Работа в книжной отрасли
1513
7
Подумываю о смене работы :злорадство:
Нынешняя отрасль промышленности, по крайней мере сегмент в котором я занят, похоже становится неконкурентным.
Подумал: почему бы не книги - наиболее милый моему сердцу предмет?
Как вы думаете, на что могу рассчитывать? Куда в данной сфере можно в Новосибе можно приложить свои нехитрые знания, опыт и способности?
Опыт работы в маркетинге 3 года (исследования рынка), открытие филиалов, личные продажи (общий стаж 5 лет), руководство отделами продаж (около 3 лет). Сейчас рынок - технический. Последние 2 года - в крупном мировом концерне.
Может кто конкретные варианты предложит. Интернет безмолствует, хотя возможно, я просто не умею им пользоваться.
P.S/ Мнение пользователя lermontov особенно интересно:хехе:
Finnegan
Как-то насчет денег сомнительно...
Хотя не знаю. Мне весной предлагали ни Чекалде поторговать за 5000 в месяц(отказалась:смущ:). Наверное, можно исходя из этого про зп в отрасли сообразить. В сети Топ-книга/Сорока/... раньше(года три назад) хорошо платили, теперь вроде не нанимают никого... Между прочим, они людей с техническим образованием вроде любят.
А Вы чем хотели бы заняться? Оптовыми поставками? Своя палатка на Ярмарке? Букинистический магазин? Интернет-торговля (бинго! попроситесь в Топ-книжный инт.-магазин, они только открыли и кого-то набирали)? Большой босс или просто сотрудник?
shapokliak
В свободное плавание по Чекалде я не готов.
Готов на менеджера среднего\высшего звена в книготорговлю. Может быть маркетинг/ продакт-менеджмент/ категорийный менеджмент. Думаю, книгопродАвец из меня хороший бы получился.
Finnegan
Есть много людей, любящих книги. Правда, продаются, в основном, книги совсем другие, которые непонятно кто читает :улыб:
За исключением ТК, в Новосибирске (да и не только) практически отсутствуют книготорговые фирмы, дошедшие в своем структурном развитии до вакансий типа "продакт-менеджмент" или "маркетолог". Для меня лично вообще маркетинг - это буржуазная лженаука, объясняющая, почему маркетологи должны получать много денег. В той же ТК я не знал ни одного маркетолога, который принес бы хоть какую-то пользу компании.
Любой, в том числе и книготорговой фирме, требуются люди: 1) продажники, 2) закупщики, 3) директора магазинов, 4) руководители проектов. Другое дело, что в настоящее время все сокращают штаты, и ожидать появления новых вакансий сомнительно. Но пробовать, конечно, можно
lermontov68
Насчет маркетинга пожалуй соглашусь, как бывший маркетолог, ушедший в продажи. Сразу вспоминается анекдот про двух людоедов, которые работали в бизнес-центре: "Полгода жрали маркетологов и бред-менеджеров - никто не замечал; нафига мы съели уборщицу?!"
Видел вакнсию недавно - региональный представитель издательства Эксмо в Новосибирске. По описанию - для меня лично заманчиво, но как-то очень уж скромно по деньгам.
А вообще мое предположение о востребованности персонала в этой сфере, исходило из прочитанного не так давно интервью с каким-то книжным боссом, где он утверждал, что в кризис интересы людей смещаются, и вместо поездок в Турцию и покупки новой ржавой Тойоты, люди якобы должны захотеть более доступных развлечений - например, книг.
Возможно чувак выдавал желаемое...
Finnegan
Я подозреваю, что Ваша любовь к книгам и широкая начитанность могли бы быть востребованы только на должности продавца-консультанта торгового зала хорошего книжного магазина (ну, может быть, еще в качестве составителя нестандартных описаний книг в интернет-магазине).

Менеджеры же среднего и высшего звена работают с "крупными величинами". Доход же фирме принесет не пачка Джойса (которую еще неизвестно когда распродашь), а 100 пачек Донцовой.
Docent
:шок:
Спасибо на добром слове. Достойное окончание топика, по-моему.:yes.gif:
В общем бытие наше всяческого сожаления достойно.
Docent
Менеджеры же среднего и высшего звена работают с "крупными величинами". Доход же фирме принесет не пачка Джойса (которую еще неизвестно когда распродашь), а 100 пачек Донцовой.
совершенно точно... год как активно занимаюсь книгами... статистика против классики и просто качественной прозы :хммм: