Работа в выходные за "спасибо"
6207
34
Работаю в компании полтора месяца, по трудовому договору рабочее время с понедельника по пятницу с 10.00- до 19.00., т.е обычная пятидневка.
В пятницу руководство сообщает, что нужно выйти поработать в субботу и в воскресенье, причём заниматься нужно было не тем, чем ты занимаешься на работе. И оплачивать это никто не собирается (про то что в двойном размере я вообще молчу) и отгулы не дадут.
И типа отказы не принимаются:хехе:
кто что думает по этому поводу? :ха-ха!:
marakuya21
НУ И НУ! На самом деле ситуации конечно бывают разные, и даже можно компанию понять и выйти так скать благотворительно раз в год и поработать за спасибо в выходной, не если это уже стало как за здрасьте - то либо пусть оплачивают, либо пусть идут нах..., имхо! :eek:
marakuya21
Это обычная практика для компаний.
другое дело, что за работу в выходные отгулы дают.
хотите работать, где работаете, выходите. либо меняйте работу.
marakuya21
кто что думает по этому поводу? :ха-ха!:
Не выходить.
Delfin
зачем менять работу если она мне нравится? ))
просто ситуация не совсем правильная, за отгул я бы поработала, а тратить свой законный выходной на работу вместо бесценных минут с любимым человеком как-то "не комильфо" :death:
Найдите какую-нить железную "отмазку", чтобы и в конфликт с руководством не вступать, и не тратить свой законный выходной.
Змей Зелёный
Да, верняк. А на следующие выходные руководство снова оборзеет. И что? Снова отмазку придумывать?

Нет, проблему нужно решить сразу. Здесь и сейчас. Как решить ее, не влезая в конфликт, я даже и не знаю... Я знаю, как поступил бы я. Но такого посоветовать я не могу.
marakuya21
Да зачем что-то придумывать, увиливать. Скажите, что вам оплачивается время с 10 до 19 с понедельника по пятницу, в это время вы всегда присутствуете на работе и трудитесь добросовестно. Помнится мне как-то предложил начальник в одной мелкой конторе так поработать, я ему озвучил свой график работы, собрался и ушёл домой. Не нужно позволять на себе ездить, а то скоро это станет практикой.
marakuya21
Я бы поговорила с начальством, многое зависит от того, как эта их просьба обставлена. Если вопрос ставится категорично, то очень возможно, у вас выходные в будущем сильно поубавятся и понятие "рабочий день до 19-00" растянется.
Скажите, как вы более за дело, как вам нравится компания, ее руководство и коллектив. НО! Помимо работы у вас семья, МЧ, родители, дети, огород, кошка, ремонт дома, нужное подчернуть, и если у вас появятся проблемы на этом фронте жизни, то и качество работы, несомненно, пострадает. И не скандалить ни в коем случае, не вставать в позу "я тут с 10 до 19 и больше я вам ничего не должна!". Агрессия порождает агрессию.
marakuya21
Если ткнуть носом в трудовой договор, то и получать в дальнейшем будете по сумме оговоренной в ТД. Наверняка там прописан оклад, без премии. Есть шанс забыть о последующих премиях. Если не убудет, то разок можно и выйти. При повторных привлечениях-поднять тему отгулов. А вообще в ком компаниях достаточно много нюансов. Может работы столько накопилось, что ее просто надо сделать и разгрести. Тем более офисный планктон работает порой не в полную силу. То перекуры, то чаепития, то обед, то ланч. и тд.
Ищите компромис. Работой в настоящее время не следует разбрасываться.
Деодат
В любых компаниях бывают авралы, не только в ком., проблема в том, что такой режим работы быстро переходит на постоянку.
Бездельничание планктона заслуга в первую очередь руководства этого самого планктона.
Winkey
да уж.. главное сейчас в такой ситуации нахожусь.
лез лез лез ... залез наверх, теперь блин времени не остается ни на что.. как не планируй свой день.
притом менять надо это на системном и ментальном уровне - а это не просто но вполне реально..
про офисный планктон я согласен. должно быть руководство.
marakuya21
внимательно читаем ТК. там все написано. переработка должна быть оплачена.

и если вы работаете не всерую - смело посылайте такого работодателя. ну, а уволят, так уволят. куда деваться.
marakuya21
причём заниматься нужно было не тем, чем ты занимаешься на работе. И оплачивать это никто не собирается
А чем нужно было заниматься? :безум:
whiplash
Подумайте о том, что заставило руководство пойти на такой шаг.

Если это действительно важное нужное дело, пусть и не вашего профиля - то почему бы и нет, если руководство адекватное и внимательное. Правда денег в кризис нет..

А если эту работу выполнить может любой любой, и Вас привлекли просто денег сэкономить, иными словами Вами воспользовались - подумайте, насколько Вам по пути с этой компанией, раз так они Вас используют именно таким образом без намёка на благодрность
be11a
а давайте все дружно в рабство пойдем? там ведь тепло и даже кормят!
whiplash
вообще я занимаюсь мерчендайзингом в сфере тряпья )) а поработать нужно было- поконсультировать покупателей с целью повышения продаж, дабы выполнить план в свою очередь, с которым магазины не справляются. вот. в итоге я отработала в субботу с 11-до 3 и уехала по своим делам, а в воскресенье вообще не вышла, и в известность никого не поставила. В понедельник мне вообще никто ничего не сказал по этому поводу, так что ничего не потеряла )))
а вообще спасибо, что поддержали.
whiplash
а давайте все дружно в рабство пойдем? там ведь тепло и даже кормят!
А давайте все дружно уволимся? Там ведь тоже пособие по безработице платят.
marakuya21
В понедельник мне вообще никто ничего не сказал по этому поводу, так что ничего не потеряла )))
Возможно, пока не потеряли. :миг:
marakuya21
а в воскресенье вообще не вышла, и в известность никого не поставила.
Вы со своим работодателем нашли друг друга :ха-ха!:
whiplash
судя по тому, сколько дерьма ты вылил на своих прежних работодателей, тебя даже в рабы нельзя брать
pitovnik
я говорил правду, только правду, и ничего кроме правды.

еще вопросы есть?
whiplash
да упаси Господь
к тебе у меня нет и не было никаких вопросов, не интересен
marakuya21
В понедельник мне вообще никто ничего не сказал по этому поводу, так что ничего не потеряла )))
Всему и всегда есть предел и у ваших работодателей он рано или поздно закончится :ухмылка:
marakuya21
вот читаю и удивляюсь... бывает, приходится и задерживаться, и уже после рабочего дня возвращаться при необходимости, и в командировки в выходные летать, и работу делать, не входящую в обязанности в принципе.. и как то не приходит в голову сидеть с ручкой и часы/рубли высчитывать... Как вы к работе относитесь, так и на работе к вам, не задумывались?
nonstop
психология раба. любой труд должен быть оплачен.
whiplash
сначала работа, потом вознаграждение..

наоборот бывает только в сказках для детей олигархов..
whiplash
любой труд должен быть оплачен.
ну да, хирург зарезал пациента (ттт), но деньги в кассу, будьте любезны, как же он трудился
marakuya21
Да уж, с таким отношением так и будете заниматься "мерчендайзингом (выкладкой на полки?) в сфере тряпья"..
Если не найдут кого-нибудь более целеустремленного на ваше место, см. другие топики в этом разделе.
marakuya21
Время сейчас такое - порой и надо поработать в выходные, дабы в итоге сохранилось и Ваше рабочее место, и работодатель как таковой... И не до оплаты за переработки. Если найдете того, кто сегодня на 100% соблюдает ТК, выплачивает "белую" з/п, делает это в срок, и долгов ни перед кем нет, и все хорошо у него при этом - подавайте заявку в российскую Книгу Рекордов... :улыб:
arturr
Есть такие работодатели. Могу привести пример.
craxx
Так это же замечательно, работникам можно радоваться и держаться за них руками и ногами... :хехе:Так разве сейчас для такого работодателя сотрудник не выйдет при необходимости поработать в свой выходной, не требуя дополнительной оплаты? :миг:
А какие примеры, если это не страшная тайна?..
arturr
не выйдет. ибо в таких компаниях - само понятие выхода на работу "после 18-00" , а тем более, в выходной день - это аццкий гемор по бумагам и так далее. там нужно заранее заяву писать и все такое.

когда ж мы станем цивилизованными а....:хммм:
marakuya21
Проблема не во "времени таком", а в "людях таких". Правильно заметели, что так и будет ТС мерчендайзером, причем и не с самой хорошей зарплатой. Такие люди на одном месте не задерживаются и тем более не получают зарплату выше среднего.... жалко таких..... а все "камильфо" выходных - лежание возле телевизора или прогулка по улицам нашего города.
Малинка
О май гад :ха-ха!: народ ну вы и развели тут...
У меня всё отлично и замечательно :tease:, а вы тут всякую каку пишите. И не вам судить кем мне быть и с какой зарплатой, на себя посмотрите )))главное-я занимаюсь любимым делом!!!
А в выходные на есть масса полезных занятий- покатушки на велике в заельцовском парке, дачная жизнь с массой хлопот и конечно же занятия сексом :wub1.gif: Малинка хватит валяться у телека, зарастать жиром- гоу на ролики, даешь спорт в массы, мужчины так любят упругие попки :злорадство:
счастья вам всем, здоровья и успехов! Любите и будьте любимы!