Реально ли найти работу с неполным высшим?
28975
45
День добрый. Вопрос поиска работы волнует многих в эти дни, и много чего уже было сказанно, но хотелось бы увидеть мнения/советы конкретно для своей ситуации.
Мне 25 лет, учусь заочно на журфаке в НСИ. Отличное знание фотошопа и корела. Работал дизайнером, но фирма потихонечку развалилась. И теперь словно в болоте, рад бы куда пойти, но основной проблемой стало не отсутствие знаний, а неполученное высшее. Поделитесь пожалуйста знаниями, можно ли куда-то устроиться, пусть и с небольшой зарплатой, но хоть какими-то перспективами?
Snusnumrik
А с чего Вы взяли, что проблема именно в отсутствии вышки? Я сама без вышки (с неоконченной), да, с ней проще устраиваться, но и так тоже можно найти работу, было бы желание и знания в первую очередь. Сейчас, конечно, сложнее, чем было раньше, но тем не менее. Главное не настраивать себя на то, что на вышке свет клином сошелся и не смотреть на работодателя виноватыми глазами, что вот я такой хороший - но (о, ужас!) без вышки:хммм:.
Infinity_nsu
Насколько я понимаю, ТС хочет найти не любую работу, а именно по специальности :улыб:
Infinity_nsu
Именно отсутствием высшего аргументируют отказ.
Эх, согласен уже на любую зарплату, только бы работать. :хммм:
Не то, что бы по специальности, но пока не та степень безнадеги, чтоб идти на производство или в продавцы:улыб:
Snusnumrik
Наверно вы лукавите, далеко не везде нужно высшее образование. Грузчиком тоже готовы работать?
Ofeelya
Видимо в скором времени и этот вариант придется рассматривать:хехе:
Snusnumrik
В центре занятости записаны? Там периодически работу предлагают .правда низкооплачиваемую.
Snusnumrik
Реально. Что дизайнером, что журналистом вполне можно работать без высшего образования.
Видимо отказывают по другой причине, а этой проще обосновать отказ.
Время, наверное, такое.
Высшее, конечно, получать надо. Но думаю, что не НСИ. Но и комплексовать из-за его отсутствия не следует.
Mike_103
мне 19, я учусь на втором курсе вуза, работаю пол года, получаю 15000. учусь хорошо, на стипендию, работаю полный рабочий день. даже такое реально вполне. было бы желание. :спок:
Snusnumrik
моей сестре с законченным высшим образованием и опытом работы по специальности (кстати, она сокращена, а по специальности давно найти работу не может), кушать хочется, поэтому готова уже идти и на продавца, и на кассира... только вот не берут. Везде одна реплика: типа с вышкой вы долго на должности не по специальности сидеть не будету, а нам постоянные нужны сотрудники. Да и далеко не везде нужны ЗНАЮЩИЕ сотрудники...
lotosss
мне 19, я учусь на втором курсе вуза, работаю пол года, получаю 15000. учусь хорошо, на стипендию, работаю полный рабочий день. даже такое реально вполне. было бы желание. :спок:
вас клонировали? :шок:
Snusnumrik
проблемой стало не отсутствие знаний, а неполученное высшее.
что-то странное высшего олбразования нет, но знания есть, а работУдатель-болван без бамажки не берет?
Мона и знания у вас только в фотошопе или вы что-то недоговариваете.........?
Snusnumrik
Реально. Недавно работала кадровиком в фирме, руководитель которой утверждал только тех сотрудников, которые были ну очень молоды (и имели мало опыта), не имели необходимых знаний и опыта для конкретных должностей. Сначала я удивлялась этому, но как потом поняла, делалось это для того, чтоб было легче подставить сотрудника. Типа меньше знает, крепче спит... но при этом во всем и всегда "виноват" и денежки, естественно, не получит :tease:
Snusnumrik
Реально. Сама такая - без высшего, дизайнер (хотя это громко, скорее технарь-допечатик, ретушер и пр.). На официальной работе 16, да на фрилансе в удачное время столько же (а в неудачное - около 5 от постоянных заказчиков). Собирайте портфолио и - free-lance.ru, weblancer.ru, хороший сервис для мониторинга - alllance.com. На биржах не брезгуйте делать мелочевку за отзывы, беритесь за то, что ТОЧНО сделаете - будет вам и опыт, и денежка, и уверенность в себе восстановится (знаю по себе, как действуют отказы... ;( ).
Snusnumrik
Думается что отсутствие вышки — лишь удобная отмазка. Есть конечно некоторое количество мест, куда дизайнеров берут только с высшим художественным, но таких оооочень мало. Гораздо больше говно-дизайнерских контор, куда берут вообще всех, кто мышкой возить умеет и про какой-нибудь редактор графический слышал. Сам имел счастье разглядывать результаты вступительного испытания в одной такой конторе. Есть и серьёзные конторы, в которых работают выпускники далеко не профильных ВУЗов. Короче пытаться надо.

Что можно сделать. Есть у вас подтверждение отличных знания редакторов? То бишь портфолио имеется? Это основной козырь дизайнера. Его собирайте и в резюме ссылку на него давайте.
Snusnumrik
мне 24, у меня неоконченное высшее. Переехала в Новосибирск, так и не перевелась в местный университет, потому что с головой погрузилась в работу.
Работаю по смежной специальности и за 2 года сменила 2 места работы.
С февраля зарабатываю 18-20, раньше больше (сократили з/п) и подыскиваю новую работу, потому что денег не хватает. И предложения есть! Так что не отчаивайтесь:улыб:

P.S. кстати, работаю в сфере маркетинга и рекламы
Alippa
мне 19, я учусь на втором курсе вуза, работаю пол года, получаю 15000. учусь хорошо, на стипендию, работаю полный рабочий день. даже такое реально вполне. было бы желание. :спок:
вас клонировали? :шок:
нет просто с 8:30 до 14:00 я в университете, а с 14:30 до 22:30 я на работе. 5 дней в неделю. :dry:
lotosss
Такая маленькая и до стольки работает,это вы где так работаете - консультантом каким-нибудь ,наверное?
Snusnumrik
Востребована не сама профессия, а профессионал. Покажите, что вы можете, проявите настойчивость и уверенность при собеседовании, и если вы уверены, что эта работа для вас, у вас обязательно получится!
Бек
Такая маленькая и до стольки работает,это вы где так работаете - консультантом каким-нибудь ,наверное?
оператором call-центра. я возвращаюсь действительно поздно, но нас организация возит на такси, так что совсем не страшно. Была бы я даже и большая в 11 ночи возвращаться с работы особенно если зимой, не сильно хорошо в любом возрасте.

кто ищет, тот найдет, остальное все отговорки.
Snusnumrik
Говоришь что есть вышка и все. Никто проверять не будет если контора не муниципальная.
Датычооооо?!?! Сто раз так делал!!! Ятте говорю!
lotosss
п.9

По зп и графику похоже на кирби :rofl:
Maroon
Не знаю, я вот заканчиваю 4 курс института (очно), пытаюсь найти работу по специальности (бухгалтерский учет ). Зар. плату прошу минимальную, но на неполн. раб. день. Все так и в поисках. :хммм: Многие работодатели ссылаются на то, что я студентка (а студенты, как они говорят, такие не постоянные). Но нельзя же по всем так судить!
Katuschka
Многие работодатели ссылаются на то, что я студентка (а студенты, как они говорят, такие не постоянные). Но нельзя же по всем так судить!
По всем нельзя, но обжегшись на молоке... К сожалению, многие уже поимели неприятности и сложности с сотрудниками-студентами, да еще и очниками, поэтому повторять сей опыт очень не хочется, без особой нужды.
Maroon
Если не знаешь никакой другой работы, кроме лохотрона Кирби, не надо думать про всех...
Колл-центров в Н-ске много, и руководство некоторых из них заботится о своих сотрудниках в виде доставки домой на такси...
Maroon
п.9

По зп и графику похоже на кирби :rofl:
я понятия не имею, что такое кирби. в нормальном кол-центре работаю. все устаривает=) щаз в отпуске уже. :tease:
Katuschka
Вот я как раз по этому могу высказаться, ищем студентов, гибкий график, считаю хорошая подработка на лето з.п 10 000, опять же практика..... в вакансии прописано без опыта!!!!!!!!!!!! Проанализировав резюме за сегодняшний день могу сказать что "Возрастной критерий студентов без опыта" составляет от 28-42 при этом с опытом до 8 лет. Чем руководствуетесь?:хммм:
MAMIK
Скажите, а практика в качестве кого? Я вот студентка-очница (бухгалтерский учет). Закончила 4 курс. Заранее спасибо.
Snusnumrik
Ниразу не помню чтобы я на работу ходил устраиваться и показывал свой диплом :-) Обычно в своей анкете пишешь в графе высшее образование: такой-то ВУЗ, может быть года обучения. Если их не указывать? Забыл :-) Если вы заочник, то на полный рабочий день спокойно возьмут. Я работал полный рабочий день сразу после окончания 3-го курса, учился очно и универ также закончил потом очно не увольняясь с работы. Вам тоже повезет!
Snusnumrik
Я работаю в call-центре, учусь на очном, когда устройвалась сказала что неполное высшее (тогда был первый курс, только первую сессию сдала):улыб:
На собеседовании про образование не спрашивали, это не для всех вакансий важно)
Удачи в поиске, будьте активнее:хехе:
Snusnumrik
Добрый день. По-моему, народ прав. Просто таким образом удобнее отказать. Дело далеко не всегда в отсутствии вышки. Я вот, например, с 17 лет пошла работать и поступила на заочное. Сейчас заканчиваю институт и имею за плечами 5 лет опыта работы. И ни разу у меня не было такой ситуации, когда бы меня не взяли на работу из за отсутствия вышки. Другие критерии - не спорю...Может просто организации разные...Конечно, есть у нас конторы, в которых вышка принципиальна. (эта же Мэрия) Но чаще всего - важнее опыт..Так что не отчаивайтесь...Без работы Вы точно не останетесь. :live:
NaTaHa_88
"с 17 лет пошла работать и поступила на заочное. Сейчас заканчиваю институт и имею за плечами 5 лет "

Давайте уж поконретнее...
- какая специальность по диплоиму?
- какой опыт? в чем? кем?

Не надо путать очное и заочное образование... уровень подготовки.
Sky
Уровень подготовки и уровень специалиста в целом зависит не от очного или заочного, а от того зачем человек пошел учится - ради корочек или ради знаний. И после очного выходят такие спецы, что даже элементарных теоретических знаний по своей специальности не имеют. Если человек имеет работу по специальности и закончил ВУЗ заочно - с ним не один очник не сравниться.
Что касается неполного высшего (при условии что человек продолжает учится и дружит с головой) - реально, но нужно понимать что золотые горы вам никто сражу не предложит.
Sky
И в чём разница уровня подготовки, если не секрет?:улыб:Jeni правильно говорит, всё только от конкретного человека зависит. На деле дневники с такой чудовищной подготовкой попадаются... Тут один товарищ после АВТФ спрашивал как сеть тянуть и это только один пример:улыб:При этом на заочном высок процент тех, кто пришёл учиться на эту специальность осознанно и понимает что ему и зачем надо. Единственный минус заочки, на мой взгляд, это что нет возможности практику как на дневном отработать на каких-нибудь интересных местах, это реально хороший опыт (если захотеть его получить).
BWhite
В чем?
Странный вопрос.... такой вопрос очник не задаст.
Разница в объеме полученных и данных знаний.
(тут я не беру бухающих-прогуливающих студентов и поголовно покупающих экзамены заочников).
У заочника просто нет времени, голова забита работой. Кроме учебы - есть еще с 8-17 работа.
Jeni
Ага, будто бы очники поголовно балду пинают, а заочники все вгрызаются в 10ки книг каждый день )))

Сравнивайте одинаково нацеленных на образование очника и заочника, и объемы получаемых/полученных знаний окажутся в разы разными.
Sky
В данный момент получаю диплом по специальности юрист (по гражданским делам). Работала 4 года менеджером по работе с клиентами ( проще говоря, в фирме вела клиентов + весь документооборот). И мои знания, получаемые в институте мне очень помогают на практике. В данный момент работаю в компании МТС. ВЕдущим специалистом. :спок:
Sky
И поводу уровня подготовки..Абсолютно с Вами согласна - нельзя сравнивать очное и заочное..Просто на момент поступления у меня был выбор: идти работать за неплохие деньги или еще 5 лет за партой сидеть...Я свой выбор сделала и ни сикунды не пожалела об этом. У меня много знакомых, которые учились (или еще доучиваются) на очном. НО практически все во время обучения нашли себе работу и в данный момент совмещают, получая необходимый опыт..Ибо без него очень сложно. :)сами понимаете..
NaTaHa_88
то, что сегодня очное образование деградировало - это факт, но заУшное о этого лучше тоже не стало
AKIRO2
Ребят, не в обиду будет сказано. Но подобные умозаключения приходится слышать исключительно от дневников. Что тут причина — самооправдание того, что N лет сидели не шее у родителей или ещё что, не знаю. Что я могу сказать по существу, исключительно по опыту. Мне приходилось сталкиваться как с заочниками, так и с дневниками конкретных технических специальностей. В общем для себя вывод сделал, что форма обучения далеко не решающий фактор в уровне специалиста. Кому интересно — и сам учился и на очном, и на заочном. Есть разумеется, некоторые профессии, которым заочно обучить имхо нельзя — врач, педагог, психолог и вероятно юрист.

2 AKIRO2, хорошая попытка:улыб:Известный приём полемики, когда реальных аргументов нет, мол "соображал бы, вопрос не задал" :live:
BWhite
У меня был опыт учебы очно и заочно...
как раз "юриста" можно заочно получить..., а вот стать сильным инженером-конструктром - сомневаюсь. Т.к. заочно изучить, понять расчеты - сложно. Заочник сдал лабы и забыл.
AKIRO2
Если какие-то высокотехнологичные процедуры предусмотрены в ходе дальнейшей работы, то да. Надо лабы регулярно делать и т.д. Иначе не освоишь. Если же ситуация попроще, то ничего страшного имхо. Но кстати "сдал и забыл" точно также и для дневного справедливо.

Юрист — возможно, говорю же:улыб:Насчёт остальных перечисленных уверен.
BWhite
BWhite, это вам просто хочется верить, что очники тешат свое самолюбие :1:

Очник сдавая экзамен в нормальном вузе будет сдавать его сам, и хочет он того или нет, но даже на 3 ему придется перелопатить уйму информации.
Заочнику же вообще не обязательно приходить на экзамен самому, надо просто фотографию чужую вклеить в зачетку, и умный очник за 1000р сдаст ему экзамен на 5 :dry: причем даже готовиться не будет дополнительно, хватит того, что "когда-то для себя изучал"
Таких примеров знаю мульён :yes.gif:
Adelvase
Нормальный заочник так же пойдет на экзамен сам и литературы перелапати не меньше. А сколько очников платят преподам за экзамены? Я начинала очно, закончивала уже заочно, в тоже время работая по специальности. Просто я хотела зиниматься именно той специальностью которую выбрала и мне необходимы были знания, а не просто корочки. Я их получила, и я люблю то, чем я занимаюсь сейчас. После разговора со мной у работодателей никогда не возникает вопрос какая форма обучения у меня была и с карьрой все в норме. Нужно понимать где, на кого и зачем учишься. И еще, это мое частное мнение, нужно любить свою специальноть, любить то, что делаешь или собираешься делать.
Adelvase
Adelvase, вот я именно о таких аргументах и говорил про "самооправдание" :yes.gif:
Но по вашим доводам всё же отвечу. Сдача экзаменов "за кого-то" практикуется и на дневном, на первом курсе, и то редко. А дальше уже никак, преподаватели знают в лицо тех, кто к ним ходит на лабы, защиты и т.д. Только вот складывается ощущение, что о заочке вы только по слухам знаете. Вы правда думаете что студенту надо только появиться на экзамене, сдать и всё? На заочке точно те же самые лабы, контрольные и т.д. Причём особо сконцентрированы они перед экзаменом, то есть преподаватель к экзамену уж точно всех запомнит.

Про литературу. Среднестатистическому дневнику как раз обычно хватает сделать шпоры по лекциям, научиться решать узкую группу задач, которую им разжёвывает препод по практике и накатать "бомбы" по билетам. Всё. Заочник зачастую напротив, в начале семестра имеет голое задание. Как делать? Надо самому вкурить как изучить курс, самому искать в литературе как всё это делается, ездить на консультации и советоваться с преподавателем правильно он понял или нет. Халява?

Хотя это может в НГТУ только такая заочка, что пахать надо. Я не в курсе дел других институтов. Вероятно где-то и правда дают дипломы за выслугу лет)))
BWhite
складывается ощущение, что о заочке вы только по слухам знаете
Хотя это может в НГТУ только такая заочка, что пахать надо
Я как раз преимущественно об нгту только и знаю, берешь любого студента-троечника очника другого вуза, и идешь сдавать за любой курс в нгту на заочке экономовской. Причем можно обнаглеть до такой степени, что приходишь сдавать дваждый один предмет за разных людей :respect: проверено на собственном опыте, как там эта кухня варится :бебе:
Среднестатистическому дневнику как раз обычно хватает сделать шпоры по лекциям, научиться решать узкую группу задач, которую им разжёвывает препод по практике и накатать "бомбы" по билетам
может и хватает среднестатистическому, но у меня как-то перед глазами 2 варианта больше -учат сами. если вуз нормальный, и покупают за копейки. если лажовый