Корпоративный автомобиль
7927
25
Приятное дополнение или необходимое условие?

Всем привет!
Знаком с мнением, что позиции в иностранных компаниях, которые не предполагают в числе прочего - корпоративный автомобиль - это нечто гораздо менее стоящее внимания, чем, соответственно, позиции с оным благом цивилизации.
Сам поймал себя недавно на мысли, что начинаю отслеживать позиции с автомобилем, а те, которые его не предполагают - для меня автоматически уходят на второй план.
Как вы считаете: правильно ли ориентироваться на это при выборе компании и вакансии?
Flatron
:ха-ха!:
спасибо! с утра подняли настроение!
Flatron
Пижонство.
Если ты продажник или комдир,курьер ....или любой иной сотрудник с большим количеством перемещений, то авто нужно.
Если простой офисный работник, то пижонство.
any_key
:ха-ха!:
спасибо! с утра подняли настроение!
Рад за Вас!

Поясню: речь идет о позиции продажника, регионального менеджераи т.д.
Есть варианты: ездить на своем и получать компенсации за ГСМ, амортизацию и т.д.
Или использовать предоставляемое авто.
Flatron
ну вот, сразу обижаться :улыб:
Вы как вопрос ставили, помните?
<Как вы считаете: правильно ли ориентироваться на это при выборе компании и вакансии?
Вот это и улыбнуло. Ориентируйтесь, конечно. Если Вам предложат вакансию продажника с удобоваримой оплатой, то Вы скажите обязательно: "Не-не-не... корпоративный автомобиль..." Смешно, ей-Богу...
Не обижайтесь...
Flatron
Конечно, лучше чтобы предоставлялся служебный автомобиль. Вот у меня нет своего авто, но очень много интересных вакансий вижу с обязательным требованием - наличие личного автомобиля. Обидно.
any_key
Ну что Вы! Конечно я не обижаюсь.
Просто вы дали односложный комментарий, и я отреагировал подобным же образом.
Спасибо за Ваше мнение.
Я задам еще один вопрос: в какую суммы Вы оцениваете затраты на использование своего авто при работе на оговоренных позициях?
Для того, чтобы было понятно, что я имею ввиду, приведу пример: предлагают зарплату Х и не предлагают авто.
Другая компания предлагает зарплату Y и авто.
Y<X.
Разница в какое количество тысяч рублей для Вас приемлима?
Flatron
я бы порекомендовал уточнить как и в каких объемах будут компенсации своего авто. например мне контора компенсирует затраты за использование личного авто из расчета 11 руб километр (наездил в месяц 1500-2000 км получил 16-22 тр) при затратах на бенз не более 6 тр.
Flatron
когда-то давно, когда я был директором филиала иногородней конторы в нашем городе, я ездил на л/а, в этом была реальная необходимость. Мне конпенсировали бензин (с моих слов, т.к. невозможно контролировать и с подтверждением чеками с АЗС) и зимнюю резину (берегли директора :миг:чтоб не убился). Но это была позиция руководства, и если бы мне ничего не компенсировали, я бы эти затраты брал на себя, за искл. иногордних поездок. Сейчас я владелец бизнеса, своим менеджерам я не компенсирую их передвижения на л/а, но у меня они получают такую з/п, что речь о компенсации заводить им в голову как-то не приходит. Если бы я платил оклад + проценты в том размере, в каком платят в большинстве организаций нашей сферы деятельности, я бы однозначно компенсировал транспортные расходы - бензин (в зависимости от количества поездок ПО РАБОТЕ), сезонное обслуживание и возможно, зимнюю резину.
Flatron
Для директорских позиций - обязательно служебное авто с водителем. Время стрессовое, да и для представительских целей не должно быть ограничений из-за того, что "за рулем".
Flatron
начинаю отслеживать позиции с автомобилем..
Вы еще на марку и год выпуска предлагаемого автомобиля внимание обращайте. И заодним заместителя себе сразу просите. :злорадство:
Flatron
да, правильно Вам говорят: смотря сколько будут компенсировать, бывает - фиксированную сумму предлагают, бывает - только бензин, еще может быть: стоянка, переобувка + зимняя резина, плановые и внеплановые ТО... и еще надо смотреть, сколько ожидается ездить в месяц

а по служебному авто может быть строгая отчетность, т.е. будете расписывать - куда ездил, зачем и сколько км набежало, по городу по своим делам кататься может и получится, а вот съездить, например, на Алтай отдохнуть на служебной может и не выйти

в общем - считайте и оценивайте
Tanny
Вы еще на марку и год выпуска предлагаемого автомобиля внимание обращайте. И заодним заместителя себе сразу просите. :злорадство:
Ну... неконструктивно как-то...
По теме разговора Вам сказать нечего?
Flatron
Ну... неконструктивно как-то...
Да вполне себе конструктивно. :спок: Полгода назад общался с продажником, который приехал на иномарке (корпоративной), два месяца назад на своей девятке.... Кризис на дворе. :eek: А Вы пальцы веером... :безум:
Flatron
наша компания сократила расходы на персонал и забрала у всех машинки в регионах. А это, несмотря на высокую зп, при прочих условиях и издержках - было основным мотиватором.

аренда авто в мес - 30 тыс./чел
Flatron
По теме разговора Вам сказать нечего?
А тема-то какая? Маленький мальчик спрашивает, правильно он делает или неправильно. :спок:
Tanny
Думаю, не совсем так. Маленький мальчик показывает, как он крут, как он избирателен, что не каждая работа его достойна, а только та, где ему машинку поиграть дадут. А здесь на форуме он оглядывается по сторонам и ждет восторженных аплодисментов.
tonim
Ох, дождется он чего-нибудь...:миг:
Tanny
Ну, спасибо!
Научили жизни! :live:
Взрослые дяди и тети...

Злые все каки-то...
tonim
чего накинулись на парня то?
абсолютно нормальное желание для продажника получить современные условия работы (машина, компьютер)
компенсация за использование своего, как правило будет всегда значительно менее выгодна
посчитайте - купить новый авто это минимум 500т.р., плюс обслуживание, плюс резина, страховки, расходники всякие, отсутствие гемора с регистрацией и всякими ТО, топливо и прочее... по моим подсчета это порядка 25-30т.р. в месяц если много не ездить
для компании же это все существенно дешевле.. во первых значительная сумма экономиться на налогах, плюс у крупных компаний с большими служебными автопарками как правило везде хорошие скидки - на ремонт, на резину, на обслуживание, на страховку на бензин... причем скидки доходят до 40%..
вот и посчитайте .. сидящие тут "владельцы бизнесов" - какую мотивацию можно дать сотрудникам за 50% от ее "стоимости" для вас :ухмылка:
intro
Смех да и только...типа,я у Вас работать не буду,так как Ваши обои не подходят под цвет моих глаз...Как я понимаю...мы тут обсуждаем не экономию..в использовании транспорта,а соглашаться или нет на работу,где есть или нет автомобиль..В наше время,это не причина для СЕРЬЕЗНОГО выбора.
Nexochyxa
:agree:
С Вами согласен! Всем страшно нравится обсуждать "владельцев бизнесов" :ха-ха!: Особенно со стороны. Прям умные такие, и как сэкономить знают, и сколько платить нужно кому - тоже знают. Одни директора идиоты, тока хотят нажиться на бедных труженниках, пащущих в поте лиц своих.
2 интро: мотивация очень простая - достойная оплата труда, чтобы и на Алтай хватило скататься на своей машине, а не выгадывать, как бы на корпоративной схалявить, и на саму машину заработать. Директора разные бывают, знаете ли :улыб:
intro
Угу. А следующий топик на форуме будет про служебное жилье. И будут рассуждения типа "Когда решаю пойти в контору или нет, смотрю, дают они квартиру сразу или нет... А что, работодателю ведь просто. Купил оптом дом-новостройку и раздал квартиры сотрудникам"
Хочешь корпоративный автомобиль - добро пожаловать в водители такси :ха-ха!:
tonim
Хочешь корпоративный автомобиль - добро пожаловать в водители такси :ха-ха!:
:agree:
*Как все в природе мудро устроено! Заметили? Ведь дырочки на шкурке у кошки именно там, где у кошки глазки!*
:злорадство:
tonim
каждому свое :ухмылка:
просто задумайтесь о том куда пойдет хороший специалист - в крупную компанию с расширенным соц.пакетом и такими ляльками как служебное авто, квартира и прочее... или в ваши "шаражкины конторки" без всего этого.. но с обещанием счастья в далеком будущем..:миг:
P.S. желающим подискутировать "владельцам" - отвечать в этой ветке больше не буду, так что не тратьте свое драгоценное время:улыб:
intro
Запутался!Тему топика поднял соискатель,а не работодатель...И если соискателю..предлагают зарплату 50 тысяч рублей но без корп.авто и 15 тыс руб,но с авто..И основным критерием в выборе является авто?То я наверное не то,что запутался..а чего то не понимаю...А по поводу условий для работников,так они индивидуальны для каждого.Как говорится каждому по их возможностям...