Переезд и работа в Новосибирске
5268
20
Всем привет!! Я на новенького! Давно уже терзаюсь мыслью о том, как переехать в Новосибирск. Дело в том, что в 1999 году я поступила в НГТУ, закончила в 2004 году. В процессе обучения вышла замуж за человека из моего родного города (Павлодар), к моменту защиты диплома была на девятом месяце беременности. После родов вернулись в Казахстан. Однако все пять лет моего здесь пребывания сопровождались мыслью и надеждой на возвращение в Новосиб. С мужем я развелась, когда ребенку было пол года. Сейчас ребенок подрос и я думаю об осуществлении планов по возвращению. Образование у меня филологическое. Опыт работы - менеджер-бухгалтер. Есть ли шансы вернуться и что можно для этого сделать? Подскажите, пожалуйста!!
VINIKA
Я бы на вашем месте не стала спешить с переездом, т.к хоть статистика и гласит, что в Нске предостаточно вакансий, но на деле это совершенно не так, работы нету. А ваш опыт менеджер-бухгалтер вообще не понятно что... так что нарабатывайте опыт в Павлодаре, ждите, а уж потом время покажет. :улыб:
katpuna
Вероятность наработать опыт здесь невелика. Основное направление деятельности предпринимателей: купля-продажа. Соответственно требуются специалисты в этом направлении. Я в офисе выполняю всю работу: и продажи, и бухгалтерия. Справляюсь. Но мне тесно. Очень хочу выкладываться. Кроме того, Новосиб полюбила безумно. По ощущениям он мне роднее, чем Павлодар. Возможно потому что взросление пришлось на проживание в нем. Понимаю, что совершила ошибку и свернула с верного пути. Но так хочется верить, что все еще можно исправить:хммм:
VINIKA
Тут еще вопрос по гражданству.
Если оно казахстанское, то это создает дополнительные трудности потенциальному работодателю и Вам: нужно оформлять разрешение на работу в УФМС. Плюс налог на доходы физлиц будет составлять не 13%, а 30%, что существенно скажется на Вашей зарплате.
С российским гражданством этих проблем нет.
Я сам переехал из Павлодара в прошлом году, но ехал уже после собеседования в Москве и на неплохую должность и зарплату, поэтому переходный период мне дался легче, да и семьи тогда еще не было.
Поэтому УДАЧИ Вам, желаю, чтобы все у Вас получилось!!!
VINIKA
Делайте два резюме: под бухгалтера и менеджера продаж и затачивайте каждое с уклоном под соответствующую специальность:хехе:
Linkas
Гражданство у меня казахстанское. У ребенка свидетельство о рождении г. Новосибирска. Сложности предвижу. Слышала о существовании программы по переселению жителей постсоветского пространства на территорию РФ, в том числе Новосибирск. Не могу найти более подробной информации. Может быть кто-нибудь знает подробности?
VINIKA
Есть ли шансы вернуться и что можно для этого сделать? Подскажите, пожалуйста!!
Моя знакомая (правда чуть старше Вас) перебиралась из Киргизии. Оставила ребенка родителям, приехала сюда с чуточком денег, жила у друзей, оформила гражданство - чего то 3 месяца ц нее заняло, нашла работу, проработала месяц, съехала от друзей, сняла комнату, перевезла ребенка.
Правда были сложности с устройством в садик и прочее, что сопутствует одинокой маме с детьми.

Но у нее были очень хорошие друзья, которые помогали просто так. Жила у всех по очереди.

Как думаете жить тут первое время, пока будете оформлять гражданство?
пани Анна
У меня тоже есть в городе друзья, которые помогут переждать период оформления документов. :хехе:
VINIKA
У меня тоже есть в городе друзья, которые помогут переждать период оформления документов. :хехе:
ну тогда и нечего бояться. кстати моя знакомая по профессии бухгалтер.

заранее уточните. какие документы понадобятся для гражданства (а то моей девушке досылали) и вперед!

Мы ей делали регистрацию в частном секторе у моей бабули, так что работу она нашла вообще без проблем, в течение недели, но кризиса тогда не было.

Одновременно работать и оформлять документы можно, но сложно (это если возьмут).
Кстати, может как мама гражданина РФ (ребенок у Вас гражданин РФ по папе или нет?) может у Вас льготы какие то?
VINIKA
Зайдите на сайт УФМС, там можно найти ответы и по вопросам гражданства и по программе "Соотечественник"
http://www.fms-nso.ru
пани Анна
У отца было российское гражданство. Сейчас он живет в Казахстане и,кажется, граждантво сменил.
VINIKA
с 1 июля 2009 года не работает упрощенная смена гражданства.
если у вас оба родителя граждане казахстана - вам очень трудно будет получить гражданство РФ :dnknow:
AKKRILL
Я бы сформулировал по-другому: если нет близких родственников (родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, супругов) - граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ (штамп о постоянной регистрации в паспорте), то гражданство в УПРОЩЕННОМ порядке НЕ получить. ссылка, см.вариант 1
VINIKA
ТС, а у Вас ребенок - гражданин РФ или Казахстана?
пани Анна
Родился в Новосибирске, о чем имеется свидетельство.В свидетельстве указано, что у матери гражднство РК, у отца - РФ. После переезда в Казахстан никание документы не менялись. Означает ли это, что у сына российское гражданство - не знаю
VINIKA
хм. я не юрист, но насколько помню - он может быть гражданином РФ по отцу.

В любом случае Вам надо себе делать гражданство, а это сложнее, чем ребенку.
пани Анна
Да, из Казахстана нужно уезжать.
Сначала нужно получить гражданство РФ (Это можно сделать и из Казахстана). Нужно попробовать попасть под какую - нибудь программу переселения (сейчас такие есть).
Ну а дальше... всё от Ваших способностей и желаний зависит. Кстати, не обязательно в Новосибирск - лучше сразу в Москву. Возможностей и выбора гораздо больше. По первости трудно, а потом всё как- то устаканивается и становится лучше чем в Сибе (по моему убеждению). И качество жизни совсем другое.
ALEXXXX
Спасибо всем за участие! Начало процессу положено:улыб:
VINIKA
Программу для соотечественников, проживающих за рубежом, курирует
Руководитель департамента труда и занятости населения Администрации НСО
Шмидт Игорь Викторович
222 72 50, 222 92 89, 222 99 89
kanc@dtzn.nso.ru
Отдел, где занимаются программой, -
Тамара Ивановна – 2227944
Людмила Николаевна - 2229381
Наталья Петровна, начальница отдела
-------------------------------------------------------
Администрация Новосибирской области
Красный проспект, 18
http://www3.adm.nso.ru
----------------------------------------------------------------
На телефон деньги шибко не тратьте, девушки там сидят спокойные, как шмели носиться из-за Вашего звонка не будут, поэтому пишите им письмо на емейл. Дешевле выйдет. А эффективность скорее всего та же.
На имя самого Шмидта.
Только постарайтесь аккуратней и солидней письмо оформить.
И определитесь, что вам больше по душе – бухгалтерия или менеджерство, им проще будет решить, куда Вас направить и чем помочь.
На сайте ещё ихнем посмотрите, может что полезного найдёте по программе.
Удачи Вам, красавица.