Подскажите, что мне делать. Я выпускник, психолог по образованию. Надо уже идти работать, но я не знаю куда... Как вы считаете, кому и кем мне предлагать себя в нынешних условиях кризиса???
Solit
Ну теперь всё в твоих руках. Занимайся поиском работы ВСЕвозможными способами! Тот кто ищет - тот всегда найдет!!! :миг:
Solit
А какие то другие навыки работы кроме как по специальности имеются? Если да, то выбор становиться больше....ну а диплом может стать приятным дополнением))Например, для повышения в дальнейшем...:хехе:
Solit
И здесь мужики нюни распускают. С таким настроем - какой из вас психолог? :шок:
Solit
Подскажите, что мне делать. Я выпускник, психолог по образованию. Надо уже идти работать, но я не знаю куда... Как вы считаете, кому и кем мне предлагать себя в нынешних условиях кризиса???
В переводе на общедоступный язык: "Я пять лет пинал балду, нигде ничему не научился, опыт нулевой. Как бы мне так продолжать и в дальнейшем, но уже за зарплату?"
Зачем пять лет потратил? Мог бы и после школы работу искать. Благо кризиса не было и брали всех подряд.
Solit
Подскажите, что мне делать. Я выпускник, психолог по образованию. Надо уже идти работать, но я не знаю куда... Как вы считаете, кому и кем мне предлагать себя в нынешних условиях кризиса???
Кае психолог начните с составления резюме и продумайте тронную речь - почему Вас должны взять на работу при условии огромного выбора людей тоже с дипломом, но и с опытом.
И предлагайте себя туда, где хотите работать - попробовать то всяко надо работать по профилю.
Solit
Психолог, вы занялись аутотренингом и сами себя вначале топа уже успокоили. Что вам еще нужно от аудитории?
foxy23
Ну наверное уже поздно думать, что я когда-то сделал, а чего не сделал...

Вот как раз навыков у меня нет почти нет никаких... Может пойти подучиться куда, на курсы какие?
Solit
Курсы водителей трамваев - там еще и степку платят.
Solit
Хотела сформулировать мысль как-то так, но тут лучше сказано:
КП
Tanyshka
Хотела сформулировать мысль как-то так, но тут лучше сказано:
КП
В конце статьи слово "РЕКЛАМА" ни на какие мысли не наводит?
Artny
чего реклама то? а вообще статья очень хорошая
send1979
знаете, Ваши измышлизмы ну никак переводом, даже вольным, не назовешь.
По-вашему, образование ни к чему? Или студент должен параллельно учась на очном, ещё и опыт нарабатывать по специальности? Может быть, ещё подскажете, как? А может, Вы и есть работодатель? Тогда ответьте, согласны ли Вы взять на работу (по специальности!) студента очного отделения, на неполную занятость, с весьма гибким графиком, который подразумевает возможность посещения необходимых практик, лабораторных (я уж не говорю про лекции)? А если Вы альтруист и искренне помогаете молодежи, оцените трезво - много ли таких, как Вы?
Удивляет такая позиция - в одном топе работодатели высказывают свое фи выпускникам без опыта, в другом заявляют, что студента на работу никогда не возьмут. Как быть?
И каков Ваш личный опыт? Может быть, Вы благополучно миновали стадию становления Вас как специалиста, родились уже с приличным багажом знаний и опыта?
Извините за резкость и громоздкость, но наболело. Куда ни глянь - везде недюжинные умы и способности на грани возможного.
Nepenthe
Или студент должен параллельно учась на очном, ещё и опыт нарабатывать по специальности?
студент, учась на очном, должен для начала просто НАЧАТЬ работать, уж где и как дело десятое. Кто то работал официантом, кто то барменом, кто то промоутером. Тут дело не совсем в том кем работать, а том что человек в ПРИЦНИПЕ должен научиться РАБОТАТЬ.

Ну я, так или иначе, работаю со второго курса, не фига не по специальности... диплом получал уже скорее для родителей чем для себя, я его с тех пор как получил ни разу не открывал... и ни разу у меня его никто не спрашивал, потому что к моменту окончания института у меня уже хватало связей/друзей, опыта РАБОТЫ, чтобы не заморачиватсья дипломами...

ПЫСЫ где то уже было, но повторюсь:

По поводу зарплат:
Зарплаты месячные, без учёта бонусов и соцпакетов, а также без учёта местных налогов с физических лиц, в тысячах рублей РФ.
До 25 - трудовой ресурс можно считать бесконечным;
На 25-40 претендует до 100 человек на одно место;
На 40-60 претендует около 20 человек на одно место;
На 60-110 есть два-три претендента на одно место;
На 110-180 можно найти на три-четыре места одного человека;
На 180-250 уже с трудом можно найти одного человека на 10-15 мест;
На 250-500 в принципе теоретически работодателю может повезти...
Выше 500 людей ищут годами, перевозят из далёких стран, потому что их физически очень мало на Земле.


Снижая требования вы не повышаете свои шансы удачного трудоустройства! Учитесь, развивайтесь, будьте активны и работа практически самостоятельно вас найдёт.

Внимание!
1. Шкала действительна по всей территории Российской Федерации, а не только в Москве и Питере. В других странах она тоже примерно такая же... с незначительными вариациями в нижней части.
2. Если кто не понял сам: если вам снизили зарплату, то потому, что на ваше место теперь претендует больше человек.
Nepenthe
Именно: студент учась на очном должен задуматься о работе и идти работать. Пуст за копейки, пусть бесплатно: главное опыт и возможно запись в трудовой книжке. Я на 4 курсе начинала подрабатывать, а на 5 взяла свободное посещение и начала работать за копейки. Вышла из института с красным дипломом и опытом работы. Меня сегодняшние студенты удивляют: учась в институте или только закончив его, они уже требуют оклад 15-20 т.р. Снизте свои планки и идите работать.
Masian4eg
Статья мало того, что рекламная (Школа своего дела этого самого Юрия, который там беллетристикой занимается), так еще и совершенно безграмотная.
Nepenthe
Раньше это была нормальная практика. Брали студентов без опыта на неполный рабочий день, и брали по специальности в том числе. Те из нас, кто не работал по специальности - работали операторами call-центров, администраторами интернет-клубов, баристами в кофейнях, продавцами в магазинах, фитнес-инструкторами. А потом выпустились и устроились по специальности и сделали карьеры. Или выросли на первых же местах работы. И я не помню, чтобы были особые трудности с трудоустройством в студенчестве. В моем отделе училось 4 человека из 9, правда 3 уже на второе высшее, но тем не менее. Может быть, сейчас иначе, конечно.
ulibka
Именно: студент учась на очном должен задуматься о работе и идти работать. Пуст за копейки, пусть бесплатно: главное опыт и возможно запись в трудовой книжке. Я на 4 курсе начинала подрабатывать, а на 5 взяла свободное посещение и начала работать за копейки
Аналогично. :yes.gif:Со 2-го семестра 4-го курса начал работать по специальности, причем на полную занятость. За копейки, зп - 2 000 (две тысячи) рублей. В месяц!
Зато получил опыт (не только в виде записи в трудовой книжке, но и реальный), знания, связи.
И после получения не диплома не задавал вопросы "куда же мне теперь пойти?", а устроился на нормальные деньги.
Solit
Интересно а пять лет учебы что делал. Я вот со второго курса где только не работал. И со всем не по специальности, работал даже маркером в бильярдной. А работу по специальности начал искать в марте месяце когда как диплом в июне защищал. Меня взяли на работу с апреля на испытательный срок. Диплом защитил принес к этому времени испытательный срок закончился. Работаю до сих пор в этом же банке поднялся немного по карьерной леснице. Все это происходило в 2004 году. Понимаю сейчас кризис многих уволили и следовательно много хороших специалистов ищут работу. Но не зря есть поговорка кто ищет тот всегда найдет. Вам советую для начала идти в детский сад. Получити там очень хороший опыт правда зарплата небольщая, но ради опыта стоит.
Solit
А зачем тогда вообще-то учиться и именно на этой специальности, если, получив диплом, остается только разводить руками - куда идти работать? Ради самой корочки что-ли? А как же практика во время обучения, ничего не дала и неужели вообще некуда пойти? Удивляюсь людям, потратившим 5 лет на обучение и не могущим найти себя в своей же специальности.
kazik
простите, речь шла несколько об ином. Подрабатывают в студенчестве многие, но как это соотносится с получением опыта по специальности - непонятно. Одно дело просто прочувствовать, что это такое - быть работающим человеком, а возможность попробовать себя в деле, которым хочешь заниматься, - другое. Не представляю - приходит человек устраиваться на интеллектуальную работу и на вопрос об опыте отвечает: "Да вот я полгода официантом работал, полгода на телефоне сидел, полгода гербалайфами торговал"... Как-то странно выглядит. Может быть, начавшие работать по специальности ещё в ВУЗе и благополучно совмещавшие огласят названия ВУЗов и свои профессии? Может статься, выборка успешных людей недостаточно презентативна, и прозвучавшее касается только каких-то определенных областей. Действительно хочется, чтобы в голове наконец-то все по полочкам разложилось, т.к. удаленные мнения и окружающая действительность у меня пока плохо согласуются.
197702
а что делать, если настоящей практики как таковой не было (не по причине нежелания студента её проходить, а вот просто не было такого пунктика в учебной программе)?
Nepenthe
Одно дело просто прочувствовать, что это такое - быть работающим человеком, а возможность попробовать себя в деле, которым хочешь заниматься, - другое.
А первого уже хватает на очень многое... человек становиться "самостоятельным".
Nepenthe
А студент должен сам искать себе практику... если оно ему сильно хочется... В институтах не УЧАТ плохо, а УЧАТСЯ плохо.
Nepenthe
Может быть, начавшие работать по специальности ещё в ВУЗе и благополучно совмещавшие огласят названия ВУЗов и свои профессии?
Не вопрос - НГУ, юрист.
kazik
положим, редкие личности не становятся самостоятельными, все-таки большинство понимает, что работу работать - это не пары в универе прогуливать. И понимание, как правило, подкрепляется практическим опытом низкоквалифицированной работы.
К тому, что студент должен сам себе практику искать: в этом случае это то же самое, что искать работу по специальности.
Ситуация следующая. Допустим, имеется свежий выпускничок с опытом студенческих подработок. Хочет устроиться по не очень распространенной специальности, по которой у него как раз опыта нет. Распространено мнение, что он и даром такой никому не нужен. Тогда почему есть уверенность, что если субъект обсуждения начнет искать работу по специальности ещё в студенчестве, вероятность успеха более высока? Не понимаю. Финансовую сторону не затрагиваем, учитываем, что в студенчестве на полный день все же устроиться проблематично (касается тех специальностей, на которых предусмотрены многочисленные лабораторные работы, а также крайне желательными к посещению являются практические занятия). Нелогичная и какая-то унылая картина вырисовывается
Nepenthe
ну если человек за 5 лет учебы в институте не нашел себе хотябы бесплатной подработки/практики по спецаильности, то или выбор спецаильности неправильный, либо человеку не сильно и охота работать по этой специальности.
простите за любопытство, но позвольте ещё спросить: работу нашли самостоятельно (родственные/дружеские связи не затрагивались)? Как решали вопрос с зачетами/экзаменами? Ведь наверняка приходилось отпрашиваться?
kazik
чтобы можно было на собеседовании гордо сказать - да, есть опыт, подработка должна носить сколько-нибудь длительный характер.
Nepenthe
работу нашли самостоятельно (родственные/дружеские связи не затрагивались)?
Не совсем. Еще в начале 3-го курса один из преподавателей сказала, что если у кого есть желание найти работу по специальности, обращайтесь. Я обратился. Но прошел целый год прежде чем она сказала, что есть вариант и дала контакты КА.
Т.е. это не было устройство по знакомству, когда приводят человека и его берут без вопросов. Меня привели только в КА.
Уже от КА я пришел на собеседование на будущее место работы, никакого приоритета у меня не было, и меня взяли даже не на испытательный срок, а вообще по договору подряда на первые 2 (или 3, не помню уже) месяца. Дальше уже, как зарекомендовал, так и пошло.

Впрочем, я и самостоятельно находил работу, чуть раньше. Но там с начальником разругался вдрызг, хлопнул дверью и ушел. :ха-ха!:
Как решали вопрос с зачетами/экзаменами? Ведь наверняка приходилось отпрашиваться?
Насколько помню на зачеты отпрашивался только пару раз - отпускали без проблем. Я к тому времени уже полгода проработал и начальство видело, что я не лоботряс.
На экзамены и диплом брал отпуск, не учебный, а тот к-й ежегодный оплачиваемый.
На лекции и семинары, к-е в течение рабочего дня - не ходил.
Но во 2-м семестре 4-го курса и тем более на 5-м курсе занятий было уже не так много.

P.S. В общем-то я не один такой уникум был. Многие в группе работали с 4-5 курсов, именно по специальности.
благодарю за информацию.
Итак, по ЮФ НГУ состояние вопроса понятно. Хотелось бы ещё расширить выборку другими примерами, может быть, кто-нибудь ещё не пожалеет времени на то, чтобы поделиться положительным опытом? )
Nepenthe
Я уже писал что по специальности пошел работать когда оставалось 3 месяца до окончания учебы. По поводу зачетов и экзаменов договаривался(бывало что не отпускали на пересдачу приходил) Так как был на испытательном то и зарплата была такая же. 4300. Диплом принес испытательный срок закончился и зарплата сразу стала 13200. А до этого работал на таких работах где отпрашиваться проблем не составляло. Заканчивал НГУЭиУ по специальности менеджер управления.
dends
не претендую на абсолютную правоту, но мне кажется, что выпускник без опыта и выпускник, начавший карьеру за три месяца до окончания ВУЗа, принципиально не отличаются :-) Определим погрешность в полгода - ведь в последнем семестре студенты уже начинают отвыкать от статуса учащегося. Все-таки Ваш случай лучше классифицировать как пример успешного устройства (почти) выпускника на работу без опыта.
В любом случае, пока имеем два примера экономической и гуманитарной специальности.
Nepenthe
Я с вами немного не согласен, просто я не стал писать что до этого в этом же банке практику проходил и помощником работал почти за даром. Хотя в это же время вечерами работал в баре и зарабатывал по тем временам хорошие деньги но понимал что в баре вечно работать мне не хочеться и что работа для опыта иногда важнее.
dends
что ж, открывшиеся факты меняют дело
Nepenthe
Я вот читаю и вообще понять ничего не могу...Вы бы вместо того чтобы ныть, лучше бы сейчас взяли газетку или на этом же сайте внимательно поискали...Я вот например, ну ОЧЕНЬ часто встречаю объявления на тему : "Берем студентов на стажировку, прохождение практики". Правда, чаще всего там либо копейки платят либо вообще ничего. НО! Вы же сами говорите, что финансовая сторона в расчет не принимается, а основой всего является опыт))))))) :спок: Так в чем проблема то?? Нет у нас такого, что работу не найти...НЕТУ!!! У нас сейчас есть лень, нежелание искать и трудиться! ИМХО! Вы бы вместо того, чтобы на форумах сидеть ПО-НАСТОЯЩЕМУ искали работу. Извините за резкость... :yes.gif: Я обращалась сейчас к ТС.
Artny
Хотела сформулировать мысль как-то так, но тут лучше сказано:
КП
В конце статьи слово "РЕКЛАМА" ни на какие мысли не наводит?
Нет, не наводит, слово РЕКЛАМА, если не нарвитцо не читайте, мысли мне там понравились, как-то так...Ну, опять же смотря какая для Вас там главная мысль..если это реклама, и там ни одной здравой мысли, ну очень жаль...Вас...а если все-таки ключевое слово - предпринимать, а не сидеть в универе как ТС, не надеяться, что диплом или "...подучиться куда, на курсы какие...", даст гарантии на успех в жизни, да хотя бы на благоустроенную жизнь...то всё не безнадежно!
Solit
что делать, что делать..искать. все с этим сталкивались. я в колледже работала на 4 когда на очном училась, закончила на заочку пошла в универ, нашла другую работу. что бы 1С выучить, ну и дальше больше)))
закончите курсы кадровика или рподажника (коль психологом не хотите) психология в этих профессиях то же важна, и как гриться в добрый путь
Nepenthe
кто-нибудь ещё не пожалеет времени на то, чтобы поделиться положительным опытом? )
Ну я например с 3 курса работал в ИЯФ студентом-лаборантом. После выпуска без проблем нашел работу за 35. И таких как я тысячи)
s_e_a
ну, про физиков понятно - они всегда в науке нужны. Да и не только физики, студенты любой кафедры, имеющей тесные связи с НИИ. Чтобы устроиться в науку, у них проблем нет, как я понимаю, берут даже не особо талантливых: главное - желание работать.
Nepenthe
Nephente, у западных компаний есть большое количество Graduate Programs - для выпускников, некоторые из них предполагают дальнейшую подготовку на руководителей. Такие компании охотно берут на работу студентов на стартовые позиции даже помимо программ для студентов, и часто начинают вербовать кадры еще со студенческой скамьи - через участие в разных стажировках и конкурсах. Я сейчас сильно жалею, что в свое время не пошла по этому пути, это отличный карьерный старт, было бы желание и мозги. Сходите в КА, возьмите там "Справочник карьериста" за 2009 год - там много материалов по трудоустройству для студентов (именно для них он и выпускается) и о компаниях, нанимающих студентов на работу (к слову там размещаются крупнейшие компании). Да, выпускникам этого года будет тяжелее найти работу чем 2-3-5 лет назад, но сложнее не значит, что сложно.

Не хочу вас задеть, но у меня такое ощущение, что вы совсем не собирали информацию по вопросу.
kazik
Вот-вот, абсолютно согласен. Иногда имеет место быть определяющим фактором в выборе специальности либо "удаленность" места обучения от места проживания, либо просто формальное "хочу получить (!) диплом ВО". И всего-то, больше за этим ничего нет...
Solit
Да, кстати, знакомый закончил аналогичное учебное заведение, и утверждает, что с трудоустройством по специальности проблем особых не было - сами преподаватели предлагали места в детских домах, приютах, доме инвалидов... Я понимаю, конечно, возможное нежелание там работать, но возможный немалый приобретенный опыт впоследствии может оказаться очень даже кстати....И уровень возможной оплаты предлагался не совсем уж мизерный, просто невысокий, так скажем.
Nepenthe
ну, про физиков понятно - они всегда в науке нужны. Да и не только физики, студенты любой кафедры, имеющей тесные связи с НИИ. Чтобы устроиться в науку, у них проблем нет, как я понимаю, берут даже не особо талантливых: главное - желание работать.
Я, конечно, может чего-то не понимаю, но, по-моему, тот, кто отучился на ФФ НГУ уже по определению весьма талантлив. Ибо нагрузка там такая, что ого-го. Собственно, поскольку выпускники 130 и ФМШ про эту нагрузку в курсе, они особо туда не рвутся, и поступить туда относительно легко: "3" на экзамене получить еще не значит не пройти (пару лет назад так было). Зато не вылететь ой как сложно.

А вы вот так сразу "берут не особо талантливых"... нормальненько. У вас, похоже, только психологи могут быть особо талантливыми.

По теме: я окончила ММФ НГУ, работала сначала на 4 курсе кем получится, на 5 - в институте на полставки, и еще в одной конторе на пол ставки (что бы было из кого выбрать, когда окончу ВУЗ).

Мой муж учился в филиале ТГУ на Юридическом, с третьего курса подрабатывал помощником адвоката.

А теперь жду от вас сообщения вроде: "ну, помощником берут и не особо талантливых, главное, желание работать. и вообще, вам легко было работу найти, а мне вот тяжело неимоверно".

По поводу вашего желания - "еще поучится". Это у вас получается каким-то универсальным решением. После школы что делать? Пойти поучится. После ВУЗа работу найти не могу - что делать? Пойти поучится. Вам сейчас в первую очередь нужно найти хоть какое-то место работы. Хоть в школе. Хоть в центре помощи наркозависимым. Хоть на телефоне доверия (хотя по-моему, его у нас нет). Мысль поучиться сама по себе хорошая, но что бы ваш диплом получил хоть какую-то ценность, вам надо поработать сначала, а уже потом - идти на курсы.
Лилит8
Правда люблю этот форум))) Если ты на первой странице спросил "Где найти работу в кризис?", то на пятнадцатой разговор будет в стиле: "нужно немного покрошить в суп петрушки, добавить по вкусу соли". :ха-ха!:
Хотя польза от многих форумчан всё равно несравненно больше, нежели просто от тех кто любит переводить тему на "не по существу".
Вот и я увел тему тоже куда-то не туда :ха-ха!:
Лилит8
уважаемая Лилит8, я очень уважаю НГУ и, разумеется, ФФ, и ни в коем разе не хотела никого обидеть. И мое замечание имело не всеобщий характер (вы ведь согласны, что этого в утверждении не было?). Поясняю: в моем уч. заведении, кафедры, которые имеют отношение к академовским учреждениям, охотно трудоустраивают туда студентов, и конкурсы проводить не надо))) вот и получается, что для того, чтобы "двигать" науку, достаточно изъявить желание.
И, кстати, моя специальность- не психология, и желания "ещё поучиться" мною не высказывалось. Пожалуйста, будьте внимательны, я не ТС.
Fantazzerka
про Graduate знаю.
По поводу несобирания информации - у меня такое ощущение, что я её не там собирала:улыб:
почему бы не рассматривать данный топик как очередной источник? Тем более, что сведения, полученные здесь, диаметральны тому, что я в своем Лузервиле вижу)
Nepenthe
Удивляет такая позиция - в одном топе работодатели высказывают свое фи выпускникам без опыта, в другом заявляют, что студента на работу никогда не возьмут. Как быть?
Как любил поговаривать наш преподаватель "жизнь - штука несправедливая, а если ты девушка, то вдвойне" :злорадство:
Nepenthe
Не совсем в курсе, где у нас Лузервилль, но у меня к вам еще один вопрос: вы нигде не сказали, чем собственно хотите заниматься? Ибо если вы хотите работать по специальности - то это вообще никакая не проблема. Муниципальные психологические центры с радостью принимают психологов без опыта, но больше 10 тыс./мес. при сумасшедшей нагрузке вы там не заработаете, зато за пару лет наработаете опыт и клиентскую базу. С тем чтобы податься в организационную психологию похуже, ибо время для этого не совсем подходящее, как в сфере управления персоналом в целом, но тут я не компетентна. :спок: Так все-таки, хотите-то чего? Кризис кончится, а опыт останется.
Fantazzerka
Почему-то большинство говорят о том, что можно БЫЛО БЫ сделать раньше. Но я и сам это прекрасно понимаю. У меня ж другой вопрос, что делать сейчас...

Просто дело в том, что на собеседованиях предлагают практические задания (ну там допустим провести мини-тренинг) и уже по ним оценивают. Я имел ввиду не просто "подучиться", а может допустим пройти какие-нибудь практические курсы подготовки бизнес-тренеров... Как вы думаете?