Необходим совет / консультация
3537
13
Нуждаюсь в совете/консультации. Работодатель не выплачивает зарплату. Вернее выдает крохи – раз в месяц (а то и реже) по 2-3 тыс.руб. Середина июля, а со мной не рассчитались еще за ноябрь 2008г. Я оператор ПК (работа с большими текстовыми массивами - правка, сборка, форматирование, печать, сшивание). Работы как таковой нет уже 2 месяца, так, по мелочи – распечатать, отсканировать, почта и т.п. Сокращать не сокращают, про увольнение слышать не хотят (дескать, будет еще работы - завались). Но до этого-то полгода работа была! Клиенты рассчитались, зарплату не дают. Перед специалистами задолженность меньше – с января-февраля.
Сложность в том, что работа мне нравится, работаю в этой фирме почти 13 лет, жалко бросать. Какое-то дурацкое чувство ответственности (как все бросить – кто сможет делать отчеты в соответствии со всеми фирменными стандартами, кто будет сшивать/паять (паять никто и не хочет учиться) документы, сканировать сами толком не умеют), а руководство этим пользуется. И я не хочу на самом деле увольняться! Мы ж пережили уже один кризис. Просто сейчас все как-то беспросветно.
В то же время и ходить на работу, за которую не платят, надоело. Мне дома сидеть дешевле выходит, хоть на проезд не тратиться. Даже если на биржу встать – больше денег получать буду, чем сейчас выдают. Нарастает внутренний протест против работы. Я прихожу на работу, а работать не могу, все время через силу себя заставляю. Мне кажется, что работодатель не имеет морального права требовать от меня исполнения трудовых обязанностей, не выплачивая зарплату. И ничего не делать не могу – я же пришла на работу, я должна… наверно..
И страшно остаться без работы – до этого я в основном переводами увольнялась, больше 3х дней и не была без работы. И возраст уже… за 40… А требуются в основном до 30-35…
Я пробовала искать работу пока была в отпуске. Дважды попала на откровенный лохотрон (типа принесите денег и мы вас возьмем). Три раза на стадии телефонного разговора понимала, что не мое. Два раза была на собеседовании, один раз не подошла я, один раз не подошли мне. (Возможно, посидев без работы я бы согласилась, но сейчас идти на зарплату в разы меньшую не хочется. Хотя понимаю, что мою «большую» зарплату мне все равно не платят).

Собственно, вопросы: 1) Если взять отпуск без содержания на 1-2 месяца это в последующем отразится на расчете среднего заработка? А на сроке подачи заявления в трудовую инспекцию/суд?
2) Если приостановить работу согласно ст.142 ТК РФ до полного погашения задолженности, а потом месяца через 2-3 уволиться (при условии, что деньги не отдадут), это повлияет на средний заработок? 3 месяца в вынужденном отпуске без оплаты не будут посчитаны как время, за которое истек срок обращения в судебные инстанции?
3) Как лучше поступить: Не маяться дурью и просто настоять на увольнении? (А на биржу встать при увольнении по собственному желанию реально?) Приостановить работу по статье? Или сидеть, не рыпаться, пережидать кризис и надеяться на улучшение?

*Много написала… Это я долго формулировала и не решалась выйти с проблемой на Форум…

Да, еще одно. Фирма сейчас разбилась на несколько независимых организаций. Не сможет ли она каким-либо образом перевести свое имущество, активы в другую фирму, а потом заявить, что она банкрот и взять с нее нечего (в том числе и зарплату)?
Шерри
У Вас такая задолженность? :eek:
Трудовой договор есть нормальный? Сможете документально подтвердить, что Вам именно ДОЛЖНЫ? А то ведь система оплаты бывает "гибкой"(плачу, сколько захочу). У меня так было, когда увольнялась - надбавки и премии не посчитали, и вышло 2000 в итоге за последний месяц. Проезд едва окупился. Если Вам такое грозит - увольняйтесь ИМХО.
На биржу ставят, если увольнение - по собственному. НО! Для рассчета пособия нужна справка о средней зп. Если у Вас это 2000-3000, пособие будет МИЗЕРНЫМ, тысяча с небольшим, наверное.
В общем, тут уже много подобных историй обсуждалось. Надо звонить в трудовую инспекцию или сразу идти - пусть проконсультируют. А про пособие можно и в отделе ЦЗ спросить.
Если хотите, поищу телефоны. Или сами поройтесь, здесь их постили много раз.
Про поиск работы в Вашем возрасте ничего сказать не могу, т.к. сама еще не доросла. Но все-таки с ТАКОЙ зп работать... С ноября... ИМХО если нет хорошего трудового договора, Вы эти деньги, возможно, и не увидите. Смотрите, начальству насколько доверяете. :dnknow:
Шерри
Я бы посоветовала вам искать работу, но пока не увольняться. Вот когда найдете, тогда и напишите заявление. Но это вы должны сами решить. Ходить на консультации в службу труда, при условии, что у вас и все бумаги на руках и з/п белая высокая ТОЛКУ НЕТ ! Если вам ваша организация не захочет выплачивать - не выплатит ничего! Проверено.
shapokliak
Трудовой договор есть. Зарплата вся "белая", оклад. Судя по выписке с лицевого счета начислять продолжают, налоги с з/пл удерживают, вот только наличных не дают :зло:
А руководству доверяла, да... Вот только не оправдывается доверие :nea.gif:
2514515
Если вам ваша организация не захочет выплачивать - не выплатит ничего! Проверено.
Но как же так?! А если суд обяжет выплатить?
Я бы посоветовала вам искать работу, но пока не увольняться. Вот когда найдете, тогда и напишите заявление.
Пока не увольняться... Меня сейчас просто уже морально угнетает необходимость ходить на работу, работать, без надежды, что это будет олачено. Поэтому и думаю над вариантами отпуск без содержания/ приостановка работы по статье ТК. Только опасаюсь, что если в дальнейшем буду увольняться, это мне выйдет боком. :безум:
Шерри
Сейчас вроде прокуратура по не выплатам работает? Правильнее масс.удар ч-з все возможные инстанции
Шерри
Вы имеете право приостановить работу, если вам оплачивают ее не в полном объеме. Вот тут есть правильный алгоритм действий: http://sheva-vet.livejournal.com/408462.html
Будете сидеть дома, искать новую работу. Работодатель обязан вас письменно уведомить, когда вы можете получить полную сумму задолженности. Работу возобновите после того, как вам все выплатят.
Astron
Этого мало, прокурор необходим ...
Astron
Спасибо за ссылку. Как-то так я себе и представляла. Но дама там пишет "В данной ситуации меня устраивает мое пребывание вне рабочего места с капающей зарплатой и стажем." Я же читала, что в период приостановки работы зарплата не выплачивается, так как приостановка по инициативе работника. И как это отразится на среднем заработке (если придется получать такую справку)?
Шерри
Позвоните в ЦЗ и спросите про средний заработок! Вас там проконсультируют более квалафицированно!
Шерри
Наши абстрактные советы - ни о чем.
Мы можем поделиться только своим опытом.
У Вас конкретная ситуация, которую форумчане не знают,
советы Вам дают исходя из своего опыта, с Вашим несовпадаюшего.

13 лет, это хорошо, но это прошло и этого больше не будет. Что в перспективе?
Что за компания, чем занимается, кто хозяин, кто руковдит, как они решают вопросы?
Чем будет заниматься компания завтра, что будете делать Вы?
Можно ли найти новую работу внутри компании?
Советуйтесь с теми, кто знает Ваши обстоятельства.
Руководство - не всегда самый плохой советчик.
Шерри
здравствуйте, была у меня три месяца назад ситуация один в один. Прям тоже самое. и так же начальству верила ,и уходила со слезами на глазах , и просили остаться, но реально , дешевле дома сидеть, чем без настроения ходить на ту работу, которая и денег уже не приносит.Ну и что , что у меня там зарплата была выше, чем по городу в среднем, я ж ее на руки последние полгода не получала! Нам так же, как и Вам бросают крохи "белой" раз в два месяца. хотя уволилась я в апреле, а еще только недавно за февраль дали. Ну обращались мы и в трудовую инспекцию и в прокуратуру.. А толку от этого вообще никакого.. Ну позвонили, ну припугнули... И нИЧЕГО не произошло. Я хоть уже 3 месяца не работаю.. ( в поисках) Но ни капли не жалею, что ушла оттуда, хотя все так устраивало и все так нравилось!
Иотог: Если Вам сейчас зарплату платят крайне редко и крайне мало, не думаю, что далше руководитель готов будет попрощаться с накопленными Вами суммами..

А рещать уже дальше Вам. Нелегко решится на увольнение, но намного легче найти другую рабоу.. кстати, по трудовому кодексу, работодатель не имеет право устанавливать возрастной ценз!
Шерри
Заявление на увольнение написала, 2 недели отработала, сегодня последний день работы (должен быть). Но - уговаривают остаться, настойчиво уговаривают. И трудовую отдавать не хотят (после обеда опять пойду трудовую требовать). Не могут же ее мне не отдать, если заявление я не отзывала?
Шерри
По закону то время, которое вы трудовую уже именно требуете, а вам не отдают, вам работодатель обязан оплатить, даже если вы и не работали. (Грозите судом, короче).