Прогул и справка
8628
14
День добрый, буду признателен за совет от кадровиков и юристов
Ситуация следующая: сотрудник весь день 19.06.09 отсутствовал на работе. На звонки не отвечал. Днем прислал смс-ку "простыл, сегодня меня не будет". Ближе к вечеру перезвонил. Ему обьяснили что необходимо предоставить справку. 22.06.09 принес справку (см. приложение). Речь идет уже о другой болезни (ушиб), освобождение от работы не дано.
Можно ли вести речь о прогуле, или данная справка, несмотря на то что обращение было вечером (после рабочего дня) и травма не мешает работе, все же прикрывает сотрудника?
Soms
А что делал ваш сотрудник 18.06.09 в 10 часов утра?
Нет освобождения от работы, значит, нет уважительных причин для отсутствия на рабочем месте, тем более, справка уже в вечернее время была выписана.
Ofeelya
18.06.09 он был на работе в офисе. На самом деле локоть он ушиб еще зимой. Просто есть некоторое осложнение, и локоть действительно болит (в медицинских нюансах не разбираюсь)
Soms
Поговорите с сотрудником, пусть объяснит, как провел свой день, отсутствуя на рабочем месте, это справка вообще тут не при чем, ее можно было вообще не показывать.
Soms
На прогул в рамках ТК РФ тянет (прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);), но нужно обосновать отсутствие уважительной причины. Для этого взять с него объяснения (он может сам себе яму выкопает);
А уже после этого принимать решение. Пусть напишет когда и где травмировался, почему никого не поставил в известность о произошедшем, почему не вышел на работу, почему обратился именно в эту поликлинику и вечером.
На печати не видна специализация врача, он кто?
Ofeelya
Конечно первым делом попытались поговорить.
Настаивает что простыл. На вопрос почему не пошел за справкой по простуде ничего ответить не может. Реально, практически нет сомнений что болел с похмелья просто.
Предложено было спокойно написать заявление, отказался, предложили рассторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой месячного оклада. Но у нас сейчас все умные, требует по сокращению (со всеми выплатами, понятно).
Пока сошлись на том что сокращения не будет, будем оформлять увольнение за прогул, он обещает попытаться такое увольнение оспорить.
Вот и хочу максимально все проверить перед оформлением увольнения
sojuz
Да, письменное обьяснение конечно будем получать

Что за врач - надо будет выяснять, ну, видимо, локте-ушибист
Soms
Вам нужно акт составить, об отсутствии сотрудника, насколько я помню одного акта для увольнения за прогул не достаточно, могу и ошибаться, ТК нужно посмотреть :улыб:
Soms
В рамках вами сказанного выше уважительная причина не просматривается. Т.е. если простыл, подтверди это документом. А его нету. Есть что-то про левый локтевой сустав, что его работе мешать не должно. И есть факт его отсутствия на рабочем месте.
Поэтому:
1. объяснение от него со всеми деталями;
2. акт об отсутствии на рабочем месте (если эта тема не прозвучит в объяснениях);
3. приказ о наказании (если были какие ранее задокументированные нарушения, то нужно и это отразить).
Я думаю, что в итоге сподвигнуть его на увольнение по собственному можно без проблем (слегка поцитировав ему ТК). Но с риском дополнительных трат времени в суде и по плохой статье должно пройти.
Я предполагаю, что это весьма молодой человек, недавно из школы (со студенческой скамьи)? Это там отмазки в виде левых справой и записок от мамы проходят. В данной ситуации, если в момент получения травмы он был в офисе и ничего подобного не происходило, то.... возникает еще много интересных вариантов.
Soms
Что за врач - надо будет выяснять, ну, видимо, локте-ушибист
Это зав. отделением хирургии и травматологии, в первой поликлинике. Вполне мог принять, если что-то серьезное.
Soms
Вам интересно как поступить правильно или как превратить единственный косяк работника в причину для увольнения?
BWhite
Про то что он единственный речи небыло, если сотрудник ценный вопрос о его увольнении из-за единственного косяка не встал бы. ИМХО
BWhite
или как превратить единственный косяк работника в причину для увольнения?
А почему нет? Я бы сказал, как правильно превратить косяк в причину увольнения (хорошего и вменяемого работника руководство бережет и холит, позволяя ему отлежаться по звонку и не спрашивая у него потом оправдательных документов). Детский сад кончился, фирмы балансируют за гранью, а работодатель должен поддерживать безответственного работника. Считаю, что это неправильно.
Косяк косяку - рознь. Прогул является достаточным основанием для увольнения.
sojuz
Совершенно верно, нарекания были давно, причем именно к качеству работы в первую очередь.
Данная выходка явилась последней каплей
Soms
может тот врач, что выписал справку друг, брат , сват.
Сделайте официальный запрос в лечебное учереждение с просьбой подтвердить выдачу справки, при этом есть журнал регистрации в трав пункте, если он там не отмечен, то вписать задним числом, можно будет только переписав все последующие записи. Возможно было отражено обращение и в карточке больного, если он наблюдается в данной поликлинике, но обычно туда вклеивается справка из травпункта.
Вся справка это липа, человек который реально заболел обычно обращается к врачу с утра, или в смену, когда допустим терапевт работает. Но никак не после рабочего дня в трав пункт.
И то, что в справке написано честно говоря не тянет на старую травму. Написано, что удалено из сустава пункцией 13 мл крови. Обычно такое бывает при достаточно свежей травме.
Попросите показать локтевой сустав, хоть и асептическую повязку накладывали.Есть ли следы пункции иглой.
Если нет...то все сразу и ясно будет.
Вполне возможно, что работник действительно был накануне пьян, упал. Но что бы ему при обращении не поставили НС, протрезвел, дождался вечера и обратился. И так как травма допустим была на самом деле-сделали пункцию.