Не единожды поднимаемая на форуме тема из серии: получил высшее, без опыта не берут, ЧТО делать? А сейчас в кризис вторая злободневная - сижу без работы и опять же КТО виноват:улыб:Ответ простой - пахать, создавать портфолио, делать что-то на перспективу, нарабатывать себе имя как специалисту, участвовать в проектах, даже с неясными финансовыми перспективами. НО не ныть, а рыть носом землю. Уважаемые, оглянитесь! Кто накормил вас этими сказками, что вышка = хорошая и дорого оплачиваемая работа? Кто давал гарантии, что имея и образование и опыт работы всегда = 100% трудоустройство? Кризис доказывает обратное. Правда же? Интересно послушать комменты людей на тему...
Sofiko
Вышка вышке рознь. Вышка уже говорит работодателю о том что у человека хватило терпения, благоразумия (ума - не обязательно) и прочее на то чтобы проучиться эти 5 лет (если очное). Также и то чем занимались во время получения образования - кто то параллельно работал и учился и это не отразилось на учёбе, зато уже есть опыт, как то дополнительно образовывался, что то сам изучал. Ведь вышка учит ещё и самостоятельно находить нужную информацию, самообразование и т.д.. И дело тут совсем не в кризисе если полученная специальность не пользуется повышенным спросом и вы действительно не супер специалист. Опыт получить нужно проработав годик совсем не там где хотелось и пусть там даже не требуется наличия высшего, вышка - это по сути для галочки - вот она - есть. А опыт важен как характеризующий человека фактор при работе в коллективе. Как человек уживается, приживается. Конечно взять без опыта можно, а где гарантия что человек вообще адекватен? Как он будет относиться к критике, как будет вести себя в обществе, да и вообще может он редко моется, грызёт ногти и мат использует для связки слов. Ну и напоследок - опыт + образование или просто опыт или просто образование или ни того ни другого = 100% трудоустройство. (Нужно просто снизить чуток планку и пересмотреть свои ожидания)
Sofiko
Ну если "хорошая вышка" не в кармане, а в голове, то "вышка"=хороший шанс найти работу в крупной компании, где часто принимают именно стартовых спецов, чтобы впустить новую свежую кровь.
Alippa
да, шансы есть и с вышкой и без нее, и с опытом и без опыта. Просто у меня наболело, в последнее время пришлось отобщаться с кучей студентов, ВУЗ закончили и смотрят на меня в ужасе, почему это я их на работу не хочу принимать, у них ЖЕ диплом :))))
Sofiko
ага, мало того, приходится их (молспецов) еще и увольнять, а что делать если у них окромя диплома ....
Sofiko
Это еще из совдении накатывает-родители ностальгируют-как ништяк было, отсидел 8 часов на стуле и хоть ни хрена не делал-оклад вынь да положь. И уволить не уволишь-на работу вовремя, не прогуливает , не квасит.Хоть и не миллионы ,а гарантированно. Как вспомню тетушек конторских из 80-х вздрогну. Полдня чай-кофе, с подружками потереть-святое,.В командировку- сразу дети засопливели, а не нравится ,вообще по уходу погуляю.Потом только удивлялись, как это пацаны моложе нас за 5 лет ведущими становятся, а мы все 3-й категории? Это их детки с дипломами и понтами сейчас приходят, у тех кто сам поднимался, другие выросли.
AKIRO2
ну не один в один, но очень близко к этому:)


у нас же в стране все мамы и папы насильно детишек в институт толкали, вот мол поступишь, и все будет харашо:) ан нет... стране (ну по крайне мере в прошлом году:улыб::):улыб: рабочие нужны были, слесари, маляры и т.п.:) щаз правда никто не нужен:) но рабочие и слесари через пару лет опять нужны будут стране, а вот толпа "манагеров среднего звена" нах никому не нужна будет:) так как те конторы которые в кризис выживут, повыгоняют всю это толпу бездельников которые в офисе бамбук курили и работу сами себе придумывали:) Многие знакомые мне крупные конторы сократили линейный персонал в два раза, и вдруг выяснилось что вся контора продолжает работать даже лучше чем раньше:)

А то любили у нас раньше на контору с оборотом в 50 лямов в год держать 10 бухгалтеров которые чаи гоняют целыми днями а не работают. А надо реально одного буха и программу нормально настроенную чтобы продавцы первичку формировали.
Sofiko
Такую тему открыли, что не удержалась. Сама не работодатель, с высшим образованием. Я вот тоже удивляюсь нашему менталитету. Мои, например, коллеги по образованию только что закончившие ВУЗ запрашивают такую цену за работу, какую просят спецы с известными именем, а потом заказчики на весь клан специалистов бочку катят естественно.
Вышка - это хорошо и одновременно лишь кое-что. Вышка как и ее отсутствие не означают наличия таланта, трудолюбия, способностей. Как и отсутствие вышки не означает, что человек осел.
У меня есть младший брат, а я и не догадывалась, что он прирожденный продажник, организатор, еще и в финансах способен разобраться. Т.е. то, что у него язык подвешен - это всегда было видно, но я то думала (как и многие) что просто болтает. Но то что, он кроме коммуникабельности обладает даром быстро обучаться, убеждать, аргументировать свои заявления, расширять диапазон действия в армках поставленной задачи, честно говоря не рассмотрела. А у него нет образования, по глупости и от лени он его не получил. А когда поработал в банке, сильно пожалел, ему руководитель после трех месяцев работы сказал, что если бы не отсутствие образования уже бы руководителем отдела стал.
Из молодых сейчас мало кто понимает, что вложение в будущее не заканчивается на получении образования, а только начинается! Поскольку после ты должен заработать имя, опыт, а уже потом тебя по настоящему оценят, при чем кроме своей собственной оценки себя любимого должна быть и другая , сторонняя оценка твоих способностей и возможностей.
А, кстати, грамотный и неравнодушный руководитель может вырастить для себя суперсотрудника, главное рассмотреть, увидеть потенциал и объяснить человеку в чем его ошибка и слабость...мне с таким руководителем повезло!
Vegor
ну какую цену запрашивают молодые специалисты, 20-25 т.р.? Так это самый минимум! Вы посчитайте средние расходы, а при этом молодость и хочеться жить, а не выживать, а у нас как послевоенные годы. Да, кризис расстряс компании, позволил им избавиться от лишнего жирку, лишнего персонала, но с другой стороны это были чьи-то рабочие места и для кого-то это была возможность получить опыт, так и получается, что интересы компании не совпадают с интересами человека. И сейчас вернулась ситуация, когда не работник выбирает работодателя, а наоборот, что меня очень расстраивает, потому что разница на сэкономленном персонале все равно уйдет не на современные технологии и развитие, а черт знает куда. Может не в тему, но накипело
KolyanW
у человека хватило терпения, благоразумия (ума - не обязательно)
Хе. А почему ума - необязательно? Фтопку такие дипломы, для которых ума не требуется.
А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.

А студентег какой-нить шаражки будет тут меня учить о том, что я лентяй, и надо подрабатывать.
bondy
Дэвушко! Сколько вам годиков было в 88- 96годах? Уж если для вас сейчас послевоенная разруха-зажрались мелкие.Средние расходы складывются из потребностей, а они в основной массе молодежной среды таковы,что еще хвост не отпал, а хочется в куршавель, бентли,и т. п.Не запросы определяют стоимость специалиста на рынке, а его квалификация и репутация.Вот наработаете-предъявляйте запросы, а пока ...Умудритесь эту двадцатку ЗАРАБОТАТЬ , а не задницей в офисе высидеть, тогда поймете минимум это или нет.И с чего вы решили что когда работник выбирает -это норма? Наличие конкурента, всегда готового занять твое место оно мобилизует, знаете,ли. :flowers:
Badger211
ведите себя культурно, именно о ваших стереотипах и было мое сообщение, не реагируйте на него, если у вас это вызывает такую агрессию, поберегите нервы :роза:
Badger211
кстати, с зп в 20 т.р. как-то на бентли не накопишь ))
математик
Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.
Кстати, знаю таких людей. Очень успешные сейчас. А попробуйте устроиться с этим дипломом без опыта. Получается?
Badger211
Не запросы определяют стоимость специалиста на рынке, а его квалификация и репутация.
Поддерживаю на 120%. Неужели это только нам, "старым", понятно? :спок:
Sofiko
Кстати, знаю таких людей.
Я тоже знаю. И чо дальше? Я вообще про другое писал. Читайте внимательней.
Sofiko
дело не в том, что формирует зарплату специалиста, а каков диапозон этой самой заработной платы, что является минмумом, а что является максимум и ТОЛЬКО в этом различие наших взглядов
Sofiko
Поддерживаю на 120%. Неужели это только нам, "старым", понятно?
даже обидно, черт возьми... я, конечно, понимаю, что вы исходя из опыта говорите, но у меня лично, как представителя "молодых", никаких завышенных требований и ожиданий. из знакомых тоже никто амбициями не переполнился. может не все так плохо? что за мода мифических "молодых" ругать:хммм:
я, к слову, как раз сильно боюсь, что без опыта попаду на работку типа сидеть и бумажки перебирать. а говорят, сильно охота протирать штаны( а вот не охота!
математик
А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.
а вот с этим я соглашусь на 120%! и дело не только в универах и факультетах. если УЧИТЬСЯ по-настоящему, а не для галочки/корочки фигней заниматься, то ни фига не выучишься параллельно с работой! успевать и то и то, чтоб ничто не страдало, дано паре гениев на весь факультет. а то, что красные при этом дипломы получают - ну и? заучить к экзамену и проникнуться темой - разные вещи.
все это, конечно, и от направления может зависеть, и еще от кучи вещей.
Miralassa
дело не только в универах и факультетах.
Никакого выпячивания моего факультета не было )) Привел для примера.

Просто есть шаражки, где все покупается. Они то и девальвируют ценность дипломов.
математик
да я и не намекаю на выпячивание. я просто о том, что случай не единичный) ну и насчет "все покупается" - к сожалению, справедливо( и очень жаль.
Miralassa
насчет "все покупается" - к сожалению, справедливо( и очень жаль.
Тут надо бы государству активнее вмешиваться...
Вы, наверно, наблюдали, что стОит Путину на кого-нибудь рявкнуть, как начинаются какие-то телодвижения? ))
Вот - то что надо.
математик
отдельная тема для большого разговора) правда, на кухне за чаем.

а те кто не на кухне уже вмешались и сделали егэ, чтоб его. да уж лучше б вообще ничего не делали... так что вмешательство вмешательству рознь. остается надеяться, что народ сам поумнеет.
Miralassa
так что вмешательство вмешательству рознь.
Золотые слова ))
остается надеяться, что народ сам поумнеет.
О-хо-хо:хммм: Вряд ли. Наш народ привык к крепкой руке сверху. Само ничо не произойдет:хммм:
математик
Просто есть шаражки, где все покупается. Они то и девальвируют ценность дипломов.
+100 !!! СибУПК например,о котором уже давно ходят легенды,как там студенты сессии с барсетками родительскими ходят по кабинетам сдают. Туда ,вообще ,в принципе ходить на учебу не обязательно ,главное - во время платить !!!
математик
О-хо-хо :хммм: Вряд ли. Наш народ привык к крепкой руке сверху. Само ничо не произойдет
не могу не согласиться.
да мы с вами нашли друг друга))))))))))) предлагаю уйти в политику и изменить мир. и будет всем щастье.
Miralassa
[
да мы с вами нашли друг друга))))))))))) предлагаю уйти в политику и изменить мир. и будет всем щастье.
Отлично)) Когда начинаем менять мир? )) Я готов ))
математик
да прямо с сегодня) только это уже совсем не к этому топику)
Miralassa
Это эстафета поколений. Когда нам было по 20 с небольшим, нас старшие товарищи тоже прикладывали-" какая неправильная молодежь пошла", дедовщина вобщем махровая. Как и мы в свое время, так и вы теперь- молодежь разная. И среди нас было и есть немеряно с...к карьерных,без мыла лезли, по головам, комсомолята долбаные.Оттого и реакция моя жесковата , что один раз уже это все проходили.Молодые вырастают такими, какими их воспитывает семья. Мы такие"мудрые" потому, что уже набили свои шишки,вам это только предстоит.Кто прислушается-может избежать многих ошибок, хотя они есть у всех.А вообще к молодежи я отношусь нормально, Отдельных особо ярких представителей только на дух не переношу, ну да что с контуженого взять? По поводу работы не переживайте, все начинали с низов, как вспомню что"головастиком" приходилось неделями тупо привязку штамповать, так вздрагиваю.
математик
А чего сразу за народ? Скажи за себя ,остальные добавят.Я лично терпеть ненавижу ни "руку "ни "рученку" поэтому и работаю сам по себе, как кот из мультика- я не друг, я не слуга, хожу где вздумается, гуляю сам по себе.
Badger211
Что-то Вы на меня такой поток сознания обрушили, даже не знаю на что отвечать ))

А чо за мультик то хоть? ))
математик
А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.
На самом деле не очень понятно о чем речь. Если вы про то, что невозможно все 5 лет учиться и работать - то это да, но это и не требуется: на первом курсе еще даже знаний-то нет, что бы на них опыт накладывать.
А вообще на ММФ НГУ на четвертом курсе работают 80% студентов, на пятом - 90%. И это нормально. Часть (небольшая) уже работает в институтах, т.е. совмещает учебу и работу, некоторые умудряются в коммерческую структуру свой диплом продать - и зарплату за него получают, и корочку защищают. Работа - далеко не всегда во вред учебе, если правильно к вопросу подойти, то можно еще и с пользой для учебы поработать.
На самом деле не очень понятно о чем речь. Если вы про то, что невозможно все 5 лет учиться и работать - то это да.
Нет, речь не об этом. Речь о девальвации дипломов о высшем образовании. Сотый раз пишу.
[А вообще на ММФ НГУ на четвертом курсе работают 80% студентов
Сомнительная цифра. У нас и на 4 курсе тяжело учиться.
Давайте подкорректируем циферку. Думаю на 4 курсе на ММФ НГУ работает процентов эдак 20 студентов.
математик
Из моей группы - бывшие ФМШ - работало процентов 80 на четвертом. Знакомые из других групп на пятом курсе работали все, за исключением двух.
Может, за 3 года что-то поменялось, но вряд ли вас нагружать учебой больше стали.
Из моей группы - бывшие ФМШ - работало процентов 80 на четвертом.
Объективная ли это выборка?
Во-первых, ФМШта.
Во-вторых, сколько человек было в Вашей фмштской группе?
на первом курсе еще даже знаний-то нет, что бы на них опыт накладывать.
А вот это вообще абсурд. На какие знания ММФ можно "наложить опыт"?
математик
Может, сначала объективность своей выборки докажете?
Мне, честно, тяжело подсчитать сколько сопоточников работало на 4-курсе (кого не вспомню, все практически работали, но память подводит - только на пятом курсе это было или и раньше тоже). Но то, что половина работала уже на 4-м курсе - это стопроцентно. Сколько работало раньше - я вспомнить не могу, но и это не единичные случаи.
Работать на 4 и 5 курсе не в ущерб учебе не просто можно, но и необходимо. И кстати, сколько сейчас пар на четвертом курсе-то? Бешеная нагрузка? А диплому правильно выбранная работа только на пользу, еще раз это говорю.
В общем, хватит оправдывать себя крутостью ВУЗа (кстати, есть еще как минимум и НГТУ, оттуда знакомые тоже работали). Не хотите работать, или не можете (скажем, по состоянию здоровья нагрузку не тянете), или не видите необходимости в этом - не работайте, никто же не обязывает. Но это только ваш выбор, не оправдывайте его местом учебы.
математик
на первом курсе еще даже знаний-то нет, что бы на них опыт накладывать.
А вот это вообще абсурд. На какие знания ММФ можно "наложить опыт"?
Круто. Я вот мат статом и мат аном каждый день на работе пользовалась, пока в декрет не ушла. На нынешней работе как-то пореже, но, знаете ли, тоже нужно. А вы, пардон, точно учитесь? А для чего? Для того, что бы получить знания, на которые нельзя наложить опыт (применить в работе)? Тогда сильно не парьтесь - все равно не пригодится. Или для корочки? Тогда тем более дуйте работать.
А вы, пардон, точно учитесь?
А я, пардон, уже закончил.
Ненавижу людей, которые чуть что начинают беситься и переходить на личности.
Miralassa
...если УЧИТЬСЯ по-настоящему, а не для галочки/корочки фигней заниматься, то ни фига не выучишься параллельно с работой!
Мне известны профессионалы высокого класса, работающие сегодня на уровне главных инженеров и топ-менеджеров крупных компаний, которые в советское время получили высшее образование на вечернем отделении ВУЗов, набрав при этом вполне приличный опыт работая по специальности.
Но это только ваш выбор, не оправдывайте его местом учебы.
Основной мой тезис - девальвация дипломов. (101 раз пишу)
Ни перед кем я тут не оправдываюсь.
математик
О какой девальвации говорим? Она еще при совдепии случилась-куда не плюнь-всюду инженеры-по охране труда, по кадрам, по технике безопасности ит.п. Теперь всюду манагеры.Диплом-бумажка, дающая формальное право заниматься определеным видом деятельности, не более. О профпригодности и квалификации владельца информации не дает(только про вкладыш не надо-смешно).Если чел действительно учился и диплом честный , то самое главное конкурентное преимущество-умение самообучаться, поставлено до автоматизма. Даже если профессию менять придется-не пропадет.
Badger211
О какой девальвации говорим? Она еще при совдепии случилась
Вы сами ответили на свой вопрос.
математик
А на тему совмещения работы и учебы - у нас понятие диплома просто девальвировалось. Попробуйте-ка поучиться на ММФ НГУ (к примеру) и поработать. Такое дано не каждому.

А студентег какой-нить шаражки будет тут меня учить о том, что я лентяй, и надо подрабатывать.
Вы об этой девальвации? Т.е., если студент МОЖЕТ работать и учится, причем и то и то делать хорошо, то его диплом априори девальвировался? А если человек не работал во время учебы и не знает, как на его знания можно вообще наложить опыт (применить в работе), то его диплом по определению имеет очень высокую ценность? :eek:

Я себе это как-то по другому представляла.
Читайте внимательней. Я о том, что полно шараг, где все покупается.
А если человек не работал во время учебы и не знает, как на его знания можно вообще наложить опыт (применить в работе), то его диплом по определению имеет очень высокую ценность?
Где я такое писал? Хватить гнать.