Ситуация: Ищу консультантов для обеспечения потребностей заказчиков в информатизации своей деятельности. Клиенты разные, но это проекты целиком и полностью. Проектов много а клонировать коллектив запрещено.
Ищутся люди:
1. Знающие предметную область не понаслышке (работавшие в ней, не раз сталкивающиеся с ней и решавшие задачи в ней)
2. Умеющие слушать и думать
3. Готовые учиться и приносить пользу (ну как минимум себе)

Выводы:

1. Кадров готовых на рынке нет. Те кто есть, либо испорчены системой франчайзи либо вообще не понимают что такое консультант.
2. О проектной деятельности соискатели имеют такое извращенное понятие, что не готов вообще о чем либо общаться
3. Кадры надо растить ч. и т. д.

Пожелания:
1. Готов к общению с активными по жизни людьми, желающими начать/продолжить/переквалифицироваться (нужное подчеркнуть) в области информатизации деятельности компаний
2. Люди отработавшие в системе 1С-франчайзи более 1-года, нам с вами не по пути. Извините, заранее
mambus
Хммм... Готов к диалогу, в случае если объясните разницу между вашим предложенем и обычными франчами. Лучше в личку.
mambus
Чем Вас франчайзи так обидели ?
mambus
Хорошо разбираюсь в этой области.
Поэтому ради интереса (работу менять не собираюсь - от бобра бобра не ищут).
Как должна быть построена работа консультантов?
HelpDesk (ServiceDesk)?
Или просто на телефоне сидят?
mambus
... клонировать коллектив ... кадров готовых на рынке нет ...
Слышь, чувак, в этом-то и проблема твоя. У тебя словно и не люди работают, а кадры. Клонируй лучше себе дополнительный моск, а лучше измени свое мировозрение. Стань добрее и доброжелательнее. Глядишь, и люди к тебе потянутся.
mambus
Ээээ... Сколько:)? Систему оплаты труда огласите пожалуйста..
mambus
очередной бред. куча проектов, нет сотрудников... к нам очередь из заказчиков и программистов. И кадры есть... только ничего у вас нет, кроме понтов. Сколько вы будете "растить кадры"? Год-два? Это минимум. Какой заказчик будет ждать ваших "спецов" два года? Бред...
mambus
Ищу консультантов
В нерабочее время можно? В каком районе?

Ищутся люди:
1. Знающие предметную область не понаслышке (работавшие в ней, не раз сталкивающиеся с ней и решавшие задачи в ней)
Уточните, пожалуйста, предметную область и какие навыки ожидаются от консультантов
Имею опыт бескомпьютерной автоматизации и информатизации предприятий ! Подойдёт ?


2. Умеющие слушать и думать
3. Готовые учиться и приносить пользу (ну как минимум себе)
О! за это разве платят. По-моему, наоборот. Сколько это будет стоить??

2. Люди отработавшие в системе 1С-франчайзи более 1-года, нам с вами не по пути. Извините, заранее
Я ваще там не работал, ей богу!
Возьмите меня! Только я занят на ближайшие 5 недель :а\?:
mambus
ОФФ Сразу видно, что Чайник из франчей. /ОФФ
Я не франч, но прочитав два раза я так и не понял -" че надо то? "
Понятно только то что "не надо"
Дима553
ну основную мысль уловил "надо чтобы не франч"))
аргументации правда не увидел, почему именно не франч
Дима553
я так думаю что нужны были продавцы-консультанты по 1с
а я думал служба поддержки, интересно было узнать как структурированно
craxx
почему именно не франч
В данном вопросе я согласен с топикстартером. Тоже стараюсь не брать людей после работы франче. Сильно испорченные обычно они франчевой идеологией...
Хотя, конечно, все не так категорично. Надо и на человека посмотреть.
Sadovnikov
Обоснуйте. Что Вы понимаете под "франчевой" идеологией?
craxx
Размеется, все ножесказанное - мое ИМХО.
Мне не нравится стиль работы франчей - рубанем бабла, а дальше хоть трава не расти. Возможно, есть и такие франчи, которые работают по другому, но я пока таких не встречал. Увы.
И, соответственно, руководство натаскивает сотрудников именно на такой стиль работы.
Плюс, отношение "Научишься на клиентах" меня тоже совсем не вдохновляет.
Ломать потом очень трудно...
Sadovnikov
п.9
Это вообще политика российского бизнеса образца 90-х годов... срубить бабла "по легкому". Не только франчи этим страдают.
craxx
А я и не спорю с этим. Просто, в данной ветке зашел разговор о франчах от 1С. Вот я и высказался.
mambus
Всем Доброго времени суток!У нас была подобная ситуация много лет назад! Одна предприимчивая бабенка решила пропихнуть на рынок "Бест" (Я думаю ненадо говорить что это..)Дала подобное обьявление-мол нужны..такие...Приходят к ней на собеседование....-Бегайте...продавайте(за процент) Потом там где продали-поддерживайте(тоже за процент)
Но она не учла 2 пункта
1 Да небыло спецов тогда по "Бесту"(да их и сейчас нет)
2 Да зачем мне например бегать и продавать что попало?

Я например раньше неплохо зарабатывал обучением бух...ов 1С и поддержкой Неплохо программирую в среде 1С Но продавать небуду! Предложите что-нибудь связанное с поддержкой-подумаю....Но простите-за подобными обьявлениями лохотрона много скрывается......(простите конечно)
craxx
Леша... тебе плохо у нас работалось? Не надо о рубании бабла... Мы никогда этим не занимались...
Чайник
Жень, с чего ты взял что я про тебя?:улыб:
mambus
А слабо поговорить о клиентах (нас)?

Мы в ваших текстах сирые и убогие, с которых одна радость - денежки получить, да автоматизировать на скору руку, чтобы потом делать и переделывать свои же ляпы. И какие бы вы распрекрасные не были, рано или поздно к клиентам приходит осознание, что дешевле не вам кадры растить, а - нам. И забыть вас, как страшный сон.

Славные 90-е прошли, народ растет духовно, слова ERP да CRM выучил, глядишь и с 1С справится скоро без консалтеров от лукавого))

Что вы можете предложить нам такого, чего мы сами не сделаем и не разберемся в чем?
ocean
конкретно наша компания сократит Вам время и деньги, а еще подскажет кучу вещей по оптимизации. Про другие, к сожалению не имею права говорить плохо... по договору с 1С. Как-то так.
ЗЫ Наши клиенты платят только за объем работ и никак не за чаепитие и самогонокурение.
ocean
глядишь и с 1С справится скоро без консалтеров от лукавого
----------------

Случаи, когда предприятие своими силами хорошо и в срок делает проект по автоматизации бухгалтерского и налогового учета своими силами - единицы..

Для неудач, кроме квалификации ИТ-шников, есть много причин..

У той же Северстали есть даже своя ИТ-контора и франчайзи.. Но она не сделала ни одного серьезного проекта..

Рассуждать о уровне и качестве проектов, которые делаются сторонними фирмами, можно долго и отзывов нелестных будет гораздо больше, чем позитивных.

Но это скорее характеризует уровень внедренцев, а не сам подход к внедрению силами аутсорсеров..
Чайник
Ой, ну не смешите меня! Есть консалтеры по системе, есть по бизнесу. Ну разные это люди! И дорогие. И их мало.

У вас же все просто: время - деньги. Зачем клиенту за полчаса все рассказывать, если он в предметной области слегка плавает - его нужно раскрутить или на ма-а-ленький проектик или хотя бы на несколько недель вдумчивых взглядов в потолок и рассуждений ни о чем.

Ну не так ли, господа внедренцы от 1С?
iddqd
Я рассуждаю, основываясь на собственном опыте. Основное желание внедренца - получить деньги при минимуме затрат и желательно без особых нареканий.

Сляпать проект на скору руку, непродуманно, без продуманной оценки бизнес-модели, без (упаси боже!) анализа, нет ли во внедрении лишних процессов и т.п.и т.д. и убедить клиента, что он получил, что хотел - вот основная задача.

Поэтому валяться большинство внедрений - клиенты зачастую понимают, что плохо подумали на старте (или в объеме закопались), но внедренцы хотят получить свои деньги и заставляют клиентов поверить, что все идет именно так, как нужно))
ocean
Сляпать проект на скору руку, непродуманно, без продуманной оценки бизнес-модели, без (упаси боже!) анализа, нет ли во внедрении лишних процессов
к нам это никак не относится.
ocean
Есть консалтеры по системе, есть по бизнесу. Ну разные это люди! И дорогие. И их мало.
И представьте они нас есть.
ocean
Мы в ваших текстах сирые и убогие, с которых одна радость - денежки получить, да автоматизировать на скору руку, чтобы потом делать и переделывать свои же ляпы.
Похоже, кто-то Вас серьезно обидел... Может, не стоит в себе держать обиду, а попробовать поработать с другими внедренцами или, действительно, набрать свой штат тех же 1С-ников?
И какие бы вы распрекрасные не были, рано или поздно к клиентам приходит осознание, что дешевле не вам кадры растить, а - нам. И забыть вас, как страшный сон.
ИМХО, не всегда это целесообразно. Например, если это мелкие, редко возникающие задачи. Или, наоборот, очень серьезный проект, под который весьма трудно быстро сформировать сработавшуюся команду.
Что вы можете предложить нам такого, чего мы сами не сделаем и не разберемся в чем?
Время. Которое деньги. Разумеется, Вы сами можете набрать себе штат программистов и "консалтеров". Но потеряете на этом просто огромное количество времени. И, кстати, не факт что результат работы Ваших штатных сотрудников Вас устроит - все мы (и они) - люди, которые могут и ошибаться и косячть и т.д. Вот только штатному сотруднику Вы будете платить зарплату, а оутсорсес будет править косяки за свой счет.
Но, в любом случае - решать Вам, многоуважаемый и любимый Клиент.
ocean
" Какие еще риски возникают при выполнении проекта по внедрению собственными силами заказчика? Коллектив «внутренних специалистов по внедрению» принадлежит организационной структуре предприятия, поэтому:

не имеет возможности диктовать свои условия при выполнении проекта: требования к качеству и срокам предоставления информации для загрузки; изменение процессов планирования, учета и контроля; соблюдение графика выполнения проекта и т. д. Это происходит в силу того, что заказчик (конечный потребитель) проекта, в подавляющем большинстве случаев, занимает более высокую ступень в организационной структуре. Внешний исполнитель таких проблем не имеет, так как его главной задачей является успешное выполнение проекта и получение денег «невзирая на чины и звания»;

выполняет проект в рамках своих должностных обязанностей, т. е. в свое оплачиваемое рабочее время. В такой ситуации положительный результат и качество выполнения проекта не важно ни для заказчика («я все равно ему рабочее время оплачиваю»), ни для исполнителя («свою зарплату я все равно получу»). В случае с внешним исполнителем дополнительные затраты на выполнения проекта требуют от заказчика и исполнителя большей ответственности за качество выполнения проекта."


Взято тут web-страница

Конечно без подробностей написано, но некоторую суть можно понять.

Да и опыт других стран говорит о том, что серьезные проекты автоматизации делаются, за редким исключением, привлеченными со стороны специализированными фирмами.

Ну нет смысла даже крупному предприятию иметь в своем штате высококвалифицированных методистов по бухгалтерскому, кадровому учетам и т.д.

А ломать сложившуюся методику учета силами собственного ИТ-отдела практически нереально. Хотя бы потому, что главный бухгалтер или финансовый директор в табели о рангах стоят выше, чем руководитель ИТ-отдела.
Sadovnikov
[Похоже, кто-то Вас серьезно обидел... Может, не стоит в себе держать обиду, а попробовать поработать с другими внедренцами или, действительно, набрать свой штат тех же 1С-ников?
Это не обида на весь мир и на внедренцев - это мнение. В компании, где работаю и штат 1С-ников есть, и внедрено уже все. Жаль, что нет желающих поддержать беседу))
ocean
Да, к слову: система внедрена собственными силами))
ocean
Жаль, что нет желающих поддержать беседу))
Это как? :dnknow:
ocean
Название компании озвучте
craxx
на Синар очень похоже.. ))
iddqd
Синару один товарисч писал программу - который вообще ничего не понимает в 1С... лично знаю его. Он обманул руководство, приписал себе лишние пять лет опыта. (внедрение УПП было там.)
Чайник
Кажется что я этого товарища тоже знаю
mambus
Хотелось бы ответить этому господину хорошему. Если Вы и далее будите так искать "кадры", то удачи Вам не видать. Нельзя все под одну гребенку. По поводу системы 1С: Франчайзи я с Вами согласна, что пускать людей с улицы прямо к клиентам на следующий день - это не совсем красиво...Действительно, такое есть (но далеко не во всех фирмах!), что неподготовленных людей отправляют "в поля", чтоб ЗАОДНИМ и научились на клиентах. Но клеймо ставить на таких людях нехорошо, знаете, остались еще такие "кадры" с повышенным чувством ответственности к своей работе, уважению к окружающим и к себе. Я проработала во Франчайзи почти 2 года, но всегда шла к клиенту подготовленной, требовала от менеджеров выяснять проблему клиентов заранее, чтоб не мычать и мыкаться с клиентом. Потому как фирма "бабло-то срубит", но общаться-то мне с клиентурой...И поэтому когда Вы тут выкладываете свои теории по поводу испорченности сотрудников, проработавших в 1С: Франчайзи, что даже бы Вы, увидев, присланное Вам резюме от такого человека, то перекрестились бы....Знаете..."обидно...слушай"
craxx
знаешь, знаешь... именно про того...
craxx
Название компании озвучте
Не моя компания, поэтому не озвучу. Не Синар)).

И девушке, парой высказываний выше - похвально, когда консультанты готовятся перед визитом к клиенту (жаль, что такие - не все).

Радует, когда внятные приходят сотрудники.

Ужасно неприятно, когда приходят сертифицированные молодые люди, выставляющие зачастую действительно хорошее образование напоказ и пытающиеся всему миру доказать, что они сверху (зачастую в ущерб клиенту).

Еще не нравится, когда приходят товарищи, которые устали жить совсем, которым надоела и работа и клиенты, которые спят на ходу и ляпают на скорую руку решения и с облегчением избавляются от проектов. Или желающие только оплату получать немаленькую.

К чему это я? Топикстартер, а вы-то чем отличаетесь? Какие вы? Только развернутый ответ дайте. То, что вы не такие, мы от вас слышали уже. Не верим на слово, обоснуйте.
Чайник
Это не топикстартеру вопрос выше, а вам, вы в ухажеры навяливались с услугами))
ocean
мы не "сливаем" клиента - мы с ним работаем. Помогаем взглянуть на бизнес-процессы со стороны, предлагаем решения, корректируем задачи, причем зачастую себе в убыток (многие вещи уже реализованы и небольшая доделка лучше и дешевле для клиента, чем переписать всю конфу...), мы не берем денег за "ТЗ", которое все равно меняется по сто раз и переписывать его стоит деньги. Любая задача перед ее решением сначала продумывается на подводные камни, обсуждается с подчиненными клиента, выявляется пересечения с другими разделами автоматизации и уже только потом мы предлагаем решение. Скажу Вам проще, в цифрах: внедрение УПП, с обучением персонала, с серьезными переделками на одном предприятии - 300 000. УПП на кондитерской фабрике (многопередельное производство) - 700 000. Внедрение УТ (оптовая торговля одеждой) + Розница на 57 магазинов с обучением (в 42 городах России) и ОЧЕНЬ серьезными переделками 2 600 000.
Простые внедрения: УТ - 3 000 (с обучением), БП (с обучением) - 6 000.
Более того мы предоставляем подробные инструкции для персонала в соответствии с его "куском" бизнес-процесса с картинками. Как-то так...
Чайник
Очень странно... Не вижу ничего даже отдаленно похожего в Ваших внедрениях.
Как же так?
А нет, вижу... Вот к этому подходят: "Простые внедрения: УТ - 3 000 (с обучением), БП (с обучением) - 6 000."
Чайник
Прикольный пиар. !
Допустим час стоит штуку. Ура клиенты, вам за три часа Торговлю втюхают, за шесть Бухию. Дальше логику поняли, посчитаете.
:хммм:
ink
А теперь всем франчам, вы забыли что 10 минут консультации бесплатны? Или что-то изменилось?
А это значит, раз ты ознакомился с проблемой клиента и готов помочь, так позвони и реши его по телефону. Интересно сколько франчей так делает? Мне кажется, что всё равно поедут к клиенту и за часик срубят. А если студента туда заслать, то он и два-три часа привезёт. :ха-ха!:
ink
по телефону решаем иногда по полчаса.
Sadovnikov
Очень странно... Не вижу ничего даже отдаленно похожего в Ваших внедрениях.
Как же так?
Садовников, Вам чего надо? Мне о каждом внедрении Вам лично отчитываться? А?
Специально для тебя в десятый раз: СРОК ПРОВЕРКИ ВНЕДРЕНИЙ 30-40 СУТОК. А мы не пишем там внедрения, которые еще не закончены!!!
ink
п.9 Эти часы мы предоставляем БЕСПЛАТНО, если что. Банер на первой страницу в самом верху читайте.!!!
Чайник
Внедрение УТ (оптовая торговля одеждой) + Розница на 57 магазинов с обучением (в 42 городах России) и ОЧЕНЬ серьезными переделками 2 600 000
ОЧЕНЬ серъезные переделки - расшифруйте, что это? УПП-ку переписываете без документации изменений, чтобы клиент без вас чихнуть не мог?
ocean
УПП-ку переписываете без документации изменений
с документацией, если что. И даже теги ставим.
ocean
ОЧЕНЬ серъезные переделки - расшифруйте, что это?
Не грузитесь. Это фантазии чайника. Не кому там что-то писать - нет у него программистов.
Гляньте на перечень сертификов в его конторе - ни одного прогерского. Только те, что "Ответь на 12 вопросов из 14-ти". А, как известно, любой франч очень сильно тянется за количеством тех самых сертификатов. А раз их нет, то... Делайте выводы.