выбор профессии
3666
17
Выбирая будущую профессию, люди склонны чересчур доверчиво относиться к опыту своих друзей и знакомых.
В своей недавно опубликованной работе cтэнфордский профессор экономики Джакомо Де Джорджи и его соавторы взялись поспорить с известной поговоркой о том, что большое количество друзей способно с успехом заменить денежные знаки. Если верить исследователям, друзья, да и просто хорошие знакомые, могут, сами того не желая, сильно навредить вашим финансам. Склонность к подражанию распространяется далеко за такие сферы поведения, как потребление, предупреждают экономисты. Люди готовы слепо копировать поступки окружающих, когда решается вопрос их будущей карьеры.

ориентировались ли вы на опыт окружающих, выбирая будущую профессию? если нет, то каковы были мотивы, кроме денежных?
OK
Я бы разделил профессию и карьеру, если под первой понимается именно ремесло.
Успех в карьере и профессии вещи диаметрально противоположные.
И деньги приходят по-разному: в первом случае деньги и слава являются целью, а во-втором они просто сопутствуют успеху в реализации.
В этом смысле всё почти как в стихе: "все работы хороши - выбирай на вкус!"

ps интересно, а успешный бизнесмен - это профессия или виток карьеры? :миг:
AKKRILL
а если интерес есть, а денежный потенциал невысок?:улыб:

как насчет фильмов-сериалов, как думаете, повлияли ли они на выбор профессии молодежью? в начале 2000-х стали же популярными сериалы про милицию, силовиков и прокурорш, в частности:улыб:расширило ли это ряды желающих стать таковыми?
OK
Наверное, окружающие люди ограничивают варианты, из которых можно выбрать, а так же ограничивают суждения, интеллект и формируют характер.

Однако, если брать во внимание Новосибирск и, отчасти, Россию, то главной проблемой в выборе профессии является работодатель. Не исключено, что это именно от них зависит привлекательность того или иного направления. Часто работодатели не читают резюме, обманывают в обещаниях, плохо разбираются в своей области и многое многое другое.

Вот главный вопрос: каковы варианты выбора профессии. Если подумать и вспомнить с десяток рабочих мест и применить к ним правило "бред", "убийство личности", "мало платят", то остаётся едва-ли больше пяти и все они будут в одном и том же направлении.

Ещё одна проблема. Если человек хочет стать плотником, ему нужно резюме плотника, если программистом - резюме программиста. Никого не интересуют личностные качества человека, всех интересует опыт в конкретной области. Это заблуждение и ошибка.

Что человек может о себе рассказать? Только то чем занимался, а что если он хочет заниматься чем-то, чем ещё не занимался? Яма вырастает сама собой. Это проблема культуры.

Если у вас есть справочник профессий, как это было в одном из голливудских фильмов, сообщите мне. Я как-раз ищю разнообразия. Если у вас фирмочка/магазин/система/нечто и у вас нестандартная вакансия - это тоже интересно, это именно то, что нужно для потенциального выбора профессии. :спок:
OK
В любом деле востребован, прежде всего, профессионал, а уже потом профессия. Стать профессионалом можно только тогда, если занимаешься делом, которое по душе. А профессионал априори будет зарабатывать столько, сколько хочет. И не важно, кто это, и чем будет заниматься. Всегда найдется клиент, готовый заплатить за Вашу работу, потому что Вы - ПРОФЕССИОНАЛ! И Вы - это Вы!
OK
а если интерес есть, а денежный потенциал невысок?:улыб:
как насчет фильмов-сериалов, как думаете, повлияли ли они на выбор профессии молодежью? в начале 2000-х стали же популярными сериалы про милицию, силовиков и прокурорш, в частности:улыб:расширило ли это ряды желающих стать таковыми?
в таких сериалах отражен обычно низкий уровень доходов ментов, а бедным быть никто не хочет:улыб:
OK
Выбор профессии-очень важная вещь. В свое время я отнеслась к этому достаточно легкомысленно, да и, честно говоря, в 17 лет я еще понятия не имела, какая профессия была бы мне на самом деле интересна. В итоге стала как подружки бухгалтером. Сейчас я просто ненавижу свою профессию. Понимаю, что это точно не мое. Наверно из-за этого и скачу с места на место. Никак не могу найти хорошую работу, где бы мне было просто комфортно. Сейчас нахожусь в очередном поиске работы, но все безрезультатно. Менять профессию, переучиваться сейчас уже слишком поздно. Такое впечатление, что нахожусь в тупике и как выбраться из него просто понятия не имею. :хммм:
OK
ориентировались ли вы на опыт окружающих, выбирая будущую профессию? если нет, то каковы были мотивы, кроме денежных?
поступали компанией из трех человек на одну специальность, так сказать, совещательно её выбрав. Я по выбранной стезе работаю, остальные не стали работать практически сразу
dreamer
Выбор профессии-очень важная вещь. В свое время я отнеслась к этому достаточно легкомысленно, да и, честно говоря, в 17 лет я еще понятия не имела, какая профессия была бы мне на самом деле интересна. В итоге стала как подружки бухгалтером. Сейчас я просто ненавижу свою профессию. Понимаю, что это точно не мое. Наверно из-за этого и скачу с места на место. Никак не могу найти хорошую работу, где бы мне было просто комфортно. Сейчас нахожусь в очередном поиске работы, но все безрезультатно. Менять профессию, переучиваться сейчас уже слишком поздно. Такое впечатление, что нахожусь в тупике и как выбраться из него просто понятия не имею. :хммм:
может быть, все-таки не поздно? представьте иначе сколько еще лет придется метаться:хммм:а чем бы вы хотели заниматься сейчас?
dreamer
Выбор профессии-очень важная вещь. В свое время я отнеслась к этому достаточно легкомысленно, да и, честно говоря, в 17 лет я еще понятия не имела, какая профессия была бы мне на самом деле интересна. В итоге стала как подружки бухгалтером. Сейчас я просто ненавижу свою профессию. Понимаю, что это точно не мое. Наверно из-за этого и скачу с места на место. Никак не могу найти хорошую работу, где бы мне было просто комфортно. Сейчас нахожусь в очередном поиске работы, но все безрезультатно. Менять профессию, переучиваться сейчас уже слишком поздно. Такое впечатление, что нахожусь в тупике и как выбраться из него просто понятия не имею. :хммм:
А Вы меньше думайте об этом...а что бы меньше думать...пойдите на работу без твердого оклада...а там,где сколько потопаешь,столько и полопаешь.Поверьте,сам по специальности бухгалтер,отработал больше 7 лет глав.бухом в ресторане.Так потом сразу определитесь с тем,что Вам надо,либо будет мало свободного времени на думы о том,как вы ненавидите БУХГАЛТЕРИЮ! :secret:
OK
я профессию выбирала по желанию, очень интересовали компьютеры и что с ними связано... Поступила, отучилась )) поняла что программирование точно не моя тема. А в общем, знание свободное владение ПК очень сильно помогает, с легкостью осваиваю все программы и тд. Впринципе довольна, но хочется чего то большего.
Kolyu4ka
я профессию выбирала по желанию, очень интересовали компьютеры и что с ними связано... Поступила, отучилась )) поняла что программирование точно не моя тема. А в общем, знание свободное владение ПК очень сильно помогает, с легкостью осваиваю все программы и тд. Впринципе довольна, но хочется чего то большего.
так а работаете сейчас кем?
Nexochyxa
Очень распространенная позиция: мне было тяжело - и вам пусть будет также. Часто в жизни встречалась с такими людьми и, честно говоря, не в восторге. А насчет меньше думать - пробовала - не получается. :хехе:
OK
Сложно предугадать, где тебе точно понравится работать. Везде же разная специфика и разные условия работы даже на одну и ту же должность. Есть у меня два увлечения, которые если бы было можно как-то совместить с работой, наверно было б неплохо. Но это значит коренным образом менять свою жизнь, а это нереально. Я пробовала поменять работу на какую-нибудь, смежную с бухгалтерией. Но оказалось, что и это невозможно, потому что везде требуются сотрудники только с опытом работы именно в данной должности, мало того именно в данной области и с аналогичными функциями, что и в данной компании. Даже на другой участок бухучета перейти нереально, не говоря уже о полной смене професии. :not_i:
OK
А если у ребенка совсем ни к чему душа не лежит?Вроде не бездельник, сообразительный, интересутеся многим, но поверхностно...Как быть, куда направить? :а\?:
1732
Ещё одна проблема. Если человек хочет стать плотником, ему нужно резюме плотника, если программистом - резюме программиста. Никого не интересуют личностные качества человека, всех интересует опыт в конкретной области. Это заблуждение и ошибка.

Что человек может о себе рассказать? Только то чем занимался, а что если он хочет заниматься чем-то, чем ещё не занимался? Яма вырастает сама собой. Это проблема культуры.
Это действительно проблема культуры. И еще образования. В этом смысле западное образование (могу судить по французской системе) гораздо более гибко. Год проучился на экономической специальности. Потом захотел в психологию, а потом - в журналистику? Не вопрос! Главное - сумей объяснить свою мотивацию, чтоб не сочли поверхностным человеком.
Deleriu
Как быть, куда направить?
Дворником!
Т.к.:
1. Просто устроиться (у нас кадров нехватает);
2. Возьмут без опыта;
3. Сразу начнёт зарабатывать деньги (без долгих отсрочек на учёбу);
4. Подучит иностранные языки ближнего зарубежья;
5. Многим выдают фирменную стильную спецуху - недавно видел кислотно-оранжевый комбез с отражающими полосами (класс!);
6. Творческий подход к орудию труда развивает мышление в области эргономики движений!;
7. Работа на воздухе с физическими упражнениями развивает выносливость и укрепляет группы мышц (летом ваще приятно позаниматься);
8. Весной можно в прямом, а не в переносном смысле "грести деньги лопатой";
9. Голова свободна для полёта фантазии на тему "Кем я хочу быть";
10. Максимум через сезон у вашего чада сформируется определённое желание по поводу дальнейшего трудоустройства.

Успехов!