Работа в 14 лет
13028
39
Старшей доче - 14. Хочет финансовой независимости. Я ее, конечно, поддерживаю, но только морально.
Кто может подсказать, чем заняться ребенке творческой направленности (исклчительно рисует, делает забавные аватарки... ну и т.п. в плане рисования).
Буду очень благодарна за любые мысли по этому поводу.
fenix_may09
Старшей доче - 14. Хочет финансовой независимости. Я ее, конечно, поддерживаю, но только морально.
Если не можете проконтролировать трудоустройство - займите дочку в семье, объясните, что для того, чтобы интересно жить и работать совершенно не обязательно стартовать в 14 лет за денежным призом. Пусть работает пока на себя - инвестирует в будущее
fenix_may09
моя сеструля делает наклейки на стекло (на окна, микроволновки, зеркала) и рисует по ткани.
Покупаю ей белые футболки в Ашане за 56 р. маленьких размеров.Заказы можно принимать у одноклассников.
Наборы для творчества и отдельно краски по стеклу и по ткани есть в продаже.
:knix:
fenix_may09
Поделюсь своим опытом.
Уже на протяжении нескольких лет каждое лето я на своем предприятии подыскиваю для сына посильную работу (например: раздавать листовки, расклеить ценники и т.п.). Договариваюсь со своим руководством, что возможно появление такого работника. Затем намеком сыну рассказываю, что есть такая вот возможность заработать деньги и если ему интересно, то иди и договаривайся с таким-то человеком. Он самостоятельно договаривается с будущим руководителем (конечно с заранее оговоренным за его спиной графиком и з/платой). Оплата обычно понедельно. Деньги на выплату з/п даю я , по итогам недели сыну з/плату выплачивает его непосредственный руководитель с заполнение РКО как положено. В общем сын не догадывается. Как правило больше 2-3 недень проработать он не может - пыл спадает.
В итоге:
Работает у меня на глазах.
Привыкает работать в коллективе.
У ребенка уже есть опыт и изменилось отношение к деньгам. Покупки на свои заработанные делает очень обдуманно.
fenix_may09
Меня в это время родители приучали к «труду за деньги», пришиванием пуговиц к юбкам (у мамы был свой цех), за 3 пуговицы (1 юбка), платили 1 тенге, потом я ушла к конкурентам, в шутку конечно, мамина швея меня выпросила, она мне по 3 тенге платила. Так я купила тетрис за 450 тенге.
Alexandr I
на самом деле такой театр на порядок лучше чем просто давать бабло.
fenix_may09
п.9
Пусть создаст портфолио и предлагает услуги по созданию аватарок. Как писали уже здесь, можно декорировать одежду. Конечно, нужно будет поискать заказчиков. Но если у человека есть талант, то вполне реально найти заказчиков. А если человек владеет еще и специализированным ПО, то может быть удастся поработать и в солидных компаниях.
Удачи!
Marketer
Пусть создаст портфолио и предлагает услуги по созданию аватарок.
в 14 лет? На фига лишать детства? в погоне за баблом, что ТС голодУет или холодУет? Если нет, то научить уважать трудовую копейку мона и менее опасными способами .....
Alippa
Ну,да! Особенно прикалывает роспись в РКО.
Alippa
Пусть создаст портфолио и предлагает услуги по созданию аватарок.
в 14 лет? На фига лишать детства? в погоне за баблом, что ТС голодУет или холодУет? Если нет, то научить уважать трудовую копейку мона и менее опасными способами .....
Не понятен смысл Вашего ответа :а\?:. Каким образом работа по созданию аватарок является опасной и как работа по желанию подростка влияет на "лишение детства" ? В Вашем понимание детство видимо это сидение за компьтерными играми с утра до ночи :o. А аватарки видимо представляете только как из журналов типа плейбой :biggrin:.
моей дочери 15 лет, заканчивает 9 - ый класс, коммуникабельна, хотят с подругой подработать, возможно, у кого нить будут предложения для подростков? :смущ:Желательно - Ленинский район.
Alippa
в 14 лет? На фига лишать детства? в погоне за баблом, что ТС голодУет или холодУет? Если нет, то научить уважать трудовую копейку мона и менее опасными способами .....
Видел образец, которому 45 лет. Раньше были родители, которые детство обеспечивали. А сейчас все ждет, когда ему кто-то продолжит это "детство" обеспечивать = денег принесет: или родственники, или государство ввиде пособия. В итоге инвалидность по пьянке заработал (упал не удачно). Пьет, нищенствует и на жизнь жалуется. Уж такого расклада я своему сыну не желаю.
Считаю, что погоня за баблом тут вовсе не причем.
Прямая задача родителей - подготовить ребенка ко взрослой жизни. Чтобы ребенок один (в случае, если с родителями тьфу-тьфу что-то случится) не потерялся и не пропал в этой взрослой жизни.
А про 14 лет: у каждого ребенка своя интенсивность развития. Один в 14 лет мыслит как в 20, а другой в 20 как в 14. За первого не страшно, а второго хоть за ручку через дорогу переводи (утрирую конечно). Один после школы в институт выбирает осознанно, а другой куда друг , туда и я. Хорошо, если к окончанию института профессия понравится.
моей дочери 15 лет, заканчивает 9 - ый класс, коммуникабельна, хотят с подругой подработать, возможно, у кого нить будут предложения для подростков? :смущ:Желательно - Ленинский район.
По 2гису пусть просмотрят РА, им постоянно требуются промоутеры, вполне подходящая работа для ребят такого возраста, причем занятость несколько часиков(обычно 4) в день, и деньги обычно они получают сразу после окончания акции
Marketer
В Вашем понимание детство видимо это сидение за компьтерными играми с утра до ночи :o. А аватарки видимо представляете только как из журналов типа плейбой .
если вас так задел мой пост, что вы даже мне хамите, значит я не так уж и не прав.
Я не против развития, не против автарок, даже не против плейбоя - детство легко разменять на случайные заработки и личность чела получается плоская и банальная - ни знаний, ни собственного выстраданного мнения. ни любопытства - одно огромное стремление ПОТРЕБЛЯТЬ. К сорока года подобный чел уже никому не будет интересен, даже себе родному.
rodon
Прямая задача родителей - подготовить ребенка ко взрослой жизни.
отправить в 14 лет торговать аватарками - это подготовить? Боюсь, что до пенсии его аватарки не прокормят. Подготовить в моем понимании - это сформировать Личность....
Alippa
отправить в 14 лет торговать аватарками - это подготовить? Боюсь, что до пенсии его аватарки не прокормят. Подготовить в моем понимании - это сформировать Личность....
Первую зарплату получил в 12лет. В школе на уроках труда колотили ящики для почты, в конце учебного года получил 5 рублей 50 коп (по тем временам огромные деньги).
Это происходило официально в советской школе и являлось элементом трудового воспитания ;-)

Лишение детства не ощутил, личность сформировалась. Ящики не стали на всю жизнь источником дохода :-)
Alippa
В Вашем понимание детство видимо это сидение за компьтерными играми с утра до ночи :o. А аватарки видимо представляете только как из журналов типа плейбой .
если вас так задел мой пост, что вы даже мне хамите, значит я не так уж и не прав.
Я не против развития, не против автарок, даже не против плейбоя - детство легко разменять на случайные заработки и личность чела получается плоская и банальная - ни знаний, ни собственного выстраданного мнения. ни любопытства - одно огромное стремление ПОТРЕБЛЯТЬ. К сорока года подобный чел уже никому не будет интересен, даже себе родному.
Честно говоря, нисколько Ваш пост меня не задел и в моих ответах нет ничего хамского :). Есть только попытка понять чем Вам так не нравится "создание портфолии" и "продажа аватарок" :D.
В 14 лет это уже можно сказать не детство :). И ничего нет низкого в том что ребенок хочет заработать деньги, пусть даже случайным заработком (честно говоря, думать о постоянной работе в этом возрасте рано). Задача родителей в том чтобы помочь сделать первые шаги во взрослый мир, и конечно разумно проследить за тратами. Согласно, собственным проведенным исследованиям, до 70% детей в возрасте от 12 до 16 лет в летние каникулы подрабатывают. Работы очень различные - курьеры, промоутеры, заклейка конвертов ( :)) и пр. низкоквалифицированный труд. Около 12% работают и в учебное время. Работы вида - написание рефератов для одноклассников и пр.
В этом возрасте подростки стараются познавать взрослый мир, и пусть уж они лучше познают его, работая и осознавая что деньги это не просто бумажки, которые лежат у родителей в кошельке.
Alippa
Прямая задача родителей - подготовить ребенка ко взрослой жизни.
отправить в 14 лет торговать аватарками - это подготовить? Боюсь, что до пенсии его аватарки не прокормят. Подготовить в моем понимании - это сформировать Личность....
а потом эти сформированные личности ждут, когда им деньги с неба свалятся.
сколько таких случаев... ни денег, ни работы, но зато Личность!
Alippa
Господа заботливые родители - дети ваши, можете хоть в 5 лет отправлять на заработки.
Мой ответ был ТС про желание подростка быть в 14 финансово независимым - почувствуйте разницу с легкими опытами поработки на пив..., тьфу, конфеты, конечно.
fenix_may09
Для вашей дочери - это всё игра....
ну типа понтануться перед подругами: вы тут сидите в куклы играете, а я вот уже на работу вышла.

А вот если вашу дочь реально на работу устроить... по-взрослому... когда нужно работу делать и в зной, и в холод, утром хочется (летом на каникулах) поспать, а нужно идти и работать.

Я например, не беру курьерами - студентов. Т.к. для них работа - это способ хорошо провети свободное от учебы время, а как только нужно по-настоящему поработать (разнести 500 писем по кварталу, а это работа не на один вечер) - то студент тут же сваливает.
AKIRO2
пусть уж лучше работают под присмотром, чем в свои 12-15 курят-пьют-лежат в гинекологии после аборта и хвастаются у кого больше партнеров было!
Marketer
А куда портфолио выставить можно? Помимо аватарок, она еще и оформление для блогов, дневничков и сайтов делает.
rodon
Мысль хорошая, но мне не подходит: я хоть и игрушечный, но мент. А в милицию детей только в детскую комнату берут, и то за грехи...:улыб:
Alippa
Дома - это дома. Ребенка хочет зарабатывать, пусть зарабатывает. Тем более, что работать она начала в 12, только сейчас туда ездить неудобно (переехали в другой район).
AKIRO2
Для вашей дочери - это всё игра....
ну типа понтануться перед подругами: вы тут сидите в куклы играете, а я вот уже на работу вышла.

А вот если вашу дочь реально на работу устроить... по-взрослому... когда нужно работу делать и в зной, и в холод, утром хочется (летом на каникулах) поспать, а нужно идти и работать.

Я например, не беру курьерами - студентов. Т.к. для них работа - это способ хорошо провети свободное от учебы время, а как только нужно по-настоящему поработать (разнести 500 писем по кварталу, а это работа не на один вечер) - то студент тут же сваливает.
Не скажите! Девчонка только дома лентяйничает...:миг:К серьезной работе она относится очень серьезно.
fenix_may09
А куда портфолио выставить можно? Помимо аватарок, она еще и оформление для блогов, дневничков и сайтов делает.
в контакте, на сибмаме попробуйте, в живом журнале. Если работы стоящие, отклик обязательно будет.
fenix_may09
Ребенка хочет зарабатывать, пусть зарабатывает. Тем более, что работать она начала в 12, только сейчас туда ездить неудобно
мало ли что хочет "ребенка", . Есть определенный цикл развития и я не очень себе представляю зачем потакать подобным хотелкам без особой нужды для выживания семьи. На мой взгляд намного более полезным было бы в тот период когда мозги настроены на познание и развитие - давать пищу именно в этом ключе - направить в языковой/спортивный лагерь, отправить по обмену за бугор, да мнго еще чего... Повторюсь - сегодня очень много молодых, я бы сказал юных, но уже поживших, уставших "старичков", которые близки к синдрому хронической усталости
Alippa
Ребенка хочет зарабатывать, пусть зарабатывает. Тем более, что работать она начала в 12, только сейчас туда ездить неудобно
мало ли что хочет "ребенка", . Есть определенный цикл развития и я не очень себе представляю зачем потакать подобным хотелкам без особой нужды для выживания семьи. На мой взгляд намного более полезным было бы в тот период когда мозги настроены на познание и развитие - давать пищу именно в этом ключе - направить в языковой/спортивный лагерь, отправить по обмену за бугор
Вопрос на засыпку: я - мать одиночка с двумя дочерьми 14 и 0,5 лет соответственно. С голоду мы не помираем, но и копеечку лишнюю тоже не всегда имеем. Где взять денег на "забугор"? И почему не давать ребенку заработать на собственный комп, о котором она так мечтает, и который я ей купить не смогу?
fenix_may09
И почему не давать ребенку заработать на собственный комп, о котором она так мечтает, и который я ей купить не смогу?
потому, что это дорога в никуда...., сложно объяснить, сами поймете с возрастом
Alippa
Я первый раз на работу вышла когда мне было 14 лет. В летние каникулы, конечно. Работали мы с подругой упаковщицами в супермаркете (на кассе упаковывали продукты покупателей). Работали то ли с 12,00 то ли с 15.00 и до 23.00. Потом нас развозили по домам. И как сейчас помню - за смену нам платили 69 рублей.
Когда были добрые охранники, нам разрешали посидеть на стульчике, пока покупателей нет. А так - нельзя было.
Проработали там месяц.
Так и начала я подрабатывать в разных подобных местах (от садовника до продавца) на летних каникулах.

Конечно и поспать хотелось, и на пляж сходить. Но зато в те моменты я начала осознавать цену деньгам и как они достаются. Это полезно в любом возрасте - работать.

Недавно сидела в очереди к нотариусу, забегает мальчишка лет 8-10-ти и таким уверенным голосом что-то говорит и предлагает купить газету местную Бердскую)) Купила)) Зато не шляется по дворам, а зарабатывает себе на то же мороженое.
ummi
Лишь бы деньги заработанные детьми шли на благо...для них самих...А не на дурь всякую..или родителям на опохмелье..
Alippa
И почему не давать ребенку заработать на собственный комп, о котором она так мечтает, и который я ей купить не смогу?
потому, что это дорога в никуда...., сложно объяснить, сами поймете с возрастом
Простите, конечно, но я не салага какая, чтобы "с возрастом понимать". 36 годиков стукнуло. Разрешите выразить Вам величайший протест по поводу "дороги в никуда". Это дорога скорее "в куда" - дорога к пониманию, что денежка не так просто на полку кладется, что ее заработать нужно... В принципе, доча у меня это и так знает, но лишний раз вспомнить не повредит. К тому же - это путь к самостоятельности. Я, например, пошла работать в 16 на завод. Гордость была величайшая: моя первая (ученическая) зарплата больше маминой в 2,5 раза. Мы тогда неделю шиковали. И не могу сказать, что я пришла "в никуда". Да! я не супербизнесвумен! Но в помойку я не скатилась, и лапу мы с голодухи не сосем. Работаю, зарабатываю. На жизнь хватает. А то, что ребенка хочет персональный комп, а я ей его купить не могу, так извините - третий компьютер, я считаю, мне сейчас покупать смысла нет, пока эти старички работают. А свое желание пускай исполняет: научится зарабатывать и копить на свое "хочу".
Короче говоря, чего-то я как-то подобиделась... "дорога в никуда"... "с возрастом"...
fenix_may09
ваш протест отклонен, тиражировать свой опыт много ума не надо, чтобы вырастить чела. который сможет не только обеспечить свое самопроизводство, а именно реализовать свои таланты - достаточно сложно и примитивной трудотерапией не отделаться. Я не оспариваю, что можно и, возможно, нужно попробовать заработать в 14 лет, хотя ребята в соседней деревне работают, по-моему с четырех. Не думаю, что они этим счастливы. Челу нужно обеспечить равный старт со сверстниками - дети это инвестиции - в них вкладываться нуно, а не пытаться вбросить их в горьковские "ниверситеты".
Alippa
+1 :respect:
:agree:

Родитель предлагает своему потомку пройтитот же путь (или похожий)
Тут как послушаешь фигуристов - олимпийцев..., балерин известных... как их родители бросали всё, ехали ради детй в Москву, в Питер.. чтобы дети могли развить свой талант.
Понимаешь, что родители воспринимали своих детей - как инвестиции и в свое будущее.
Alippa
Присоединюсь ко всему сказанному...
Я работала с 14 лет - в школе шила верхонки за, летоп на практике продавала мороженой и работала помошником продавца, официально работать пошла с 18 лет, училась на заочном и с 18 лет, если и брала денег у родителей, то только в долг. Моя младшая сестра после школы никуда не поступила, мама с горем ее пристроила к себе на работу, не буду все рассказывать в подробностях, но имея сейчас свою семью, она до сих пор живет частично за счет родителей, зато ЛИЧНОСТЬ
В этом году моему сыну исполняется 14 лет и я по возможности его куда-нибудь обязательно пристрою, чтобы он знал, что деньги просто так на голову не валятся.
nattur
А что кто-то спорил, что работать полезно?
Это необходимо, но абсолютно не достаточно.
Хотя я знаю много семей, где деньги испокон веков хранятся в семейной тумбочке и особого интереса не вызывают, т.к. для людей цель не бабло как таковое, а успех в широком смысле, интересная профессия, хорошая карьера и т.д. И дети, как ни странно, хорошие, работящие и своевременно начинают зарабытывать без особых истерик про 12 лет. Деньги - гигиенический фактор в жизни чела - он их должен уметь зарабытывать, но это как чистить зубы