Как попасть на работу человеку с в/о без опыта?
4690
23
Всем здрасти!
Летом заканчиваю НГТУ. Сейчас ищу работу, только вот без опыта совсем никуда не берут по профилю. Специальность техническая.

Да и вообще хотел бы построить карьеру не по специальности, потому что не вижу особых перспектив роста.
Куда порекомендуете податься?

P.S.
Не подумайте, что я лентяй, к моменту окончания вуза еще нигде не работавший. Опыт есть в двух несколько экзотических областях, которыми больше заниматься не буду.
Студентъ
1. А зачем вы учились тогда?
2. Какие перспективы роста без образования вы видите....
3. Что вы умеете?
Студентъ
Куда порекомендуете податься?
раз образования, получается нет, то идите на курсы электро-газосварщиков. Знакомый недавно закончил - очень понравилось, говорит хорошему сварщику платят - 700 руб в час.
Alippa
говорит хорошему сварщику платят - 700 руб в час.
Фигасе... Пошел искать корочки сварщика... Правда, им уже чуть больше 20-ти лет...
2008g
1. А зачем вы учились тогда?
2. Какие перспективы роста без образования вы видите....
3. Что вы умеете?
1. Потому что "надо". Корочка важна. Еще и курса со второго теория нравиться начала.
2. Если потребуется, пойду второе высшее получать.
3. Да всего понемногу.
-программировать на c++ и php,
-свободно без словаря переводить тексты с английского на русский или наоборот,
-обучать других, заниматься подобием репетиторства.
И не только это.
А что предлагаете уметь делать?
Alippa
раз образования, получается нет, то идите на курсы электро-газосварщиков. Знакомый недавно закончил - очень понравилось, говорит хорошему сварщику платят - 700 руб в час.
Образование... До лета этого года есть бакалаврский диплом. Чем оно не высшее?

А насчет сварщиков, слесарей, сантехников... Не, "работать руками" как-то не хочется. Хотя оплата вполне приличная.
Студентъ
2. Если потребуется, пойду второе высшее получать.
потребуется кому? У вас одно уже есть высшее т вроде вам самому оно ну нужно, а уж работодателю и подавно. про корочки уже тут обсуждали - интереса корочки не вызывают давно и стойко... :beee:
Студентъ
Не, "работать руками" как-то не хочется.
для того, чтобы зарабатывать головой не корочки нужны, а знания и навыки :umnik: впрочем не думаю, что это вредит и при работе руками
Alippa
для того, чтобы зарабатывать головой не корочки нужны, а знания и навыки :umnik: впрочем не думаю, что это вредит и при работе руками
Теоретик в своей области из меня хороший получился...
Чего бы еще такого, реально полезного для работы, изучить, освоить, приобрести? :безум:
Студентъ
чего ты мечешься? развивай уже имеющиеся знания. хорошего специалиста работа сама находит.
Sadovnikov
Фигасе... Пошел искать корочки сварщика... Правда, им уже чуть больше 20-ти лет...
У меня тесть этим занимался, так что видел я, чем это заканчивается - слепотой в старости.

Брат жены тоже по этой специальности - ЗП с ноября не получает... Даже плановый зимний запой пропустил - не на что было пить...

700 в час, а час раз в полгода? Лучше 100 в час, но по 10 часов в день

Везде хорошо, где нас нет
Ananas
Гм....Смущает слово "попасть"...Уважаемый, может Вам хочется найти работу, а не "попасть" ? Поищите стартовую должность, з.п будет скромная - но если уже попрет - то все получится.
А корочки сейчас никому не интересны - если Вы ради корочек учились - для Вас сейчас очень непростые времена!
Squid
чего ты мечешься? развивай уже имеющиеся знания. хорошего специалиста работа сама находит.
Итак в процессе.
Гм....Смущает слово "попасть"...Уважаемый, может Вам хочется найти работу, а не "попасть" ? Поищите стартовую должность, з.п будет скромная - но если уже попрет - то все получится.
Вот это хуже всего пока получается.
Ни в каталогах вакансий, ни на сайтах потенциальных работодателей нет должностей для зеленых новичков.
Как бы запарил уже этот кризис :death:
Студентъ
нифига ты не в процессе. увлеченные люди топиков "где бы чего бы чтобы сразу" не создают.
приготовься лет десять жить впроголодь. учись.
Студентъ
1. А зачем вы учились тогда?
2. Какие перспективы роста без образования вы видите....
3. Что вы умеете?
1. Потому что "надо". Корочка важна. Еще и курса со второго теория нравиться начала.
2. Если потребуется, пойду второе высшее получать.
3. Да всего понемногу.
-программировать на c++ и php,
-свободно без словаря переводить тексты с английского на русский или наоборот,
-обучать других, заниматься подобием репетиторства.
И не только это.
А что предлагаете уметь делать?
С такими "знаниями" лучше в сварщики.
Корочка - это фикция, которой уже никого не провести.
Что мешало устроиться с 3 курса в какую-нибудь контору?
Поймите, наконец, что важно не наличие высшего образования, а реальное соответствие специалисту с высшим образованием. Потребность в которых, кстати, небольшая.
Студентъ
А насчет сварщиков, слесарей, сантехников... Не, "работать руками" как-то не хочется. Хотя оплата вполне приличная.
Боюсь, что придется переступить через "не хочется". Для своей же пользы - осознания реальной потребности в таких "специалистах", как ты
artem2005
нифига ты не в процессе. увлеченные люди топиков "где бы чего бы чтобы сразу" не создают.
В Новосибирске нет работодателей, заинтересованных в том направление, которым я занимаюсь уже 4 года. Гранты получаю лишь изредка, но это не доход, а так, подачки для поддержания интереса к своему "хобби".
приготовься лет десять жить впроголодь. учись.
Знаешь, не надо собственный опыт примерять к другим. Если ты недоволен своей работой или зарплатой, это твое личное дело.
duck08
Что мешало устроиться с 3 курса в какую-нибудь контору?
Тогда у меня не было времени, чтобы где-то работать. Мой трудовой стаж начинается с лета после 3го курса, но к основной специальности отношения точно не имеет.
Для своей же пользы - осознания реальной потребности в таких "специалистах", как ты
Да я и не спорю, что чужому бизнесу больше нужны такие специалисты-винтики, как ты, досконально знающие каждый кусочек своей узкой предметной деятельности.
Студентъ
Знаешь, не надо собственный опыт примерять к другим. Если ты недоволен своей работой или зарплатой, это твое личное дело.
ну ну. он еще и огрызается. молодой человек, а иди, правда, на мотальщика челночной фабрики учись. с мозгами то у тебя туго. :biggrin:
artem2005
А чО Вы хамите то парню? Он совета спрашивает, необязательно давать его «через губу» осознания своего звездного жизненного статуса. Как Вы сказали, так он Вам и ответил.
Чем Ваше «А иди ка ты» и пожелания про «лет 10 впроголодь», краше его невежливых реплик? Или «Студенту» по статусу не положено то, что положил себе «гуру»?

PS «..молодой человек…»…. - ну надо же… :rofl: прямо так и видится стареющая дама с аристократическим носом и низким голосом, в синей бархатной горжетке, расшитой золотыми страусами :rofl:
ну ну. он еще и огрызается. молодой человек, а иди, правда, на мотальщика челночной фабрики учись. с мозгами то у тебя туго. :biggrin:
Вы лучше свой колоссальный жизненный успех развивайте, чтобы еще большему количеству людей потом объяснять правила жизни с распальцовкой :спок:
Студентъ
1)Что за факультет/специальность?
2)Кто мешает пойти на годик на любой более-менее живой завод? Да, бешеных бабок платить не будут, но на жизнь хватать будет (при условии, что квартиру снимать не надо). Потом с опытом можно уже что-то и получше поискать. Многие заводы берут молодых спецов без особых проблем. Могу точно сказать о НПЗ и "Катод" - на первом работает очень хороший кореш, про второй узнавал подробно в связи с вакансией. Думаю, и на остальных ситуация не очень-то отличается. Пробуй...
Да и вообще хотел бы построить карьеру не по специальности, потому что не вижу особых перспектив роста.
Куда порекомендуете податься?
Откуда мы-то знаем, чем хочешь заниматься?
Если по специальности - правильно, первое время на завод.
Если не по специальности, хотя бы скажи, в какую область планируешь... Везде свои особенности, карьеру начинают по-разному...
shapokliak
карьеру начинают по-разному...
+1 и карьера, как известно, бывает разная - вертикальная, горизонтальная (до мегаэксперта) ..............