Увольнение за не выход на работу в свой выходной!
22162
32
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, имеют ли право уволить, если тебя попросил руководитель выйти в выходной день, а ты не согласился?!
Просто ситуация такая, что у меня законный выходной, звонит руководительница и говорит "у нас тут заболел сотрудник, и выйти некому, поэтому завтра выходишь ты!" При этом нас работает по двое в смене, и в любом случае один человек остается работать.....и еще при этом нам этот дополнительный день не оплачивается (т.к. установлен оклад)!!! Я отказываюсь от такого "замчивого" предложения, на что мне отвечают, что тогда идем в отдел кадров и пишем заявление на увольнение!!!! Насколько мне известно, по 113 статье ТК РФ, уволить за не выход на работу в выходной день не имеют право, не так ли???
tihoshka
Ну и дела творятся. А что за фирма то ?
workk
Да самое что интересное, фирма не мелкая, и очень даже известная.....одина из крупнейших на рынке Компаний по продаже сотовых телефонов!
tihoshka
Евросеть :ха-ха!:, а помоему щаз вообще работадатели обнаглели, знают, что с работой туго и начинают гнобить работников, как только могут... Жаль, что мы живем, как я убеждаюсь, не в правовом государстве :шок:
tihoshka
Ну по закону то конечно не могут, найти причину для увольнения - раз плюнуть! А в наше "непростое время" работодатели чувством спрведливости не блещут и уволить могут без проблем, благо желающих работать море! Не весело.. :шок:
tihoshka
посылайте их на***. смело.
Katerinn
благо желающих работать море!
Даже в такой гов-ной конторе?
Кому это надо в здравом уме, или там оплачивают такое поведение неплохо?
tihoshka
п.9
Позвоните или сходите в комитет по ЗПП.
Оттуда идите на работу.:улыб:
askanor
Давно комитет по ЗПП занимается проблемами трудового права?:смущ:
посылайте их нах! если, конечно, у вас это все оформлено как надо! если нет, то вам может и не повезти...
рекомендую подстраховаться
aleks_p
Давно комитет по ЗПП занимается проблемами трудового права?:смущ:
П.С. Ой что то я с утра понедельник перепутал. :)))
tihoshka
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, имеют ли право уволить, если тебя попросил руководитель выйти в выходной день, а ты не согласился?!
Из той информации, что Вы представили на форуме трудно сделать однозначный вывод.
1. Чем регламентирован "законный выходной"?
2. Что записано у Вас в трудовом договоре по режиму труда и отдыха?
3. А отгул Вам не предлагали (если денежная компенсация невозможна)?
4. Письменно "просьба" руководителя оформлялась?

В ст. 113 ТК есть такой абзац: "В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения...."

Некоторые арендодатели серьезно штрафуют арендаторов за нарушение режима работы ТЦ, т.е. если в зале один продавец, то он не вправе отлучаться в течение рабочего времени.... А это реально? Это диктует потребность в двух продавцах в ряде случаев.
tihoshka
Хотелось бы узнать как бороться с начальством? уже около 5 лет работаю в банке, а они меня собрались не просто сократить..а ещё написать причины "проф не пригодность"
я ж потом никуда не устроюсь, молчу, про кризис вообще.. не знаю что делать, совсем не люди уже, каждый сам за себя боится, и вот тебя, одна против всех.. я уже в отчаянии...вместо 8 часов сидела там по 12 :not_i:
refuse
Чем они обосновывают Вашу профнепригодность?
refuse
Вы опередите своих начальников и напишите заявление на увольнение по собственному желанию. Смотрите, что вам важнее - законное выходное пособие по сокращению и ненужная запись в трудовой книжке или отсутствие пособия, но и отсутствие записи.
Alexandr I
Вы опередите своих начальников и напишите заявление на увольнение по собственному желанию.
Вы меня сильно извините, но прежде чем такие советы давать.... подумайте. :спок: Человека именно к этому и подталкивают. А категория "профнепригодность", как квалификация отсутствует в ТК РФ. Внимательно изучаем Статью 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя....

А человек, между тем с испуга, на полуторную переработку сел, значит работой дорожит. :спок:
aleks_p
Если и подталкивают к увольнению, то все равно не дадут дальше работать в этой компании, даже если ваш человек и будет бороться и упираться всеми силами. Если профнепригодность не проканает, еще что-то могут придумать. Будут запугивать увольнением по статье типа "за невыполнение должностных обязанностей". Все козыри у работодателей. Иначе у нас в городе не было бы такого высокого уровня безработицы.
На себе проверено - не дадут работать, да еще и подставят. Но если есть силы и желание повоевать - то нужно напрямую идти к руководству и вести изнуряющие переговоры. Если собрались сокращать штат, то никакие переработки не помогут.
абвгдэйка
Это не МОЙ человек. :спок: Давайте будем говорить в рамках действующего законодательства.
Я прекрасно знаю возможности работодателя, поскольку....
Но в данной, конкретной ситуации человек отработал 5 (!) лет и вдруг не сокращение с компенсациями, что вполне допустимо, а "профнепригодность", которой нет в ТК. Т.е. 5 лет устраивал, а тут, здрасьте. Вижу определенную неподготовленность написавшего, но, считаю своим долгом, вникнуть в ситуацию и помочь. Но не укреплять человека в бесперспективности каких-либо движений. Тем более, что из сообщения следует, что человек старается и работодатель не смог (или не сумел) выдавить его в рамках закона. :спок:
Бывают (весьма редкие) случаи, когда работника трудно ущипнуть в рамках закона. Вот в этих случаях и начинается подобное.... :спок:
aleks_p
Да я не продавцом работаю, а в офисе! И дополнительный выходной мне точно не предложат, потому что это вместо меня кому-то придется выйти, никто не подпишется!
А оформалено все как подобается - официально график 2 через 2 по 10 часов....а вот 3 через 1 никто работать не нанимался!:хммм:
tihoshka
а если поменять фокус - если не лавке нужно, чтобы вы вышли в свой выходной, а вам потребовалось бы взять день для решения неотложных проблем и вам отказали? Тут некоторые кричали, ШтА в топку такие лавки если не дают..........
tihoshka
А оформалено все как подобается - официально график 2 через 2 по 10 часов....а вот 3 через 1 никто работать не нанимался!:хммм:
150 часов в месяц? Вредное производство? :спок:
Katerinn
найти причину для увольнения - раз плюнуть!
очень распространенное заблуждение.
а вы сами хоть раз пробовали?
Alippa
а если поменять фокус - если не лавке нужно, чтобы вы вышли в свой выходной, а вам потребовалось бы взять день для решения неотложных проблем и вам отказали? Тут некоторые кричали, ШтА в топку такие лавки если не дают..........
+ 500

По-моему, так большинство рассуждают.
tihoshka
Вы правы, уволить не могут, Вам должны были письменно и под роспись предложить поработать в выходной день, с разьяснением, что Вы можите отказаться от работы в свой законный выходной день, при том это должно быть соответственно оплачено (оклад или часовая ставка роли не играет)
Alippa
а если поменять фокус - если не лавке нужно, чтобы вы вышли в свой выходной, а вам потребовалось бы взять день для решения неотложных проблем и вам отказали? Тут некоторые кричали, ШтА в топку такие лавки если не дают..........
Насколько мне известно если сотрудник просит время (день или больше, не важно) для решения своих проблем. Работодатель всегда изыщет из з/п сотрудника неотработанную часть деньги.

В данной же ситуации (со слов ТС конечно):

==у меня законный выходной, .............. нам этот дополнительный день не оплачивается (т.к. установлен оклад)!!!

Alippa, ИМХО, ваше сравнение здесь не совсем корректно и уместно.

Хотя, если закрыть глаза на возмещения-компенсации, то вы правы. Многие не готовы считаться с положением и мнением оппонента, разделить чужую точку зрения, только свои потребности замечают. И работники и часто работодатели в последнее время.
Arrow_a
Насколько мне известно если сотрудник просит время (день или больше, не важно) для решения своих проблем. Работодатель всегда изыщет из з/п сотрудника неотработанную часть деньги.
ага, взыщешь, как же... сплошняком заявы с отработкой по вечерам или в счет отпуска, или типа "я неделю без обеда работала и два перекура пропустила". Административный (без оплаты) редкость великая.
Alippa
А что, плохого в отработке вечерами или в счет отпуска? То есть задерживаться на работе – это отлично (без оплаты, ясен пень), а уйти на 2-3 часа раньше – не смейте? :umnik:
Таким образом Вам обратная ситуация не нравится, а эта приятна, да? :бебе:

коли все так любят подсчитывать, давайте подсчитаем, сколько абстрактный раб-ль недоплачивает абстрактному работнику, который задерживаются ежедневно, например, на 1 час (что норма сейчас. И хорошо, если на час). за месяц это будет дополнительно около ТРЁХ НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ рабочих дней «в пользу бедных». «Бедные» у нас, конечно, работодатели. :nom:

И сразу предвосхищая комментарий на тему последнего абзаца относительно причин «задержки» - не надо путать, как Вы говорите, «теплое с мягким»: работа ТС, как и работа любого линейщика – работа не «на результат», а «на процесс», и если не придираться к вышенаписанному по формальным признакам это очевидно.
Это функционал спеца или рукамиводителя обеспечивать, чтобы «все шло в режиме», а как он это сделает, устроит, организует и сколько на это время потратит – его проблемы (при адекватной оплате, конечно :спок:).
у ТС, как у любого линейщика немного другая ситуация – он работает с ___ часов до ___ часов, и платят ему, образно говоря, "за присутствие" (опять же прошу не придираться к словам по формальному признаку) в связи со спецификой работы
Поэтому «перерабатывать» он не обязан. И возможная «переработка» подобного персонала – полный произвол, который нельзя списать даже на «не успеваешь в течении рабочего дня», что всегда можно заявить нелинейшику (хотя не успевать можно по разным причинам, в т.ч. по причине непосильной нагрузки на одну человеко/единицу в целях "оптимизации затрат на персонал" :biggrin:).

и категорически не соглашусь про «административный без оплаты редкость великая» - весьма распространенное явление.
Я сама с младых ногтей в таких ситуациях всегда брала административный – п.ч. в счет отпуска неохота было, а на «да иди куда нужно тебе, не надо писать» я никогда не покупалась - «бесплатные» услуги они такие… не расплатишься потом. :злорадство:
Ибо отпросишься один раз на полдня, потом 2 года будут мотнёй трясти, прося «войти в положение, выйдя в воскресение» или «немного доделать бы.. вот сегодня бы закончили, и завтра голова не болит (время пол-восьмого вечера)..». - а тебе потом и отказать будет неудобно – ведь они тоже «вошли в твое положение», взяв впоследствии из этого прибыль в пропорции 1:100. - на х.й-на х.й такие варианты, - я всегда была предусмотрительной в подобных вопросах. :1:

Да, и еще. На мой взгляд время, которое можно провести с семьей и близкими друзьями БЕСЦЕННО! Его и так очень мало, п.ч. реалии таковы, что просыпаемся мы в 6, а домой приезжаем ближе к ночи. И красть его у тебя никто не вправе.
Еще и не планируя платить за это.
Не работой единой. А если и работой, то не за з/п ТС.
Пинкола
А что, плохого в отработке вечерами или в счет отпуска? То есть задерживаться на работе – это отлично (без оплаты, ясен пень), а уйти на 2-3 часа раньше – не смейте?
Таким образом Вам обратная ситуация не нравится, а эта приятна, да?
вы за меня не домысливайте, ладно?
Я спросил как ТС отнесется, что к его просьбу тоже проигнорируют, а именно откажут в свободном дне.

А так лично мне, не жалко, лишь бы дело далалось, а шары катать мона и тупо гляды в монитор ровно с 9 до 18
Пинкола
И красть его у тебя никто не вправе.
Еще и не планируя платить за это.
Не работой единой. А если и работой, то не за з/п ТС.
если вступить в спор с работодателем кто у кого больше времени стырил, то тут ТС может сильно пострадать - ибо в России до сих пор работу одного делают двое, а то и трое, правда, чтобы это стало возможно нужны нормальные технологии менеджмента, но растем по-маленьку
Alippa
Я за Вас не домысливаю:
Вы написали, что «…или типа "я неделю без обеда работала…» (с.).
Неделя без обеда равно 7 часов рабочего времени.
Если работника просят работать без обеда (что вполне допустимо при авралах) не вижу проблем в том, чтобы на неделе, следующей за расчетной, данный работник ушел по своим делам, предварительно получив согласие на это раб-ля.
Из тона Вашего сообщения («…ага, взыщешь, как же...» (с.)) очевидно, что данная ситуация Вам не нравится.

Так что в своем комментарии я двигаюсь четко по ходу Вашей мысли.


Далее.
«кто у кого больше времени стырил» - это вопрос спорный и бессмысленный, п.ч. противная (часто во всех смыслах :biggrin: ) Сторона контраргументом может выдать, что даже если согласиться на Ваши условия постановки задачи («в России до сих пор работу одного делают двое, а то и трое» (с.)), то и оплата работы данного работника идет из расчета 1/2; или 1/3 из того, что она стоит.
И спорить о том, «кто из Сторон козел, а кто агнец божий, невинно обманутый» можно бесконечно.

Поэтому теперь я работаю только на итог. :улыб:
при устройстве на работу мы с моим раб-лем обговорили, сколько будет стоить функционирование определенного процесса и ежемесячный положительный итог этого функционирования - вне зависимости от объемов этого процесса.
И, допустим, вчера я пришла домой в 11 вечера.
А, допустим, в начале недели я ушла с работы в обед.
И два этих факта друг с другом никак не связаны.
П.ч. мне платят деньги (которые меня устраивают) за результат.
И если мне придется часто «задерживаться» у меня нет внутренних противоречий на эту тему, ибо см. предыдущее предложение.

Но не у всех такая ситуация.
Об чем и была речь.
Пинкола
Если работника просят работать без обеда (что вполне допустимо при авралах) не вижу проблем в том, чтобы на неделе, следующей за расчетной, данный работник ушел по своим делам, предварительно получив согласие на это раб-ля.
не спорю, тон моего сообщения можно истолковать и так, но естессно никто не заставляет работать без обеда - это бессмысленно. Я считаю, что взаимоотношения работодателя и работника - это сообщающиеся сосуды - если один начинает мухлевать, то второй обязательно ответит той же монетой, так же и про тему ТС - этого вопроса не возникло, не могло бы возникнуть если ТС был бы истинно привержен своей конторе, а это возможно только если и лавка этого хочет.

Что касается наработки времени на отгул - это возможно и легально - если есть согласование с непосредственным руководителем, опять же нуно договариваться, т.к. рабочий процесс может остановиться если кто-то решил, что ему нуно сегодня свалить и придется выдергивать подобно случаю ТС, кого-то из законного отпуска
Пинкола
Поэтому теперь я работаю только на итог.
хороший вариант, к сожалению не всегда возможно выделить бизнес-процесс в проект и работать в этом ключе. Вам удалось, я рад за Вас. Это действительно комфортнее во всех смыслах, в том числе и хорошо формализует отношения с работодателем