Нужен ли научник и препод Интернет-дисциплин?
2417
16
Живу в Омске, но намерен перебраться в Нск (хотелось бы в Кольцово или Академгородок).
Но совсем не ориентируюсь в текущем состоянии дел с работой преподавателя (я вообще не ориентируюсь в этом вопросе касаемо Нска).

Хотел бы найти работу связанную с руководством научной работой студентов по темам, связанным с Интернет (разработка и создание сайтов, веб-сервисов, блогов и т.п. интернет-маркетинг, контекстная реклама и т.д.). Также возможно ведение спецсеминаров или спецкурсов по нужным Интернет-темам.

Подскажите, пожалуйста, это реально вообще? И в каком направлении двигаться?
Спасибо!

ЗЫ:
О себе: к.т.н. (05.13.11), 7 лет работал в ОмГУ (создавал и обслуживал сайты) + 2 года фриланса, 4 успешных защиты дипломных работ студентов под моим руководством.
vimruler
ну так вам лучше в со ран сначала устроиться, одним преподаванием не заработаешь много
Uka
Пока защищал диссер так никто и не встретился в СО РАН, кто бы занимался проблемами Интернета - а значит для меня там вряд ли найдётся подходящая тема для работы.

У меня нет проблемы заработать денег. Мои проекты в интернете вполне меня обеспечивают. Скорее меня сейчас больше волнует то, как удовлетворить творческие потребности души :dnknow:
vimruler
Значит не на тех конференциях были.
Смотря как вы собираетесь получать основной заработок, если работать в конторе или фрилансить. Работа в конторе будет съедать все время, на студентов нужно тоже много времени. Ни в НГУ, ни в НГТУ веб-программирование нормально не преподается. Кроме того, студенты сейчас сильно меркантильные, им нужно платить. И набравшись опыта, обычно линяют.
Uka
не знаю про всех, а на такую дисциплину я бы с удовольствием время и деньги потратил. ибо newbie в этом деле.
есть тут курсы в нгту от уцита. но там дается ознакомительная часть. дальше сам копай..
maggrav
Жжелающие получить знания найдутся, вопрос в том, ччем конкретно хочет заниматься ТС.
vimruler
Судя по тому что вы слово интернет пишите с большой буквы, я бы к вам учиться не пошол)
vimruler
Есть у меня одна идея. Постучите в аську.
VC54
Uka, возможно вы правы. Хотя... думаю, что в НГТУ (там защищался) мне о них наверняка бы сказали члены диссовета... Но... этого не было.

Не совсем понял, что по вашему значит "студенты меркантильные"? Им нужно платить за то, что они пишут диплом под моим руководством??? Т.е. они это воспринимают так, будто они работают на меня, а не учатся у меня?

За всю мою трудовую деятельность работать над курсовыми и дипломами со студентами мне нравилось больше всего. Вот и ищет теперь ТС возможность иметь это удовольствие ещё. Хотя бы в небольших количествах :бебе:
Хотя... может когда всё таки переберусь к вам, то всё сложится иначе... Ведь работа со студентами очень напоминает работу менеджера-проектов. И вполне может быть, что быстрее найду именно такую работу...

maggrav, для большинства учебных заведений совсем экономически невыгодно готовить хорошие курсы "про интернет" - вот и нет их. Хорошие спецы тоже хотят получать за свои знания и работу приличные деньги. Не только студенты меркантильны. Лишь единицы страдают альтруистическими и иными порывами:yes.gif:
Лично у меня такое представление, что лучше всего осваивать любые новые интернет-технологии в процессе работы над проектом, решая реальные задачи и сразу же получая навык грамотного использования документаций и поисковой формы гугла. Однако вводные лекции и подсказки опытного коллеги-наставника вполне могут иметь место.

ChePablo, к своему стыду готов признать правильность вашего замечания про написание слова интернет :смущ:Когда я разбирался с этим вопросом для оформления своей работы мне, к сожалению, попадались только пояснения о важности большой буквы и я особо больше не искал и не интересовался этим вопросом с того времени. Сейчас у Артемия Лебедева прочитал, что аж с 2000 года есть "указание" филологов писать интернет с маленькой буквы! Ещё раз спасибо, что помогаете моему образованию! :respect::улыб:
vimruler
А какое у Вас образование, если не секрет? Ну факультет/специальность очень интересно:улыб:

Кстати про И(и)нтернет. А кроме Лебедева написано где-нибудь как писать? Он, какбэ, на научный источник не тянет. Раньше-то точно было с большой, абсолютно точно.
BWhite
Закончил МатФак ОмГУ - прикладной математик (в дипломе "Математик"). Аспирантура факультета компьютерных наук ОмГУ.

Лебедев конечно не авторитет в филологии :nea.gif: Но вот здесь он приводит скан его письменного запроса в Институт русского языка Российской академии наук (ИРЯ РАН) и их ответа. Так что... вполне убедительно :yes.gif:
ЗЫ: В том то и дело, что раньше было обязательно с большой буквы.
vimruler
попробуйте пообщаться с
1) декнат фит нгу или афти
2) вки нгу
vimruler
Вот, честно говоря, в сканах я этого как раз и не вижу. В случае сложных слов, там да, через дефис и с маленькой буквы. А просто ежели интернет? Там, кстати, и с большой буквы тоже написано в самом письме. Кстати само письмо, если оно вообще реальное — кладезь разнообразных ошибок...
:ха-ха!:
BWhite
Vladimir, спасибо за наводку! Занёс в планы "посетить НГУ". :respect:

BWhite, да Лебедев конечно этот ответ разнёс "в пух и прах" за ошибки. Но в самом конце привёл правило. Хотя конечно... ещё не известно, где он его взял :dnknow:
vimruler
Хотя конечно... ещё не известно, где он его взял
Вооот... Он мог и с потолка взять. Потому что в контексте письма, всё же пишется Интернет, но интернет-сайт. Хотя письмо с таким количеством ошибок вряд ли может служить на то основанием.
vimruler
Не совсем понял, что по вашему значит "студенты меркантильные"? Им нужно платить за то, что они пишут диплом под моим руководством??? Т.е. они это воспринимают так, будто они работают на меня, а не учатся у меня?
студенты воспринимают все как учебу, пока не наберутся минимального опыта, в институтах студентов устраивают на работу и платят деньги с грантов. Всем хочется кушать. Бесплатно никто не хочет работать. Набравшись опыта, устраиваются на работу и им становится плевать на учебу. А уж про аспирантуру и говорить нечего. Если будете платить, есть шанс, что студенты будут на вас работать
vimruler
> как удовлетворить творческие потребности души

сотворить сетку из миллиона дорвеев. чисто для души.

если серьезно: я не понимаю, ЗАЧЕМ учить
практически забесплатно каких-то левых людей,
если сам изучал это собственным опытом и
хождением по граблям.