Нужен совет.
3612
23
Ситуация такая.
Подав документы на возмещение подоходного налога за дорогостоящую операцию выяснила, что работодатель за 3 года ни разу не платил за меня налоги (устроена официально) - пришел отказ из налоговой (уведомление, что уплаты налогов небыло). Ни разу за 3 года не приходило письмо из пенсионного.
Мои действия?
Цель-выяснить правду, принудить работодателя уплатить налоги за 3 года.
Ведь сейчас мы молодые и сильные, можем заработать, а что будет в старости-непонятно. Надо сейчас думать об этом.
Битти
А если не так категорично сразу?
Какие действия я могу предпринять до этого шага?
Пушок
тогда заткнуться и сидеть молча в тряпку... я как понимаю тебе нужно возмещение подоходного для покупки квартиры, а это хоть какие, но деньги... в суд однозначно, директора с главбухом посадить, а деньги заставить заплатить... терпеть не могу тех, кто налоги не платит.
Битти
Я серьезно.
если они начнут говорить,что мы тут не устроены, их запись в нащших трудовых является доказательством, а также куча людей,которые ежедневно меян видят на рабочем месте?
Пушок
договор есть? с записью в трудовой книжке ознакомлена? Если нет - сама такая...
Битти
Договор есть на руках:)
Запись есть:)
Но налоги не платят:).
Пушок
В прокуратуру заявление.
Железно прижмут. Там любят таких:улыб:
Пушок
Подходите к работодателю с письмом на руках и спрашиваете, в чем дело? Обычно говорят, что ошибочка, и т.д. и т.п. Вы типо ведетесь, говорите, что проверите. Реально отправляете повторный запрос и в налоговую и в пенсионный, сообщаете работодателю, что послали эти запросы ( можно по электронке), как получаете ( а там, понятно дело, ничего не поменялось) идете к работодателю с вопросом "как же так?" и круглыми глазами. Обычно тогда он скажет, что извините, ошибочка, бухгалтерия все в ближайшее время переведет. Ваша задача сделать так, что бы вместо "ближайшего времени" появился конкретный срок, в идеале 1 месяц. Честно говорите, как вам важен вычет и что дольше вы ждать ну никак не можете, и иначе подадите в суд. За неделю до истечения срока о "крайней дате" напоминаете. Посылаете запрос. В идеале деньги должны быть переведены наконец-то. Важно не орать, не ругаться, не крыть матом, а вести себя очень вежливо и серьезно при этом. И как можно большему числу людей на фирме это рассказать - пусть тоже запросы подают, на мозги капают (или обещать рассказать - что в вашем случае эффективней я не знаю). Если не подействует, то Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

ЗЫ: Это как бы я в таком случае действовала.
Лилит8
А как самостоятельно сделать запрос в налоговую и пенсионный?
Пушок
Блин, я не помню. Пенсионный точно должен на письменный запрос отвечать. Посмотрите в инете, я где-то находила эту информацию, но сейчас не могу ссылку дать.
Пушок
Можно просто им позвонить и уточнитьнаписать такой запрос, обрисовав ситуацию. У меня знакомые в Пенсионном так делали, а вот в налоговую с такими запросами не обращались - но по телефону не укусят.
Пушок
Не факт, что работодатель от хорошей жизни не платил налоги.
Есть шанс, что он вам сократит зарплату на сумму налогов:хммм:
Щас времена тяжелые, не сахар.
Andy-G
Не факт, что работодатель от хорошей жизни не платил налоги.
да плевать! ты платишь НДФЛ ИЗ моей зарплаты, а не из собственного кармана... а вот ПФР из своего кармана... не платить оба налога - воровство. Однозначно... нет денег - продай квартиру, машину но!!! Заплатить зарплату и налоги обязан, иначе ты импотент-предприниматель.
ЗЫ. сам работодатель, плачу и налоги и зарплату и все вовремя и все вбелую. Если я могу, то почему не можешь ты?
Битти
не надо таких эмоций... с 2010 г. будут новые правила...

вы рассуждаете не как работодатель, а как наёмный работник // уж извините меня :dnknow:

пример: наняли на работу простых рабочих... з/п в белую... они раз все, в один месяц принесли справку, что учатся в ВУЗе... за чей счет банкет будет? :злорадство:
а это декабрь-январь... чаще всего..., т.е. не рабочий период... деньги откуда взять? из оборотных средств? тогда чем работать после праздников?
вы тут умно предложили - продать квартиру, машину... а причем тут квартира-машина? на нее права имеет не только предприниматель, но и его жена, дети.

и еще... в америке платят налоги с прибыли..., у нас платят с оборота.
Битти
>>>Если я могу, то почему не можешь ты?

Вау!!!!

"Если не я то к то же"!!!

Я плачу много налогов, сотнями тысяч.
Но ТРЕБОВАТЬ СЕЙЧАС - не совсем дальновидный поступок.
Не каждый работодатель это поймет
Возможно, что он найдет на ваше место сотрудника без таких "заморочек".
Если топикстартер считает себя Не заменимым сотрудников - пусть добивается чтобы работодатель платил налоги.
Если нет - пусть думает.
Сейчас не то время, чтобы разбрасываться работой.
Andy-G
Сейчас не то время, чтобы разбрасываться работой.
___________________
А время деньгами разбрасываться, да?
Ладно - операция, там вычет ну тысяч 6, например, хотя тоже есть куда потратить. А если бы она квартиру купила и речь шла бы о 130т.р. (или сейчас, уже, кажется можно и 260 вернуть)?
AKIRO2
Да не, битти нормальный такой работодатель.
Пишет на 1С, у него каждый сотрудник приносит в его кассу порядка 250-300 тыс.рублей в месяц.
Галинка
Никто не говорит про "разбрасываться".
Про это я и писал: каждый решает для себя: либо "призрачный шанс" добиться от работодателя уплаты всех налогов (для вычета это УЖЕ НЕ поможет) и пойти на конфликт, либо нет.
Andy-G
а что делать. например строителям, работники которых в кассу ничего не приносят? а заказов нетуть.. или не платят по выполненным объемам?
Пушок
Защитникам работодателя.
Не надо защищать ВОРА. Не надо требовать, чтобы вошли в его положение. Не надо отмазывать его кризисом.
Он налоги не платил ТРИ ГОДА. Подставлял других - правильно же про пенсию ТС написала. Пусть садится в тюрьму.
Какое он право имеет решать свои проблемы за чужой счет?!

ТС, я понимаю, что ПРАКТИЧЕСКИ тут, может, и бесполезно связываться. Но вообще-то вор он, да. Наверное, Лилит лучший вариант предложила.
shapokliak
ЗЫ Очевидно, что при прочих равных работник идет работать в "белую" организацию. И три года назад так было, и сейчас. Так что обещал - плати! :зло:
И не надо работника вопрошать, насколько он "незаменимый", компания тоже не "незаменимая" на рынке... Нафиг было нанимать тогда человека?!
Я просто вне себя - не только из-за ситуации, но и из-за реакции на нее здесь у некоторых форумчан.
shapokliak
Согласна...Я ищу работу именно с белой ЗП и полными выплатами налогов.Если ты это обещаешь и не выполняешь-тогда наказывать по полной.А то взяли моду-кризис!Пипец блин :зло:
nab
ннп
Налоги ЛИЧНО ЗА МЕНЯ оплатили, осталось только подать отчеты в электр. виде 2 и 3 НДФЛ (что-то в этом роде):).