не встречал.
Есть на уровне компы на обслуживание + % за срочность, почасовка ну и тд. А о таких терминах как SLA, ITIL, ISO. Месные аутсорсеры к сожалению видимо не слышали.
Чайник
устаревшая у вас информация о количестве спецов уровня дизайнера сети