Помогите пожалуйста!!!
3298
11
Собираемся переехать из Казахастана в Новосибирск. Уже узнали, что можно получить гражданство по ускоренной системе через родню. Сообщили нам, что в течение 3 месяцев все будет сделано. Реальные ли это сроки? Сколько в действительности рассматриваются документы? Сколько времени занимает оформление документов на разрешение на работу? Как вообще предприниматели Новосибирска относятся к переселенцам?
Lyubov-Almaty
Как вообще предприниматели Новосибирска относятся к переселенцам?
Нормально относятся. У большиства "переселенцев" есть цель в жизни, поэтому есть и преимущество перед местными. Хотя без квалификации здесь делать нечего. Про сроки легализации только слышал - три месяца очень оптимистично. Рассчитывать надо на шесть и больше. И на то, что без гражданства работы не будет.
bmp
А как же получение разрешения на работу не работает? С ним не реально найти работу?
Lyubov-Almaty
если вы хороший специалист, то найдете работу
bmp
В ответ на:

У большиства "переселенцев" есть цель в жизни, поэтому есть и преимущество перед местными.
это с каких пор у нас цель в жизни пропала или целью жизни может быть только "понаехать"?
Lyubov-Almaty
Как вообще предприниматели Новосибирска относятся к переселенцам?
при прочих равных условиях (квалифиикация, навыки и опыт) возьмут скорее того, кто без проблем с регистрацией и пр. Это уже на форуме в деталях обсуждали. А то что приехали из казахстана или еще откуда - без разницы. лишь бы на работу в цветном халате не заявлялись и с русским языком были занкомы на уровне 5 класса средней школы.
Alippa
Согласен, при переезде главное, что нужно решить - это вопрос с пропиской. Будет прописка на постоянной основе, будут относиться как к местным один в один, не будет - будут относиться как к цыганам или узбекам-гастарбайтерам, и тоже один в один.
Ой, да не смешите мои тапочки... Постоянная прописка не сильно-то и нужна. Сначала работу искала по временной общаговской, потом со временной купленной. Только один раз в отделе кадров девочка сказала. что не будет постоянной прописки - на работу могу не устроиться.
Лилит8
Ой, да не смешите мои тапочки... Постоянная прописка не сильно-то и нужна.... Только один раз в отделе кадров девочка сказала. что не будет постоянной прописки - на работу могу не устроиться.
- Это смотря на какую работу и кем...
Beobachter
И на какую же должность нельзя устроиться по временной прописке? Я лично только материально ответственные должности могу придумать. Но и там относиться будут не как к гастробайтарам, а так же как к коренным жителям без постоянной прописки.
Лилит8
Но и там относиться будут не как к гастробайтарам, а так же как к коренным жителям без постоянной прописки.
за все фирмы не знаю, но в основном мне встречались такие. которые задумываются кого пропускают в коллектив и не в прописке дело, а в возможности составить полную картину о челе. О местных - это проще. Если лавка не проходной двор.....
Alippa
Еще раз - у меня сложностей не возникало. Т.е., без этой самой прописки устроиться вполне реально. Лучше, конечно, ага, с ней, но она далеко не предмет первой необходимости. Вот отсутствие паспорта РФ - это да, это проблема, в основном из-за того, что оформлять таких граждан надо по другому, и налоги на них другие, и никому с этим возиться не хочется. Ну и других причин много. Но когда паспорт на руках, всем уже совсем не так важно, коренной ли ты сибиряк. Может, потому что пока паспорт получишь, надо будет здесь какое-то время прожить, т.е. появляться некий период истории, который легко поднять, найти, и составить о челе впечатление. А прописка может быть и временная., это не самый важный вопрос у меня всегда был.