Что происходит?Или как найти работу?
9917
50
Всем привет!Вот уже 3-й месяц ищу работу,сижу дома убираюсь,посуду мою:),опыт имеется в продажах-торговый представитель в трех крупных компаниях,в общем 4 года(кока-кола, хейнекен, лебедянский),а так же в должности МП строительный материал(завод пр-ль).
Рассылка резюме ничего недает,последующие звонки тоже. Стараюсь рассматривать только крупные организации т. к мне самому проще будет в дальнейшем работать, да и привык к тотальному контролю и проверкам. Складывается впечатление ,что работодатели блефуют об открытии вакансии. Недавно сходил в Инмарко , милая девушка повела себя странно, сказав что нужен человек на сети(хотя шел на канал Хорека ),в конце разговора выяснилось что вообще требуется стажер , я так понял они на 3 месяца набирают –в сезон. Некоторые компании вообще отказывают как это так опять в торговые!!!Хотел выяснить чего боятся работодатели в моем случае? Что я убегу опять на стройку ? или ищут зеленых? А может быть, в разговоре со мной много конкретики?
Мяут
ТАКАЯ ЖЕ ХРЕНЬ !!!!!!!! Ходил в маленькие конторки ( на собеседования ) - не внушают они мне доверия ( в плане : дальнейших перспектив, уровня з\п и т.п). Устроился в одну ( не маленькую - не большую) стабильную вроде ,но поработав 3 дня ( поездив ,пообщавщись со знакомыми товароведами,посмотрев на весь процесс "изнутри" ),понял ,в какую жопу я попал.......
Сейчас время ОЧЕНЬ "не продажное" !!!!!! Компании терпят убытки и что бы хоть как то оставаться на плаву искуственно завышают планы.... Мне кажется ,что сейчас не опытные требуются ,а "зеленые",которым платить особо не надо ( опытный и толковый не пойдет работать за такую з/п),которых вслучае чего можно слить по-тихой,которые будут безропотны и деятельны,что им не говори и как с ними не обращайся.
Что посоветовать.......? Не опускать руки и ИСКАТЬ !!!!!!!! Но нормальную работу раньше то найти было сложно ,а сейчас практически не реально,хотя ...... Нужно валить из продаж ,хотя бы на время кризиса !!!!!
P.S Боятся ,я думаю, вашего опыта !!!!!! Что не сможете вы зарабатывать у них много и уйдете. У вас уже все сложилось( в голове) ,вас очень сложно переломит (под себя).Сейчас "пионеры " со взглядом горящим нужны ,которые как зомби будут работать и лишних вопросов не задавать...
Бек
А куда валить то?Стройка в попе и все что с ней связано,в нормальных организациях люди сейчас держатся за кресло.Пойти руками работать,тоже не просто нормальное место найти...Вообщем стою на учете платят 5600 в месяц,на слелующей неделе в такси пойду.
Бек
Мне кажется ,что сейчас не опытные требуются ,а "зеленые",которым платить особо не надо
Напрасно Вы так думаете. Опытные продажники нужны всем. Только почему-то на собеседованиях амбиции не подтверждаются. Особенно не в фаворе потухшие глаза.:улыб:
Мяут
Вам все-равно где работать, и чем заниматься? На какую должность рассылали резюме?
Мяут
Да фиг его знает ,куда валить?! Вообще из продаж...... в какие -нибудь администраторы и т.п Я тоже в ЦЗ стою ,только 2 месяца. В HoReCa яб не шел "в такое время", не знаю точно ,но чувствую я ,что дела там хуже некуда ( достаточно посмотреть ,сколько объявлений стало для продажников висеть в это направление) - до кризиса ,базара нет ,одно из самых,если не самое перспективное направление было.... Сейчас ,вдруг откуда не возьмись ,как грибы, стали появляться конторки "рога и копыта" разного направления . Крупные компании стали пересматривать свои приоритеты с сетей в сторону давно забытой традиционной розницы..........
Tanny
Извините муйня что вы говорите.Какой огонек в глазах?Я непосредственно прошел и огонь и медные трубы именно в должности торгового от киосков-ресторанов-сетей(не крупных).Из-за чего у меня огоек то загорится,если я знаю свое дело и с чем я столкнусь???Похоже вы HR?
Вопрос то не в огоньке в глазах...
Бек
Да, точно.
Я вчера была в такой конторке.
работаем только с розницей.
Не дорого спрашиваю развоз и прочее?
Нет, они зато денег сразу платят..тысячу или три.
А сети висят, а нас денег нет.
:dnknow:
Бек
Да на ресторанах прикольно,дошло до того и накормят и напоят))Работал по центру,потом с пол года звонили,заявочку сделать,а по киоскам ненавижу((Понравилось на октяборьском районе работать, с чурками са жизнь трындеть.ЭмильПТ!!!
Мяут
:улыб:Поэтому вас и не берут.
На меня косятся, когда я из интереса спрашивать начинаю то, чего видимо не положено.
Какие конкурентные преимущества и прочее.
Мне отвечают-наше преимущество-ВЫ.
Для этого мы и ищем торгового ( ну или по вакансии кого там).
А если я реально знаю, что представляет собой конкурент, то и представлю, сколько ж реально я заработаю, ага :спок:
Kirochka
Ты попал в точку!!!Тоже самое,сначало смущение,а потом глупый ответ
Мяут
а у меня другая проблема. я не могу подобрать продавцов в отдел (менеджеров по активным продажам).
идут бэк-офисеры и миддл, которые вообще разговаривать не умеют. на ролевой игре все режутся
ни этапов продаж, ни способов выявления потребностей не знают
последнего кандидата отобрали из 38 (!) человек, а у мальчика резюме весьма стандартное.
просто продавать умеет)
остальным лишь бы оклад побольше платили и поменьше по клиентам бегать...
sonica
остальным лишь бы оклад побольше платили и поменьше по клиентам бегать...
Опытные продажники при деле сейчас, так же как и раньше - а на улицу по бОльшему счету попала разная шваль, ничего из себя не представляющая. Так что большой оклад и меньше бегать по клиентам звучит странно.. если Вы конечно не предлагаете оклад тысяч в 5-7. Ну и конечно сфера деятельности также важна.
Мяут
Поиск работы - это такая же работа как любая другая. И работать ее нужно каждый рабочий день!
Не "хожу, убираю, мою...". А ищу работу.
И странно - Вы продажник, а выражения речи как у "пассивника"!
Я сама продажник, продаю всегда - не могу по другому. Продаю все и всем! мужу - ужин из обезжиренных продуктов, дочери - пользу чтения, маме - выгоду от сидения с внуками.
А Вы? Что Вы сейчас продаете на этом топике? Свое уныние? Навыки домохозяйки? Что?
Вы уверенны, что это кому-то нужно и это сейчас купят?
Arbyten
Вы бы как то поосторожнее с "разной швалью". С Ваших слов ежели судить, то все, что сейчас без работы есть "шваль" и отношение и персональщиков и "дателей" соответствующее. Я, например, действительно, сейчас без работы (я не продажник). Отработала почти 14 лет в очень хорошей компании почти со «старт апа». Хороший специалист и опыта более чем. Планируя развивать свои управленческие компетенции, ушла работать в банк. Из банка уволилась по собственному желанию. По причинам, о которых не принято говорить на собеседовании. Отменно хамское базарное отношение директора к подчиненным, отборный мат на планерках, «подставы», взятки…….Уволилась, а тут и криз на дворе. Вот я и стала «швалью»? А Вы мне ответите на это, что значит «швальный» я специалист?
sonica
ОЙ! Согласная я с Вами полностью!!!
Менеджеры активных продаж как-то "измельчали" - хотят большой оклад, большие проценты, и чтобы мало загрузки. Про этапы продаж слышали, но точно знают только "Поздороваться"! Глаз ВАЩЕ не горит, даже не светится. Про трудности активных продаж в настоящий период времени говорят с ужасом, как о конце света!
Мне все время хочется спросить - Вы зачем в продажники-то идете? :зло:
Мяут
"Стараюсь рассматривать только крупные организации т. к мне самому проще будет в дальнейшем работать, да и привык к тотальному контролю и проверкам. "

Во-первых, в Новосибирске не так много крупных компаний.
Может быть вам эту планку пересмотреть?
Во-вторых, "привык к тотальному контролю" - это выдает низкий уровень самостоятельности. А сейчас это качество на рынке ой как в цене.
Удачи в поиске.
sonica
Да Вы подождите себя хвалить - может и этот через неделю-другую свалит
sonica
вообще в рознице сейчас странно.
где то продажи достигли прошлого года, где то умерли в хлам.
на мой взгляд полный бардак, и с продавцами тоже проблема.
продавцов на рынке мало адекватных, зато полно продаванов. :nea.gif:

зысы Свет,ремонт я на 95 % закончил и у меня сын родился.
Gauss
ОЙ! Согласная я с Вами полностью!!!
Менеджеры активных продаж как-то "измельчали" - хотят большой оклад, большие проценты, и чтобы мало загрузки. Про этапы продаж слышали, но точно знают только "Поздороваться"! Глаз ВАЩЕ не горит, даже не светится. Про трудности активных продаж в настоящий период времени говорят с ужасом, как о конце света!
Мне все время хочется спросить - Вы зачем в продажники-то идете? :зло:
потому что в продажники опыта не надо и вакансий продажников сейчас 80% на сайтах... я сам продажник и когда "звонки весь день" по клиентам не приносят никакого результата и у них один ответ "не время менять поставщика, нет продаж, денег нет... и т.д.", то даже огонек в глазах затухнет...
Arbyten
остальным лишь бы оклад побольше платили и поменьше по клиентам бегать...
если Вы конечно не предлагаете оклад тысяч в 5-7. Ну и конечно сфера деятельности также важна.
я представляю крупную федеральную компанию с головой в Мск, работающую в сфере услуг. оклад нашего сэйлза - 15000 брутто, средний процент - 10%; средняя зарплата после испытательного срока 40-50 т.р.
опытные получают на уровне директоров с рынка fmcg, но
за это бабло нужно реально вкалывать
а не ныть
Gansales
Да Вы подождите себя хвалить - может и этот через неделю-другую свалит
а я и не хвалю. я ужасаюсь.
может, и свалит
sonica
А кто тут ноет? Человек просто описал свою ситуацию, а вы сразу "ныть". Легко говорить за других, пока не попадешь на их место.
AKKRILL
вообще в рознице сейчас странно.
где то продажи достигли прошлого года, где то умерли в хлам.
на мой взгляд полный бардак, и с продавцами тоже проблема.
продавцов на рынке мало адекватных, зато полно продаванов. :nea.gif:

зысы Свет,ремонт я на 95 % закончил и у меня сын родился.
продаванов много! идут сплошные пушеры!
никто не умеет вопросов задавать, зато задалбливают так, что в ужасе я бесконечном...
про зы.сы - поздравляю! :роза: :agree: как назвали? молодцы вы большие)))
koshka_na_raduge
А кто тут ноет? Человек просто описал свою ситуацию, а вы сразу "ныть". Легко говорить за других, пока не попадешь на их место.
а я и попала на их место
более 10 лет работала активным продавцом
и сейчас им работаю - только в другой должности
личный рекорд - 60 холодных звонков в день, из них результативных - порядка 60%, где результативный звонок это - назначение встречи, высылка индвидуального компреда, продажа с последующим выставлением счета или высылка договора на согласование
Masian4eg
потому что в продажники опыта не надо и вакансий продажников сейчас 80% на сайтах... я сам продажник и когда "звонки весь день" по клиентам не приносят никакого результата и у них один ответ "не время менять поставщика, нет продаж, денег нет... и т.д.", то даже огонек в глазах затухнет...
все это лечится стандартными способами обработки возражений.
сейчас у меня - да, есть тренеры и тренинги и все такое. а когда не было - интернет и книжки по продажам в помощь!
sonica
у меня такая проблема: я чувствую что продажи не мое, нет тяги звонить, обхаживать, уговаривать и как тут еще сказали "возражать", но опыт у меня только в продажах!(будь проклят тот день когда я начал с этого) и теперь меня никуда не зовут кроме продаж:( а хочется немного уйти в сторону - аналитик тех же продаж или экономист(по образованию пойти) или закупщик(пусть мне продают:) )... но опыта во всем этом нет и учить никто не будет, зачем всем это, а может это мое призвание, а в меня никто не верит:)
Masian4eg
когда я начинала работать после инстика, для меня профессия "менеджер по продажам" была созвучна проституке))) простите за откровенность
по итогу я занималась этим нехотя
но, когда научаешься, когда получается, и ты видишь, что именно твой вклад в свое развитие, в свой рост дает тебе прибыль все больше и больше, начинаешь испытывать драйв, фан и т.д - называйте как хотите
все мы в детстве мечтали быть балеринами и космонавтами, а стали менеджерами по продажам, зато обеспечиваем свои семьи и свои потребности
...а на скрипке вечером, к примеру, никто играть не запрещает)
просто странно в условиях кризиса ставить во главу угла призвание... иногда приходится наступать на горло собственной песне
кстати, все, что вы умеете помимо продаж, вы опять там же и можете использовать, повышая свой профессиональный уровень и общаясь с клиентами в экспертной позиции...
sonica
эта моя проблема была и до кризиса:) так что он тут не причем...
Masian4eg
тогда мой спич больше отнесется к тем, кто разуверился в продажах в кризис и собрался в бэк или миддл
не время, ребята)
sonica
ага, большие, 10 мес почти.
Юра, Юрий Евгеньевич.
как черепашка ползает везде.
время бы выбрать и в водкинъ дом собраться.
дом, работа, сын, работа, сын.
и так каждый день.
AKKRILL
сорри за офф всем
ну как соберешься, сообщи, приду, поздравлю лично)
Мяут
нпп

Финансисты предсказывают к осени углубление кризиса. Так что "как найти работу" - вопрос утопический
Мяут
Вы даже не потрудились внимательно прочитать и понять, кто и что Вам написал. Откуда столько беспричинной злобы? У меня была мысль посмотреть Вас, но Вы сами сделали все, чтобы этого не произошло. Кстати, собеседования не только HR проводят.
Tanny
Гоните, однако.
О да. "посмотреть". Это лошадей смотрят. Ога
koshka_na_raduge
Судя по всему, Вы с ТС одно лицо. При приеме на работу смотрят и на личностные, и на профессиональные качества, а также способности и потенциал. Умение строить позитивный диалог для продажника крайне важно. Впрочем, с Вашим богатым лексиконом Вам этого не понять.
Tanny
Tanny, а можно на просмотр напросится?
:улыб:
Tanny
Не спешите делать добро. Нет, не так... Не спешите хотеть делать добро. Человек уже в такси собрался. Лексикона ему на "чурок" хватало, хватит и на клиентов, думаю. А вообще, Вы уже наверное поняли, почему трудоустройство у такого опытнейшего и повидавшего все на свете человека так затягивается.
ТС, будьте немножко доброжелательнее, и народ к Вам потянется. Причем тут Англия? Простите, не поспеваю за Вашей гениальной мыслью :улыб:
any_key
any... зачем ТЫ на личности переходишь?Причем тут лексикон???Со многими "клиентами" особенно с не русскими,так и приходится работать ну любят они потрындеть:)На счет такси,каждый зарабатывает как может или ты считаешь в такси работают не далекие люди?
Читай между строк, работу нашел это хилти(можешь посматреть для твоего же узкого кругозора).На счет Англии,адресованно не тебе зачем ТЫ вмешиваешься,на этот вопрос?
Мяут
А Вы не догадываетесь, зачем я это написал? Вы повелись на простейшую провокацию и начали хамить. :улыб:Некрасиво так, на "ты". Здесь вообще-то публичное место, и если Вам не хочется, чтобы в Ваши диалоги с кем-то никто другой не вмешивался, то общайтесь в привате, а не на форуме на всеобщем обозрении.
Я уважаю любую профессию и не считаю зазорным и недостойным заниматься любым делом и Вам желаю удачи в любых начинаниях.
any_key
некрасиво вы поступаете,а я всего лишь ставлю вас на место...не понравилось,к0гда на ТЫ?Вы опять не поняли,хорошо маленько подскажу невмешиваться просил- вопрос про Англию.
Мяут
И про такси,причем тут "Я уважаю любую профессию", вы ответ держите за "он уже в такси собрался", получается с ваших слов все таксисты хамы и быдло.
Мяут
Да понял я все, понял. :улыб:Спасибо, что поставили на место. Хороших Вам выходных. :bottle:
Tanny
Судя по всему, Вы с ТС одно лицо. При приеме на работу смотрят и на личностные, и на профессиональные качества, а также способности и потенциал. Умение строить позитивный диалог для продажника крайне важно. Впрочем, с Вашим богатым лексиконом Вам этого не понять.
Да у вас мания преследования:улыб:
Мяут
я просто хочу попросить помощи или совета. МЧ ищет работу, ситауция тяжелая. Готов и на такси, но я пока отговариваю от этого варианта. Может кто-то сможет помочь, образование логистика, по нему не работал. Мотивация огромная - я и ипотека:смущ:
Стараюсь не унывать, но иногда руки опускаются. ЗП где конфетами предлагают, где просто понятно, что не факт, что дадут, вобщем страшно....
Вот и сижу, пытаюсь помочь, потому что любому мужчине важно оставаться добытчиком. ИМХО.
penguiin
penguiin, сочувствую. Ипотека это ппц:хммм:Сами работаете?
koshka_na_raduge
да, тока моя работа стабильностью не блещет, просто для него важно именно зарабатывать, а та работа, которая у него сейчас окладная, при том выходные вечно на работе, и постоянные угрозы, что уволят, короче вариант один-менять и срочно. Блииин, вот жесть :зло: