Возрастная дискриминация
27372
55
Ни для кого не секрет, что возрастная дискриминация, особенно при трудоустройстве, сегодня достигла грандиозных масштабов. Мне кажется, пора задуматься, какие последствия она несет в себе, как для самих дискриминируемых, так и для общества в целом. Депрессии? Самоубийства? Преступления? Нищету? Отчуждение от государства, семьи? А сможет ли эта дискриминация усугубить отношения между «молодым» и «старым» поколениями? Хотелось бы услышать мнения на этот счет, так как занимаюсь исследованием на эту тему. Внесите свой вклад в науку!!!
Katrrenka
ой :1: это уж какая-то глобализация:улыб:
О каких грандиозных масштабах речь то идет? ))
То, что маленьких на работу не берут- вполне объяснимо-не умеют, не знают, не ответственны, не зрелы и пр... но это проблема временная-все взрослеют :knix:
А что касается полярного- конечно, откажу женщине 60-ти лет на тяжелое производство, она здоровье угробит+ вопрос сможет ли вообще работать, и..хм.. сама откажется, в конце концов, зачем эти риски?
Понятно, что это крайности, и есть такая штука, как "ей только 37, а ее не хотят брать, т.к. нужно более молодые и перспективные, и с энтузиазмом гораздо побольше..", одновременно, зачем обижаться на то, что отказывают 40-летней женщине в должности промоутера на аниматорские мероприятия....
Думаю, для каждого возраста-своя заслуга и, как следствие, своя работа, много чего зависит не от возраста, а от адекватности своему возрасту.. :а\?:
Katrrenka
А если девушка замужем и ей 25 - 29, то ее не берут на работу по причине, что она может вскоре уйти в декретный отпуск.
А если у нее уже есть маленькие дети, то тоже нежелательно брать на работу, дети часто болеют.
Patrissia
Это не возрастная дискриминация.
Katrrenka
Какой смысл в этом исследовании? И так понятно, что "дискриминация это плохо". Особенно, когда тебе за 40...
Patrissia
Работа должна быть выполнена в срок.
А как быть с женщиной, которая часто бывает на больничном (дети болеют)?
Понятно, что трудовой кодекс и т.д.
Но это её проблемы, и почему её проблемы должны вешаться на других работников?

Помню... не вылазил из командировок, т.к.у "коллегш" были дети до 3-х лет, а как только они выростали, то мамаши тут же "разводились" с мужьями... и до 14 лет нельзя было их командировать.
Вот и сидели клуши... в кабинетах.

Про старость .. к 60ти годам... чё не говори.... а тупеют люди.. кто больше, а кто меньше. Сложно изучать новое, и самое главное - принимать новое.
Потом... есть такое понятие, как разность поколений. Сложно 30 летним работать с 60 летними и наоборот.
Katrrenka
Ни для кого не секрет, что возрастная дискриминация, особенно при трудоустройстве, сегодня достигла грандиозных масштабов. Мне кажется, пора задуматься, какие последствия она несет в себе, как для самих дискриминируемых, так и для общества в целом. Депрессии? Самоубийства? Преступления? Нищету? Отчуждение от государства, семьи? А сможет ли эта дискриминация усугубить отношения между «молодым» и «старым» поколениями? Хотелось бы услышать мнения на этот счет, так как занимаюсь исследованием на эту тему. Внесите свой вклад в науку!!!
О чем наука то?
и смысл топа?
любому нормальному работадателю нужны молодые и энергичные.
по моему все просто. пенсионеры не нужны. молоденьких девиц то же берут неохотно по понятным причинам. а вот после 30, осбенно если уже дети в школе, так всегда пожалуйста...
AKIRO2
Сложно 30 летним работать с 60 летними и наоборот.
если внимательно знакомиться с забугорным опытьм, то там этими болестями переболели и даже встречал прямую рекомендацию одной конторки с оборотом на многие лярды нерублей - руководителем представительства ставить чела до 35 лет, а его замом не моложе 40 с хвостиком ( не помню цифру). Сочетание драйва и опыта, вкуса к риску с дисциплиной его (риск) хеджировать
Что же Вы утрируете то, уважаемый, при чем тут 30 лет и 60? Мне вот, например, 36 и когда я искала работу - столкнулась с тем, что 36 - это не 35, как было заявлено в вакансии...маразм чесслово...
По поводу больничных - у меня двое детей 9 и 15 лет. В лучшем случае они у меня болеют один раз в два года на двоих . На работу я прихожу в 7-45 и задерживаюсь, порой, до 19-30 и это не мешает мне возить младшего в школу за 5 остановок от дома. И в командировки я езжу по НСО и Алтайскому краю. Потому что я работать пришла, деньги зарабатывать, а не на больничных сидеть....
Другое дело, что проблемы тут с оплатой труда реальные, если ситуация не изменится - уйду не задумываясь.
По поводу "клуш" - лично я нормальной деятельностью хочу заниматься и получать за это соотвественно, а не фигнёй страдать, жопу просиживая и деградируя от безделья. И я уверена, что не у одной меня такое желание.
Поэтому, когда работодатель начинает оценивать не опыт и рабочий потенциал, а возраст (рост, вес и т.д.) - сразу тост вспомниается: "Пусть плачут те, кому мы не достались.....":миг:
И есть знакомый у меня: чуть больше 30, холостой, ни котёнка ни ребенка, зарплата оооочень приличная, бытовых проблем никаких - чуть что - зачихал, закашлял, в дипрессию впал - взял за свой счет....Слабый нынче мужик пошел, впечатлительный, дипрессивный....(нивабиду сильной половине человечества - всех под одну гребенку не равняю, в отличие от некоторых мужчин :tease:)
Так что не надо тут на женщин напраслину возводить - это еще вопрос, кто из нас больше свои проблемы на других вешает...
Katrrenka
Еще раз убеждаюсь как далеко находится наука от реальной жизни.:улыб:Глупости, нет конфликта поколений, да молодым с первой работой после института тяжело, ну и постарше людям тоже нужно держаться в тонусе. И все.
А щас чем вы занимаетесь?
"... не фигнёй ..., жопу просиживая и деградируя от безделья...." ?
// ужасно слушать и читатать такие речи от женщин...

Идите на мясной базар... становитесь за прилавок... и зарабатывайте.
в Вы уши заткните и не слушайте, какие проблемы? Или привыкли среди кудахтаюших клуш сидеть в курятнике?:миг:
Katrrenka
Я устраивалась на работу впервые в новую отрасль в 40 с небольшим. Дети взрослые, сама энергичная, пошла на сдельную работу, просто куда брали. Поняла, что мое , наработала клиентов - уволилась через 2 года . В другую фирму устроилась с легкостью, на большие деньги, в коллектив отлично вписалась. Поработала года 3 и получила предложение от вольного агента по найму персонала перейти в компанию куда круче моей. Сейчас, правда, уже не работаю там, другая жизнь идет)) ЧЕссслово, ни минуты не хандрила, оценивала себя адекватно - наверное, поэтому и не было по отношению ко мне дискриминации !
Всем советую не унывать!
AKIRO2
Про старость .. к 60ти годам... чё не говори.... а тупеют люди.. кто больше, а кто меньше. Сложно изучать новое, и самое главное - принимать новое.
Потом... есть такое понятие, как разность поколений. Сложно 30 летним работать с 60 летними и наоборот.
_________________________________________

Все зависит от тридцатилетних и шестидесятилетних:улыб:В свои 60+ встречала тупых, в полном смысле этого слова, тридцатилетних - немерено. А шестидесятилетние, которые с плюсом, свой опыт и знания, ну, никуда не дели, и работают, если нет проблем со здоровьем, зачастую лучше, т.к дети выросли, внуки почти выросли. Звучит нереально, но у нас на работе пенсионеры вообще на больничных не бывают. :not_i:
AKIRO2
а как только они выростали, то мамаши тут же "разводились" с мужьями... и до 14 лет нельзя было их командировать.
Это относится только к матерям-одиночкам. Разведенных можно и сокращать, и увольнять и в командировки засылать:)

А вообще, согласна, что работодатель охотно возьмет на работу мужчину или женщину с взрослым ребенком, нежели молодую маму.
При всей моей гендерной солидарности, на месте работодателя поступила бы так же.
Katrrenka
Я просто в шоке от дискриминации по возрасту, так называемому эйджизму. Говорят, что дискриминация по возрасту бывает даже сильнее, чем по половая.

При рассмотрении резюме, большинство 30+ будут просто отсеяны.

Если тебе 30+ тебя обязательно будут стыдить на собеседовании за то, что не сделал крутую карьеру.

Рекрутёры 20+ будут считать кандидата 30+ просто стариком, здаким "непробиваемым совком".

Всё испытал на себе. Проверил, используя помощь товарища 20+ со сходными навыками и опытом работы.
AlexVlod
Где ж Вы этого бреда набрались-то?
В другом причину ищите, в другом...
AlexVlod
Ваш пост и служит ответом почему Вас не берут на работу. Вы видите причины не в себе, а лавке, в её кознях, причем исключительно по формальному признаку. Да, есть конторы, которые эти грешат, но это ИХ проблемы, их риски, это они вылетят из бЮзнеса. Вам то зачем туда? Чтобы через год снова искать работу и рассказывать всем, что лавка лопнула и осталась должна Вам зряплату? Ходите к нормальным работодателям - они ищут именно специалистов, а не юные мордашки. Другое дело, что нужно быть спецом.
Alippa
Alippa. квинтэссенция ваших сообщений на этом в форуме в том, что нужно быть спецом. Ну а если у человека трудовая биография и опыт - кот наплакал. То что делать? Замкнутый круг. Без опыта ты не нужен. А где ж тогда взять этот опыт?

Вот я работал менеджером по работе с клиентами, в налоговой инспекции мелкая должность, затем в банке мелкая должность, затем экономистом в бюджетном учреждении и всё.

Теперь мне 30+ и двери для меня закрыты.

Идти учится, без гарантии трудоустройства? Последнее собеседования я проходил на должность курьера, и то не взяли.

О чём вы?
ХочуСпросить
Ну конечно бред! Проблем не существует. Ищите ответы в себе. Занавес.

И так можно отвечать практически на любой вопрос.
AlexVlod
30+ это не 50+
Можно вполне себе начать все сызнова и построить небольшую, но вполне себе успешную карьеру, но для этого нужно перестать себя жалеть, а чисто конкретно, по-деловому, поверить алгеброй гармонию, определиться с навыками, умениями и знаниями, которые есть и чего не хватает. Учиться? можно и поучиться, но сначала нужно определиться с профессией. А на курьера не взяли и не взяли. Конечно не плохо было бы отрефлексировать почему не взяли, но в курьеры вы всегда успеете и в 50+
AlexVlod
Вот я работал менеджером по работе с клиентами, в налоговой инспекции мелкая должность, затем в банке мелкая должность, затем экономистом в бюджетном учреждении и всё.
Ну так этот "опыт",ни о чём, все искали где ничего не делать и делать и деньги получать...маленькие деньги
амбиций ноль.. если не переломите эту тенденцию, выше охранника в тц не подниметесь, хотя если курьером не взяли... более менее реальный вариант - идти учеником, стажером в производство, тогда будут перспективы...
Vovasa
Думаете сейчас с опытом возрастные специалисты нарасхват и конторы за ними в очередь выстраиваются? Вообще, по моим наблюдениям, вся политика государства направлена практически на уничтожение категории людей переваливших определенную возрастную планку. В идеале, чтобы человек клеил ласты аккурат по достижению пенсионного возраста.
fedot1
В идеале, чтобы человек клеил ласты аккурат по достижению пенсионного возраста.
Чуть-чуть поправлю: получив пенсию 1 (один) раз.
fedot1
Думаете сейчас с опытом возрастные специалисты нарасхват и конторы за ними в очередь выстраиваются?
Не думаю, просто уверен, что это так и во многих областях
Vovasa
во многих областях
В каких например?
AlexVlod
Вы сами выбрали быть мелкой сошкой, а с таким же успехом, как вас, можно взять студента, и с ним перспектив побольше. Поэтому или меняйте свой подход к жизни, или убейтесьапстену
Katrrenka
Мне кажется никакой дискриминации, просто здравый смысл. В нашем стаде людей оценивают по успешности и эффективности.
Наблюдая за собой могу сказать, что до 30-ти я мог работать максимально эффективно и выполнять всё, что мне скажут. Самому было интересно, на что я способен.
После тридцатника же, мне уже не хочется быть для кого то максимально эффективным и производительным, хочется заниматься уже больше своими интересами. Меняются ценности и приоритеты.
Работодатель это прекрасно понимает и уже не так охотно будет со мной сотрудничать, даже если я обладаю нужными для него навыками. Бывает прощё взять молодого и горячего, потратить время на его обучение и потом несколько лет выжимать его по полной.
Таковы реалии.
AlexVlod
Я просто в шоке от дискриминации п.....

Если тебе 30+ тебя обязательно будут стыдить на собеседовании за то, что не сделал крутую карьеру.
Не отчаивайтесь. Возраст не очень при чем. С работой плохо. Дальше будет еще хуже. Адаптируйтесь к текущей ситуации. В основном востребованы разнорабочие спец-ти за еду, но что же делать....
fedot1
В каких например?
На вскидку - айтишные специальности, да та же 1с - вакансий море от 60.т.р, но нужные ЗНАНИЯ,
автосервис - тоже самое хорошего спеца трудно найти и т.д.
а все дело в том, что нормальными знаниями обладают те, кто учился в школе во времена ссср, а нынешние в промежутке 20-чуть за тридцать уже уверены, что программы сами пишутся, автомобили сами ремонтируются и т.д. , пример сберовские "айтишники", которые выезжают настраивать эквайринговые терминалы - им под тридцатник, они не знаю основы сетей, там и будут до пенсии на этой должности...
Vovasa
а все дело в том, что нормальными знаниями обладают те, кто учился в школе во времена ссср, а нынешние в промежутке 20-чуть за тридцать уже уверены, что программы сами пишутся, автомобили сами ремонтируются и т.д.
Ну только не надо всех под одну гребенку грести.
AlexVlod
Добро пожаловать в реальный мир, Нео. А насчет того, что с половой дискриминацией ситуация проще - это вы просто не пробовали будучи молодой девушкой в районе 20 лет устроиться работать программистом без опыта. После этого уже ничего не страшно :biggrin:
Infinity_nsu
Будто парню без опыта и нормального вуза будет легче.

С девушкой без опыта есть риск, что испугается и убежит, либо не испугается и будет тупить.
AlexVlod
Я просто в шоке от дискриминации по возрасту, так называемому эйджизму. Говорят, что дискриминация по возрасту бывает даже сильнее, чем по половая.
Я просто в шоке от такого бреда:улыб:Вышло так, что у меня рабочее место в помещении отдела персонала, хотя я сам к нему никакого отношения не имею. Поэтому вижу всех, кто приходит на собеседования. И если у нас и есть эйджизм - то разве только в обратную сторону:улыб:

При рассмотрении резюме, большинство 30+ будут просто отсеяны.
Резюме на кого? На слесаря МСР? Возьмем, если не пьющий:улыб:На ЧПУ-шника? Если с умением писать программы - возьмем и еще бегать кругами будем:улыб:На большую часть рабочих специальностей рассматривается исключительно набор умений, возраст вообще в зачет не берется. Манагеры и продаваны, в кои модно было идти десять лет назад - извини, не нужны.

Если тебе 30+ тебя обязательно будут стыдить на собеседовании за то, что не сделал крутую карьеру.
Рекрутёры 20+ будут считать кандидата 30+ просто стариком, здаким "непробиваемым совком".
Как это ни странно - они правы:улыб:Со своей щеночьей точки зрения. Ну вырастиили мы тля такое поколение, которое меряет все количеством - бабок в кошельке, машин на парковке, телок в постели... За что боролись - на то и напоролись:улыб:

Но слава Богу, не все такие. Такие вот "динамично развивающиеся компании", в которых "молодой коллектив с активной жизненной позицией" скоро исчезнут - потому что умеют только впаривать.

Всё испытал на себе. Проверил, используя помощь товарища 20+ со сходными навыками и опытом работы.
Не там испытывал. Нормальную специальность не пробовал получать? Не перебиральщика бумаг в офисе, а человека, работающего головой или руками?

Infinity_nsu тут сказала, что девочке-программисту сложнее. Охотно верю:улыб:Но тут есть нюанс - когда девочке-программисту позарез нужна работа (читай, деньги) - она как правило, гонор свой складывает в саааамый дальний карман юбки и идет работать кассиром в супермаркет/помошником медсестры/техничкой/...
vdsx
По опыту моих знакомых парней после нормального вуза - намного легче. Раньше не парились говорить, что не берут именно из-за полового признака, и в вакансиях везде было написано, что хотят мужчину. Кстати, судя по тому, что за последние лет 10 число девушек-программистов значительно выросло, сейчас с этим попроще.
Но тут есть нюанс - когда девочке-программисту позарез нужна работа (читай, деньги) - она как правило, гонор свой складывает в саааамый дальний карман юбки и идет работать кассиром в супермаркет/помошником медсестры/техничкой/...
Неа, это бессмысленно, и не в гоноре дело. Если пойдешь работать кассиром, то на мечте стать программистом можно ставить крест, потому как если девочка (да и не только девочка) пошла в кассиры, значит, не очень-то и надо. А вот хотелки по зарплате, соцпакету и трудоустройству по ТК запихиваешь глубоко на дальний план и идешь работать вчерную за еду - это да. А девочке с опытом потом уже намного проще, с хорошим опытом дискриминация по половому признаку практически отсутствует.
Infinity_nsu
Раньше не парились говорить, что не берут именно из-за полового признака, и в вакансиях везде было написано, что хотят мужчину.
Раньше просто стереотип "девочка-программист = розовый-слон" был сильнее, сейчас он подрастерялся как-то. Хотя на рабочие специальности мы и сейчас предупреждаем, что "вакансия в основном женская, но если хотите, конечно..."
Infinity_nsu
Если пойдешь работать кассиром, то на мечте стать программистом можно ставить крест, потому как если девочка ... пошла в кассиры, значит, не очень-то и надо
С этим тоже соглашусь.
Не все, правда, это понимают - думают "ну годик-полтора перекантуюсь, а потом..." А потом складывается личная жизнь - мы же все-таки не андроиды гугловские:улыб:и когда хочется вернуться в профессию, на то, чтобы как-то восстановить знания, приходится выкраивать время, пока личная жизнь сытая, сухая и спит:хехе:А на собеседовании окажется, что навыки утеряны, обидно, но утеряны - и снова, здравствуй родной магазин/поликлинка:улыб:
Вернуться в профессию после серьезного перерыва - это подвиг, сравнимый с геракловым:улыб:
Раньше просто стереотип "девочка-программист = розовый-слон" был сильнее
Это факт. Пару раз была на собеседовании, куда позвали чисто поглазеть на "неведому зверушку". Сейчас, конечно, с улыбкой вспоминаю:улыб:. А уж глаза окружающих, когда я на дне сисадмина победила в конкурсе "кто быстрее получит рутовые права к линуксу", я всю жисть помнить буду :biggrin:
Infinity_nsu
. . . вы просто не пробовали будучи молодой девушкой в районе 20 лет устроиться работать программистом без опыта. После этого уже ничего не страшно :biggrin:
Гы. Да это просто легкий квест по стравнению с:

вы просто не пробовали будучи ни совсем молодой девушкой в районе 50 лет устроиться работать программистом без профильного образования и опыта. После этого уже ничего не страшно :biggrin:
Infinity_nsu
Я всегда в таких случаях вспоминаю давнюю историю:

1998 год. Я (админ) и тогдашний ИБ-шник собеседуем желающих на помощника мне с уклоном в админство BSD чтобы иногда меня подменять. Заходит девочка - худенькая, темненькая, состоящая в основном из глаз и улыбки:улыб:Мы с ней говорим минут десять...а потом еще столько же шаримся по полу в поисках отпавших челюстей:улыб:

Девочку взяли. Когда ушла - далеко ездить было - жалели очень сильно...
lenchik_
в районе 50 лет устроиться работать программистом без профильного образования и опыта
Программист программисту рознь, контора конторе рознь, язык опять же (программирования конечно же). В госконторах очень часто "программистами" называли всех, кто имел хоть какое-то отношение к ИТ.
Vovasa
На вскидку - айтишные специальности, да та же 1с - вакансий море от 60.т.р, но нужные ЗНАНИЯ,
автосервис - тоже самое хорошего спеца трудно найти и т.д.
Проблема в том,(ну по крайней мере за автосервисы скажу).
Что всем подавай готового спеца(ученики не нужны(с соответствующей оплатой), хотя толковый человек за месяц-другой в тему "въедет") , а свои кадры категорически растить не хотим.
А многим состоявшимся спецам или в собственном или в съемном боксе неплохо живется и на СТО их палкой не загнать. А откуда тогда же новым спецам взяться то?
И нытье раздается:- типа работать некому. Работать то есть кому, но всем готовое на блюдечке с каемочкой преподнеси, желательно еще чтобы и бантиком перевязано было.
Хотя справедливости ради надо отметить, что некоторые работодатели уже отчаялись найти готовых спецов и готовы растить собственные кадры. Понемногу начинают появляться такие вакансии.
Technic
Ну а вдруг он нетолковый? Ещё ущербу принесёт...

Я раньше сокрушался, что не хотят учить. Но сейчас понимаю, что риски слишком велики. Топорные методы фильтрации по корочке и опыту дадут гарантированный результат, в отличие от разных креативных методов поиска талантов-самородков.
Grieg
объявление на работа.нгс.ру: молодой коллектив ищет.... (думаю, что не бабку или дедку),
чем не официальная дискриминация, зато про возраст не говорим

люди после 45 - начинают "не догонять" тему, так как им мешает предыдущий опыт
и... всем нужны инициативные с горящими глазами, а не жизнь (людей) повидавшие работники
AKIRO2
инициативные как раз не нужны, ну если конечно работодатель головой думает, а не седалищным нервом
AKIRO2
молодой коллектив ищет...
люди после 45 - начинают "не догонять" тему, им мешает предыдущий опыт
нужны инициативные с горящими глазами, а не жизнь (людей) повидавшие работники
Смотря в какой отрасли. Если копать канавы от рассвета до заката за деньги, то да. В технологичных областях нужен "повидавший виды". Про науку и речи нет даже. Не бывает 30 летнего горящего глазами ученого. Опыт сын ошибок трудных появляется десятилетиями долгих исследований.
Форд основал предприятие в 40. Конвейер сделал в 50. И т.д. Боинг опять же, и т.д.

Российска экономика очень незрелая субстанция в этом плане. В Японии напр. принято всю жизнь работать и учится на 1-м предприятии.
Katrrenka
Да просто опытных работников кинуть сложнее, вот и дискриминируют. А вообще нужно бы писать все взаимодействия с потенциальным работодателем - тогда и дискриминировать будет сложнее. Возможно работать с ним можно и не работать, но вывести их на чистую воду определенно стоит