Нужен Ваш совет: сдельщина - актуально или нет?!
6863
30
Всем здравствуйте!
В компании встал вопрос о двух дополнительных менеджерах.
И вот решили попробовать вариант оплаты на сдельной МП. Т.е. , оклад будет совсем незначительный, примерно 5-6 тыс. (цифра неокончательная, будет зависеть от менеджера. Если будет супер спец, то готова на большее). Вся остальная зп - 10% от МП.
Занимаемся контейнерными перевозками. Собственный парк. По сути, для человека с опытом и главное, с желанием - это достаточно хорошие условия. Но вот вопрос, не знаю где найти таких людей :dnknow:

Хочется понимания и вашего совета, насколько для соискателей интересны такие условия?! :улыб:
oksanek
Хочется понимания и вашего совета, насколько для соискателей интересны такие условия?! :улыб:
Вряд ли суперспец пойдет на такие условия. Сдельщина, это желание сэкономить, не так ли?
askanor
Желание сэкономить - оно не первоочередное. Просто был печальный опыт, когда приходили менеджеры, садились на оклад (приличный) сидели так месяцев по несколько на этом окладе... не принося прибыли, да что там прибыли, себя не окупая.... с ними приходилось расставаться. И постоянно у них были какие то отмазки... Хотя, изначально все условия и требования проговариваются очень четко. И прописываются в ДИ.
oksanek
у нас в компании у менеджеров оклад маленький, а все остальное - как побегаешь. Люди или больше недели не задерживаются, или начинают приносить доход компании и себе ессно... человек сам должен соизмерять свои силы. правильно, что сдельную зп сделали...
oksanek
Это была ваша систмная ошибка,почему сейчас за это должен кто то платить?
oksanek
Чем меньше оклад, тем ниже лояльность сотрудника компании. С другой стороны слишком высокий оклад = большое искушение для сотрудника просиживать кресло не напрягаясь.

Оптимально - золотая середина, средний оклад + адекватный процент, зависящий от плана и результата личных продаж сотрудника * коэффициент от выполнения плана всего отдела продаж в целом.
cortes
Это не столько ошибка, сколько введение другой системы мотивации. И вопрос изначально был в том, насколько она интересна потенциальным соискателям.
oksanek
Думаю потенциальным соискателям будет интересен вариант с более приличным окладом и плюс проценты, а 5-6 тыров +% сейчас предлагает чуть ли не каждый ищущий вакансию менеджера продаж... Оклад должен быть таким, чтобы если просиживать штаны то его бы не хватало, но в тоже время он не должен быть мизерным, плюс услуги и цены на услуги в конторе должны быть конкурентными, потому как только в этом случае продажнику может что то нормальное светить, а также если таких контор слишком много допустим, то представте что с каждой конторы продажники начнут делать обзвоны - в результате каждая контора отхватит помаленьку, а продажник в итоге мало чего получит... Сейчас много на рынке подобных предложений и люди идти на них не хотят, потому как уже наобжигались... Т.е. у фирмы например может быть завышенная цена на услуги или товар, в итоге берут в основном не у них, а у конкурентов или могут выставить такой план продаж, который маловероятно, что продажник выполнит, следовательно он получит только 5-6 тыров - в итоге конторе выгодно, а продажнику нет, зря время потратил и ничего толком не заработал...

А пробовать новые схемы то, конечно, можно... Кстати могу подсказать оптимальный вариант как выбрать оптимальную схему - все просто, нужно самому себе задать вопрос и спросить: "А пошел бы я на месте человека на такие условия при такой зарплате?" И если вы сами себе ответили "НЕТ" - то с чего вы решили, что человек который ищет работу ответит "ДА"...
oksanek
Почему бы и нет?.. Сейчас вопрос ощутимости результата работы один из самых актуальных, тем более для продажников. Если человек реально знает и умеет, как именно продавать Ваш продукт - его это все вряд ли испугает. Неслучайно же, например, даже в рекламной сфере сейчас привязывают оплату за размещение рекламы к количеству полученных звонков клиентов...
Только один большой минус в Вашем предложении - при такой системе оплаты должен быть относительно пристойный оклад на период вхождения (хотя бы первый месяц), когда крупных продаж еще точно не будет, человек будет осваиваться, а кушать на что-то надо... Это, вероятно, и отпугивает.
alexnetalias
Интересно, и какой же по Вашему мнению должен быть тогда оклад?
alexnetalias
В свое время я тоже начинала работать менеджером в этой компании. По себе могу с уверенностью сказать, условия предлагаемые - шоколадные. Но за неделю поиска столкнулась в принципе с такой динамикой: хоть кризис, хоть не кризис.... ну не хотят люди работать. Здесь все условия прозрачные. Человек четко должен понимать, что все зависит только от него. Отпахал месяц - заработать можно оч. хорошо. По статистике опять же своей компании могу привести пример, что за апрель у нас менеджер получил зп в 140 тыс. Сейчас еще ситуация на рынка такая, что у нас есть весомый плюс.... Выше задавался вопрос, пошла бы я сама на эти условия. Я бы пошла. Тот момент, что первый месяц по сути без зп можно вообще оказаться - но так ведь опять же, все только от самого человека зависит... Так где у нас водятся СУПЕР ПРОДАЖНИКИ ПО КОНТЕЙНЕРНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ???
:dnknow: :help.gif:
oksanek
Супер продажников в природе нет, есть хорошие и не очень, если ищите хороших то подумайте чем вы их можете привлечь кроме обещаний. Сейчас ни кто не кому на слово не верит, и то что один из ваших получает бешенные бабки не говорит о том, что все так же зарабатывают, а скорее у вас нет порядка. Про мотивацию для продажников уже писали тут. А так же давали ссылку на интересную статью здесь. Возможно это вам подскажет как найти тех кого бы вы хотели видеть у себя.
Cherhan
Интересно, и какой же по Вашему мнению должен быть тогда оклад?
Ну явно не 5-6 тыров... А вы считаете что это хороший и достойный оклад? Вы бы сами пошли на такой оклад? Как вы думаете какая сумма нужна в наше время человеку в месяц даже на нешикарную жизнь? Думаю оклада в 6 тыров хватит разве что практически на существование и то наверное маловато, просто остальные премиальные человек может получить а может и не получить... Учитывая, что мы ведем разговор про работу по найму, то человек который ищет работу хочет быть уверен в какой-то сумме гарантированного дохода и эта сумма должна быть такой чтобы человек мог покрыть свои месячные расходы (связь, проезд или там бензин, продукты питания, квартплата, бытовая химия, моющие средства, ну для девочек еще косметика)... Только не надо кричать про прожиточный минимум, вы сами попробуйте на такой минимум прожить хотябы месяц... Также не надо писать о том, что девочек обычно мужья обеспечивают и типа им много можно не платить... А если про мужчин говорить то им эти 6 тыров вообще никуда не уперлись, особенно если ему надо жену и ребенка содержать... Поэтому мое мнение, что оклад должен быть минимум 15 тыров, а если меньше, значит человек должен работать не полный рабочий день уже, чтобы иметь возможность подработать в другом месте...

Также я понимаю, что работодатель тоже не хочет платить тем кто-ничего не делает, тут только увольнять тех кто не устраивает и стимулировать работу тех кто работает хорошо - и стимулировать деньгами естесственно а не грамотами почетными:хехе:

Да и вобще как вы думаете, если человек придя на работу будет греть голову о том как ему прожить до конца месяца и получит ли он деньги в конце месяца сможет ли он хорошо работать, можно ли в этом случае от него ждать хорошей отдачи? Думаю маловероятно, потому как его голова будет забита совсем другими мыслями... Обычно там где людям нормально платят они задерживаются и страраются приложить все усилия к тому, чтобы их оттуда не вытурили... А вот когда людям платят копейки, то в итоге появляются топики со стонами типа:"Куда пропали риэлтеры", "Не могу найти продажника", "Где найти торгового представителя", "Куда делись менеджеры продаж"...
alexnetalias
+100

Вы абсолютно правы. А ещё сейчас у работодателей, даже не столь существенно пострадавших от пресловутого кризиса, вошло в привычку им прикрываться. Типа все терпят - и ты терпи. Кризис же...
oksanek
Может быть другой вариант оплаты.
Понятно, что в первый месяц - два сотрудник много на % не заработает, а кушать ему надо, и тд...
У моего мужа на работе (торгуют упаковкой) новым менеджерам платят оклад 15 тыр первые 3 месяца (испытательный срок), не много, чтобы сотрудник " с голоду не умер", через три месяца оклад не платится вообще.
Хоть испытательный 3 месяца, но будет человек у них работать или нет решают в течение месяца.
LEL
А вот это уже впринципе можно считать более менее божеским подходом... Просто за 2-3 месяца человек поработав уже сам себя сможет оценить и также сможет реально оценить сколько он будет зарабатывать и соответственно принять решение стоит ему дальше работать на этих условиях или искать новое место, зато при таком подходе человеку всеже есть на что покушать и на необходимые мелочи и траты... Кстати, я бы сказал довольно разумный и неплохой подход - потому как тут и работнику не получится просиживать штаны...

А вот когда указывают оклады в 6 тыров - то тут просматривается очевидная выгода работодателя и создается ощущение, что просто решили пустить людей врасход и на этом заработать и снизить свои расходы на рекламу такое было и раньше, а в кризис так вообще такое явление еще больше усилилось... Тут работодатель может просто использовать текучку на подобных должностях для своей выгоды. Вот смотрите - любая более менее нормальная реклама обойдется работодателю в суммы гораздо большие нежели 6 тыров, с работой в кризис у многих туго и поэтому работодатель при такой схеме может даже вакансию не снимать, потому как люди будут уходить, но уходить они будут только после того, как поймут, что там кроме 6 тыров им мало чего светит. Но работник может это понять и выяснить только поработав... Отсюда и выгода работодателей использовать оклады в 6 тыров и обешать проценты...
KBman
А ещё сейчас у работодателей, даже не столь существенно пострадавших от пресловутого кризиса, вошло в привычку им прикрываться. Типа все терпят - и ты терпи. Кризис же...
Вот я когда еще в школе учился, нам учитель истории рассказывал про Германию и кризис, который у них там был после Великой отечественной войны, так вот там тоже в послевоенный период работодатели прикрывались кризисом, и говорили работникам типа денег нет, все терпят и вы терпите, а зарплаты были до жути маленькими и людям ни начто не хватало... Так вот собственно о том как в Германии народ решил эту проблему - пошло массовое увольнение и те кто увольнялся вставали на входе и новых работников туда не пускали... И происходило это все практически в одно время по всей Германии. Результат - в течение 1-2 лет зарплаты в Германии выросли примерно в 6 раз... И то был после военный кризис и плюс разруха!!!

Просто как определяется зарплаты у нас - все смотрят а сколько другие предлагают и предлагают столько же, а зачем им переплачивать - резона нет... И причем даже если контора крупная - то это значит имидж, надежность и т.д. и учитывая это крупные конторы могут предлагать и более низкие зарплаты, чем в средних компаниях... Для того, чтобы увеличивались зарплаты - нужно, чтобы рос спрос на рынке труда... Предпосылки к этому росту уже появляются - т.е. из-за низких зарплат люди начинают пытаться работать сами на себя, идут во фриланс, кто-то за границу уезжает... Вобщем что-то начинают делать и как-то двигаться в этом плане и тут ситуация думаю будет только нарастать...
alexnetalias
Ну извините, говорю как директор. Готова брать народ без опыта учить, причем серьезно, оформлять и проч. Но платить 15000 на первый месяц чтобы он подумал а потом может и ушел, т.е. не имея никакой гарантии что он эти 15 штук отработает, принесет прибыль... об чем речь. может потому что мне продажники рекламные нужны. много мелких несложных заказов, требований минимум. А текучка в первые месяцы от оклада мало зависит - до кризиса платили 10+%, у них выходило под двадцать на третий месяц, все равно сидунчики были. Не пойму другого - думала в кризис те, кто из офисного планктона был посокращен пойдут в розницу да в продажи - нет ведь! Сидят без работы но ищут чтоб бумажки перекладывать хотя б за 10. Жесть
iwanna
Не пойму другого - думала в кризис те, кто из офисного планктона был посокращен пойдут в розницу да в продажи - нет ведь! Сидят без работы но ищут чтоб бумажки перекладывать хотя б за 10. Жесть
Не у всех есть предрасположенность что то продавать. Я бы тоже на месте офисного планктона лучше бумажки за 10 поперекладывал, чем мотался по всему городу, или обзвоном занимался, пусть и за большую зарплату.
oksanek
. Просто был печальный опыт, когда приходили менеджеры, садились на оклад (приличный) сидели так месяцев по несколько на этом окладе... не принося прибыли, да что там прибыли, себя не окупая.... с ними приходилось расставаться. .
Финансовая мотивация менеджеров - безусловно важный, но далеко не основной определяющий фактор успешных продаж.
Может быть вместо того что-бы сидеть и хаять ленивых продавцов, следует поискать другие причины проблемы - отсутствие нематериальных стимулов, неправильная организация работы отдела продаж и т.д. Масса книг об этом написана.
Сейчас в городе есть компании и их немало, где манагеры поставлены в такие условия (постановка целей, планирование, отчетность и т.д.), что даже отпетым лентяям некуда деваться и они начинают работать. Вот тут уже можно и оклады побольше платить и соц условия какие-то внедрять.
Продажников, которые способны совершенно самостоятельно, без пинков, работать и зарабатывать - один на сотню, и если сидеть и ждать, что у вас штат из таких людей сам по себе сформируется, то удел такой фирмы печален.
Личность - ничто, система - всё!
Finnegan
Ни сидим, не ждем. Старательно пинаем и меняем. И все еще ищем продажников. :спок:
oksanek
я за сдельную з/п если есть сама работа.
просто меня напрягает ничего не делать на работе.
4 месяца работал на "НЗХК" работа в основнном состояла в "плевании в потолок", изрядно надоела на втором месяце.
еще пару месяцев работал продавцом. оклад 5000 свыше пяти %. до этих процентов после нового года дойти стало практически нереально..
oksanek
Продажник должен быть без оклада! Иначе он не продажник. Чтобы все получалось, нужен хороший процент, хороший товар и приличный рынок + периодически меняющаяся система мотивации.

Платить оклад нужно только менеджеру по продажам (надоели те, кто всовывает слово менеджер в каждую должность)

Менеджер по продажам руководит либо частью процесса продаж в фирме, либо всем процессом, либо группой агентов-продажников. Последние и есть продажники, которым платить оклад незачто по определению, т.к. вся основная их работа - поиск клиентов. И если он сидит протирает штаны хотя бы за 5-6 тыр, а тем более за 10-15 - нафиг такие дармоеды не нужны.
oksanek
Всем здравствуйте!
В компании встал вопрос о двух дополнительных менеджерах.
И вот решили попробовать вариант оплаты на сдельной МП. Т.е. , оклад будет совсем незначительный, примерно 5-6 тыс. (цифра неокончательная, будет зависеть от менеджера. Если будет супер спец, то готова на большее). Вся остальная зп - 10% от МП.
__________________________________________

Что такое МП? И что значит 10% от МП?
TellTheTruth
"... ... периодически меняющаяся система мотивации....." :death: :death: :death:

Сколько помню... когда я продавал по этой системе, то мне впаривали товар:
- неходовой
- по цене дороже, чем у конкурентов
- при насыщенном рынке (когда на 100 покупателей юольше чем 101 единица товара)
- находил заказ, но рукодство не могло или не хотело выпоолнить этот заказ (т.е. я нашел покупателя, ему нужно 100 ед. товара, но завод не может столько единиц товара изготовить (заняты мощности, нет мощностей и т.д.)
- денежный аванс с моего заказа уходил на "личные" заказы собственника (он тоже что-то кому-то продавал).

И вот... когда я все таки сумел продать дорогой товар (грубо 101 единицу 100 покупателям), мне тут же "меняли систему мотивации":
- поднимали цену на товар;
- переводили этого покупателя в разряд "старых заказчиков";
- поднимали план продаж (продать 201 единицу товара 100 покупателям).

И вообще руководство считает, что 100 т.р. - это много - для менеджера продаж. И резали уже заработанный "гонорар".

В Новосибирске знаю только ОДНУ фирму, где руководство не меняет договоренностей с менеджерами продаж. Сколько продал, столько и заработал (фирма торгует тракторами МТЗ).
И текучки нет в этой фирме, и продаджи есть.
А я считаю, что сдельщина или говоря иначе , участие в доходах, для продажника единственно верное решение. Если человек позиционирует себя как специалиста продаж и пошел на эту должность ( не заставляют же!), то значит должен нести ответственность. И не ссылаться на то, что ему дают неходовой товар ( сам пришел), заставляют впаривать по неконкурентным ценам (САМ ПРИШЕЛ!). продажника как волка кормят ноги. У нас к таким же примерно условиям есть еще и усложнение для продажников - после некоторого периода процент бонуса по клиенту уменьшается. Что бы не сидел на одном клиенте , а бегал и рыл! Можно говорить, что работодатели гады, жлобы и пр. НО! никого не заставляют браться за эту работу. Я пока чаще слышу кучу понтов при собеседованиях и полное отсутствие активности потом. Хотя зарплата совсем не маленькая. Просто каждый баран должен грызть свою морковку. и единственным стимулом для большинства являются деньги. Другое дело ,что и работодатель должен быть готов заплатить большую зарплату, если продажник продал. Не жлобствовать и не резать. То есть прозрачность в расчетах и честность в отношениях.
И еще. Заглянул на ТРИЗовский сайт, прочитал статью и возникла мысль. Любая система мотивации - она индивидуальна, ка для руководителя, так и для компании в общем. Ее нужно разрабатывать, я бы сказал выращивать, по месту. Универсальных советов нет. Многое зависит от личности руководителя, от системы внутренних коммуникаций, от системы управленческого учета. Вот тольк с авторами статьи я по ряду пунктов могу поспорить. Мое убеждение, что процент - это движущая сила продажника они не смогли поколебать.:улыб:
AKIRO2
Акиро, вы меня не так поняли а уже :death: выдаете.

Вы сейчас рассказали, как вас нагревали в определенной фирме. Я же говорю про мотивацию положительную, т.е. пряником, но меняющуюся.
d.shifter
Что такое МП? И что значит 10% от МП?
наверное МП - это маржинальная прибыль
TellTheTruth
Продажник должен быть без оклада!
дался вам этот оклад, напоминает "вам шашечки или...."

мона и командой на окладе великие дела делать...
менеджмент продаж не сводится только к тупому погонялу в виде процента без оклада
d.shifter
Что такое МП? И что значит 10% от МП?

МП- маржиналка. 10% от маржиналки - мотив менеджеру. Средний план на менеджера 500 тыщ (план реальный, хотя бы потому, что он выполняется)