хочу работать, не берут......что делать -то?
4999
28
Очень хочется поделиться своим криком души. Работаю с 17 лет, ни на одной работе не было нареканий. За это время освоила несколько отраслей (общепит, бухгалтерия, иностранные языки). Никогда не боялась тяжелой работы. Есть два высших образования. Опыт работы больше 8 лет, возраст вроде бы тоже востребованный у работодателей. Повышаю сама свою квалификацию (по своей инициативе, и за свой счет). И вот, как и у всех сокращение............(при том, что работодатель говорит мы не хотим тебя увольнять, но положение у организации сложное........и бла, бла,бла. Можем предложить вариант на наиболее низкую должность и оклад в 3 раза меньше, чем был). Пытаюсь найти работу уже целый месяц, в принципе согласна "подвинуться" в заработной плате (понимаю не я диктую правила). В день хожу на 2-3 собеседования, и ужас состоит в том что работодатели ведут себя как "рабовладельцы" что-ли, в плане "я сказал и ты должна", "я сказал и ты пошла", нет ну это все понятно, не понятно, зачем так "Видимо" унижать человека . Печально! Очень хочется работать!!!!!!!!!!!!!!! :cray-1:
MAMIK
Как я вас прекрасно понимаю..сама нахожусь в поисках работы уже 5 месяц.Причем имею хороший опыт и высшее образование,но....почему-то НИКОМУ не нужна.Сейчас пошла на курсы учиться,потому что дома уже невыносимо сидеть.Не теряйте надежду и не впадайте в депрессию.Я верю,что у вас все получится!!!! ;)не опускайте руки!!!!!
MAMIK
К сожалению, ситуация сейчас такая, что работодатели стали диктовать свои условия. В любом случае ВСЕМ нужны хорошие сотрудники, знающие и умеющие работать. Я бы на Вашем месте (если нужны деньги) согласилась на любой подходящий вариант и продолжила искать лучшие условия. Рано или поздно лучший вариант найдется.
Tanny
Ну да, выхода другого нет! Самое главное все-таки вообще не обесцениться :tease:
MAMIK
Да уж, не говорите...
Нашла отличную вакансию по моей редкой специальности, требованиям здорово соответствую, зовут на собеседование, я радуюсь, ну, думаю, наконец может устроюсь... Прихожу, а там очередь человек пять. (С собеседованиями какая-то накладка случилась и в отведенное время собеседователи не укладывались.) И все пятеро с той же редкой профессией, где только нашлись...
Мне правда не хамят в фирмах, чего нет - того нет. Но соискателей классных очень много, конкурировать не выходит.:хммм:
Совсем не весело.
shapokliak
А еще не могу понять логику работодателей: "вот у Вас в трудовой книжке, написано что Вы работали в должности ..................(нужное количество времени), а нам нужна должность...........................(которая и теоретически и практически по всем функциям обязанностям и знаниям совпадает с той которая в трудовой, просто называются по разному). Логики нет, абсолютно не проверя твои профессиональные знания и умения, вообще не понимаю как можно делать выводы, что человек не годен к этой работе...........парадокс.
В этот момент УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ ну не понимаю я ВАС!!!!! :шок:
MAMIK
Да и не стоит понимать такую логику. Если работодатель придирается к запятым в трудовой книжке, то пусть он и дальше ищет себе работника. И может быть когда-нибудь они встретятся...
MAMIK
А еще не могу понять логику работодателей: "вот у Вас в трудовой книжке, написано что Вы работали в должности ..................(нужное количество времени), а нам нужна должность...........................(которая и теоретически и практически по всем функциям обязанностям и знаниям совпадает с той которая в трудовой, просто называются по разному). Логики нет, абсолютно не проверя твои профессиональные знания и умения, вообще не понимаю как можно делать выводы, что человек не годен к этой работе...........парадокс.
В этот момент УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ ну не понимаю я ВАС!!!!! :шок:
Отправил резюме на сайт кадрового агенства, ч\з месяц пришел ответ, что для моего резюме нет вакансий. Но вакансии были, просто должность которую я указал в резюме и должность работодателя разнились, хотя обязанности один в один. ВЫВОД: КА булки мнут и тупят, или работать не умеют!
752811
Но вакансии были, просто должность которую я указал в резюме и должность работодателя разнились, хотя обязанности один в один. ВЫВОД: КА булки мнут и тупят, или работать не умеют!
Есть один нюанс - Кадровому Агентству выставляет требования заказчик, в которых четко прописано от и до, если даже один из пунктов в вашем резюме не подходит, ваша кандидатура будет отклонена...
Chuck_Norris
"Есть один нюанс - Кадровому Агентству выставляет требования заказчик, в которых четко прописано от и до, если даже один из пунктов в вашем резюме не подходит, ваша кандидатура будет отклонена... "


Допустим и такой факт, вот в этом все и заключается, почему в КА, менеджеры по подбору персонала (ПСИХОЛОГИ, СОЦИОЛОГИ) мыслят настолько прямолинейно. Насколько я предполагаю, их з/п зависит от количества устроенных сотрудников, ну вот почему бы не пригласить соискателя, предложить пообщаться и в случае если он тот кто нужен, не предложить исправить должность в его резюме (я думаю это не так сложно в наш 21 век).
752811
я когда пришла вставать на учёт в СЗ - передо мной поставили условие - указывайте только одну профессию, по которой Вы можете работать...очень удивилась...а почему только одну (кризис же - особо выбирать не приходится), если мой опыт и образование, а так же навыки и способности позволяют мне работать в нескольких сферах деятельности :1: Указала наугад - администратор. Вакансии были только системных, а системным я не могу :злорадство: Дурдом.
То то радости сейчас рабовладельцам! То, что с легкой руки и пустой головы кого- то окрестили "рынком соискателя" или "рынком работника" было просто нормальной формой трудовых взаимоотношений, как в нормальных странах. Сейчас все вернулось на круги своя, как было от образования государства российского: баре (капиталисты сейчас) и холопы (пролетариат). Приплыли. То- то интересно будет...
vasjaV
То то радости сейчас рабовладельцам!
понимаю, что все на нервах, но, работодателю не слаще наемника, а может и в чем то солонее. Как говорят англичане, каждый несет СВОЙ чемодан. И сегодня приходится общаться с соискателями, IMHO, милейшие люди, но, к сожалению, сплошь с двумя высшими, курсами, дипломами. Вам либо нужно свое дело развивать, либо ждать смены тренда.
MAMIK
жду Ваше резюме.
MAMIK
..не проверя твои профессиональные знания и умения, как можно делать выводы, что человек не годен к этой работе.....
А Вы не задумывались, почему же Вас пригласили на собеседование, если Вы не подходите? Может, это Вашу логику проверяют? Я тоже люблю задавать кандидатам вопросы на сообразительность, как иначе я проверю умение думать.
Tanny
..не проверя твои профессиональные знания и умения, как можно делать выводы, что человек не годен к этой работе.....
А Вы не задумывались, почему же Вас пригласили на собеседование, если Вы не подходите? Может, это Вашу логику проверяют? Я тоже люблю задавать кандидатам вопросы на сообразительность, как иначе я проверю умение думать.
Ну дело то все в том, что я описываю этап "скидывания" резюме на e-mail и дальнейшего звонка так называемому будущему работодателю по поводу " А не подойду ли я для Вашей вакансии?"
vasjaV
То то радости сейчас рабовладельцам! То, что с легкой руки и пустой головы кого- то окрестили "рынком соискателя" или "рынком работника" было просто нормальной формой трудовых взаимоотношений, как в нормальных странах. Сейчас все вернулось на круги своя, как было от образования государства российского: баре (капиталисты сейчас) и холопы (пролетариат). Приплыли. То- то интересно будет...
Так не за это ли голосовали в конце 80-х? А?
Все радосто так кричали - как это круто - безработица. У меня как раз француз был в командировке - он долго не мог понять нашего энтузиазма.
я когда пришла вставать на учёт в СЗ - передо мной поставили условие - указывайте только одну профессию, по которой Вы можете работать...очень удивилась...а почему только одну (кризис же - особо выбирать не приходится), если мой опыт и образование, а так же навыки и способности позволяют мне работать в нескольких сферах деятельности :1: Указала наугад - администратор. Вакансии были только системных, а системным я не могу :злорадство: Дурдом.
Это нормально. Я конечно понимаю, что не перевелись еще Сократы, но реально человек может делать хорошо что-то одно. Даже если вы умеете делать еще ворох вещей, постарайтесь конкретизировать свои умения в одном. Когда человек начинает раскидывать веером дипломы и аттестаты, то поневоле начинаешь задумываться.
Не секрет, что существует категория т.н. "неприкаянных" специалистов, которые болтаются как "..." в проруби, перебирая места работы и всевозможные курсы переподготовки.
Это ошибочная тактика в трудоустройстве и тем более она ошибочна в кризис.
duck08
Вы в корне не правы. При чем тут веер дипломов и курсы? Лично у меня диплом один и никаких курсов нет. И мест работы за свой 20-летний трудовой стаж я сменила всего три . Первое в связи с тем, что было получено соответствующее образование.
Второе, потому что фирма, в которой я работала обанкротилась. И вообще я не про себя вела речь. Я знаю, что я хочу в этой жизни и я своей цели, в конечном итоге, всё равно достигну :улыб:лично мне учёт нужен исключитально для получения пособия - я абсолютно не расчитываю, что там реально что-то могут предложить. Но есть профессии, которые достаточно тесно между собой переплетаются: например, инспектор отдела кадров, администратор и менеджер по персоналу. Вполне возможно, что человек, имея определенное образование, навыки, опыт и т.д. вполне может работать по любой из этих специальностей. Но в силу того, что указать в анкете он имеет право ТОЛЬКО ОДНУ - то имеет реальный шанс не получить направление на должность того самого менеджера, исключительно потому, что в вакансии она заявлена, как инспектор.
Или его специальность, например, не востребована, тогда как? Особенно выбирать не приходится...кризис же)))) Выход один - искать себе работу по способностям, не зацикливаясь на одной сфере деятельности...)))
Еще раз оговорюсь, пример я привела приблизительный, к моей персоне не относящийся. У меня образование НЮФ ТГУ :улыб:
duck08
Я конечно понимаю, что не перевелись еще Сократы, но реально человек может делать хорошо что-то одно. Даже если вы умеете делать еще ворох вещей, постарайтесь конкретизировать свои умения в одном.
С чего вы решили, что делать хорошо можно что-то одно. А если специальность требует разнообразных знаний и широкого профиля, а ещё больше - разнообразных навыков, чтоб хоть кашу из топора, хоть е-мэйл без инета получить.:улыб:
Таких людей для нормальной работы предприятию надо гораздо меньше, чем "узкого профиля". Хотя где-то именно такие и могут принести бОльшую эффективность.
lava
С чего вы решили, что делать хорошо можно что-то одно. А если специальность
так чела и просят указать специальность, т.е. определиться кем он планирует быть в ближайшее время пекарем или токарем, в противном случае не ясно, что челом движет в его карьере
Alippa
а если потребности не совпадают с возможностями? я уже приводила пример: специальность по которой он получил диплом - не востребована на сегодняшний день, но возможность позволяет ему работать в других сферах, а нужда не оставляет времени ждать: то есть согласен работать в другой сфере (и должностью пониже и окладом поменьше)....Почему его лишают права выбора?
Вопрос риторический.
что риторический я понял

не понял только одного, как мне работать, допустим, врачом, будучи токарем - если у меня диплома медика нет?
Или ситуация менее радикальная?
Alippa
И сегодня приходится общаться с соискателями, IMHO, милейшие люди, но, к сожалению, сплошь с двумя высшими, курсами, дипломами.
Звучит оптимистично, честное слово! У нас все сейчас учатся, казалось бы, нужное дело и важное, и полезное. Да только вот в кризис не помогает....
:безум:
специальность по которой он получил диплом - не востребована на сегодняшний день, но возможность позволяет ему работать в других сферах, а нужда не оставляет времени ждать: то есть согласен работать в другой сфере (и должностью пониже и окладом поменьше).
Во всех европейских государствах и не только в них, всегда считалось, что в кризис, если специальность оказалась невостребованной, нужно сменить квалификацию - пойти на курсы, научиться чему-то новому, именно тому, что востребовано на рынке, и таким образом выжить.
Не понимаю тогда, отчего в России человек не должен менять квалификацию?? То бишь, почему соц. органы ставят такие ограничения по профилю? Ваш случай про администратора - это случай из идиотеки нашего городка, чесс слово!!
:безум:
Alippa
ну это уж Вы совсем утрируете:улыб:я веду речь о смежных специальностях: например, менеджер по персоналу и начальник (инспектор) ОК, (а некоторые фирмы озвучивают эту должность, как администратор) - словом, функциональные обязанности и требования к кандидату очень похожи. А, вставая на учёт в СЗ соискатель должен указывать ТОЛЬКО ОДНУ из них?... (не говоря уже о том, что некоторых кризис довёл до ситуации, что готовы и продавцом в ларёк :not_i:) :dnknow:
Я считаю, что сменить квалификацию или профессию - явление вполне нормальное, нет предела совершенству в конце концов, к сожалению, не все с этим согласны, для кого то наличие многих профессиональных навыков и желание человека учиться, учиться и учиться - это недостаток :biggrin: А потом обещают у себя в компании профессиональный рост и развитие (без обучения шоль - нипанятна :1:))) мдя..:улыб:
MAMIK
Вчера звонил на бывшую работу.
Генеральный полон оптимизма, ищет звезд в отдел маркетинга. Возьмет - уволит, возьмет - уволит:улыб:

Имхо, сейчас многие работодатели ищут звезд, как будто они в кризис появились из ниоткуда, причем потенциальным звездам предлагают з/п на уровне грузчиков. А потом удивленно так говорят - странно, никто к нам не идет.
MAMIK
я думаю, что вы просто не туда обращаетесь. Зарабатывать можно и хорошо, просто надо поменять направление :respect: